Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
335
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



Глава 5

Когда мы с отцом Филаретом вернулись, кроме дедушки Фомы меня ждали еще четыре человека, среди них я увидел бывшего бергмейстера Петра Сергеевича Маханова и к своему огромному изумлению какую-то женщину. Трое были мне совершенно не знакомы, один из них резко отличался от всех слегка раскосыми глазами и совершенно прямыми, жесткими и черными волосами. Я предположил, что это представитель, а может быть и глава полурусского, полуказахского рода кузнецов.

Все они видели окончание нашей беседы с отцом Филаретом, поэтому вопросов никто не задавал. Отец Филарет молча благословил каждого, быстрыми шагами удалился от нас и начал отдавать какие-то распоряжения. Боковым зрением я увидел, как несколько человек опрометью бросились куда-то бежать.

После короткой заминки дедушка Фома, откашлявшись, сказал:

— Вот общество погудело и …

Что и …, почему-то сказать у него не получалось. Махнув рукой, дедушка Фома закончил:

— Петр Сергеевич, — он развел руками в сторону бывшего бергмейстера, — слава Богу поправились и пусть они теперь ….

— Петр Сергеевич, — я решил взять инициативу в свои руки, — при всем моем уважение, — я сделал легкий жест в сторону дедушки Фомы, — полагаю, собрание лучше вам вести, если конечно ваше самочувствие позволяет, — Петр Сергеевич лежал на деревянных носилках, которые принесли четверо мужиков. Закончив говорить, я сделал легкий поклон.

— Благодарю за доверие. Ваши травы вернули меня к жизни, не побоюсь этого сказать, но самочувствие еще желает лучшего, — Петр Сергеевич в свою очередь сделал легкий поклон в мою сторону.

В этот момент откуда-то слева мужики вереницей принесли два кресла в стиле Людовика XVI, несколько деревянных чурбаков, которые можно использовать как стулья, а самый большой вполне годился на роль стола. Мужики расставили их кружком, одно кресло поставили подле носилок Петр Сергеевич, другое рядом, в которое было предложено сесть мне. Чурбаки и кресла в землю не проваливались, их поставили на каменистом месте.

Большой чурбак поставили отдельно, шедший сзади всех мужчина средних лет, гладко выбритый, одетый в подобие рясы и в какой-то странного вида шапочке, типа тюбетейки, только черного цвета, накрыл стол однотонной серой скатертью, положил на него стопку толстых листов сероватой бумаги и какую-то шкатулку.

Подождав, пока все расселись на заботливо поставленных деревянных чурбаках, Петр Сергеевич продолжил, обращаясь ко мне:

— Как тут сказано, общество выбрало пять человек, можно сказать это наши лучшие люди, — бывший бергмейстер сделал паузу, закашлявшись. — И поручило нам всё решать. Отец Филарет сказал, что должны быть не только мужики, но и бабы от тех семей, где нет мужиков. Никто не сказал против отцу Филарету. Полночи шумели, пока выбрали, — Петр Сергеевич опять сделал паузу, теперь он правда улыбался, наверное много было интересного на тех выборах. — А шестым решили выбрать вас, Григорий Иванович, если отец Филарет скажет да. Слово отца Филарета все видели.

Господин Маханов обвел взглядом всех присутствующих. Всё молча кивнули.

— Еще отец Филарет велел не лается и во всем слушаться вас, Григорий Иванович. Слово ваше должно быть решающим, — Петр Сергеевич неожиданно перешел на «ты». — Только ты, Григорий Иванович, можешь нас спасти, считает отец Филарет. По следам за нами идут казаки, пощады от них не будет. Они за нами идут неотступно чуть ли не от Алтая. Так что, давай Григорий Иванович, говори.

— Петр Сергеевич, вы расскажите мне, кто здесь кто, — такого начала я не ожидал и решил немного потянуть время. Надо просто собраться с мыслями..

— Да, да, вы правы. Начинать надо с этого. Это, — Петр Сергеевич запнулся и после короткой заминки продолжил, показывая на женщину, — Лукерья Петрова, дочь Сергеева.

Говорил Петр Сергеевич медленно и тихо, видно было что ему даже говорить еще тяжело.

— Григорий Иванович, давайте дальше сами. Мне еще даже говорить трудно.

— Хорошо. Вы сказали, общество выбрало лучших людей совет держать и решать, я правильно говорю? И общество будет подчиняться нашим решениям и выполнять их?

Все подтвердили мою правоту.

— Отлично. Давайте поступим так, — я вспомнил, как еще вчера собирался просто жить, похоже просто не получиться. — Всех нас давайте будем называть Обществом. Собрание Общества, где выбираем и что-то решаем всем миром, называть Вече, как в старину на Руси было. — я сделал паузу. Еще секунда и я предложу просто невероятное для 18-го века. — Одинаковое право голоса у всех, и мужчин и женщин. Совершеннолетие с шестнадцати лет, — я посмотрел поочередно на каждого присутствующего. Молчание знак согласия, но все немного ошарашенны. — Нас всех, кого выбрали, так и называть, Лучшие Люди. И поэтому Лукерья Петровна Сергеева. Согласны?

— А наше собрание Советом Лучших. Я лично согласен, — поддержал меня Петр Сергеевич. Остальные молча стали кивать в знак согласия. Лишь Лукерья, зардевшись, громко выдохнула:

— Ой, батюшки, да что же деется!

— Да Лукерья, переименовали тебя, теперь ты не Лушка, а Лукерья Петровна, — со смехом сказал дедушка Фома, подняв кверху указательный палец.

— А ты, дедушка Фома, теперь, Фома Васильевич Иванов. А это Василий Иванович, а фамилия как будет? — Петр Сергеевич вопросительно посмотрел на полурусского-полуказаха.

Тот пожал плечами:

— Не знаю, Кузнец наверное.

— Тогда лучше Кузнецов. И ваши все тоже пусть будут Кузнецовы. Согласен?

Новоиспеченный Кузнецов развел руками:

— Как скажешь Петр Сергеевич.

Петр Сергеевич обратился к последнему неназванному человеку:

— А вы кто такой? Я вас не знаю.

Я внимательно посмотрел на этого человека. Как говориться за версту было видно, что это человек военный, был он чисто выбрит, короткие черные волосы тщательно расчесаны назад. Свою треуголку и офицерские перчатки он аккуратно положил на стол. Чистый темно-зеленый сюртукбыл застегнут на все пуговицы. Сидел прямо, держа свою офицерскую трость между колен.

— Я солдатский сын Ерофей Кузьмич Пантелеев. Мне двадцать пять лет. Был капитаном пехотного полка. Мне было приказано расстрелять ваш дозор, захваченный в плен, когда вы шли к Енисей. В плен взяли пятерых, их пытали, а потом решили расстрелять, — капитан рассказывал монотонно и без какого-либо выражения. — Расстреливать я их не стал, а решил перейти на вашу сторону. У меня было пять солдат, трое пошли со мной.

— Ерофей Кузьмич нас догнал и только благодаря ему мы перед порогом отбились от казачья, — Фома Васильевич продолжил рассказ бывшего капитана.

— Хорошо, вот и познакомились, а теперь давайте я продолжу. Ерофей Кузьмич, письмом владеете? — спросил я.

— Да.

— Если вам не трудно, ведите протокол нашего заседания, — я понятия не имел как это должно было звучать в 18-ом веке и поэтому сказал в стиле 21-ого. Но капитан Пантелеев меня прекрасно понял, пересел на чурбак возле импровизированного стола и достал из шкатулки перо и чернильницу.

— 14 мая 1776 года, суббота. Я весь внимание, Григорий Иванович.

План действий у меня практически был готов, да и собственно, что там планировать, мне лично все было ясно как белый день. Местность я знал прекрасно, а это самое главное.

— Ерофей Кузьмич, незваные гости сегодня могут нагрянуть или нет? — это было первое, что меня волновало.

— Нет, не могут, — а теперь капитан говорил уверенно и категорично. — Драка с казаками была вчера. Им в итоге досталось хорошо, казаки попали в нашу засаду и потеряли чуть ли не десяток людей. Здесь не Россия, тут десяток потерять трагедия. Они отошли и будут готовиться. Раньше завтра их не жди, но и тянуть не будут. Сейчас вдоль реки можно пройти только в одном месте. Обойти нас нельзя ни по воде, ни по суше. Там я оставил два дозора, если что предупредят. Но все равно, уходить надо не мешкая. Куда не знаю.

— Вот что я предлагаю, — я махнул куда-то на юго-восток. — Там верст пятьдесят-шестьдесят напрямую, есть благодатное место. Не Минусинская долина, но в здешних местах самое лучшее место для жизни. Это долина на реке Ус. Её называют Усинской, но можно еще как-нибудь. Народ там с Минусинских степей иногда бывает, но постоянных жителей нет. Проездом бывают пограничные казаки к своим столбам. Урянхайцы постоянно там тоже не живут.

Я закрыл глаза, вспоминая ставшую мне родной долину.

— Добраться до долины можно плывя по Енисею, а затем по Усу. Порогов больше нет, но плыть надо против сильного течения и на Енисеемного неожиданностей. До устья реки Ус верст шестьдесят пять, а затем вверх по реке больше сто. От устья Уса по реке можно идти только зимой по льду. Также есть путь по казачьей пограничной тропе, — проплыть вверх по Енисею можно конечно только теоретически, но сказать об этом было нужно.

— Но пройти туда можно по торговым тропам. От Большого порога начинается торговая тропа. Караваны, остатки одного из них я нашел в лесу, тут бывают крайне редко, — я честно говоря совершенно не знал была ни здесь торговля в 18-ом веке. — Тропа идет в основном вдоль мелких речек. Везде она более-менее проходима на лошадях. Я по ней много раз ходил, туда и обратно, — Григорий Иванович Каргин каждое лето со своими учениками два-три раза в год совершал какой-нибудь пеший поход и знал все дороги, тропы и тропинки чуть ли не от Минусинска до Кызыла. Естественно я не стал уточнять, когда я тут ходил. — Тут на самом деле много троп, надо просто их знать. Нужная нам тропа начинается от устья речки Казыр-Сук, оно здесь рядом. Верст через семь-восемь будет река Табель-Сук. Тропа до этого места хорошо проезжая, у устья Табель-Сука тропа раздваивается, одна идет дальше по реке, другая сворачивает и идет по этому Табель-Суку. Вдоль него мы идем почти до истока, тропа там похуже, но есть. Это еще верст семнадцать-восемнадцать.

Я сделал передышку, выпил несколько глотков вчерашнего напитка, принесенного тем же человеком.

— Вот потом начинается самый сложный участок, верст двадцать. Тропа идет просто через тайгу, пересекает реку Большой Тапсель, до него восемь верст. Потом еще столько же вдоль какого-то ручья, затем версты две через Мирский хребет, зима закончилась и он сейчас свободно проходим. После хребта, наверное, тоже версты две и будет ручей Подьемный, вдоль которого и идет Мирская тропа. Ручей вскорости впадает в реку Мирская. Там тропа вообще хорошая, идет она вдоль реки. До реки Ус тридцать верст. Всего семьдесят верст, может чуть больше, — Рассказывать приходилось по памяти, надо обязательно нарисовать карту. — Я предлагаю идти этими тропами. Думаю, за месяц-полтора пройдем. Как только пройдем по тропе вдоль реки верст десять, никакой враг нам не будет страшен. Обойти слева или справа тропу невозможно, да и слышно будет за версту. А на тропе и десяток против пары сотен сможет держаться, как триста спартанцев, — я посмотрел на бывшего господина капитана, он понимающе кивнул.

— Нам надо успеть до зимы дойти, — я начал загибать пальцы, — обустроиться, сена скотине заготовить, да на зиму кедровыми орехами запастись. Орехи в тайге это всё. Зерна я смотрю много, должно хватить, не вволю, но должно. Только вот я боюсь, не намокло ли?


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание