Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(76 голосов)
70 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
20 886
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



Моллюски... Хм, а что?

— Ну что, Хеху? Готов стать человеком глубины?

Остановись, демон! Это невозможно.

— Поверь мне.

Не делай этого! Солёная вода не место для человека!

Я вновь зашел в воду по пояс.

— Не отвлекай меня сейчас, пожалуйста, — самым серьезным тоном попросил я экс-владельца тела.

Вдох-выдох, вдох-выдох. Вдох — сквозь зубы, «свистелочкой», медленно и глубоко. Выдох — губы трубочкой, так, чтоб воздух сам выходил.

Наконец поймал то самое чувство, когда дышать сразу после выдоха уже не хотелось. Ещё немного, и появиться головокружение. Вот до этого доводить не надо — гипервентиляция перед погружением только во вред. Мышцы распустить, расслабить, нефиг лишний кислород жечь. Фридайвинг, как смеялся Михалыч, это антиспорт. Спорт — это про напряжение и преодоление, а нырки на задержке дыхания — это про расслабление. А мы, подводные охотники, считай тоже фридайверы.

Покачал головой, проверяя, чтоб шея не была зажата, там сосуды, питающие мозг. Затем неспешный полный вдох, от живота, постепенно заполняя лёгкие снизу вверх, до самых верхних отделов, чтоб ключицы распирало.

И позволил телу соскользнуть в воду.

Весь шум — ветер в кронах пальм, шелест широких листьев, плеск волн, крики попугаев — всё отсеклось. На смену пришло приглушённое ворчание прибоя, доносящееся как сквозь вату.

Тут же развернулся головой вниз. Гребок, ещё, ещё. Господи, какое же это офигенское чувство!

Именно из-за любви к глубине я поперся в бассейн после «дембеля» из ВМФ, в надежде получить место инструктора по аквалангу или как это стало модно называть — дайвингу. Нет, вначале, как ушел в запас, так думал: под воду — ни ногой. Максимум — на пляже с девчонками поплескаться.

Но прошло буквально полгода, и я затосковал. По колышущейся над головой поверхности, что отсекает тебя от остального надводного мира, от его звуков, от солнца, ветра... Зато дарит свои и звуки, и ощущения. Ощущения словно паришь в толще воды, как какая-то подводная птица, и волен плыть куда хочешь... Конечно, пока воздух есть.

Но в бассейне на меня посмотрели ... странно. Какой-то непонятный отставник, с неподтвержденным международными корочками статусом. Да ещё и не хочет рассказывать, где это он всему этому набрался. ... Ха! Кто б мне в ВМФ лицензию PADI выдал?

Мало ли, что где-то там я был подводным разведчиком и диверсантом, и опыта у меня, как у чемпиона мира рядом с деревенским учителем физкультуры...по моим же опять словам. Ведь главное, что тут придется дело иметь не с какими-то непонятными мичманами иль контрактниками, а с людьми приличными, с обеспеченными гражданами, за денюжку решившими попробовать себя в новой, насквозь героической ипостаси. Они, за свои бабки хотят приличного обхождения, надо понимать всю их тонкую душевную организацию, им приказ не отдашь. А ты, сапог, небось, только и знаешь «ать-два, левой!» да «на первый-второй рассчитайсь».

На «сапога», я тогда, по большому счету почти не обиделся, по крайней мере, тот высокомерный мальчик, что всё это высказывал даже с неповрежденным фейсом остался. Жалко стало дурака, это ведь он перед девочкой, своей напарницей по нелёгкой тренерской доле выёживался, а такое я понимаю.

Скрипнул зубами, развернулся и решил поскорее заполировать нанесенную мне душевную травму. Но был перехвачен невзрачным пузатым мужичком моих лет, что, пока я разговаривал с ребятами в футболках «Инструктор», плавал в ванне бассейна в толстом потертом гидрокостюме и простых советских ластах-дельфинах.

Это потом я узнал, что у мужичка свой бизнесок, новый «Паджерик», стоимостью в десяток годовых зарплат высокомерного мальчика. И он не рыбью мелюзгу по кораллам разглядывает и не на подводные красоты ахает, а предпочитает опускаться в глубину чтоб подстрелить что-нибудь крупное. Тунца, там, или группера.

Минуточку! Щелкнуло в моем мозгу. Стреляет? Да ещё под водой? А я, простите, чем до этого занимался?

Так я и узнал, что в области и свой, типа. клуб есть, и ныряют ребята в основном не в бассейнах. Правда, делают это на задержке дыхания, ибо с баллонами это уже браконьерство, но меня таким не удивишь. Опять же, когда не по приказу Родины, а в свое удовольствие, это, прям, совсем другое дело!

Так я и увлекся подводной охотой.

Без очков видимость в воде не лучшая, несмотря на всю прозрачность океана. Сразу за перегибом песчаной «ступеньки» дно обрывалось крутым склоном, терявшемся в темно-синей бездне. Пошел глубже.

Уши начало поддавливать. Автоматически сглотнул. Не помогло. Прижал пальцами нос и подвыдохнул. В ушах щелкнуло, болевые ощущения пропали. Ожидаемо, носоглотка не тренированная.

Наконец на глаза попалась первая раковина. Подцепив ножом, оторвал. А куда девать? Ни сетки, ни корзинки. Эх, Скат, теряешь хватку! Почему сразу не подумал? Засунул за пояс трусов, авось не выскользнет.

Надолго меня не хватило, лёгкие начали спазматически сокращаться в позыве на вдох, пришлось всплывать. Совсем мало получилось, успел лишь пару раковин достать. Выкинул на песок, и начал готовиться к следующему нырку.

Вечерело. Я глянул на добычу: дюжина раковин средних размеров и две ящерицы, размером в локоть взрослого человека. Их я прибил камнями, когда ходил после купания ополаскиваться в набравшемся бочажке. На удивленные вопли Хеху, типа что это ты гад такой, питьевую воду портишь, пришлось провести разъяснительную работу, что ополаскиваться после соленой воды надо обязательно. И что пить из бочажка некипяченую воду я не буду. Мало ли что ты пил до моего подселения. А я вот лучше перебдю, чем буду мучаться животом. Или вообще загнусь от какой-либо кишечнополостной инфекции.

Я не буду это есть, демон!

Меня окатило отвращением.

— Ты не ешь, а я буду, — хмыкнул я. — И, вообще, скажи спасибо, что личинок не набрал. Это ж голимый белок!

Меня стошнит.

— Да не ссы. Или ты решил, что я сырьем их есть буду? Не, брат, сырых моллюсков я бы тебе тоже не посоветовал. Да и ящерицы... Вроде не должны быть ядовитыми: не яркие, слизь не выделяют. Но термообработка не помешает.

Что?

— Запечем их. На костре.

Ты умеешь вызывать огонь?

— Хм... Твоя мама ведь готовит на огне? Так чем она разжигает?

Расщепил вдоль сухую бамбучину на три части, настругал-наскоблил тонких волокон на растопку. В одной половинке прорезал узенькую поперечную канавку, кончиком ножа ещё и проковырял насквозь. Под канавку подложил растопку и прижал ещё одной половинкой бамбучины. Воткнул третий отщеп в землю.

— Ну, пацан, работал когда-нибудь швейной машинкой?

И стал быстро-быстро тереть получившийся бамбуковый бутерброд канавкой о край вертикальной бамбучины.

Прежде чем показался слабенький дымок, успел взмокнуть, хоть снова мойся. Но дым есть, значит и огонь будет! Аккуратно раздувая и подкладывая щепу, добился крошечного огонька. После чего организовать небольшой костерок было делом времени.

И вот уже насаженные на прутики выпотрошенные ящерки устроились над углями, в которые я прикопал раковины.

Я думал... Ты просто дохнешь огнем, и всё...

— Ладно, Хеху, проехали. Будешь мне доверять, мы с тобой таких дел наворотим. Ого-го! Только не называй меня демоном. Поначалу, конечно, прикольно было, но мне привычнее Скат.

Скат? Так тебя зовут?

— Звали.

Я ещё посидел, уставившись в затянутое звездным покрывалом небо. Ни одного знакомого созвездия! Кстати, надо будет определиться со сторонами света, а потом и соответствующие звездные ориентиры запомнить. Мало ли, пригодиться.

Ну что, Скат? Пенсия? С посиделками на пляже под шашлычок из рептилий, да кокосовые коктейли. Жаль только, покрепче ничего нет. Но это — пока нет.

Или...

Или рано вам, кап-три[1] Мантин расслаблять булки? Не все ещё вороги повержены. Есть и тут отдельные элементы, что не желают дать одному отставнику спокойно греть бока на пляже, да за девчонками ухлестывать.

Ладно, разберемся.__________________________________

[1] Для непосвященных: кап-три, сленговое сокращение от «капитан третьего ранга»


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
70 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание