Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
376
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



Глава 4

Обычно Андрей Ростиславович настаивал, чтобы все его дети вместе присутствовали на обеде, если они, конечно, находились в поместье. Георгий редко был дома, предпочитая оставаться в университете в Москве, где он и жил в течение учебной недели, возвращаясь в Подмосковье лишь на выходные.

Святослав то и дело гостил в городе у приятелей и знакомых, в основном проводя время с Михаилом Трубецким, или ходил в театры или оперу, где можно было встретить московских дворян разного пошиба или приезжих аристократов, желающих влиться в светское общество.

Единственной, кто много времени проводил в поместье и нечасто его покидал, была Мария, за которой постоянно присматривала гувернантка. Но девочка была категорически недовольна таким постоянством и частенько сбегала от гувернантки, прячась где-то в доме или в парке неподалеку, поэтому даже она частенько пропускала общие обеды, которые Андрей Ростиславович задумывал как добрую семейную традицию.

Так и сегодня несмотря на то, что все три отпрыска младшей ветви Львовых были дома, как и хозяин поместья, общего обеда не состоялось. Андрей Ростиславович был занят делами в преддверие собрания совета рода, которое должно было состояться в воскресенье, на день позже приема у Татищевых. Так что глава младших Львовых окопался в своем рабочем кабинете на втором этаже, предварительно проинструктировав Василия каждые два часа приносить себе свежий кофе.

После того как Георгий в пятницу приехал домой и поужинал в компании сестры и отца, он завалился спать и не покидал свою комнату, расположенную по соседству с комнатой Святослава, даже когда последний был занят обсуждением вопросов стиля молодых дворян на повышенных тонах с уже лет как сорок немолодым и вообще не дворянином Василием, что не мешало камердинеру отдавать дань уважения классике: черному костюму с белой рубашкой, которые удивительно шли невысокому, нескладному и сухому старику с гордой прямой осанкой.

Мария вновь испарилась где-то в поместье, оставив свои поиски гувернантке, поскольку сейчас никому из семьи не было дела до поиска девочки, взрослые были заняты вопросами рода. Ведь отдых наследника, выбор наряда на важный прием и правка отчетов за последние месяцы — равносильные вопросы жизнедеятельности и благосостояния рода.

Однако из всей семьи Львовых традиции отца все же решил последовать Святослав. После того, как он выбрал рубашку и туфли и еще полчаса любовался получившимся образом, он снял все элементы костюма и повесил их на вешалку в шкаф — одежда к вечеру была готова. За неимением под рукой дел или Василия, с которым можно было поиграть в шахматы или под присмотром которого можно было бы поездить верхом. Свят так и не смог ни разу переиграть слугу в шахматы, сколько себя помнил, хотя у своего отца он все-таки смог выиграть несколько раз за последние полгода.

Благо кроме игры в шахматы Андрей Ростиславович славился своей любовью к лошадям, в чем, вероятно, был похож на каждого первого предка младшей ветви Львовых, включая своего отца, которые считались превосходными наездниками и покровительствовали соревнованиям по конному троеборью в Москве. Кроме конюшен на территории поместья, где лошади содержались скорее с декоративной, чем соревновательной целью, Андрей Ростиславович содержал несколько лошадей, а заодно и их наездников, что участвовали в различных соревнованиях, включая Имперский чемпионат по конному спорту. Один из наездников под покровительством графа даже представлял Российскую Империю на Олимпийских играх в 2012 году.

Сам Святослав был равнодушен к конному спорту, но даже несмотря на подобное отношение, верховая езда давалась ему довольно легко, что доставляло неподдельное удовольствие младшему сыну графа Львова и вызывало долю зависти у Михаила Трубецкого, который не показывал себя хорошим наездником ни во время тренировок дома, ни в гостях у Львовых.

Не найдя занятие по душе и переодевшись в повседневное облачение, Святослав приказал слугам подать обед, а сам решил пройтись по парку, чтобы восстановить силы и нагулять аппетит.

— Надеюсь, хотя бы в парке мне дадут немного покоя, — спокойно заметил Святослав и выглянул из окна, чтобы понять, нет ли в парке отца или слуг. Хотя нет, отец вроде должен быть занят делами перед собранием совета рода завтра. Значит, там можно немного отдохнуть. — Решено. Я иду в парк!

Младший сын графа Львова подошел к двери и перед выходом бросил взгляд на комнату, чтобы удостовериться, что все выглядит надлежащим образом. С одной стороны, отец давал ему много свободы, и юноша это чувствовал. С другой стороны, было несколько нерушимых правил, которые отец вбил в него с раннего детства.

Одно из них: своя комната должна выглядеть аккуратно и опрятно. И если за уборку и наведение порядка отвечали слуги, то между уборками комната должна была оставаться такой же чистой и опрятной, как и после работы слуг. Святослав всегда считал подобное правило странным. В конце концов, слуги содержатся на деньги графа и уборка входит в их обязанности. А если он слишком устал, чтобы разбирать свои вещи днем, пока слуги еще не навели порядок в комнате, почему он не может бросить сумку на пол где-нибудь в углу, а пиджак на подоконник? Но авторитет отца и пара серьезных бесед заставили Святослава смириться с подобным правилом.

Поэтому сейчас он пробежался взглядом по полу и мебели в своей комнате. Дверь шкафа-купе, стоящего у стены слева от двери, закрыта, так что даже если отец зайдет посмотреть на порядок, что вряд ли, то не заметит бардака в шкафу, который вечером приберут слуги. Зеркало часто мыли, так что с ним ничего страшного не будет, да и ковер на полу только недавно чистили. На рабочем столе порядок — разве что ноутбук можно было бы убрать, чтобы не мозолил глаза, ну да ладно. Кровать аккуратно зап… так, вот кровать нужно немного поправить.

Святослав пересек комнату и подошел к кровати, расположившейся у окна, после чего поправил шелковую простынь, которой слуги накрыли его кровать с утра и на которой он успел посидеть в начале дня.

— А это что? — обратился к самому себе молодой дворянин, увидев клочок бумаги на прикроватной тумбочке. — А, бирка, точно. И ножницы. Ну да бог с ними, и так все нервы с этим костюмом вытрепал.

После этого сын графа решительно направился к двери.

— Кажется, отец говорил что-то про самостоятельность и чувство ответственности, — пробурчал Святослав, после чего покинул комнату и закрыл за собой дверь.

Покинув комнату, юноша потянулся и посмотрел на дверь напротив.

— Эх, Гоша, наверное, еще спит. Чем он там вообще в своем университете занимается? Меня же тоже отправят туда осенью, осталось не так уж много времени. Буду пропадать в Москве всю неделю, а если и получится вернуться домой в выходные, то буду только есть и спать. Нет, что-то звучит не очень, — продолжил тихо беседовать сам с собой Святослав, после чего перестал пялиться на дверь, отбросил ноющее желание разбудить брата и все-таки прокатиться на лошади до или после обеда.

«Родственники из старшей ветви недавно подарили нам молодого жеребца. Как там его называют, Боливия? Нет… А, точно, Боливар! Очень крепкий конь», — продолжил размышлять уже про себя Свят, спускаясь по ступеням поместья на первый этаж.

Сам «боярский дом», как иногда называли слуги главное поместье, был небольшим, особенно по сравнению с богатыми российскими родами или с той же старшей ветвью Львовых, которые владеют не только имением в Тульской области, но и дворцом в Петербурге. Тем не менее, было видно, что предки Львовых вложили в свое поместье душу, постаравшись сохранить историчность, привнести определенные новые технологии и не потерять в эстетической красоте и домашнем уюте поместья.

Так, первоначальное здание, построенное еще в семнадцатом веке, сохранили без изменений, но регулярно реставрировали и обновляли, в том числе внося новые уровни магической защиты. Длинный прямой коридор на каждом этаже имел сквозные проходы без дверей, в которые выходили все остальные комнаты на этаже, однако заселенные и используемые комнаты, такие как покои хозяев, кабинет главы ветви или библиотека, естественно, двери имели.

Коридоры были украшены картинами, в основном не слишком известных при жизни художников. Тем не менее, реалии российской империи восемнадцатого-девятнадцатого века, пейзажи и батальные сцены производили впечатление своей реалистичностью и качеством, даже если фамилии художников не прогремели на весь свет. Кроме того, в некоторых коридорах сохранились пустующие сейчас подставки под ружья и большие резные деревянные сундуки, которые было решено сохранить как дань традициям и напоминание о былом.

Убранство же комнат хозяев было менее аутентичным, дополняясь тем самым «новым», что каждый Львов пытался привнести в поместье для собственного комфорта. Так, в комнате Святослава неэстетичный древний громоздкий шкаф был заменен на современный шкаф-купе, пол устилал новый ковер, а несколько исторических картин в стиле реализма переместили в библиотеку, их место заняли полотна импрессионистов. Этот стиль живописи очень любила жена графа Наталья, поэтому вот уже двенадцать лет как в комнате Свята эти работы не менялись.

На первом этаже, куда сейчас спускался молодой дворянин, центральное место занимал парадный зал. Однако, не успел Святослав спуститься с лестницы, как сначала услышал взволнованные причитания, а затем и увидел дородную тетку в длинном темно-синем платье, нервно расхаживающую из стороны в сторону в коридоре на первом этаже. Она тяжело вздыхала и буквально каждую секунду протирала лоб платком.

Юноша сделал несколько шагов в сторону женщины и спросил:

— Чем это вы заняты, позвольте узнать?

Женщина, не заметившая Свята, резко обернулась и посмотрела на сына графа Львова встревоженным взглядом. Ее лицо выражало смесь нежности и беспокойства, от которого у Святослава ощутимо закололо в боку, и он не сдержался и в который раз за сегодня поморщился.

— Святослав Андреич, голубчик, так я же не просто так тут. Ведь сестра ваша, родненький, опять убегла, прохвостка. Что ж мне делать-то с ней, как поступить. Тут вот обед уж скоро, батюшка ваш осведомился, все ли у Маши в порядке, а я и знать не знаю, куда она запропастилась. Как же так, голубчик… — запричитала женщина.

При упоминании своей сестры юноша поджал губы, после чего сделал несколько глубоких вдохов и выдохов. В это время гувернантка Марии, полная женщина лет сорока на вид с волосами, убранными в пучок и заколотыми двумя спицами, продолжала сокрушаться по поводу пропавшей Машеньки, хотя Свят ее уже минуту как не слушал.

— … и ведомо же, что опять куда-то убежит, Святослав Андреич, но как же ж я за ней поспею? Я еще тут, а она уже здесь, голубчик. Может, Святослав Андреич, коли у вас до ужина еще время есть, посмотрите беглянку, може она в парадном зале спряталась, родненький? Вы уж посмотрите, поищите ее, голубчик, слуги ведь никак найти ее не могут?

Неожиданно для себя, Святослав оказался втянут в поиски сестры, которая каждый день куда-то сбегала. По крайней мере, пока Святослав жил в поместье, он не мог припомнить, чтобы она один день куда-нибудь не запропастилась. Разве что пока он был в театре на прошлой неделе? Так или иначе, искать ее в планы юноши не входило.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание