На самом дне

АНТОН228
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Перерождение в другом мире звучит очень весело, но не в том случае, когда у тебя абсолютно нулевой статус. Эта история о парне, пытающемся выжить в жестоком мире фэнтези, который оказался не таким уж и радужным как казалось на первый взгляд.

Книга добавлена:
29-03-2023, 16:43
0
531
163
На самом дне

Читать книгу "На самом дне"



Глава 1

Попадание в другой мир. Сколько всего написано книг по этому жанру. Фэнтези, которое и без того было интересно, заиграло новыми красками, когда туда попал человек из современного мира. Какова будет его первая реакция? Что он будет делать дальше? К чему приведут его приключения? Попасться на крючок этого жанра легко, а вот слезть с него…

Моё имя Антон, и как вы уже догадались, я преданный фанат исекая. Я перечитал бесчисленное количество новелл и фанфиков, а затем даже попробовал написать свои. Самое интересное в этом жанре то, что ты можешь поставить себя на место персонажа, особенно, когда его характер совпадает с твоим. А если нет, то можно просто представить себя в том мире и придумать свой собственный сюжет. Уверен, что не я один так делал. Читать новеллу, это, конечно, хорошо, но побывать в фэнтези мире самому гораздо веселее.

Уже известны все способы оказаться в другом мире: смерть, магический круг, портал… и, если такое случится с нами, то мы не растеряемся, как обычные герои, а с уверенностью пойдём на встречу приключениям…по крайней мере нам так кажется.

Давайте подумаем о реальной ситуации. Авторы фэнтезийных миров стараются сделать сюжет интересным, даруя главным героям рояли в кустах и большую силу. Это очевидно, боги других миров уж больно щедры на подарки, но что если мы не получим ничего? Где гарантия, что именно нас сделают избранным героем, а не обычным жителем? Что тогда делать?

Развиваться, превозмогать и становиться сильнее? Это правильный ответ, но задумывались ли вы о том, что в действительности всё может быть не так гладко? Вот допустим ты начал повышать уровень, а тут хоба — тебя прирезали высокоуровневые бандиты. А что, такое вполне может случиться. Нет, просто качаться в лоб не вариант, жизнь у нас скорее всего будет всего одна, так что нужно действовать более осторожно. Нужно использовать знания из своего мира.

В свои 14 лет я разработал столько стратегий развития с самого нуля, что меня вполне можно назвать экспертом в области перерождения. Окажись я в другом мире, то уже через пару лет у меня появится заветный гарем и легендарный меч. Неважно, призовёт меня король, бог или я перенесусь сам — любую из этих ситуаций я уже прожил в своих мыслях и распланировал каждый день.

Я уже был готов встретить новый мир. Меня не остановили бы никакие преграды — только перенесите меня туда. Но когда мне стукнуло 18, мои глаза наконец открылись. Я вышел из своих фантазий в суровую реальность. Никакого перерождения, гарема и приключений. Лишь суровая реальность. Все мои детские мечты и амбиции разрушились в прах как только школа сменилась университетом. Как я могу развиться в другом мире с нуля, если у меня не получается нормально выжить в собственном мире? Съёмная квартира с тараканами, подработка ниже прожиточного минимума, отвратительная еда, долги по учёбе…тут не до приключений.

Я медленно брел по дороге, мечтая поскорее прийти домой и поесть макарон с сосисками. Нет, не теми сосисками, о которых вы думаете. Эту гадость за 20 рублей с ними связывает лишь общее название. У меня больше не было мечты ни о другом мире, ни о сражениях с монстрами, ни даже о девушке, мне просто хочется еды и сна. И это, конечно же, сказалось на моей успеваемости. Не, я бы мог, конечно, подтянуть учёбу, но подработка просто выжимает меня до суха.

Никому не посоветую работать в ночную смену. Днем учиться, а ночью работать. Такой распорядок дня выматывал меня и мой организм, в котором начали появляться различные болячки. Пока незначительные, но в будущем они мне еще вспомнятся.

Окружающие меня серые панельные дома и такие же унылые лица жителей города ещё сильнее убивали во мне надежду на счастливое будущее. Ну отучусь я, а дальше что? На завод? Кассиром работать? Чтобы в 30 выглядеть так же, как проходящие мимо меня люди? Да они же биороботы: пожрать-поработать-поспать, вот их распорядок дня. Они не живут, а существуют! И я скоро стану таким же…Если уже не стал.

До дома оставалось всего пара улиц. Переходя дорогу на одной из них, ко мне вдруг пришли воспоминания о своём детстве, когда я постоянно витал в облаках, представляя себя в другом мире. Не помню, как называется этот синдром, его ещё психологи как-то по научному называли…благодаря ему мне удавалось какое-то время просто избегать окружающей меня суровой реальности.

По-сути, я просто жил в своём внутреннем мирке и на реальный смотрел через призму фэнтези. Даже просто идя по улице, я мог представить, что вдруг начался зомби апокалипсис и мозг уже автоматически начинал искать места, где можно спрятаться и найти полезные вещи, или, я вообще мог идти по дороге, пока в голове у меня происходили события и диалоги с персонажами из вымышленного мною же мира. Тогда я гулял по улицам и не замечал всей той серости мира, ведь фэнтези мир был гораздо интереснее.

"Как бы я хотел вернуться в прошлое…" — Подумал я, не замечая летящего в меня грузовика.

Всё произошло в одно мгновение, В глазах промелькнули две ярко-белые фары, а затем появилась острая боль. Всё это длилось всего секунду, но почему-то я смог понять, что меня сбил грузовик.

"Я умер?"

Глаза резко ослепил яркий свет — вечер сменился на солнечный день. Моей первой мыслью оказалось то, что моя мечта неожиданно исполнилась и я оказался в прошлом. Может, всё это было сном? Универ, работа за копейки, депрессия? Все это мне лишь приснилось и я до сих пор учусь в школе? Бог дал мне второй шанс?

Но лишь один взгляд в сторону опроверг все мои догадки: средневековые дома с маленькими окошками, каменная дорога, лошади и повозки, а так же рыцари в доспехах означали то, что со мной случилось ни что иное как реинкарнация в другом мире.

— А…

Я впал в ступор. Мой мозг просто отказался обрабатывать эту информацию. Прошлый я сейчас бы просто рассмеялся при виде меня нынешнего — это же самая типичная версия перерождения, но моё тело стоит раззинув рот, не понимая что делать дальше.

— Прочь с дороги, мусор! — Мощный толчок отбросил меня на землю и я наконец смог вернуть над собой контроль.

Я посмотрел на того, кто так грубо со мной обошелся. А толкнул меня никто иной как рыцарь. Точнее, высокая рыцарша с модельным лицом и длинными и густыми золотистыми волосами. Она носила гравированные золотом латные доспехи, в одной руке держала большой щит, а в другой свой шлем с забралом. За спиной у неё виднелась рукоять какого-то огромного оружия, то-ли секиры, то-ли двуручного меча. Откровенно говоря я не смог оторвать от неё взгляда. Её идеальная фигура проглядывалась даже через толстую броню, а на прекрасном лице не было и намёка на макияж, хотя выглядела она так, словно сошла с обложки какого-то журнала. С такой внешностью ей самое время идти в актрисы…А, точно, это же не современный мир.

Взгляд, полный отвращения не задержался на мне надолго, рыцарша отвернулась, скрыв от меня свое лицо и пошла следом за другими рыцарями. И наконец я смог увидеть её оружие — двуручный меч с такой же золотой гравировкой, как и у лат.

"Это действительно другой мир."

Ко мне начала возвращаться ясность ума и я стал вспоминать все свои "гайды", которые были придуманы в прошлом. На любой тип перерождения у меня есть планы и всех их объединяет только одна вещь — начало. Любой попаданец просто обязан произнести ключевое слово, которое определит его судьбу.

— Статус. — Тихо сказал я, глядя на девушку-рыцаря. Да-да, я хочу увидеть не свой статус, а её.

Мне нужно знать возможности этого мира. Какой тут предел уровня, какие бывают навыки, да и в вообще принцип работы местной Системы. Знания — опора всего, поэтому их получение всегда в приоритете.

В голове промелькнула мысль, что ничего не выйдет и у этого мира нет системы, но в следующую же секунду перед моими глазами появилась большая полупрозрачная табличка с гордым названием "Статус":

Статус

Имя:???

Раса: Западный человек.

Профессия: Рыцарь-страж

Уровень: |74 |- | 92 |

Характеристики:

Сила: | 25 | — |30 |

Ловкость: | 16 | — |24 |

Выносливость: | 28 | — |35 |

Восприятие: | 10 | — |12 |

Навыки:???

Состояние: В норме.

Вот только её содержимое…немного отличалось от того, что я ожидал. Имбовая система оценивания в других мирах здесь не работала и о характеристиках незнакомого человека я могу лишь догадываться. Но дареному коню в зубы не смотрят, поэтому я принялся изучать то, что мне предоставили.

Итак, девушка-рыцарь, как подтверждает её профессия, имеет имя, которое скрыто, вероятно, потому что я его просто не знаю. У неё есть уровень, который скорее всего находится между двумя границами, указанными в статусе. От 74 до 92…Пока что это ничего мне не говорит, ведь есть миры с ограничением уровня до 100, а есть те, где и тысяча не предел. Но судя по её внешнему виду, уровень должен быть довольно высоким, ведь низкоуровневому солдату такое снаряжение просто не дадут.

Идём дальше, профессия. Рыцарь-страж. Ни описания, ничего. Что такое профессия в этом мире? Что-то типа класса или какое-то временное занятие? Пока я ничего не понимаю. Раса тоже непонятна, но с ними я разберусь уже в своём статусе.

Ну, характеристики, наверное, самые что ни на есть стандартные: сила, ловкость, выносливость и восприятие. Учитывая её двуручник за спиной и щит, она должна иметь недюжинную силу, так что условные 30 очков силы должны равняться какому-нибудь штангисту из моего мира. С остальными характеристиками, в принципе, тоже всё понятно.

Навыки. Вот это самое неоднозначное слово. Что понимается под навыками? Что-то вроде рыбалки и алхимии? Или это что-то связанное с оружием или магией? В каждом мире свое определение навыка и к сожалению, узнать о них в чужом статусе я не могу.

Состояние, скорее всего, показывает что-то на подобие временных эффектов в игре. Типа отравления или кровотечения. А если эффектов нет, то просто пишется "В норме"

Если подвести итог, то девушка-рыцарь, которая уже давно ушла, является не только моделью, но и очень сильным человеком с хорошим статусом и высокими характеристиками. Не удивительно, что такая как она носит звание рыцаря. Однако, девушка помогла мне сориентироваться, ведь рыцари объективно являются одними из сильнейших в любом мире с сеттингом средневековья. Например встретив человека с 30 единицами силы я теперь десять раз подумаю, прежде чем вообще вступать с ним в конфликт.

Закончив изучать статус девушки-рыцаря, я решил посмотреть свой. Мне ведь нужно где-то взять пример для сравнения. На этот раз я не смотрел ни на кого и произнёс заветное слово мысленно, чтобы не привлекать к себе внимания.

И это тоже сработало:

Статус

Имя: Антон

Раса: Западный человек

Профессия: Бездомный

Уровень: | 0(0 %) |

Характеристики:

Сила: | 0 |

Ловкость: | 0 |

Выносливость: | 0 |

Восприятие: | 0 |

Навыки: отсутствуют.

Состояние: В норме.

— …

Я не смог выдавить из себя и звука. Я даже не знаю, как описать мои мысли по этому поводу. Разочарование? Отвращение? Злость? Ну, в общем, всевозможные негативные эмоции. Потому что вместо статуса у меня ЭТО. Нулевой уровень, нулевые характеристики, профессия "бездомный"! Что же вы меня сразу больным раком и без ног не сделали?! Что это вообще такое?! Как мне с этим выживать?!


Скачать книгу "На самом дне" - АНТОН228 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » На самом дне
Внимание