Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
285
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Глава 2

Время уже перевалило за семь вечера, но жара и не думала спадать. Давненько так не пекло, и особенно это чувствовал я, сидя в трамвае и подставляя лицо под струю воздуха из открытого окна, что не особо помогало из-за горячего и полного пыли воздуха. После очередного крутого поворота транспорта, я, уже в который раз, пересел на другую сторону вагона, чтобы скрыться от палящего солнца, которое прожаривало трамвай то с одной, то с другой стороны, заставляя меня чувствовать себя как стейк на гриле. Но не смотря на жару, я не переставал думать над тем куда я еду и что меня там ждет.

Тщательно все взвесив, я все же решился посетить слет «Союза», чем несказанно обрадовал Колю, но расслабляться я не собирался. Уже пять дней я репетировал возможные варианты развития событий, думал что говорить и как, с кем общаться, а с кем нет (хоть я и не видел членов «Союза», но вполне мог себе представить неадекватного или потенциально опасного человека). С собой у меня не было никаких денег кроме мелочи на такси, а в телефоне был настроен черновик для отправки СМСок Сане (и будильники, чтобы эти СМСки не продолбать). Напиваться я не собирался, но на всякий случай плотно пообедал, а так же принял разные витамины и минералы, которые снизят интоксикацию. Была мысль взять с собой нож, ну или лезвие вшить в воротник, но с такими вещами на улице то не безопасно ходить (в городе все чаще проверяют прохожих), а в офисе «Союза» явно будут металлоискатели, так что я отказался от этой идеи, но мысленно пообещал себе держаться поближе к местам скопления столовых приборов. Так, на всякий случай. Не то чтобы я уже готовился к драке с поножовщиной, просто моя паранойя вовсю бурлила где-то в районе копчика, и не позволяла думать менее драматично. Чем ближе я подъезжал, тем больше напрягался.

Нужное мне здание я приметил сразу как вышел из трамвая. Дойдя до парковки, я закурил и осмотрелся. Машин было много, как и людей, которые кучками стояли возле входа, курили и разговаривали. Среди них я приметил Колю, но подходить не стал. Коля увидел меня только когда я закурил вторую сигарету. Сказав несколько слов своим приятелям, он направился ко мне, широко улыбаясь. Мы обменялись рукопожатиями и он тоже закурил.

— Ну здоров, Фил! Как настроение? Предвкушаешь уже?

— Ага. В нетерпении.

Видимо мои переживания отразились на лице, потому что Коля перестал улыбаться, покачал головой и произнес:

— Фил, ты что-то напряжен. Расслабься. Это обычный съезд обычных людей. Честно, в этом ничего криминального нет. Ты просто накручиваешь себя.

— Откуда ты знаешь? — огрызнулся я. — Может у меня просто несварение?

— При несварении у тебя лицо как у бульдога, которого пчела в зад куснула. Сейчас же ты именно накручиваешь себя. Да и я ведь видел разных новичков, и многие из них подозревали черт знает что. При этом, все были не правы, поверь. И ты тоже не прав. Сам увидишь. Давай, пошли, представлю тебя.

Мы затушили сигареты и двинулись в сторону компании, с которой общался Коля. Пока шли, я успел подметить что младше тридцати среди них нет, одеты все вполне прилично, а внешность ничем не напоминает сектантов (насколько я мог судить), так что, когда мы подошли, я уже успел немного успокоится.

— Мужики, позвольте представить, мой друг и коллега, Феликс! — он показал на меня широким театральным жестом, да так, что чуть не сбил меня с ног.

Я ожидал что сейчас начнется какой-нибудь стандартный обмен любезностями, ну или что-то вроде приветственных вопросов для новичка, но зря боялся — после представления (имена я даже не старался запомнить) и обмена рукопожатиями, мужики продолжили прерванный разговор (что-то там про политику), а мы с Колей двинулись ко входу.

Внутри стояла блаженная прохлада, создаваемая огромным кондиционером висящим под потолком. Пока Коля хлопотал с охраной, пытаясь выбить мне временный пропуск, я разглядывал помещение. По факту, это был обычный предбанник, какой бывает в любом крупном офисном здании — мягкие диваны, кулеры, столики с журналами, регистратура, диспетчерская охраны и несколько лифтов в дальнем конце коридора. Вскоре, пропуск для меня был получен (пришлось дать паспорт, который был тщательно изучен охранником) и мы с Колей прошли к лифтам. Пока мы ждали кабину, Коля начал рассказывать:

— Это здание полностью используют для сходок, симпозиумов и всяких конференций. Кроме как здесь, мы больше нигде не собираемся. Ну разве что по отдельной договоренности, но это редкость. — мы вошли в лифт, Коля нажал шестой этаж и продолжил: — Просто в барах денег уходит больше, и компания черт знает какая может попасться. Да и не принято у нас в «Союзе» шушукаться по кабакам.

— Почему?

— Потому что так мы разобщаемся. А у нас принято поддерживать друг друга, опытом делится и новичкам помогать, кто чем может.

Двери лифта открылись и мы вошли в широкий коридор, в котором уже было довольно много народу. Коля повел меня вперед, и проходя мимо людей я старался прислушиваться к разговорам, но это было нелегко сделать, особенно потому что при приближении Коли многие прерывали беседу, чтобы поздороваться. Я ловил на себе любопытные взгляды, но старался не обращать внимания. Коридор заканчивался Т-образным перекрестком, на котором мы повернули направо. Я бросил быстрый взгляд налево и за раскрытыми дверями увидел накрытые столы с закусками и снующих официантов.

— Коля?! — сглотнув слюну произнес я. — Мы точно туда идем? Банкетка вроде там.

— Сейчас еще выступления будут, только потом банкет. Максимум час, так что не боись.

— Что за выступления?

Мы подошли к двойным дверям, где уже была небольшая очередь. Возле дверей стоял седой мужчина и раздавал нечто вроде буклетов. Коля взял парочку, протянул мне один и попросил ознакомится. На обложке буклета был список из пяти не знакомых мне имен, выполненный стилизованными золотыми буквами. Внутри можно было ознакомится с краткой биографией перечисленных людей, фотографиями и «личностными качествами». Напротив каждого человека был список вопросов, типа «Считаете ли вы плодотворной работу респондента» или «Оцените методику обучения по пятибалльной шкале». Выглядело все это немного странно.

Мы наконец вошли в объемное помещение заполненное рядами стульев обращенных к небольшой сцене, на которой стояла стойка с микрофоном. Я прикинул количество кресел — примерно на пять сотен человек, может больше. Почти половина кресел были заняты, и в зал продолжал прибывать народ. Коля ткнул меня локтем и указал на несколько свободных мест в центре зала. Мы протиснулись через толпу, прошли половину центрального ряда и уселись. Я аккуратно разглядывал сидящих напротив меня людей, а Коля же развалился в кресле и просматривал брошюрку:

— О, сегодня Сёма выступает, прикольно. Он в прошлом месяце накосячил, так что интересно будет, — Коля улыбнулся своим мыслям и посмотрел на меня, но увидев мой ошалевший взгляд с целой вереницей немых вопросов, быстро перестал улыбаться. — Блин, Фил, извини, я забыл объяснить. Короче, у некоторых из членов «Союза» есть что-то вроде подопечных, которых нужно поставить на путь истинный. Подопечные самые разные бывают, от алкоголиков в завязке, до бывших преступников, а иногда и просто обычные люди, которые не хотят учится и смотреть на свою жизнь с другой стороны. Звучит сумбурно, но так и есть. Мы таких людей переубеждаем, а потом отчитываемся о своих успехах.

— И нафига это надо?

— У кого-то это профессия такая, кто-то в целом хочет поделится опытом, а некоторые таким образом хотят приносить пользу, показать что и сами учатся и других учат.

— Ээээ… ну… допустим. А нафига это надо? — я откровенно недоумевал, ведь одно дело психологическая помощь, а другое дело какие-то проповеди. Да и как некие психологи могут собраться в одном месте и начать обсуждать проблемы своих пациентов? А врачебная тайна?

— В смысле «нафига»? Чтоб в мире было меньше идиотов и неприятных личностей. Ты что, не хотел бы такого мира?

Я задумался. Нет, я, разумеется, хотел бы, но вот как можно взять и перевоспитать добрую половину человечества, к тому же силами волонтеров и самоучек… Я уже открыл было рот, но тут на сцену вышел мужчина средних лет. Подойдя к микрофону, он взял его в руки и оглядел зал, после чего разговоры быстро стихли. Я тоже решил не продолжать спор с Колей, а посмотреть на все своими глазами.

— Добрый вечер, уважаемые дамы и господа, — сказал мужик со сцены. — Очень приятно всех вас видеть. Сегодня нам предстоит послушать пять спикеров. Правила стандартные — по пятнадцать минут на спикера, и минута на оценку. Первым выступает Валентин Новиков.

Мужик сошел со сцены и вместо него, под довольно жидкие аплодисменты, поднялся парень лет двадцати пяти, со светлыми волосами, в строгом костюме и в очках. Откашлявшись, парень произнес:

— Всем привет. Сегодня я расскажу про одного из моих подопечных, а конкретно, про Ивана Залызина. На прошлом выступлении, я говорил про некоторые успехи в решении его проблемы, но столкнувшись с новыми трудностями, мой приятель перестал выходить на связь. В первые несколько дней он не отвечал на звонки и прекратил общение с родственниками. В конце концов, он сам позвонил мне и попросил денег в займы. Сначала я думал что он снова стал принимать наркотики, но, как оказалось, последние деньги он потратил на выплату кредита, а несколько дней подряд, забыв про отдых, искал работу…

В течении пятнадцати минут он рассказывал про успехи своего подопечного, как он устроился на какие-то курсы, как смог найти работу, начал встречаться с девушкой, и вообще какой он прекрасный и хороший. В конце выступления он сослался на какие то методики «психокоррекции», оценил свою работу по десятибалльной шкале и пригласил следующего. Новый спикер не спешил, и выйдя на сцену просто молча стоял и собирался с мыслями, но тут я услышал бормотание Коли, а повернувшись, увидел как он что-то помечает в своем буклетике. Не только он, но и все в зале что-то записывали. Похоже, сейчас как раз идет та самая «минута на оценку» и я посмотрел в буклетик, но у меня не было ручки, да и в целом я сомневался что что-то должен делать, поэтому просто сидел и ждал. Вдруг в зале прозвенел звонок, и спикер начал говорить. Его речь не особо отличалась от предыдущей. После третьего спикера, я начал откровенно скучать, а так же задаваться вопросом к чему эти выступления? В чем их смысл? Надо выяснить у Коли при первой же возможности.

Последним выступал упомянутый Колей парень, который опять же поведал историю о помощи очередному несчастному, и дополнил ее красноречивым разбором совершенной им ошибки. Фактически он просто сказал несколько резких слов подопечному, в результате тот отдалился и замкнулся в себе, но спикер выкрутился, наладил контакт и убедил подопечного в том что он параноит и ему стоит обратится к психологу. После заполнения буклетиков, на сцену снова вышел мужчина, открывавший выступления:

— Большое спасибо спикерам за доклады. Имена спикеров следующих семинаров будут опубликованы через неделю. Заполненные анкеты прошу положить на стол возле входа. Так же, напоминаю всем присутствующим, что курирование хоть и является добровольным делом, но имеет весьма большую социальную и психологическую пользу, которая повлияет как на ваше развитие, так и на развитие вашего подопечного, поэтому, если кто-то имеет желание стать куратором, или же имеет возможность предложить кандидатуру подопечного, то прошу подойти ко мне. Всех остальных, приглашаю пройти в банкетный зал. Приятного всем вечера.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание