Отряд одержимых

Алексей Ярков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История продолжается. Главный герой лишился многого – любимой, друга, страны, принявшей его, Земли. Всё, что ему осталось, это найти своё место в других краях. Сильные и непобедимые враги заставляют и героя становиться сильнее, искать соратников. Игры закончились, пора взрослеть и начать воевать всерьёз. Вся Виктария ещё узнает, кто такие иномеряне и на что они способны.Содержит нецензурную брань.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
275
59
Отряд одержимых

Читать книгу "Отряд одержимых"



Глава 1 – Дорога

С того дня, как мы покинули Святград, прошла неделя. За эти семь дней мы преодолели несколько крупных городов и достаточно близко приблизились к восточной границе Святой Империи. Лью говорил, что нам осталось ещё немного, и мы войдём на территорию первых Вольных земель. В целом минувшая неделя была спокойной и размеренной. Особых происшествий не было. Ну, не считать же за таковые периодические высказывания Фёруша о том, как тяжело ему приходится ехать верхом на коне. Если бы не господа магики он бы никогда в жизни не залез на это животное, что, по его мнению, пришло аж из самого дальнего края демонов, дабы доставлять ему адские муки. Слушая его бубнёшь, я невольно улыбался, вспоминая себя первый раз в седле, хорошо представляя, как тяжело сейчас приходится моему слуге. Мы с Лью над ним старались не подшучивать, а, наоборот, всячески облегчали его страдания. Это проявлялось в неспешном темпе нашего передвижения, частых привалах и даже небольшом лечении магическим воздействием на многострадальную пятую точку Фёрушки. Лекарь из меня, конечно, так себе, но хоть что-то. Льюис же не мог даже этого. Если у меня всё ещё был мой, так сказать, врождённый светлый дар, и его не смогло извести даже присутствие Фела, то у Лью с его когда-то заёмными остатками святости не осталось даже этого. Грох, как и Фел, на дух не переносил любое проявление святой силы и в течение пары дней избавил Лью от этого «недоразумения». Лью, кстати, отнёсся к этому весьма спокойно, он, как и я, считал это не самой большой платой за возможность приобщиться к другой грани мастерства – к тьме. Льюис как маленький радовался три дня назад, когда обнаружил в себе способности к этой стороне магического искусства.

– Чему ты так радуешься? – спросил я у приятеля, наблюдая на его лице самый настоящий восторг, когда он смог сформировать небольшое тёмное облачко над своей правой рукой. – Может, всё же стоило отказаться от Гроха и развивать зачатки святости? Хоть один бы нормальный лекарь был бы, а то максимум из медицинских процедур, на какие можно от тебя рассчитывать, это прижжёшь открытую рану, причём весьма варварским способом.

– Да какой из меня лекарь? – засмеялся Лью, – Де`Фаре всегда славились своими боевыми магами, магами огня, если быть точным. А какая самая сильная боевая магия после огня? Тьмы! У меня все шансы стать самым сильным боевым магом за всю историю нашей династии!!!

– Только сильно не обольщайся, – пробубнил я, – всё зависит от точки зрения, Мавий бы сказал, что у тебя все шансы стать самым проклятым магом из своего дома.

– К счастью, моя семья не столь закостенелая, и мы всегда на первое место ставили честь семьи! Если поступать по совести и не порочить чести дома, то за меня родные будут только рады.

– Надеюсь, что так и будет, – вздохнул я, – к сожалению, не всегда даже самые благородные поступки помогут избежать клеветы и злословия.

– Не переживай, – отмахнулся Лью, – всё будет хорошо, вот увидишь. И вообще, посмотри вокруг. Замечательно путешествуем, солнце светит, травка зеленеет, едем и радуемся.

Правоту той фразы от Лью я не мог не признать. Практически всю дорогу мы ехали мимо замечательных летних пейзажей. Погода была наиприличнейшей. Все эти дни были яркие и солнечные, а ночи лунные и тёплые. Деревья радовали своей зелёной листвой, птицы своим весёлым щебетанием, а иногда пробегавшие вдоль дорог небольшие и неглубокие речушки ласкали слух своим журчанием. Это было особенно приятно после холодной зимы в горах гномов. Мне казалось, с того времени прошла уже целая вечность. По сути, последний раз снег я видел всего неделю назад, и вспоминать при каких это было обстоятельствах, мне не хотелось, но и забыть это я не мог себе позволить. Не всё нужно забывать, есть события, которые нужно помнить всю жизнь, даже не смотря на то, что они приносят душевную боль.

– Стэс, вот что ты опять завис? – толкнул меня в плечо Лью, – хватит думы свои думать, ты лучше скажи, что мы будем делать дальше? Впереди последний населённый пункт, потом уже граница и Вольные земли. Ты определился, в какое баронство пойдём? Или, может, к корольку какому?

– Не знаю, Лью, – ответил я, – мне не так уж и много известно о том, что находится по ту сторону границы. Думается, надо пожить несколько дней тут да местных расспросить, там и планы можно будет строить.

– Логично, – пожал плечами приятель, – прежде чем выходить на ту сторону, надо знать, в первую очередь, куда ходить не стоит. Это не Империя, там анархия, и кто сильней, тот и прав. Определённые мысли у меня есть, но и с местными поговорить надо бы. Ты, кстати, книжку свою читать закончил? Сегодня первый день как к ней не притронулся, а так чуть что за неё брался. Вот уж не думал, что тебя так увлекает история.

Льюис имел в виду книгу, что мне дал глава ордена Проотца-Защитника Онир перед тем, как мы с ним расстались. Как он и предупреждал, это был не магический трактат, а обычная книжка на историческую тему, посвящённая временам становления Святой Империи. Открывая её первый раз, я сильно недоумевал, зачем мне её дали. Собственно, после того, как прочитал первые главы, ничего понятней мне не стало. Ну да, описывает современник того времени происходящие на его глазах события, иногда даже весьма темпераментно и немного предвзято, и что с того? Определённые мысли о том, зачем мне дали это чтиво, у меня возникли после того, как я дошёл до глав, описывающих те культы, что были относительно дружественно настроены идеям Проотца. Оказывается, далеко не все, так называемые, зверобоги и местные божки противостояли становлению Святой Империи. Зачастую бывало, что видя неотвратимость изменений в политической ситуации, и дабы сохранить крупицы своей паствы многие из них добровольно признавали главенство религии Проотца. Таких было, конечно, меньшинство, но они были. А сами Святые отцы охотно шли на мирное урегулирование территориального вопроса и расширение Империи, избегая бессмысленного кровопролития. В истории мира, преподаваемой в Магической Академии, данному событию не уделялось ни строчки, да и Льюис ничего не смог вспомнить подобного. Могу предположить, не так уж и просты были святые братья. Что же стало с паствой, поклоняющейся не Проотцу, если в современной Святой Империи ни о каком политеизме и речи не шло? Ответ на этот вопрос я получил буквально вчера, дочитав книгу до конца. Оказывается, в своё время были сформированы земли, куда всем скопом переместили всех инакомыслящих – земли Младших или, как их ещё называл автор, Дикие земли. Если убрать всю субъективность в высказывании автора к данной теме и посмотреть не предвзято, получалось, что Дикие были поставлены буфером между Мортинтой и Святой Империей. Прочитав книгу до конца, долго пытался сообразить, что за страна такая – Мортинта? Её название в данном произведении упоминалось ровно один раз и без каких-либо пояснений и исключительно в негативном ключе. Потом я догадался об этом спросить Льюиса, и он пояснил, что Мортинта – это самоназвание страны Некромантов, находящейся ещё восточней Вольных земель, куда мы сейчас направляемся. Осознав это, до меня дошло, что мы, по сути, сейчас идём в Дикие земли, где собран всевозможный винегрет из религий и вполне себе живых божков, да ещё и соседствует вся это прелесть с самыми настоящими некромантами! Мне стало дурно. Причём на Лью я посмотрел немного под другим углом. Он-то, в отличие от меня, это знал, и идёт, как ни в чём не бывало, даже вон жизни радуется. Он, похоже, или полный псих, или адреналиновый маньяк. Меня вот морозило стоило только подумать, в какую «Ж» мы лезем.

Видимо, именно от Диких земель меня и предостерегал Онир, вручая эту книгу, прекрасно зная, насколько сильно откорректирована история в Магической Академии, и насколько куцые у меня знания об окружающем мире. С этой точки зрения мне даже подумалось, что пойти в горы к гномам, не такая уж и плохая мысль. Если что найду там своё место, подгорный народ не откажет «говорящим с духами», а нас таких уже двое – я и Лью, да и Бирдор обещал помочь. Просто уверен, что в Стакире нас вполне примут.

Немного поразмыслив, решил всё же не пороть горячку. Мало ли, прочитал книгу, причём данную мне очень даже не простым человеком, может, это очередное манипулирование моими поступками и сознанием. А в этих вещах, судя по всему, жители Виктарии или, как минимум, Святграда, ничем не уступают мозголомам моего родного мира. Сперва надо узнать больше информации, решение всегда успеем принять, горячку пороть не стоит.

– Да, Лью, книгу я прочитал, и мне очень не понравилось, что там написано. Там как раз рассказывается, как образованы Вольные земли, куда мы направляемся. Если верить книги, раньше они назывались землёй Младших или Диких.

– Странное название, – удивился Лью, – никогда не слышал.

– И тебя совсем не пугает их соседство с Мортинтой?

– С некрами? Нет, не пугает. Как ты думаешь, мой род завоевал свой почёт и влияние? У нас частенько одарённые отпрыски идут именно сюда набираться боевого опыта. Самый последний был мой прадед. Великий маг, прославившийся своим мастерством. И до него было много ярких примеров, уже его дед, например.

– Так ты идёшь, можно сказать, по стопам своих предков? – удивился я.

– Именно так, – подтвердил Лью.

– Ух, – выдохнул я, – а мне начало казаться, что ты просто не до конца понимаешь, куда мы идём или ещё чего хуже – понимаешь, но с головой не дружишь.

– Одно другому не мешает, – улыбнулся Лью, – Всё я прекрасно понимаю, Стэс, и поверь, стать наёмником в дружине местного барона, особенно если мы пойдём в Алое баронство, весьма почётно для нашего дома. Именно там и начинал мой прадед. Если выживем, опыта и приключений будет столько, что на всю жизнь хватит.

– А если не выживем? – уточнил я.

– Тогда и подавно хватит, жить-то будем недолго.

– Юморист, Лью, из тебя ещё тот.

– Уж, какой есть.

В этот момент у меня сработал сМагфон, сообщая о входящем вызове. Это оказался Пик. Он уточнил, где мы находимся, и попросил задержаться, так как сформировалась часть его соклановцев из «Серебряных пик», планирующая присоединиться ко мне в путешествии и попробовать приобрести себе симбионта-духа по аналогии со мной и Лью. Так как задержаться пару дней на границе и так входило в наши планы, я не видел причин для отказа и подтвердил, что мы дождёмся его людей. Присоединение к нашему маленькому отряду моих земляков меня только радовало, это позволило бы собрать небольшой отряд и сформировать костяк будущего сопротивления экспансии духа-паразита Грегу`Тар`Сара в Виктарии. От этого зависело не только благополучие данного мира, но и наше выживание. Пусть последняя мысль и является несколько мелочной по сравнению с целым миром, но для меня лично она была не менее приоритетной, чем всё остальное.

– Лью, – после переговоров с Пиком я решил ввести в курс дела приятеля, – к нам планируют присоединиться мои земляки. Ребята очень специфичные, самое главное отличие – они не могут находиться в Виктарии постоянно, как я. Это, конечно, накладывает свои серьёзные ограничения, но и потенциал к развитию очень большой.


Скачать книгу "Отряд одержимых" - Алексей Ярков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Отряд одержимых
Внимание