Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
285
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Пролог

В библиотеке стояла мертвая тишина. Свечи тусклым светом освещали уходившие к потолку полки с книгами. В воздухе стоял запах пыли, плесени и пота. Когда то, это чистое помещение, с идеально выверенным температурным режимом и регулируемой влажностью воздуха, теперь стало напоминать старый, никому не нужный склад обветшалых книг. Все изменилось когда в библиотеке появился Он, практически поселившись в ней. С тех пор никто сюда не входил. Никто не убирал по местам книги, лежавшие на длинных столах и в проходах между стеллажами. Никто не убирал остатки еды и пустые бутылки, которыми были усеяны все подоконники библиотечной башни. Никто не следил за порядком и за сохранностью книг. Некоторые фолианты были настолько древние, что их можно было читать только поместив в герметичные стеклянные боксы, перед этим вынув из стерильных футляров. Теперь же они валялись на полу неровными стопками, пропитываясь влагой и покрываясь плесенью, а рядом лежали футляры, в которых древние книги хранились десятилетиями, не подвергаясь гниению и тлену. Но помимо тех книг что хранились здесь ранее, в башню были привезены и другие — тяжелые тома с обложками из кожи разных живых существ, овитые цепями и закрепленные печатями. Они тоже лежали на полу, валялись на полках и ступенях. И среди всего этого хаоса сидел Он. Сидел за дубовым столом, склонив голову над раскрытым свитком пергамента. Он что-то писал, быстро, неряшливо, как бы желая поскорее разобраться с этим неприятным делом. Наконец, поставив подпись, Он свернул пергамент, связал его и запечатал, оттиснув в воске от огарка свечи свой перстень. Он громко хлопнул по столу открытой ладонью и тут же в стене открылась дверца, в которую Он засунул свиток. Дверца закрылась, механизм подъемника затрещал, и начал опускать свиток вниз. Далее письмо передадут гонцу, который не привык задавать лишних вопросов, потому что его язык был аккуратно удален. И уже через пару минут, гонец отправится в далекий путь. Эта перспектива раздражала, но ничего не поделаешь, ведь согласно традициям, послание можно доставить лишь гонцом на лошади, иначе хранители не станут его читать. Даже после доставки никто не гарантировал успеха… но это уже не важно. Будь что будет. Если хранители откажут, то Он найдет другой путь. Обязан найти. Ставки сделаны. Уже совсем скоро…

— Остается только ждать. — сказал Он, вставая из-за стола.

Осталась еще одна вещь. Небольшой пустяк. Личная прихоть.

Он опустился в стоящее неподалеку кресло и наконец сумел расслабиться. По щелчку пальцев с подоконника взлетела бутылка, которая подплыла к пузатому бокалу и наполнила его ароматнымнапитком. Он аккуратно взял бокал и сделал глоток. Откинувшись на спинку кресла, Он начал вспоминать…

— О, духи… как же давно это было…

Рядом с креслом лежала толстая открытая книга, страницы которой были пусты. Он сам стер их содержимое, посчитав его скучным и лишенным всякого смысла. Катрены Вильсахорова, дополненное издание. Безвкусная писанина про никчемную жизнь человека, который только и умел что жаловаться на бытие в стихах.

Сейчас эта книга может пригодится. Наконец она послужит чему-то большему, нежели бесконечным завываниям мертвого поэта о своей дрянной жизни.

Он взмахнул рукой и книга поднялась в воздух. После следующего жеста, обложка книги с громким треском отделилась от листов и полетела в окно. Остатки книги приземлились к нему на колени, открывшись на первой странице. Еще один взмах руки и длинное золотистое перо поднялось со стола, обмакнулось в чернила и подлетев к книге, ожидающе зависло в воздухе.

— Надо будет обшить шкурой этха. — пробормотал Он.

Но это подождет. Сейчас важно другое.

И в правду, сколько же лет прошло, сколько всего случилось с той поры…

Он сидел в кресле, потягивая содержимое бокала и думал. Вспоминал. Переживал вновь…

А перо скрипело по бумаге, как сумасшедшее.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание