Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
655
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Земля. Глава 1.

Ягуша.

Часть1.

Ну, с Богом, солнечные мои!

Земля. Глава 1.

Любопытный солнечный лучик ласковой невесомой лапкой скользнул по девичьему лицу, освещая золотистые бровки, чуть припухшие со сна веки, курносый носик и мелкую россыпь озорных брызг-веснушек на щеках. Вот, пушистые ресницы чуть дрогнули и приоткрылись, явив миру заспанный взгляд удивительных, ярко-синих глаз, которые тут же прижмурились в упрямой попытке вернуться в объятия доброго дедушки-Морфея, ведь он щедро дарил их обладательнице волшебные, нереальные сны.

Недовольное сопенье и попытка воткнуть буйную растрепанную головушку под подушку закончилась полным фиаско – сон безвозвратно ушел, оставив после себя тянущее, беспокойное послевкусие и постепенно стихающий шепот, обещающий скорую встречу…Снова.

Пора вставать! Вечный трудоголик Солнышко уже вышло на работу, значит, и мне пора вытаскивать свои бренные косточки из-под теплого одеялка и старательно радовать собой весь мир!

Приветливо улыбаюсь новому дню, одновременно пытаясь увязать свою золотистую копну кудрей в пучок. Упс! Видавшая виды резиночка для волос резко лопнула и улетела в дальний угол. Хах! Ну, и ладно! Мне и так неплохо живется – пусть сегодня я немножко побуду Лохматенцией Косматишной – так даже забавнее!

Ищем позитив во всем, даже в проигранной битве с собственной гривой – такой вот у меня жизненный девиз, а то ведь депрессия не дремлет – за каждым углом нас подстерегает, чтоб напрыгнуть и вцепиться своими когтистыми лапками, стоит только проникнуться жалостью к себе. Плавали – знаем.

А позвольте представиться – Кошечкина Лада Андреевна, очень приятно!

Смешная фамилия – правда? И мне нравится. Очень-очень! А еще, мне нравится наблюдать за тем, как люди впервые слышат ее – многие так искренне улыбаются. Глаза их становятся светлее – так и брызжут веселыми и теплыми искорками. Возможно, именно поэтому я предпочитаю, чтобы мои многочисленные друзья называли меня по сокращению от фамилии - Коша. А имя…оно только для самых близких.

Для моих тети и дяди, например, которые много лет назад приняли в свою маленькую семью изувеченную душой и телом племяшку, оставшуюся круглой сиротой после трагической смерти родителей.

Помнится, мне было десять, когда случилась самая большая беда в моей короткой жизни.

В то время мы жили в столице. Папа с мамой вели очень выгодный бизнес по продаже квартир, так что семья была довольно обеспеченной, и когда встал вопрос о том, куда поехать в отпуск, выбор оказался широким. Можно сказать, мы многое могли себе позволить. В результате долгих, но таких занимательных споров, было решено отправиться в настоящее кругосветное путешествие. Словами не передать – сколько в моей душе было восторгов по этому поводу. Я с раннего детства грезила путешествиями и приключениями. Вот и получила их сполна, да, увы – совсем не так, как хотелось. Но давайте по порядку.

Во время отпуска мы успели посетить несколько стран – все было безумно интересно и так ярко! Особенно запомнились Китай, Прага и Индия с ее древними традициями, берущими начало в глубокой древности. От великой священной реки Ганг родители смогли увести меня с огромным трудом. Я была буквально заворожена непрерывным действом, творимым странными полуодетыми людьми на ее берегах. Удивительно – можно и купаться, и молиться, и пить, и отпускать в последнее плавание своих мертвых, и все это в одной и той же мутной, желтоватой воде, несущей в своем мощном теле, ко всему, груды гниющего мусора. Помнится, увиденное там порядком потрясло меня – да много ли нужно тихому домашнему ребенку, чтобы впечатлиться на всю жизнь.

Было еще много, очень много всего познано и увидено, мой кругозор расширился на целый мир. Огромный. Потрясающий…

Но вот когда мы вместе с остальными туристами проезжали по горной местности Боливии на кургузом туристическом автобусе, случилось страшное – отказали тормоза. Нас выкинуло в пропасть. Сто пятьдесят метров полета слились в единственный удар сердца - миг, пронизанный леденящим ужасом. Затем серия мощных ударов стальным корпусом автобуса о камни, крики, стоны, визг… Из двадцати пяти человек выжили двое, в числе коих оказалась и одна маленькая девочка со смешными золотистыми кудряшками, которая в одночасье лишилась не только самых дорогих людей, но и обеих ног.

Это страшно, на самом деле страшно. Сейчас мне двадцать шесть, но очень часто во снах я снова возвращаюсь в ту душную стальную ловушку, пропахшую машинным маслом, потом и табачным дымом, погубившую близких мне людей.

Очнувшись в больничной палате и осознав произошедшее, я будто опустела изнутри - не хотела больше жить, дышать, просыпаться. Шок, боль и осознание того, что мне никогда больше не увидеть веселой маминой улыбки и строгих папиных глаз с озорной хитринкой в глубине – давили неимоверно, выжигая черную дыру в груди. Я перестала разговаривать, реагировать на голоса и попытки окружающих расшевелить меня. Даже есть.

Родственники с обеих сторон не решились повесить себе на шею такое ярмо в виде неадекватной малолетней калеки. Не могу их винить – думаю, это было совсем непростое решение. Пусть сами себя простят за это, а я зла не держу. Хотя, признаться, мне тогда невероятно повезло, что двоюродная сестра моей мамы - тетя Женя, вместе с ее мужем - дядей Мишей, срочно приехали из далекого дальневосточного городка и тут же, без раздумий, забрали меня к себе. Навсегда.

Тетя Женя до этого много лет мечтала о детях, долго лечилась от бесплодия, но все было тщетно. Так я стала ее любимым ребенком. Уму непостижимо – сколько сил, воли и любви положила эта сильная женщина, чтобы вытащить меня из того сумрака, в котором я пребывала с момента осознания потери.

Дядя Миша тоже внес свою лепту – постоянно носил меня на руках, рассказывал смешные истории из собственной жизни и вообще - чего только не выдумывал, стараясь растормошить.

Не могу сказать, что все случилось легко и быстро – напротив. Но эти двое были воистину упрямы - не опускали рук, встречаясь с очередной неудачей, продолжая изливать на своего неказистого приемыша потоки тепла и заботы. И в какой-то миг моя скорлупа лопнула.

Эти светлые люди просто-напросто спасли меня, исцелили своей верой, лаской и искренней любовью. С тех пор они – моя семья. Люблю их безумно. И безгранично уважаю.

Прошли годы, в моей жизни много всего произошло. Я, наконец, смирилась с коротенькими культями, в которые превратились мои бедные ножки, получила среднее полное образование, пусть и на дому, даже окончила заочно высшее в одном из местных ВУЗов, получив диплом дизайнера по интерьерам.

А несколько лет назад загорелась сверхновой и прошла онлайн курсы веб-дизайнера, чем теперь и промышляю в свое удовольствие. Именно в удовольствие - денег мне особо не нужно – от родителей остался солидный счет в банке и большая столичная квартира, которую мы с моей новой семьей благополучно продали за очень, очень приличную сумму. Которую, к слову, тетя и дядя целиком перевели на мой счет, ни в какую не соглашаясь брать оттуда средства на мое содержание, питание и лечение. Все это покрыла страховка – твердила тетя Женя, в очередной раз отбрыкиваясь от моего неустанного нытья, что я не хочу болтаться у них на шее, как дохлый бобрик. Они с дядей Мишей часто повторяли, что я – их любимая, родная девочка, которая во всем может рассчитывать на своих приемных родителей.

Про депрессию я не оговорилась – и такое в жизни было. Давно, лет семь назад, но…Отрицательный опыт – тот же опыт, только лучше. Его уроки куда более глубже и учат большему. К плюсам - именно в это время малоподвижная и оттого довольно пухленькая я - начала активно заниматься своим телом, посещать тренажерный зал, сбрасывая на длительных тренировках свою обиду на жизнь, обдумывая прошлое, настоящее, будущее, заряжаясь позитивом и хорошим настроением. Так что сейчас, пусть ноженьки и подкачали, но все остальное счастливо находится в отличной физической форме. Не поверите - я даже на руках ходить научилась. Как говорится, жить захочешь – и не так раскорячишься.

Там же, в тренажерном зале, я познакомилась с чудесными ребятами, ставшими мне настоящими друзьями: красавицей и умницей Леночкой, харизматичным весельчаком Андреем, грёзой всех девчонок – Олегом и остальными. Они никогда не относились ко мне предвзято, ненавязчиво помогая и постоянно подбивая на новые подвиги и достижения - как в спорте, так и в жизни. Кроме прочего, эта неуемная банда взяла привычку втягивать меня в самые разные вылазки и авантюры. Так что мы и на природу выезжали, и по паркам-музеям мотались. Думаю, если бы мое колесное средство передвижения можно было затащить на вершину горы – я и там бы уже побывала. А вообще-то, это очень здорово, когда есть такие чудесные друзья. С ними я дышу полной грудью и вовсе не чувствую себя «половинкой».

Дружба наша затянулась на годы. Практически у каждого из ребят сейчас есть собственная семья, детишки и куча сопутствующих счастливых забот. Но на тренировках мы все так же неизменно собираемся вместе, хохочем, веселимся и подбадриваем друг за друга.

В общем и целом, я стараюсь не вешать носа ни при каких обстоятельствах. Я – это я. Солнечный и жизнерадостный человечек без ножек, который давно отучил себя, да и всех своих знакомых от противного чувства жалости. Я и с одними руками многое могу, да еще как! И убираюсь, и стираю, а после того, как дядя Миша переделал нашу кухню под мою высоту – так и готовить научилась. Я все смогу и все сумею.

Не знаю, стоит ли отдельно упоминать, что за все это время мною, как девушкой, интересовались совсем немногие. Нет, были частые знакомства через сеть, но стоило только моим горячим поклонникам увидеть предмет вожделения вживую, как я тут же обзаводилась очередным «простодругом». Оно и понятно – когда штаны завернуты под самый тыл – какие уж там отношения... Я давно смирилась и решила жить полной, интересной жизнью, переключившись на общение с многочисленными знакомыми и друзьями в реале и по сети, познавая новое, не зацикливаясь на том, что никогда не будет мне доступно. И знаете что? Я чувствую себя счастливой и совершенно самодостаточной личностью.

За все эти годы я уяснила для себя одно – уныние и апатия мне отвратительны. Я, как самая ромашечная ромашка, просто обожаю, когда у людей вокруг отличное настроение, когда их сердца поют. Если мне удается сделать день какого-либо человека светлее и радостнее, то это неизменно приносит мне самой море позитивных эмоций. Улыбка, смех, юмор – это наше все. За это тетушка частенько зовет меня своим «Солнышком лучистым», а дядя Миша – «котенком счастья». Меня обожают соседи, их дети и внуки и даже домашние животные, потому, что каждого мне радостно встретить и совсем уж не жалко поинтересоваться – как дела, сказать доброе слово, да просто пожелать хорошего дня.

Единственное, что беспокоит меня в последнее время – это сны. Уже четыре месяца подряд кто-то непрестанно зовет меня из-за стены густого тумана странным, непривычным именем, которое я не в силах вспомнить наяву, обещая всенепременно найти. И вот сегодня, видимо, этот кто-то все-таки добился своей цели - я проснулась с поразительно реальным чувством нежнейшего прикосновения к собственным губам, а в голове звучал тихий-тихий шепот: «Мы очень скоро встретимся, душа моя. Уже совсем скоро…»


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание