Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
274
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 5

Олег. День 154

Олег сидел в кресле, глядя в окно и нервно барабаня по подлокотнику пальцами. Он не находил себе места. Все его планы летели в тартарары из-за выходки Дестра. Вроде взрослый парень, а такое учудил — взял и свалил, никому не сказав куда и на сколько. Пришлось поднять всех своих подчинённых и отправить на поиски, а орков и лапров подключать к охране поселения. Он являлся главой стражи, в обязанности которой входило обеспечение безопасности поселения и от своих обязанностей не желал отлынивать.

Уже который день прочёсывают окрестности, с ног сбились, но найти не могут. Правда вчера, благодаря усилиям поисковиков, деревня пополнилась на двоих человек. Нашли в норе Диану, ту самую, что ушла в поисках самовольства устроителей, но видимо так и не нашла их. И парня в самодельном глинобитном домишке. Оба были на последнем издыхании в прямом смысле этого слова. Ещё бы чуть-чуть и всё. Одна от истощения и холода, второй от кровопотери.

Диана стала молчаливой, замкнутой, но не сломленной. Прошла активацию и закрылась в комнате барака, что ей выделили. Что ей пришлось пережить — неизвестно, свою историю она никому не поведала. Что примечательно, рядом с той норой, в которой она жила, нашли трупы парней. Голые. Без гениталий и со вскрытыми животами. На её руках и ногах не сошли коросты, да и по остаткам вещей, что нашли ребята, они предположили, что девушку удерживали силой. Возможно — насиловали. Отсюда замкнутость и виды повреждений трупов у входа. Никто не стал её расспрашивать, но двух девушек попросили разговорить и узнать что именно случилось. Может она повредилась головой и специально убила парней, а раны сама себе нанесла. Привязывалась, когда у неё крышу начинало сносить.

Второй до сих пор не пришёл в сознание. В глинобитном домике ещё был достаточный запас дров, сушеных ягод, корней, орехов, мёда, трав и воды в глиняных емкостях, но сам парень был без сознания. Его вылечили, наложили бинты, но кровотечение не прекращается, да ещё и его неестественная худоба, почти анорексия. Шаманка орков приложила к ранам травы и сама дежурит уже почти сутки, время от времени кастуя исцеление, да кормит с ложечки мясным бульоном. Несмотря на потерю сознания, бульён и воду он пьёт, так что все шансы выбраться у него есть.

Если бы не метель, то наверняка нашли бы и свою пропажу, но Дестр нашёл самое неудобное время, чтобы отлучиться. Или ему помогли? В деревне достаточно людей, которые почти сравнялись с ним по силе, а если напали группой, то вполне могли убить или усыпить и теперь удерживают где-нибудь, подальше от глаз и ушей.

Наличие обязательств перед бароном позволяет надеяться что он жив, но это может оказаться просто одним из правил этой странной игры или игрового мира, в котором люди, впрочем не только люди, но и другие расы, оказались. А есть барон или пока его нет — дело десятое.

Он хоть и с тараканами в голове, но боец неплохой, не смотря на все свои недостатки, да и старается не только для себя, а для всей деревни. Где ещё такого работника найти? Пусть он своевольничал, но всё больше и больше начинал прислушиваться к дружеским советам, так что влиять на него получалось лучше и лучше. Кроме последнего случая. Нужно было сначала внушить ему мысль о том, что в команде лучше: можно более продуктивно работать, унести больше трофеев, эффективнее устранять противников, ну и иметь некоторую подстраховку в случае сильных повреждений. Так он под присмотром был бы, да и более управляемым стал.

В дверь постучали, она тут же открылась и в комнату зашёл Конрад:

— Олег, тут пополнение прибыло, ты бы поговорил с ними. Настя просила.

— Хорошо, сейчас подойду, — ответил Олег, намереваясь собраться с мыслями и подготовиться к разговору с новенькими. Не так просто староста за ним послала, наверняка какие-нибудь скандальные личности, вроде Дианы. Той, что была в самом начале.

— Не, — помотал головой Алексей, оглядывая комнату на предмет сладостей. — Я портал открою, так быстрее будет,

— Объясни хоть вкратце, что не так с новенькими, — потребовал глава стражи.

— Понимаешь, это группа бывших военных — разочарованно вздохнув, ответил парень. В комнате не было ничего, что можно было бы съесть. — В основном срочники. Они не хотят прислушиваться к мнению девчонки, которая моложе их.

— Сильно моложе? — удивился Олег.

— Ну, — задумался на секунду парень, — наверно раза в два.

— Ясно, дай минуту на сборы.

***

Группа новеньких была в столовой. Олег насчитал восемнадцать человек, из которых было три женщины. Самое странное — люди действительно были старше тридцати лет. Один, стоявший напротив Насти, вообще был наполовину с седой головой. На вид вроде ровесник, гладко выбрит, но глаза с морщинками и оценивающий взгляд говорили о том, что он постарше будет. Конрад успел сказать, что они не активировались в АЦ, так что уход за собой новички поддерживали без системы.

Почти все сидели на скамьях, кроме трёх мужчин. Один из них стоял напротив стола старосты, двое в полуметре от него. Олег мысленно усмехнулся. Получается два тела исполняют роль телохранителей, но при этом боятся девчонку, стоящую напротив, одетую в простую одежду из инста, без доспехов и оружия.

Из оружия у них наблюдалось несколько ножей или кинжалов, в деревянных ножнах, оплетённых травой. Трое держали копья с небольшими обоюдоострыми клиновидными лезвиями. Возможно в самом начале, когда они только попали сюда, смогли отковать или нашли. Или отбили у скелетов оружие и переделали под себя. Молодцы, сориентировались, только это им не особо помогло.

Одеты все новички были в одежду из шкур, что им выдали со склада. Как сказал Конрад, группа была найдена в пещере и напоминала сборище бомжей. Пещера просторная, но все они проживали в сделанной из дерева и глины комнате, внутри этой пещеры. Дров было заготовлено много, они использовали каменные топоры, ножи, а вот с едой — проблемы. Они и так уже голодали, остатков запасов рыбы им бы хватило максимум на неделю, так что их вовремя нашли. Из одежды — стартовая, плюс что-то сплетено из травы, так что выбираться на улицу, для поиска провизии им было затруднительно.

Олег был экипирован в латы, помимо обыденной одежды, и выглядел внушительно. Специально надел, чтобы произвести впечатление, да и в случае конфликта может пригодиться.

— А вот и наш глава стражи, — улыбнувшись и приободрившись произнесла Настя, заставив повернуться в сторону вошедшего всех собравшихся.

— День добрый, — поприветствовал их Олег, подходя к старосте и останавливаясь возле неё. Выглядела девушка расстроенной и уставшей.

— Добрый, — ответил седой, внимательно осматривая новое действующее лицо.

— Меня зовут Олег, я являюсь главой стражи. Мне сообщили, что вы отказываетесь подчиняться нашему руководству. Я всё правильно понял? — глядя в глаза собеседнику спросил он.

— Всё верно. Мы люди военные и привыкли полагаться на приказы более квалифицированных кадров, чем ваша провозглашённая староста. Впрочем, ваш статус главы стражи тоже пока ни о чём не говорит и…

— Секундочку, — прервал его Олег, хотя и знал, что это невежливо. — Расскажите пожалуйста о себе. Как вы сюда попали и что делали у озера?

— Мы очнулись на поляне, — нахмурился мужчина, — неподалёку отсюда. Как попали — неизвестно. К озеру пришлось уйти когда деревню уничтожили противники.

— Значит вы появились в таких же условиях что и мы, но умудрились просрать то, что имели и теперь хотите особых привилегий? — глядя как нервно раздуваются ноздри у собеседника, Олег хотел выразиться покрепче, но сдержался. Он понимал, что не стоит плодить противников, ведь иной раз языком можно ранить сильнее чем клинком, поэтому продолжил более сдержанно, чем хотел: — В том мире, из которого мы пришли, военные всегда подчинялись гражданским, ведь президент лицо гражданское. Вспомните Устав — что вы должны в первую очередь? Раз уж отождествляете себя с армией, то в первую очередь вы должны защищать гражданское население. Этот мир стал для нас новой родиной, хотите вы этого или нет. А вот от дальнейших ваших решений зависит будете вы с нами или вернётесь туда, откуда прибыли.

— Это ультиматум?

— Считайте что да. Либо вы с нами, тогда вливайтесь в коллектив и подчиняйтесь вышестоящему руководству, либо возвращайтесь туда, где вас нашли и продолжайте пытаться выжить в условиях каменного века.

С этими словами несколько мужчин и женщин встали со своих мест и приблизились к своему лидеру. Пробежавшись по лицам взглядом, можно было понять, что они самые молодые и нетерпеливые. Как бы в драку не кинулись. Рука Олега сама собой сместилась ближе к рукояти меча, а сам он подобрался и приготовился к отражению атаки. Те, кто постарше, остались на местах, но тоже подобрались, подготовившись к драке. Эти будут сложными противниками несмотря на то, что не имеют нормальной экипировки, навыков и увеличения статов.

— Мы первые появились здесь и имеем полное право оставаться в поселении- заиграл желваками седой.

В ответ чуть не прозвучало: «А ху-ху не хо-хо?», но парень смог сдержаться. Глубоко вздохнул пару раз, для успокоения, и ответил:

— Может вы и появились первее, но, повторюсь, просрали то, что имели. Мы же смогли не только отстоять имеющееся, но и преумножить, — Олег задумался на секунду, пришедшая мысль показалась верной и он продолжил: — Пока можете походить по деревне и оценить то, что нашими трудами получено, может тогда измените свою точку зрения.

— А если мы не захотим уходить, тогда что? — спросила одна из женщин, стоявшая за спиной телохранителей лидера, со скрещенными на груди руками, после затянувшейся паузы, но их командир никак на это не отреагировал.

— И где вы будете жить, чем питаться? — ехидно ответил ей глава стражи, затем посерьёзнел, вернулся к обычной манере речи. — Никто не будет кормить иждивенцев и давать им кров. Хотите жить с нами, придерживайтесь наших правил, а если нет, то лучше вам покинуть нашу деревню. В случае агрессии, мы будем вынуждены ответить адекватно.

Учитывая отсутствие нормального оружия и инструментов, а также наличие морозов, новичкам останется только и′глу сооружать, чтобы не замёрзнуть. Одежду у них никто забирать не будет, но еду и дрова им придётся добывать самим. Озвучивать это никто не стал, но всем и так понятен был расклад.

— Мы вас услышали, — ответил за всех седой, развернулся, махнул рукой своим и они всей группой покинули комнату.

— Зачем ты с ними так жёстко? — спросила Настя. — Нам нужны новые жители, тем более специалисты в военном деле.

— Либо так, либо никак, — пожал плечами Олег. — Они либо примкнут к нам на общих правах, либо пусть уходят. Не спорю, люди нам нужны, но эти специалисты знают как воевать с огнестрелом, а не с помощью магии и мечей. Может, конечно, они и в рукопашной хороши, знают такие понятия как тактика, стратегия, но помогли ли им эти знания?

— Не очень, — признала девушка. — Но может обстоятельства так сложились?

— Может быть, — кивнул Олег, не став развивать эту тему. — В любом случае нас ждёт головная боль. В связи с новыми данными, они не будут просто так сидеть на месте, а попытаются повернуть ситуацию к своей выгоде.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание