Граф Наумов

Валерий Сопов
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Классическая боярка. Погиб. Попал. Осмотрелся. Ну а далее представилась возможность проверить, чего стоят мозги профессионального кризис-менеджера, ранее специализировавшегося все более на проблемах экономических катаклизмов, в условиях далеко не рыночной экономики, к тому же отягощенной магией.

Книга добавлена:
20-02-2023, 06:59
0
554
49
Граф Наумов

Читать книгу "Граф Наумов"



Глава первая. Авария

Глава первая. Авария.

В которой главный герой умирает, после чего тут же возрождается и с удивлением обнаруживает, что его шанс умереть в очередной раз, что называется не отходя от кассы, приближается к ста процентам, но, вопреки теории вероятности, все же выживает и осмотревшись вокруг делает заключение, что оказался в новом теле и в новом мире.

За последний день тревогу объявляли третий раз подряд. Визжащие, хватающие за душу звуки раздавались откуда- то издали. И если бы не Зейка да назойливо мерцающий экран смартфона, дублирующий СМС-кой очередной обстрел города, Андрей не стал бы и обращать на сигнал воздушной тревоги внимание. Вот только Зейка, несмотря на свой преклонный для добермана возраст, слух не утратила и дублировала завывание сирены поскуливанием, в котором отчетливо слышались испуганные нотки. По хорошему надо было бы спуститься в метро, благо вход на станцию располагался буквально в ста шагах от дома. Раньше, когда это все только начиналось, он так и делал. К сожалению, после того , как отключили лифты, процедура спуска с последующим обратным подъемом на шестнадцатый этаж стала слишком обременительной для двух стариков. Причем не столько для семидесятилетнего Андрея, который несмотря на свой возраст и перенесенный пять лет тому назад повторный инфаркт, пребывал в прекрасных физических кондициях, сколько для двенадцатилетней Зейки, что в переводе с собачьего возраста на человеческий соответствовало годам этак восьмидесяти.

Дети, давно уже работавшие в Европе, ежедневно названивали и в ультимативной форме требовали все бросать и эвакуироваться. Наверное это был не самый плохой вариант. Во всяком случае теоретически. А на практике на пути его реализации непреодолимым препятствием стояла все та же Зейка. Которая наверняка не смогла бы перенести дорогу, а тем более месячный обязательный карантин в том же собачьем питомнике при въезде в Англию.

Андрей в очередной раз представлял себе, как он будет гулять среди тенистых аллей Лондонского Риджентс-парка, в то время, как самое близкое ему существо томится в железной клетке карантинного питомника, после чего в очередной раз клятвенно обещал детям еще немного подумать, понимая в душе, что никуда он не поедет. Наверное с его стороны не слишком хорошо выглядело считать обычную собаку самым дорогим для себя существом на свете, отводя детям и внукам позицию на ступеньку ниже. При том что к своим родным Андрей относился достаточно хорошо, да и те его любили. Вот только именно так оно и есть на самом деле.

Сегодня Зейка паниковала больше обычного. Возможно, слышит отдаленные взрывы , подумал Андрей и выглянул в окно. Вид с верхнего этажа элитной высотки, нежданно-негаданно превратившейся из статусного жилья в ловушку для своих обитателей, к тому же самими своими выделяющимися размерам служащей неплохой мишенью для обстрелов - окружающая застройка была этажностью пониже - позволял неплохо рассмотреть соседний спальный район, который в последнее время и стал по непонятным причинам объектом регулярных ракетных обстрелов. Это при том, что ни одного военного объекта в спальном районе не располагалось.

Андрей увидел, как очередная ракета таки нашла свою цель.

Попадание ракеты в жилой дом сопровождалось приглушенным хлопкам и облаком пыли, сопутствующему обрушению стен. Из под завала появлялись жидкие струйки дыма.

- Ночью это смотрится как-то более зрелищно, - мимоходом отметил для себя старик.

Жители, убедившиеся за последний месяц в том, что проживание в этом районе опасно для здоровья, в основном эвакуировались в другие места. К сожалению далеко не все. Некоторым просто некуда было податься, а уехать в вот так вот, просто в белый свет, решались не многие. Это молодежь легка на подъем. А пожилые люди предпочитали тешить себя иллюзиями, что все само собой рассосется. Так что можно ожидать в сегодняшних сводках мэрии информацию о новых погибших мирных жителях.

Внезапно в голове мгновенно промелькнули три мысли. Причем не одна вслед за другой и даже не параллельно друг другу, а неким единым монолитным блоком.

Зейку жалко.Говорят, что ракету в полете увидеть невозможно, все-таки ноль семь маха. Врут. У меня будут роскошные похороны. Не каждый может потратить на личную кремацию тела сумму в несколько миллионов долларов.

Цифра в шесть с половиной миллионов долларов была взята отнюдь не с потолка. Именно столько, если судить по интернетовской информации, стоила управляемая крылатая ракета, мгновение назад влетевшая в окно квартиры, в которой проживал Андрей. Взрыва он конечно не услышал. Умер мгновенно.

- Блин , если я умер, то какого хрена слышу все эти взрывы и выстрелы. И это точно не управляемая ракета, а скорее гранаты и автоматные очереди, - задался старик вполне резонным вопросом.

-Господин Наумов.

- Андрей Наумович. - Раздалось буквально над ухом. - Надо уходить отсюда. Обращались явно к нему. Только он не Андрей Наумович, а Андрей Борисович. Да и господином его давно уже никто не называл, с того самого времени, как покинув по болезни пост кризис-менеджера небольшого холдинга вышел на пенсию. Событие для его профессии не слишком типичное. Не в плане болезни. Инфаркты, как раз проходят в разряде профессиональных заболеваний, для людей его рода занятий. А вот до пенсии доживают считанные единицы. И не надо думать что под названием кризис-менеджер, скрывается что-то криминальное. По типу киллера , решающего проблемы в соответствии с рекомендациями Великого Вождя: “Нет человека, нет проблем...”.Речь действительно шла о том, что он должен был генерировать нетривиальные предложения, способные переломит негативную динамику развития событий в критических ситуациях. Во всяком случае именно так было написано в документе со звучным названием «Должностная инструкция кризис -менеджера» -плод гениального творения начальника отдела кадров той самой компании, в котором и прошел изрядный кусок его трудовой деятельности. Андрей реально несколько раз своими идеями спасал холдинг от полного разорения. За что и высоко ценился руководством.

А то что люди его профессии не часто доживают до пенсии, так в этом виновато банальное выгорание. Психика не выдерживает работы в режиме перманентного стресса.

Голос, настойчиво требовавший куда-то идти, перешел от слов к делу. И чья-то рука сначала принялась тормошить Андрея, а потом и вовсе куда-то его потащила, ухвативши за шиворот. Впрочем продлилось это недолго. Андрей едва успел разлепить глаза залитые чем-то теплым и липким. Кровью, сообразил старик. Кровью из рассеченного лба. Не смертельно, но надо бы остановить кровотечение, а не то можно и сознание потерять, после резкого снижения артериального давления. Впрочем эта мысль возникла и тут же исчезла не периферии сознания. Поскольку Андрей смог наконец разглядеть все то, что происходит вокруг него.

А все происходящее вокруг можно было описать разве что словами:«Чудны дела твои, Господи».Андрей, будучи по природе своей убежденным агностиком, часто злоупотреблял церковной лексикой.

В данном случае подобное описание было более чем уместно. Мало того, что он уцелел после попадания в квартиру высокоточной крылатой ракеты, так еще и перенесся в место, которое иначе как местом кровавой бойни и назвать трудно. Причем само место Андрей без труда опознал, поскольку неоднократно в молодости совершал восхождения на эти самые Красноярские столбы, у подножья которых и разворачивались нынешние события. Уж очень характерный вид открывался на Перья. Трудно с чем-то перепутать. Разве что сами Перья странным образом подросли раза в полтора да куда-то исчезла памятная табличка, обязательный атрибут всякой фотографии знаменитых скал в последние пятьдесят лет.

У подножья Перьев ярким пламенем догорал аппарат, в котором, при определенной доле фантазии, и даже не слишком напрягаясь, можно было распознать дирижабль. Суда по внешнему виду — цельнометаллический и размерами превосходящий знаменитый Гинденбург, авария которого навсегда поставила крест на перспективах развитие летательных аппаратов легче воздуха.

А вот здесь, прямо перед глазами Андрея, метрах в двухстах синим пламенем горел старший брат Гинденбурга.

Помимо металлоконструкций, хаотично разбросанных у подножья каменной скалы и занимающих изрядную площадь, вокруг валялись многочисленные тела людей, судя по неестественным позам в большинстве своем мертвых.

- Похоже пассажиры разбившегося дирижабля, - заключил Андрей. Среди мертвых тел спокойно прохаживались люди в черных комбезах, полувоенного фасона, вооруженные укороченными автоматами. Люди в черном что-то искали, переворачивая мертвые тела, а в случае обнаружения признаков жизни, тут же контрольными выстрелами в голову добивали выживших. А это команда зачистки, отчего-то решил Андрей. Не удивлюсь, если именно их силами и организована авария.

Подобное заключение мог бы сделать скорее тот самый профессиональный киллер, решающий проблемы с помощью пистолета с глушителем, а не человек , чьим основным инструментом являлись финансово экономические воздействия. Но Андрею довелось по молодости побывать в горячих точках. Скорее как стороннему наблюдателю, нежели непосредственному участнику. Молодому лейтенанту из пиджаков, выпускнику филологического факультета престижного универа, никто в руки оружия давать не собирался. Слишком уж ценились в то время знатоки фарси. А вот на допросах участие принимать приходилось. Так что подобное заключение из его уст имело право на жизнь.

Все увиденное Андрей высмотрел буквально мельком, поскольку

его самого волок в сторону леса , стеной возвышающегося метрах в ста ниже по склону, какой-то пожилой человек. Явно гражданский, Судя по поношенной одежде не слишком обеспеченный и не обремененный излишними физическими кондициями. Но чрезвычайно упорный в своем стремлении оттащить Андрея куда подальше. Именно этот человек и обращался к Андрею: «Господин», и пытался утащить его с места бойни в лес. Шанс на это был. Поскольку яркое пламя горящего дирижабля и надвигающиеся вечерние сумерки скрывали Андрея и его спасателя от взоров членов команды зачистки.

Неудачно. Один из людей в черном заметил движение и незамедлительно выпустил очередь из автомата в сторону подозрительного шевеления. Пули глухим шлепками разорвали человеческое тело и последнее уже совершенно безжизненное упало сверху на Андрея, возможно тем самым спасая ему жизнь. Стрелок, убивший партнера Андрея, быстро зашагал в его сторону, чтобы убедится в эффективности своей стрельбы. Но не доходя буквально пары шагов остановился, услышав чью-то команду по рации, прикрепленной к поясному ремню: «Нашли. Прибираемся быстро и уходим ». Рация работала в режиме громкой циркулярной связи, позволяя всем обладателям устройств слышать переговоры других участников сети, так что Андрею, помимо приказа на экстренную эвакуацию, удалось расслышать и переговоры кого-то , судя по характеру команд — командира подразделения, с одним из исполнителей. Разговор, касался каких-то колец и несомненно представлял для Андрея определенный интерес. Впрочем смысл сказанного стал ему ясен немного позже.


Скачать книгу "Граф Наумов" - Валерий Сопов бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Граф Наумов
Внимание