Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Глава 4

Дверь прикрыл, но не полностью, все ж было любопытно, кого это, такого настойчивого, некстати принесло.

Впрочем, ничего интересного или хотя бы познавательного видно не было — все тот же пустой холл и в арочном проеме напротив дверь в туалетную комнату, а народ так и продолжал ныкаться в прихожей — за углом, укрытый от моих глаз стеной.

Правда, слышно кое-что было. Хоть и невнятное по смыслу бу-бу, но довольно информативное.

Во-первых, я понял, что к нам в номер вломился мужик, потому как одно из двух бубуканий звучало низковато.

Во-вторых, экспрессия тона, непосредственно в дуэте уже, говорила о том, что в прихожей разборки ведутся. Тихо так, придушенными голосами, но все ж…

Ну и, в-третьих, пришло понимание, что там явился кто-то, с кем Юлька точно была знакома. Поскольку, пусть шепотом, но все ж с человек совсем чужим, так рьяно скандалить в собственном номере не станешь.

Последнее навело на мысль, что пришибленный градусом, а потом добитый похотью, я как-то о главном забыл спросить: а не замужем ли милая Юлия?

Я с надеждой посмотрел на пустой пока проем. Новому знакомству предстояло стать хоть и не близким, но содержательным, а отношения обещались бурной составляющей…

Но, не успев толком обрадоваться, быстро догнал, что муж законный, тихо шипом в прихожей лаяться не стал бы, а ломанулся с порога насквозь и уже пытался б настучать мне в лобешник.

От понимания сего я приуныл сначала, потому, как во мне, то ли текилка требовала добора адреналина, то ли случившийся недавно трах — продолжения, но вот спокойный исход грядущего знакомства меня как-то не прельщал.

Потом пришло озарение, что, дескать, раз там не супружник претензии моей… ну ладно — не моей, но Любителя-то точно… даме сердца предъявляет, то тем более мне надо туда идти и встрять за честь упомянутой дамы! И вот это-то мою жажду активности вполне может удовлетворить.

Решено? Сделано.

Подобрал полотенце, припрятал Любителя под ним… все ж понимание имелось, что сейчас не его момент славы, да и просто им как бы лучше не светить… опять пригладил волосы пятерней, плечи развернул пошире, набычил морду кирпичом и на этом посчитал себя к подвигу готовым.

С тем и отбыл.

Впрочем, ума хватило недуром не переть и в арку выглянуть осторожно… а потому, удалось так же тихо и заднюю сдать. Нет, гипотетического врага я не испугался. Я просто при виде него охренел…

Там, в прихожей, потихоньку, но грозно, на Юльку пыхтел, ни кто-нибудь, а дед собственной персоной!

Да, я растерялся в первый момент — просто от непонимания, как воспринимать это явленье. Но вот во второй меня накрыла злость, да такая, что я еле удержался, чтоб не вылететь из-за угла на деда сразу с кулаками!

Какого хрена?! Они что, с теткой попутали совсем?! И я уж не говорю о возрасте своем… я об элементарном отношении! Это ж насколько надо меня не уважать, считать даже не ребенком, а каким-то убогим, чтоб в дом к чужому человеку вломиться из-за того, что я не выполнил их дурацких указаний?!

И, от греха подальше сцепив руки за спиной, ступил-таки за угол.

— Как посмотрю, а вы, оказывается, неплохо знакомы, — выдал я, надеясь, что меня все-таки не подорвет и я смогу на тормозах удержаться.

А эти двое в первый момент меня даже не увидели, так были заняты собой!

Но стоило мне голос подать, как Юлька, которая шипела что-то в лицо деду, отпрянула от него и воззрилась уже на меня… совершенно бешеными глазами. Притом взгляд ее полнило настолько откровенной злостью, что я в очередной раз прифигел.

Впрочем, я ее отчасти понимал… познакомилась вроде со взрослым мужиком и даже самца в нем разглядела, как большому дала, а не прошло и часу, как за ним явился дед. То есть, по выходу получила детский сад «Ромашка», а не спонтанный романтик. Так что — да, мне ее недовольство казалось понятным, тем более что оно было созвучно с моим.

Но не успела эта мысля реализоваться в высказывание, как мне ее прямо в полете сбили:

— Евгений, одевайся, мы едем домой! — рявкнул дед и кинул мне в руки… обычную пластиковую поллитрушку минералки.

Я машинально поймал.

— Знаешь что, дед, шел бы ты куда-нибудь и не встревал не в свое дело! — тут меня все же прорвало. — Забудь, что я сюда приехал… я теперь как-нибудь отдохну и сам… Маньку вон попробуй воспитать, может она позволит, а я, если ты не заметил, вырос совсем!

— Заметил, внук, заметил… но ты сейчас пьян и не вполне понимаешь, что делаешь. Вот подругу неподходящую себе нашел, напился в ее компании сразу… а говоришь, что большой… глотни, давай, водички, немного охолонись, — нравоучительно, действительно как маленькому, попенял мне дед.

Юлька под его слова о неподходящей подруге приняла независимый и, я бы даже сказал, вызывающий вид. А уж как на нас-то посмотрела! Не просто недовольно, а словно с ненавистью какой-то!

Вот только с чего бы ей по отношению к нам испытывать такие чувства? Ах — да, тут я вспомнил, что раз им с дедом было, что друг другу сказать, да такого, что и меня-то бедного не заметили сразу, то они, похоже, знакомы давно и связывать их может многое.

Но только я собрался это дело уточнить, как тут вдруг понял, что меня действительно гложет неслабый сушняк и, не желая ругаться еще и с собственным организмом, пробку с бутылки свернул и хлебнул — хо, пошло не хуже текилы. По ходу, меня уже похмел догнал…

— Вот и хорошо, — довольно откликнулся дед. — Одевайся, Жень, и пошли, у нас дел еще много.

Каких еще дел?! Я, кажется, сюда отдыхать приехал! Вот девушку красивую встретил, с ней в коняшек неплохо поиграл, а ночь-то началась только. И кто вообще в здравом уме променяет красотку на деда?!

Правильно. Никто. А потому, дела у меня все здесь… и не с дедушкой точно!

Примерно так я и высказал старшему родственнику. Он насупился. Юлька же — подобралась и в глазах непонятную ненависть поубавила:

— Ага Жень, оставайся, поздний вечер уже. А тут мы с тобой сообразим, чем заняться! До самого утра дел столько найдем… — и голосок ее такой сладостью наполнился, что вместе с ароматом духов, как-то в переизбыток поперло.

И почему-то это ввело в раздраженье меня… с чего бы вдруг только?

— Ты забываешься мара, много на себя берешь — не вытянешь, — жестко оборвал ее между тем дед.

Я не понял вообще, что он имел в виду, но машинально поправил:

— Ее Юля зовут, а не Мара.

— Пусть будет Юля, — отмахнулся от меня дед, продолжая тяжелым взглядом давить на девушку.

Та же, будто вовсе забыв опять обо мне, до побелевших скул сжала зубы и попыталась своим взглядом пересилить дедов.

И вот — стою я как дурак и чего-то ожидаю, а они опять собой занялись. При этом переглядываниями не ограничились, а принялись еще и лаяться на совершенно незнакомом мне языке!

Я же видно был еще довольно бухой и эмоции фонтанировали во мне бесконтрольно, так что, от этого полного игнора меня, мне вдруг сделалось обидно. Вот просто так — как в детстве, чуть не до слез, когда о тебе взрослые забывают! Все же одному я внук — родненький! А второй… да я ее совсем недавно имел! И ей это понравилось!

Или нет?

На этом месте моих кратких, но емких раздумий, я осознал, что если все это была не внезапная обоюдная страсть, но игра… а я ж мужик и от такой правды в ум прихожу быстро… то эдакая подруженция мне точно не нужна, несмотря на всю ее красу и полное отсутствие под халатом бельишка!

Но осознание — это одно, а вот разворот на сто восемьдесят от намеченного плана — другое. Все ж, как ни крути, текилка во мне еще придавливала мозги и волновала неслабо Любителя.

Короче, решил подождать минут… несколько, загадав при этом, что если Юлька обернется на меня, то я, так и быть, ее прощу, и мы сходим еще пару раз посмотреть на единорогов.

А когда по ощущениям все возможные сроки прошли, но загаданного я так и не дождался, то, махнув рукой, отправился в душ, где, помнится, оставлял свое барахлишко. В конце концов, женщин красивых много, а дед у меня, какой есть, но один… хотя разобраться и с ним в моих намерениях не изменилось. А то глядишь ты, повадились меня пасти, будто я из подросткового возраста еще не вышел!

Но это все отложил на потом. А пока наскоро ополоснулся насколько смог добыть холодной водой, оделся, на сегодня уже традиционно — причесался пятерней, и только потом с максимально независимым видом направился на выход.

В дверях Юлия заступила дорогу:

— Что, так и уйдешь? А мы бы могли…

Гляди-ка ты, опомнилась! Но отчего-то сейчас мне было отчетливо ясно, что наигранность это все. И с правдой такой не справилась даже текилка…

Жаль, конечно, но метаться — поздняк. А потому все, на что меня хватило, это сказать: «- Пока…» и ломануться поскорей за дедом в двери. Те за мной с грохотом закрыли… м-да…

Как не прискорбно было осознавать, но «дамы сердца» из Юльки не вышло. Но вот то, что она лицемерка еще та, дед по ходу знал точно, а потому возникал все тот же вопрос — откуда и как долго они знакомы.

Озадачиться всем этим я успел, но не подкатить за ответами к деду. Стоило нам миновать коридор и вступить в холл, как в противоположной стене разъехались створки лифта и из кабинки попытались выскочить двое мужчин.

Я не совсем понял, что произошло… я в принципе соображал не очень… но мне показалось, что махнувший рукой дед, эти двери захлопнул. Ага, прям так — на расстоянии хлоп и все! Короче, не дав парням в холл и шага ступить, створки вдруг с грохотом столкнулись и, уже весь целиком натужно заскрежетав, лифт поехал дальше.

— Дед, ты, что сейчас сделал? — ошарашенно спросил я.

— А что я сделал? — не оглядываясь, кинул он.

— Рукой так махнул и лифт закрыл… — как сказанул, так сразу и понял, что ересь какую-то несу, но слово, как говориться, не воробей и, вылетев, оно попорхало птицей вольной.

О том же видно подумал и дед, не о воробье в смысле, а о бредовости высказанных мною мыслей и, остановившись, как-то устало ответил:

— Жень, ты сам-то понял, что сказал? Люди просто не на ту кнопку нажали, а, осознав, ткнули нужную и поехали себе дальше. А рукой… рукой я муху отгонял! Вон, паразитка, жужжит, не видишь? Пить надо меньше, тогда и увидишь все, и глупостей говорить не будешь, — на этом развернулся и направился не к лифтам, а к пожарной лестнице на выход, но бурчать недовольно не перестал: — Вроде приличное заведение, цены непомерные, поди, ломят за номера, а мух вон напустили…

Мы нырнули из затененного холла в дверь под светящейся табличкой «Exit». А там…

На межэтажной площадке стояли четверо. При этом странно так стояли. Двое дедовых «горячих» парней как бы прижимали к стенам двух незнакомых. У последних морды злые, у наших — сосредоточенные, типа настоящие телохранители подопечному дорогу блюдут.

В общем, кино напоминает — экшн какой-то, вот только пушек не хватает в руках, а в остальном просто в точку! И именно это расположение народа в интерьере вдруг навело меня на мысль, что и Юленька мне попалась на пути неспроста, и дед примчался не из пустого каприза… и что видно кому-то позарез нужен я.

Зачем?

Голова моя по-прежнему работала туго, а потому, кроме проведения параллели между экшеном киношным и происходящим живьем, на большее меня не хватило. А дед, которому я попытался было в спину кинуть вопрос, лишь отмахнулся.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание