Андер. Книга вторая

Виктор Викторов
42
4.2
(12 голосов)
5 7

Аннотация: Мир, где власть сосредоточена в руках аристократов. Мир, который неуловимо похож на мой, за одним исключением — здесь властвует Магия. Я умер в мире своём, но здесь обрёл шанс начать всё сначала. Единственный несовершеннолетний наследник Рода он Сворт, считавшийся психически нездоровым, вдруг становится нормальным, невольно запуская череду загадочных смертей и привлекая внимание тех, кого нужно было избегать всеми силами. И я не знаю, кто добьёт меня первым: Инквизиция или магический психоз, который выжжет мои мозги меньше, чем за месяц?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
3 030
57
Андер. Книга вторая

Читать книгу "Андер. Книга вторая"



Глава 5

Ускользнув от непростого удара Хлои, которая сейчас вытянулась вдоль земли, словно кобра в стелющемся броске, я попытался достать её удлинившимся штаром.

Безрезультатно.

Словно не замечая моих жалких попыток её зацепить, клирик тут же взвилась в воздух, крутанув в руках копьё, а после чего обозначила смертельный удар в мой затылок, остановив остро отточенное лезвие в нескольких миллиметрах от моей головы. И если бы эта схватка происходила взаправду, я бы уже был мёртв.

Продемонстрировав эффектный добивающий удар, Хлоя водрузила древко копья на плечо, после чего посмотрела на меня с плохо скрываемым превосходством.

Она действительно всем сердцем желала меня убить.

Пусть не сегодня, пусть не сейчас и не во время нашей тренировки, но в списке её целей я уже присутствовал, и как бы не первым номером. Её останавливал только приказ Малики. Фактически, Хлоя — это бомба с замедленным действием. Если бы не помощь Миа в некоторых моментах, с её запредельными возможностями, я бы уже был мёртв.

Нет, в наших схватках демоница участия не принимала, хотя временами её помощь была очень бы даже кстати. Скорее, она следила за тем, чтобы Хлоя в один момент не заигралась, случайно укоротив мою тушку на голову.

Вот объясните мне, почему все тренировки нужно проводить боевым оружием? Где логика?

Почему нельзя пользоваться деревянными боккенами, которыми также можно отрабатывать все эти удары? Почему нужно брать смертельно опасное боевое оружие и носиться с ним, по полигону, постоянно себя сдерживая и рискуя пораниться? И это относилось к Хлое, которая сейчас скакала вокруг меня, словно молодая коза, вынужденная себя постоянно контролировать от случайного убийства, в то время, как я ни разу даже не смог её зацепить. Ни разу!

— Ты должен сродниться со штаром, — произнесла она, небрежным жестом смахнув с лица слипшуюся прядь. — Он должен стать твоими руками, продолжением, частью тебя, понимаешь? Ты же сейчас даже дышишь неправильно, — возмутилась Хлоя. — И ты абсолютно не слышишь того, что я тебе говорю! И ты не можешь договориться со своим оружием!

Она говорила, указывала, подзуживала, нервничала, но — без толку. Я абсолютно не понимал её туманных указаний, основанных на расплывчатых формулировках. Как по мне, наставник из Хлои был, как конфета из известной субстанции. Только в два раза хуже и вреднее. И при этом создавалось впечатление, что своими нравоучениями, манерами старательно копируя Малику, девушка делала только хуже.

— Может вы мне всё подробно объясните для начала, госпожа наставник? — раздражённо пробурчал я, бросая штар на землю рядом с собой. — Создаётся впечатление, что ты сама не знаешь, как правильно меня учить и с чего вообще начинать. Ты точно лучшая ученица?

— Ты его пытаешься себе подчинить, — с усмешкой произнесла Хлоя, не поведясь на мою подначку. — Так не нужно делать. Ему нужно дать понять, что в вашей связке главный — ты.

— В смысле? — возмутился я. — Мне теперь ещё со шпагой договариваться? Это просто оружие.

— Именно здесь и кроется ошибка, — кивнула Хлоя. — Наставница говорила об этом. Поэтому, она придумала для тебя маленькое испытание, господин барон, — язвительно добавила девушка.

— Какое ещё испытание? — нахмурился я.

Тон, которым это было сказано, мне абсолютно не понравился. Я вообще не люблю сюрпризы. А когда подобные сюрпризы исходят от людей истово желающих увидеть, как твоя отрезанная голова украшает их каминную полку, я начинаю очень переживать.

Сформированное Хлоей заклинание больше всего напоминало сферу. Или круглую клетку. Вспыхнув, магический конструкт засветился ровным светом, дав мне возможность снова пошевелить волосами на многострадальной голове и лишний раз ужаснуться извращённым сознанием Наставницы клириков.

Та хрень, что находилась в этой клетке, способна было вызвать острый приступ зависти у любой кавказской овчарки и всей её отары вместе взятых, поскольку таких громадных зубов не бывает ни у одной виденной мною собаки. И такого хвоста.

«Занятный экземпляр, — удивилась Миа. — Давно не видела таких огромных. Тебе придётся постараться».

Я уже отлично понимал, судорожно подтягивая штар к себе, что эту псину сюда вызвали явно не для того, чтобы она тебе спела каватину в красивом костюме.

«Что. Мне. С ним. Делать?».

«Да не переживай ты так. У нас с подобными созданиями может справиться любой ребёнок. Эти псы довольно тупы, только при этом, сильны и очень целеустремлённы, — хмыкнула Миа. — В качестве тренировочного мяса сойдёт. Ты сможешь! Просто не дай себя убить».

Клетка рассыпалась на составляющие, выпуская на волю жуткую тварь, которая, абсолютно не обратив внимания на Хлою, сейчас пялилась на меня с явно гастрономическим интересом.

Больше всего существо напоминало мифическую мантикору, вот только у мантикоры хвост оканчивался жалом, а у этой твари хвост напоминал обыкновенное щупальце осьминога. Длинное, слизкое, живущее своей жизнью щупальце. Только с небольшим ограничением. У осьминогов не бывает на конце щупальца костяной полуметровой пики.

Когда плотоядный взгляд твари вспыхнул, явно показывая, что она ещё и магией владеет, мне резко стало не до рассуждений, поскольку я уже уходил кувырком от её резкого броска. Пропахав немаленькими когтями газон, в том месте, где я находился секундой ранее, тварь снова атаковала, стараясь выстрелить в меня хвостом.

«Миа! — внутренне заорал я. — Помоги! Оно же меня сейчас просто как карпаччо нашинкует!».

«Чего ты распереживался? — проворчала демоница. — Говорю же, маол не представляет для тебя опасности. Сначала отруби ему хвост, а потом — голову. Только будь осторожен. Он довольно неплохо владеет магией огня. Ну и ядовит немного».

— Да вы охренели в край! — костяное жало на хвосте всколыхнуло воздух возле моих глаз, обдав лёгким ветерком, а существо снова попыталось откусить мне голову.

Ядовит немного? А то, что его капающая из пасти слюна прожигает газонное покрытие, это тоже нормально?

Сейчас у меня не было ни ипостаси демона ни его запредельной скорости, которой было бы можно воспользоваться. Был только охочий до человеческого мяса непонятный пёсель, решивший со мной поиграть. Вот только я понимал — эта игра закончится смертью одного из нас.

Я поймал себя на мысли, что ситуация, в которой я очутился, была абсурдней не придумаешь. Но вот смеяться мне, почему-то, не хотелось.

Я — Глава Рода без магических способностей, который сейчас вынужден удирать по перепаханному газону своего родового поместья от непонятной хтонической твари, без всякой надежды на чью-то помощь. При этом у меня в башке сидит демоница, пытающаяся меня убедить, что пёсель слабый, но немного владеет огненной магией. Да вашу же мать! Я! Я не владею этой магией, а какая-то собака сутулая — владеет! И эта собака меня сейчас сожрёт, если я, в срочном порядке, не придумаю что-нибудь!

Снова уходя от броска твари, я перехватываю штар, который внезапно вздрагивает у меня в руках, послушно принимая форму копья. Того самого копья, которое я страстно желал увидеть в руках несколько секунд назад, понимая, что рапирой я много не навоюю.

— Молодец, — сухо произнесла Хлоя. — Теперь используй скорость?

Тварь размазалась в воздухе, а я только успел выставить перед собой новоприобретённое оружие, которое сейчас смотрело остриём замершему, как перед прыжком, псу.

Когда наши взгляды встретились, существо оскалилось, а потом просто раскрыло пасть, исторгнув вопль, моментально меня дезориентировавший. Я только успел почувствовать, как в носу что-то хрустнуло, моментально окропив алыми брызгами мою сорочку.

«Миа, помоги!».

«Тебе не нужна помощь, — парировала демоница. — Ты и сам вполне можешь справиться. Ты сам просил без нужды не вмешиваться, поэтому я сейчас просто выполняю твою просьбу. И да, когда убьёшь маола, не забудь поглотить его источник».

«Дожить бы до поглощения», — вяло отмахнулся я потускневшим копьём, чувствуя, как судорогой сводит мышцы предплечья.

Мой неуклюжий удар заставил существо зареветь. Сам того не хотя, я полоснул его по роже, удачно разрубив нос. Не знаю, как в этом мире, но в том — нос был самым больным местом у собак.

«А в этом — смертный приговор, — внутренне холодея, я наблюдал, как густая шерсть чудовища пошла буграми, будто пёсель решил ещё немного подрасти, перед тем как использовать меня в качестве котлеты. — Твою ж дивизию».

— Лежать!!! — заорал я больше от отчаяния, чем реально на что-то рассчитывая, но это неожиданно дало результат. Существо удивлённо взглянуло на меня, а после чего банально плюхнулось на живот, смотря на меня преданными глазами и виляя чудовищным отростком, заменяющим ему хвост. — Теперь тебя зовут Цербер! — прорычал я, чувствуя, как меня потряхивает от адреналина. — Вздумаешь напасть — умрёшь. Ты понял? — повысил голос я.

Я совершил всего одну ошибку.

А именно почему-то решил, что своей волей смогу подчинить существо из другого мира. Я оценивал это существо по земной шкале, невольно сравнивая с бродячим псом, а нужно было вообще не причислять его ни к одной из категорий. Я увидел его псом, который получив решительный отпор, больше не станет нападать на тебя, предпочитая получить или кормёжку из твоих рук, или же найти для пропитания жертву более слабую.

Нос только улавливал тошнотный запах серы, а моё тело уже уходило с траектории броска монстра. Перехватив управление, Мия послала мне такую волну презрения, что я моментально понял — дуться она будет долго.

— Р-р-р, — опустив лобастую башку, существо посмотрело мне в глаза, будто гипнотизируя, после чего снова взвилось в прыжке.

Мысленная подача крохотной частички энергии в штар позволила ему полностью изменить первоначальную форму, превратившись в алебарду. Подшаг назад, немного вбок и идеально выверенный полосующий удар по диагонали позволил поставить точку в нашем противостоянии с низшим.

С разрубленной головой не живут даже гости из другого мира. Я лишь успел в самый последний момент убраться в сторону, чтобы веер чёрных капель не попал на одежду, когда управление снова перешло ко мне.

Штар отозвался в руке довольным урчанием, мелко завибрировав, будто высказывал мне своё одобрение отличной охотой.

— Это было слишком долго, — нарочито зевнув, Хлоя покачала головой. — И тебе помогли! Не считается! Если ты будешь тратить столько времени на одного маола, то как ты собрался справляться со стаей?

«А мне нравится её подход, — процедила Миа. — Она явно не зря носит звание лучшей ученицы. Да и ты, бездарок, быстрее чему-то научишься. И запомни: маолы не приручаются! В следующий раз я тебе не стану помогать!».

— Дерьмовый это подход, — пробурчал я, проигнорировав оскорбление. Я уже привык к тому, что когда Миа зла, за языком она не следит. — Угробить обучающегося, пренебрегая элементарной техникой безопасности, особо ума не нужно.

«Сейчас я с тобой не согласна, — перед глазами возникло широко оскалившееся лицо демоницы. — Смотри, какая она молодец».


Скачать книгу "Андер. Книга вторая" - Виктор Викторов бесплатно


42
4.2
Оцени книгу:
5 7
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Андер. Книга вторая
Внимание