Попаданка на бис. Том 2

Татьяна Андрианова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повторно угодив в параллельный мир причем в тело высокорожденной эльфийки, Вероника была вынуждена выйти замуж за одного из своих убийц. Пусть ее муж – легендарная Тень, а друзья оказались не такими уж и друзьями – это вовсе не значит, что она готова смириться с вынужденным замужеством и сидеть сложа руки. У нее еще есть козыри в рукаве и шило в труднодоступном месте…

Книга добавлена:
28-03-2023, 06:22
0
432
8
Попаданка на бис. Том 2

Читать книгу "Попаданка на бис. Том 2"



Глава 1

Как ни удивительно, Виллэль вернул-таки мне клинки. Я чуть не рехнулась от счастья: прыгала и визжала как ненормальная. Не удивлюсь, если из-за моих воплей, где-то сошла парочка лавин. Искренне надеюсь – никого не зашибло. Сами мечи на наше эпическое воссоединение отреагировали более сдержанно: некоторое время молчали, успешно делая вид, будто они обычные железки, а не одухотворенные клинки. Я даже испугалась, что утратила способность общаться с оружием, и вздрогнула, когда Кумивар с присущим ему ехидством сообщил:

«Эльфийка ты или нет, а тренировками пренебрегать не стоит».

«Тем более твой муж не понаслышке знает, что такое бои на мечах», – добавил Джастудай.

Ну что ж. Пара грубиянов в своем репертуаре: ни тебе «здравствуй», ни душещипательных признаний: «Мы так по тебе скучали, Ника», – сразу к делу. Но обижаться не стала. Глупо ожидать проявления чувств или сентиментальности от двух полосок стали, будь они хоть трижды одухотворенными.

На ночевку расположились недалеко от обрыва. Крутой подъем в гору вымотал всех, а Астураэлю с Лиссой нужно было еще и лошадей приобрести. Кстати, транспортным средством Виллэля оказался знакомый левбай. Кто бы мог подумать? Помнится, в прошлый раз, когда я их видела вместе, эльф кнутом собирался преподать урок магическому коню, а теперь они неразлейвода. Чудны дела Твои, Господи.

Снег. Снег. Снег. Снег, и еще раз он же. Невероятно нудно и уныло путешествовать по горам, когда на тебя никто не покушается и особо вокруг ничего не происходит. Монотонность убивала. Просто едешь себе, стараясь не заснуть и не свалиться с седла в пропасть. Впрочем, такая смерть мне не грозила: Тиграш совместно с Виллэлем в четыре глаза зорко следили за моим благополучием. Их опека иногда бесила, но в целом была полезна.

– Почему ты своего мужа держишь в черном теле? – поинтересовалась у меня Лисса, когда мы устраивались на очередную ночевку и обе сидели на большом камне, предварительно подстелив под себя теплые одеяла.

На одеяле очень настаивал Виллэль. Не хотел, чтобы я простыла ненароком, хотя в новом невероятно теплом тулупе я вполне могла пережить ледниковый период, ни разу не чихнув при этом. Возможно, в такой одежде можно и в космос запускать, но тут я не уверена. Шлема-то нет, а капюшон за него вряд ли сойдет. Я устремила задумчивый взгляд на эльфа, который как раз в этот момент стягивал седло с Тиграша, и попыталась определить по его внешнему виду, в чем конкретно заключаются мои издевательства над наемным убийцей. За время поездки мы с ним перекинулись максимум парой слов, хотя спали вместе. Так теплее. Тиграш же неизменно ложился у меня за спиной. Мечи всегда укладывала между нами под скептическое хмыканье Виллэля. Нет. Я не опасалась за свое целомудрие (а уж за эльфийское и подавно), просто с ними было как-то спокойнее, как ребенку с любимой игрушкой. Хотя понимаю: любимая игрушка – пара клинков – это уже патология, если не диагноз.

– Что ты имеешь в виду? – недоуменно поинтересовалась я, подозревая, что колдунья вовсе не предлагает сводить Виллэля в баню.

– Какой-то он напряженный, – доверительно сообщила Лисса, – прямо как перетянутая струна на лютне.

В ответ я одарила ее взглядом «а твое какое дело?» и добавила вслух, на случай если до нее не очень дошло:

– Не понимаю, каким боком это тебя касается?

Лисса потупилась. Было видно, что ей неудобно об этом говорить, но и мне было, мягко говоря, неприятно. Поэтому не стала облегчать ей жизнь наводящими вопросами, а просто ждала ответ.

– Ну-у-у… – неопределенно протянула она, – Ты же знаешь, что Линк всегда мечтал стать охранником караванов, а я могу наняться вместе с ним как колдунья. Лицензии у меня нет, но многие караванщики и купцы смотрят на это сквозь пальцы, если в итоге оплата в два раза меньше лицензированных. Так что в город мы не вернемся. Надеюсь, у вас не будет из-за нас неприятностей. И на твою свадьбу тоже не попадем. Прости.

Блин. Свадьба! Ну вот зачем было о ней напоминать? Не то чтобы я имела что-то против празднования бракосочетания вообще, но лично мое неизменно вгоняло в депрессию, стоило лишь только о нем вспомнить. Буквально все – от выбора платья до рассадки гостей – ставило в тупик. Если в родном мире все было более-менее понятно (да и родни у меня с гулькин нос), то здесь, где на меня будет смотреть весь клан, а то и два, как бы не опозориться. Да и мысль о том, что на торжестве знакомых лиц будет раз-два и обчелся, совершенно не добавляла радости. Может, удастся как-то начудить так, чтобы меня выслали из города с концами раньше, чем состоится празднование? Но что? Меня даже за снос башни верховного мага не депортировали. Не дворец же взрывать в самом деле. Боюсь, в таком случае просто изгнанием не отделаюсь. Подобная выходка может закончиться эшафотом. Ладно. Свалю все на Виллэля. В конце концов, я нежная и ранимая эльфийка. А он большой и сильный Тень – пусть разгребает. К тому же свадьба была его идеей. Меня вообще заставили. Вот.

– Ну, вот, – продолжила между тем Лисса, – мы, конечно, не первый раз путешествуем, но такого опытного походника, как Виллэль, – еще не встречали. Он же просто нечто! Мы ни разу не попали под лавину. Погода в горах изменчива, но мы умудрились не попасть в буран или метель. Даже просто снега не было. А помнишь, как в прошлый раз нас практически замело в снежном доме?[1] Еле откопались тогда. Виллэль точно знает, где следует расположиться на ночлег, где должен быть костер, как устроить лежанки, чтобы не промокнуть, не замерзнуть, и кучу разных вещей, причем такие мелочи, какие нам в голову не приходили. Вот у кого поучиться… – мечтательно закатила глаза она.

– Учись. Кто тебе запретит? – хмыкнула я, совершенно не понимая, в чем суть проблемы.

Рукастый эльф в наличии, они сами тоже тут, говорят на одном языке – что мешает договориться? В ответ собеседница только досадливо поморщилась.

– Виллэль не собирается никого учить, – раздраженно пояснила она. – Мы уже пытались с ним говорить на эту тему, но он твердо стоит на своем. Мол, если он решит когда-либо заделаться чьим-то гувернером, то и в этом случае нам ничего не светит. Его услуги обойдутся слишком дорого. Вот я и подумала, что ты могла бы его попросить об этой услуге. Мы же друзья, в конце концов.

Насчет последнего я сильно сомневалась, так как у меня сложилось стойкое впечатление, будто со мной дружат, только когда это выгодно. Ну или делают вид, что дружат, опасаясь санкций со стороны Виллэля. Как ни крути, а он суровый тайный воин (читай «ниндзя в эльфийском варианте») и зачастую ведет себя как альфа-самец, способный пережить любой апокалипсис. Что, собственно, соответствует действительности. Если уж кому-то суждено пережить конец света, то это ему.

– Иными словами, за ваше обучение предлагается заплатить мне? – фыркнула я, окончательно убедившись в махровой корыстности окружающих людей.

– Да ладно тебе, Ника. Это тебе почти ничего не будет стоить. Просто немного тепла и ласки для собственного мужа, – вкрадчиво предложила она.

– Да и, честно говоря, задрала эта гиперопека. С одной стороны, он понимает, что я как-то жила до него, а значит, вполне самостоятельна. С другой – туда не ходи, этого не делай, это не ешь – тебе плохо станет, это – неполезно, кинь бяку, а вот это – попробуй. И я всегда должна быть в поле зрения. Потому что, если нет, он идет следом и приводит меня обратно. Даже если мне в кустики надо, он обязательно ошивается где-то рядом. Это же вообще бред! И главное, когда я ему все высказала, он не возражал. Зачем? Просто кивнул, типа, принял к сведению, и все равно где-то рядом, просто я его не вижу. Даже следов не оставляет, зараза такая. Но я точно знаю, что он там, – да. Да. Согласна. Звучит как паранойя. Но готова спорить на Тиграша и клинки в придачу, что этот тип просто мастер маскировки. – В довершение всего он не доверяет мне даже собственного тигра расседлать. Все вокруг чем-то заняты, а я сижу и наблюдаю со стороны, как кукла с капота машины.

– Нашей жизнью? – тихо охнула Лисса. – Но почему? Зачем ему это понадобилось?

– Он думает, я сбегу, – вздохнула я.

И не ошибается насчет моих планов. Последнее, понятное дело, вслух говорить не стала.

– Тебя расстраивает, что тебе ничего не доверяют? – вкрадчиво поинтересовался Виллэль.

Голос супруга заставил меня чуть ли не взвиться в воздух от неожиданности, а Лисса так побледнела, что цветом лица могла соперничать с окружающим нас снежным покровом.

– Колокольчик бы себе повесил, что ли. Так и инфаркт хватить может, – возмутилась я, пытаясь унять бурное сердцебиение и прикидывая, сколько он услышал.

Судя по веревке в его руках, выходило, что много. Я недоуменно воззрилась на веревку как на спящую кобру.

«Зачем ему веревка? – тут же толкнулась в мозгу непрошеная мысль. – Не душить же он меня собрался. Вряд ли я умудрилась настолько выбесить его в такой короткий срок. Да и здесь слишком много свидетелей». Я невольно напряглась и на всякий случай поискала глазами Тиграша, но не нашла. Должно быть, тигр ушел на охоту. А мечи, как назло, лежали слишком далеко. Ну елки-палки. Только я умудряюсь спать с эльфийскими клинками в обнимку, а когда они нужны в реальности – их нет рядом.

– Обязательно учту твое пожелание, – с самым серьезным видом заверил эльф, хотя сомнительно, что он когда-либо всерьез планирует ходить с колокольчиком на шее как кот. – Сходи за дровами, раз собралась приносить пользу, – предложил супруг и всучил мне веревку.

Судя по ироничному взгляду ярко-сапфировых глаз, он сильно сомневался в моей полезности, но, скрепя сердце, решил пойти у меня на поводу. Честно говоря, я тоже сильно сомневалась в выполнении поставленной задачи: на ночевку мы остановились в хорошо укрытой горными пиками заснеженной долине, и никакой растительности видно не было.

– Ты обалдел? – ласково поинтересовалась я, сильно подозревая, что у супруга из-за высокого роста (или причина в возрасте, тысяча лет – это вам не шутки) нарушилось кровоснабжение мозга, и он туго соображает. – Где я тебе дрова найду? Здесь километров на десять в любую сторону даже кустов нет. Да и на кой леший они тебе сдались? Огонь у нас и так есть.

Дабы медленно впадающий в маразм супруг смог наглядно убедиться в справедливости моих слов, широким жестом обвела окружающее пространство. Мол, гляди, умник, снег кругом. А огонь благополучно соорудила Лисса, причем сразу на камне. Получилось экологично, практично, и деревьев рубить не надо. Линк деловито прилаживал над небольшим костром полный снега котелок. Принц Астураэль производил ревизию продовольственных запасов, определяя, что именно необходимо использовать в первую очередь.

– Мне нужны угли, – терпеливо пояснил Виллэль, так, будто было само собой разумеющимся попросить у своей жены углей, находясь не-пойми-где-в-горах. – Ты даже не попыталась, а уже сдаешься.

Я уже открыла было рот, чтобы «мило» озвучить тот факт, что в данной местности уголь можно добыть только каменный, но для этого нужны как минимум угольная шахта плюс горняцкая кирка, – в моем случае еще и непосредственно шахтер, так как с моей координацией от кирки скорее пострадаю я сама, чем горная порода, – а на предложенной веревке даже повеситься не удастся, и закрыла. Хочет меня проучить? Мол, бойся своих желаний, женщина? Да хрен с ним. Пойду, погуляю в окрестностях, аппетит перед ужином нагуляю. К этому моменту есть уже и без прогулок хотелось, но ноги размять лишним не будет. Все-таки целый день в седле провела. В итоге просто пожала плечами и поднялась на ноги.


Скачать книгу "Попаданка на бис. Том 2" - Татьяна Андрианова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданка на бис. Том 2
Внимание