Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
353
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 11

Поездка в Лондон, чуть не вышла мне боком. Забронировав нумер в фешенебельном отеле, я поселился во второсортной гостинёшке. Мало того, сразу по прибытии посетил лавку подержанных вещей по соседству и переоделся чем-то (или кем-то?) навроде работника с фермы. Потёрто-ношенно, но опрятно, а так как времени до вечера ещё вполне достаточно было, то нанял кэб и поехал в новом имидже покататься по городу. Странно, но даже проехал той улицей, где наш агент жильё снимает. Напротив оказалась меблирашка, так не задумываясь снял комнату на три дня, причём уплатил вперёд. Вот хозяин обрадовался — у него явно не лучшие времена наступили, почти половина комнат свободны.

Я не читака детективных романов, просто в учебке разведки дальнего радиуса действия всякие умности вбили. Конечно, мы полевые, но и курс действий в населённых пунктах прошли. Так что, посидев часик у окошка, стало ясно, что поручение я не выполню. С утреца продублировался, но если отдельные личности подолгу вчитываются в афишные тумбы или ошиваются где-нибудь на углу, то это не к добру. Да и в квартире напротив, через улицу, занавески с краюшку нередко приоткрываются. Или агент нервничает, или моя чуйка всё-таки права. В общем, плюнул я на задание и вернулся к себе, пусть лучше меня дома покарают, чем в евротюрьме с правами человека париться. Да, взбзднул, как трусишка зайка серенький, каюсь.

Завод я посетил, порадовался тому какие классные станки там делают и отправился в порекомендованный магаз за всякими нужными инструментами. Блин, целых четыре ящика всякой полезной хрени накупил. На следующий день по сувенирным лавкам помотался, чем себя выдал бы, если бы за мной следили. Я же без слуги брожу, а купленное велю отправлять по адресу проживания.

Уходил на случайно подвернувшемся голландском паруснике, договорившись с евойным капитаном. Прибыл в Петербург, а там дождик, ибо четверг. Вот-вот и дожди сменятся снегом, осень в ноябрь переходит. Вроде столько прожил в прошлом, а не шиша не нажил толком.

Страшновато докладывать Невскому о провале миссии, так я письменным рапортом отделался. Хотя пред светлы очи всё равно пришлось предстать.

— Владимир Михайлович, а вы уверены в том, что наш шпион, как вы говорите "засвечен". Вдруг вам показалось?

— Виноват, господин полковник, но не рискнул передать пакет в таких условиях.

— Понимаю, но не приветствую. Ладно, пусть первый блин комом, может в другой раз… Хотя навряд ли вам поручат впредь такое дело.

Мне-то в радость, чтобы риску не подвергаться, я им не Джеймс Бонд 007, хочу своими делами заниматься. Зато сам Невской пилюлю получил на следующий день.

— Ну, как же так, Николай Васильевич, простого поручения не исполнили.

— Владимир Фёдорович, а если он прав, то его заарестовали бы.

— Так в том-то и дело! Мы Васнецова выручили бы через МИД, зато пакет с ложной информацией дошёл бы до британских служб, — увидев оторопелый взгляд полковника министр пояснил, — мы с Горчаковым знали, что агент раскрыт. На том вся операция и строилась. Капитан Васнецов, как неопытный, должен был попасться.

Невской аж покраснел от возмущения.

— Поймите, операция в том и заключалась, что новичок попадётся и ложные данные будут перехвачены. Зато опытный курьер МИДа передаст своё кому надо! На этом и строятся хитрости передачи секретной информации.

Поразительно, но через пару недель выявилась ещё одна накладка. "Правильный" засланец, из-за утечки в МИДе, сразу попал "под колпак" и привёл слежку прямо к внедрённому агенту о котором британцы не знали. Слил, получается, своим рвением! И кто теперь у нас в дураках? Император очень гневался на министра Горчакова и его службы, а чтобы укорить, похвалил министра двора и его людей.

— Вам бы поучиться, Александр Михайлович, у графа Адлерберга соблюдению секретности и исполнительности.

Слишком большой авторитет у князя в русском правительстве, так что иногда следует одёргивать его, чтобы не зазнался.

Наконец-то сработала первая чать второй домашней заготовки — Абрахам ибн Линкольн стал президентом Штатов. Дурацкая недемократическая система сработала. Страна, где конституцию написали второпях, да ещё и на коленке, обрела верховного правителя. Отцы-основатели настолько спешили, создавая основу законодательства, что несколько пунктов не успели расписать, как статьи, а просто добавили их в виде приписок (назвав поправками). А часть основ вообще порекомендовали, как временные и так и пометили "до 1801 года". Всякие там иммиграции и кто может быть избран.

В результате получилась абракадабра: в стране есть те, кто имеет право голосовать (порядка 5 миллионов), и те, кто конкретно избирает президента (пара сотен). Демократы, будучи сторонниками сохранения рабства, изначально раскололись на две фракции и выдвинули двух кандидатов. Вот и утёрлись, проиграв гонку, а могли бы победить, будучи едиными.

Письма в редакцию тоже разделились на два основных лагеря. Одни, похвалюшечные, восторгались провидцами из газеты, а другие, от мимокрокодилов, восклицали "ну и где же предсказанная война?". Пришлось ещё одну статейку наваять, что сначала пойдёт процесс выхода отдельных штатов из федерации и создание Конфедерации. Легко предвидеть и выглядеть мудрецами, когда знаешь наперёд. Тесть, обзаведясь своевременно долгосрочными контрактами, тоже хотел более скорой кровавой бани, но исправно терпел.

— Надеюсь, Владимир, что деньги зря не пролежат без дела.

Ни я, ни сам Франц Иоганнович не предполагали, что самый большой доход принесёт поставка товаров в южные штаты, а не импортозамещение.

Теперь Валере предстояло следить за новостями из-за океана и своевременно делиться с читателями инфой о распаде страны. Так сказать, второй этап нашей задумки. Те журналюги, которые один-два-три раза правильно предсказывают процессы, сразу набирают авторитет и по другим статьям, несущим информацию публике. Главное, несколько раз сказать баранам, что они бараны, и можно уверенно заниматься стрижкой шерсти.

Невской чего-то зачастил к нам гости.

Михаил Фёдорович, ваши сыновья очень популярны в нашем министерстве. Все эти газетные анализы и предсказания сделали газету настолько популярной, что каждое утро многие наши начинают с её чтения. Мало того, спрашивают у меня, когда появится очередное "что-нибудь интересненькое".

— Я сам её читаю, Николай Васильевич, а затем требую от них более подробных разъяснений. Но не всё говорят, стервецы, — добродушно сердился папа.

— Кстати, вояж Владимира Михайловича в итоге признан успешным, а не провальным. Ещё парочка таких же уверенных и его поднимут в классе по должности.

Я тут же навострил уши, чтобы не пропустить ни грана ценной инфы. Всё-таки за первый класс буду иметь 150 рублей пенсиона в месяц.

— А уж как понравились рисунки и схемы казнозарядных ружей и пистолетов. Те, что будут использовать металлические патроны. Быстрее бы мастерская начала работать, что ли. А то пояснительные записи уже до дыр зачитали. Хотелось бы пострелять.

— Николай Васильевич, — тут же отреагировал, чтобы урезать осетра желаний, — патроны будут стоить дорого, поэтому введу жесточайшее ограничение по их расходу.

— Ну не знаю, не знаю. Даже любопытно, как вы откажете императору?

Весомый аргумент, хрен оспоришь. Хотя я мастер на откоряки.

— До экспериментальных образцов ещё далеко, так что нет смысла загадывать. Сейчас более важным является подряд на несколько паровых машин, порученный заводу Огарёва. Если дело сладится, то появятся первые машины на мазуте. Правда пришлось и химиков подтянуть, чтобы научились сей мазут очищать. как следует.

— Ох, тяжело Николай Александровичу сейчас. Говорят у завода долги растут, как бы не обанкротились бедолаги.

— Ну, до этого ещё год-другой пройдёт, а там денег заработаем и себе завод купим, — внёс здравую мысль Шеллер, — чай, дешевле обойдётся, если на грани банкротства окажется.

Поражаюсь я тестюшке, какой-то непотопляемый оптимист. Может быть поэтому и в делах успешен? Правильно один писатель сказал, чо из таких людей гвозди можно делать. Не ржавеют и не гнутся!

Здание, вспомогательные помещения и хоздвор мастерской уже практически готовы. Чтобы грязь не месить всю территорию брусчаткой покрыли. Феанц Иоганнович сам сказал:

— Ежели на чём сейчас сэкономим и старьём заполним, то потом втридорога будут стоить доделки и переделки.

Полностью с ним согласен, а то другие скупают, что подешевле, а потом удивляются резко увеличивающимся расходам в пользовании купленным. Наше тоже устареет, но пока-то новее нового.

А во дворце опять толковище между министром двора и государем.

— Ознакомился я, Владимир Фёдорович с вашей докладной о перспективе. Конечно, новый взвод охраны любопытно создать. Но может подождать пока оружие для него будет готово?

— Ваше величество, Невской докладывает, что уйдёт года полтора, пока солдаты получат должное развитие в атлетической подготовке, без строевой и стрелковой.

— А как же без шагистики?

— Так они нужны будут для охраны наших грузов, а не для участия в церемониальных маршах.

Александр Второй сделал паузу, чтобы собраться с мыслями.

— Хорошо, дам добро, посмотрим через год куда деньги уходят. Да, я дал поручение товарищу военного министра, чтобы проанализировал идею о создании отрядов особого назначения. Он подготовит вопросник и передаст вам. Пока военное ведомство не в курсе, а то если дело полезное, то информация может уйти за рубеж.

Министр Сухозанет тоже не знал об этом, так как его вот-вот снимут с должности из-за возникающих болезней. Зачем посвящать в тайны того, кто фактически списан. "Вот-вот", кстати, продлится год, но никакой роли уже не сыграет. Одобрямс на новые подразделения даст (или не даст) Милютин, фактический глава военного министерства и инициатор военной реформы.

А отряды осназа это лишь мелочь, пусть и дорогостоящая. Быжно попробовать, что получится, вот на охранном взводе методику подготовки и испытаем.

— Можно даже капитану Васнецову поручить, наверняка именно он стоит за докладной Невского, — улыбмулся царь, — а ловко он вызнал, что агент провалился.

Оба собеседника слегка посмеялись, так как "чёртов поручик" утёр нос министерству иностранных дел.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание