Локи

Сергей Малышонок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик по киновселенной Марвел (как минимум, изначально). Сразу предупреждаю, что авторы киновселенную хэйтят от всей души и в тексте это найдёт своё отражение, однако и там есть персонажи очень достойные внимания и уважения, как и отдельные фильмы, которые нам понравились. В общем, мы постараемся передать всю свою Боль, убить всех, кто нам не нравится, и при этом создать что-то годное, с уважением относясь к оригиналу. Если кому-то данные вводные не по душе, есть очень эффективный метод Особой Диванной Магии, что позволят избежать негативных эмоций и впечатлений. Нет, не нажраться вусмерть перед чтением, хотя, возможно, тоже сработает, но есть метод гениальней и волшебней во всех смыслах: Вот просто взять, и не читать этот текст. Я знаю, что эта истина не всем доступна, но вот теперь я её открыл и многие люди получили шанс на спасение. Пожелаем им удачи!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:48
0
418
121
Локи

Читать книгу "Локи"



Глава 2

Перелёт до Нью-Йорка ничем примечательным не запомнился. Атмосфера на борту царила напряжённая, разговоры не шли, иллюминаторов, чтобы попялиться наружу, не имелось, в общем, скука смертная. Развлекаться приходилось самоанализом и попытками понять, не свихнулся ли я окончательно, добровольно позволив отвезти себя к сильнейшему телепату планеты?

Получалось, что не свихнулся, просто не всегда осознанно воспринимаю выводы и прогнозы собственного мозга. Бытие, конечно, определяет сознание, но моё сознание ещё слишком мало находится в теле Локи, чтобы успеть адаптироваться, а между тем, Бог Коварства был далеко не глупцом с одной извилиной даже по меркам асов, на фоне же человеческого мозга… Он банально думал быстрее и мог распределять внимание на десятки задач одновременно, не теряя эффективности. Я же, унаследовав навыки, ещё не до конца свыкся с ними и не успел перевести весь багаж интеллектуальных умений в графу «осознанные». Таким образом получалось, что мир как бы разом стал для меня проще и понятней, ответы были готовы ещё до осознанной постановки вопроса, и действовать я мог не задумываясь, а сразу ориентируясь на ощущение того, как будет действовать правильно. Сознание элементарно не успевало проследить за ходом обработки информации, и процесс рассуждений, приводящий к конечным выводам, в итоге ускользал от восприятия, хотя никуда не девался из памяти.

То ещё ощущение, на самом деле…

Но возвращаясь к теме Ксавьера. Во-первых, мой разум был защищён магией, и хотя эту защиту, в теории, можно было пробить, но сделать это незаметно, да ещё достаточно быстро, чтобы я не успел свернуть телепату шею, уже физически нереально. Во-вторых, что ни говори, а Ксавьер — это один из самых этичных и высокоморальных персонажей вселенной Марвел, в любом её проявлении. Будь он хотя бы просто человеком, чьи принципы допускают аморальные поступки ради большего блага, он бы уже поработил мир, превратив все правительства всех стран в своих послушных марионеток, и никаких проблем войны с обычными людьми у мутантов никогда бы не стояло. Иными словами, он не из тех, кто будет потрошить мозги собеседнику без по-настоящему веской причины. Хотя, безусловно, в этих делах полной гарантии быть не может, но, эй, иметь дело с Ксавьером по-любому безопасней, чем с кем бы то ни было другим из обладателей силы подобного уровня. Наконец, третий момент, который, судя по всему, был определяющим и вообще подвигнул меня на контакт с Логаном и Роуг: иксмены были хорошим стартом. Я имею в виду, у них есть ресурсы, используя которые можно приступить к поискам выхода из этой вселенной. Не рискни я контактом с Росомахой, то из Канады выбирался бы ещё несколько недель и не зная толком, куда идти. Время же у меня ограничено, даже если тут не будет вторжения читаури, ведомого Локи. Хотелось бы, конечно, верить, что раз уж тут есть иксмены, то это не вселенная Мстителей, а Таноса с Камнями Бесконечности тут нет, но в том-то и был затык — Танос тут существовал, и Локи о нём слышал, как существовали и Камни, а значит, жопе быть.

И тут возникает ещё один момент: героем я себя ни разу не ощущаю, а с учётом переваренной памяти Бога Обмана — и подавно. В конце концов, Герой — это тот, кому есть что защищать и за это что-то он готов положить жизнь. Ну и каким местом я могу быть героем в этой вселенной? Что мне здесь защищать? Асгард, который для меня полностью чужой? Землю, что с моей собственной не имеет ничего общего, кроме Илона Маска и Макдональдса? Вот, право слово, никогда бы не подумал, но этот медийный фейк, в смысле, Илон Маск, и здесь существует, ну вот поди же ты — просочился, о чём мне поведали воспоминания местных жителей. Но всё равно, о чём говорить, если во всей этой вселенной для меня вообще нет ничего родного?

Да, у меня явно подтекает крыша и проглядывает неадекватность в действиях, будь то радостные рывки в драки, мысли о женщинах, стремление всех троллить, будучи большим Локи, чем сам Локи, и, наконец, полнейшее безразличие к убийству. Это плохо. Я признаю. Но сделать пока ничего не могу — подозреваю, что подсознание таким образом борется со стрессом от переноса сознания. Однако даже в этом неадеквате я не хочу и не буду рисковать жизнью ради лавров очередного марвеловского киногероя. В киновселенной Марвел героем вообще быть опасно — их убивают. И даже если они умудряются затащить и всё превозмочь, это ещё не значит, что они не налажали и не стало только хуже.

Так что нет. Валить. Только валить. Даже если я теперь на всю жизнь стал психом, я — псих, который точно знает, что вселенных больше, чем одна, и что между ними можно перемещаться, следовательно, всё, что мне нужно — это найти способ перемещения. К сожалению, готовых решений именно в киновселенной я не помню, но во вселенной Марвел, как более глобальном понятии, они присутствуют. И магические, и основанные на сверхспособностях вроде мутантских, и даже чисто научные. Вот с их поисками мне и может здорово помочь Ксавьер, хотя бы на первых порах. Да и по-любому в его школе будет куда проще разобраться в реалиях окружающего мира, чем самостоятельно бродя по лесам Канады.

И кстати о моей психопатии… что-то в ней есть. Возможно, это отголоски привычек Локи, но меня прям не по-детски штырит, когда из моих уст вырывается очередной перл, заставляющий окружающих чувствовать себя неловко. Не то чтобы в прошлой жизни я был косноязычным интровертом с фобией на человеческое общество, но даже когда я удачно шутил в хорошей компании, это всё равно было как-то не так, а здесь… Я чувствую себя Богом.

В прямом смысле.

Ощущение магии, пространства, дыхания мира, физической силы, позволяющей рвать сталь… Мне это нравится. Определённо нравится. И в том числе то, как я могу себя при этом вести. Это кайфово. Очень кайфово.

Так и потратив весь полёт на размышления разной степени сумбурности и адеквата, я совершенно не устал. До цели мы добрались уже к вечеру и в сумерках опустились в скрытый под баскетбольной площадкой ангар. Я не шучу, если в мультиках они вылетали из створок ангара в какой-то скале, то тут действительно соорудили аэродром под баскетбольной площадкой, которая отъезжала в сторону, когда надо было взлетать или садиться. Выглядело прикольно, но я таки начал подозревать, что Профессор Икс всё же позволяет себе небольшие вольности в отношении стирания памяти окружающих, иначе я просто не знаю, как он объяснялся со строительной бригадой, которая всё это копала и монтировала механизмы. Хотя, он же богатый, а деньги — это совершенно особая суперсила в капиталистическом обществе.

Слушая переговоры наших пилотов краем уха, я на всякий случай обновил и укрепил магическую защиту разума, почти пропустив момент касания шасси с твёрдой поверхностью. Надо признать, у этого самолёта вертикального взлёта довольно мягкая посадка. В самом же ангаре нас уже ждал лысый благообразный джентльмен в инвалидной коляске и рыжеволосая дамочка в красном платье.

– Здравствуйте. Меня зовут профессор Чарльз Ксавьер, а это доктор Джин Грей, – представился телепат, подъезжая ближе к трапу. – А вы, должно быть, Росомаха, Локи и Роуг? – с вежливой улыбкой пробежался он взглядом по нашим лицам в порядке очереди.

– Привет, – грубовато откликнулся Логан, оглядывая подземную взлётную площадку с выражением человека, который, с одной стороны, впечатлён, а с другой — уже не ждёт от судьбы ничего хорошего.

– Доброго дня, – киваю мутантам, краем глаза с умилением отмечая, как Роуг натурально дичится всего вокруг. – Хотя скорее уж ночи. И, надеюсь, не стоит ожидать подхода доктора Беннера? Его зелёная проблема — не то, с чем я бы хотел оставаться на ночь.

– Прошу прощения? – удивился профессор.

– Как я понял, у вас тут мутантский кружок по интересам, а среди мутантов не так много ребят с докторской степенью, чтобы, встретив в одном месте двоих, не ожидать третьего. И не нужно вращать пальцем у виска за моей спиной, глазастый, я куда менее безумен, чем кажусь… или более, чем вы думаете, но это детали.

– Скотт, – с осуждением взглянул на парня за моей спиной профессор.

– Простите, – тот потупился.

– Нет, никакого доктора Беннера у нас нет, – вновь обратил на нас внимание телепат. – Но как бы то ни было, я рад приветствовать вас в моём доме.

– Да-да, мы поняли, – ответил Логан. – Правда, я все ещё не до конца понимаю, зачем всё это.

– Мы постараемся ответить на ваши вопросы, но, полагаю, ангар — не лучшее место для этого. Предлагаю проследовать в мой кабинет.

– Хорошо, – согласился Росомаха. Роуг же, как самая младшая и мало что понимающая, предпочла молча покивать.

На этом вся делегация последовала из помещения с самолётом в серебристый коридор, как и взлётная площадка, оформленный с претензией на футуризм. Внутри было светло, чисто и, в целом, очень похоже на фильмы. Но слишком уж долго рассматривать тайную часть своего дома Ксавьер нам не дал, приведя к лифту. Короткая поездка — и мы выходим в совершенно другую обстановку: деревянные панели, картины, драпировки и различные приятные мелочи, вроде часов и бронзовых статуэток на шкафах. Кабинет соответствовал поместью — качественно и дорого обставленное помещение, но без кричащей роскоши, я бы даже сказал, что здесь было весьма уютно.

– Итак? – разместившись в удобном кресле перед столом, за который уже заехал Ксавьер, я продолжил разговор.

– Позвольте мне начать немного издалека, – сложил руки лодочкой мужчина, – с этого места и того, чем я занимаюсь.

– Хм-м-м… – Росомаха был не сильно в восторге от такой идеи, но дальше недовольного мычания не пошёл.

– Это место — дом для одарённых детей. По-своему одарённых. Здесь мы учим мутантов, как контролировать и развивать их способности, а также защищаем от угроз внешнего мира. Анонимность — лучшая защита мутантов во враждебно настроенном обществе. Циклоп, Шторм и Джин — мои первые ученики, – профессор кивнул на обозначенных. – Я их оберегал, учил контролировать свои способности, а со временем и обучать этому других, – Роуг удостоилась ободряющей улыбки. – Большинство учеников — беглецы. Напуганные, одинокие… некоторые обладают такой силой, что опасны для самих себя и для окружающих, но здесь они среди своих. Их здесь признали и не сторонятся.

– Ух ты… – девочке постулат явно понравился. – Вы сможете научить меня не вводить любого прикоснувшегося ко мне человека в кому?!

– Мы приложим к этому все возможные усилия, – вновь улыбнулся Ксавьер. – Я не могу обещать, что это получится, но у тебя всегда найдётся место, где остановиться, и люди, что примут тебя такой, какая ты есть.

– И в чём же подвох? – регенератор не привык доверять кому бы то ни было.

– Никакого подвоха нет, – спокойно ответил Чарльз. – Мы никого не удерживаем насильно, и каждый ученик волен сам выбирать, что ему больше нужно. Желающие могут покинуть колледж в любой момент, но и после того, как они закончат изучать программу, у них есть выбор: или вернуться в общество образованными молодыми людьми, или остаться здесь, чтобы учить других и стать частью нашей большой семьи.


Скачать книгу "Локи" - Сергей Малышонок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание