Огнем и мечом

Тэсса О`Свейт
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: «Коготок увяз, всей птичке пропасть». Точнее про меня сейчас и не скажешь. Моей задачей было разобраться с гражданской войной– быстро, эффективно и исключительно в интересах короны. А в итоге я оказалась втянута в разборки трех сторон, одна из которых мне до сих пор неизвестна. Вдобавок получила похищенную девицу, предложение союза от доброжелателя, чей слуга сожрал невинного человека, и пристально наблюдающую за мной Длань– совет пятерых храмовников, чье слово имеет далеко не последний вес не только в Фиральской комтурии, но и во всем ордене моей дорогой покровительницы. Что же, выбора у меня почти нет– я должна заручиться поддержкой ордена и закончить начатое. Любой ценой. Лишь бы платить эту цену не пришлось слишком скоро…

Книга добавлена:
5-03-2023, 00:37
0
563
60
Огнем и мечом
Содержание

Читать книгу "Огнем и мечом"



Я помедлила, взвешивая все «за» и «против», и махнула рукой.

– Будь по-вашему. Мне самой совершенно не хочется видеть мерзкую морду этой твари второй раз и уж тем более иметь какие-то деловые отношения с хозяином этой мерзости. Еще бы знать, как они меня нашли…

– Этот вопрос – как тебя находят – беспокоит меня все сильнее с каждым проведенным тобою в крепости часом. Ты уверена, что ничего из твоих личных вещей не пропало? – Магистр, подойдя к валяющемуся на полу ошметку, без колебаний взял его голой рукой, придирчиво осмотрел и поморщился.

– Уже не так сильно, как была уверена до этого. – Я качнула головой, отводя взгляд от куска кожи, с которого тяжелыми тягучими каплями падала на пол буро-черная кровь. – Скажите мне, магистр… от землетрясения были пострадавшие?

Оглядывающийся по сторонам настоятель крепости указал пальцем на обломок стола.

– Харакаш, дай мне его. Не хочу нести это в руках. Да еще и пол заляпаю…

– Магистр? – Наблюдая за тем, как мастер меча передает кусок боковой перегородки стола в руки целителя, я вздохнула и прикрыла глаза. – И много?

– Нет, всего пара человек. И ничего смертельного, слава Светозарной, – после паузы ответил мне Ирвин. – Мы успели укрепить скалу, когда все только началось, и вывести людей из той части крепости, что над гротом, поэтому самой страшной травмой стало несколько вывихов, полученных жителями Кохши при быстром спуске с лестниц.

Некоторое время мы играем с магистром в гляделки, и я чувствую, как еще один груз исчезает с моих плеч.

Повезло. Хотя бы тут – повезло…

– А крепость сильно пострадала? – Я уже с гораздо большим спокойствием задаю этот вопрос и вижу, как Ирвин, разглядывая кусок чудовищной плоти, что теперь лежал на импровизированном подносе, неопределенно пожал плечами.

– Нет ничего непоправимого… Пойду сожгу это в кузнечной печи. – Старец, проигнорировав хмыканье мастера меча, пошел к выходу из библиотеки. Уже у самых дверей он обернулся, глянув на меня, и указал подбородком на книжные стеллажи, вздымающиеся вверх по стенам башни. – Молитвенники находятся на втором этаже, в секции «Оро».

Дверь за ним едва слышно стукнула, мы с Харакашем переглянулись.

– Эва, поглоти твою невезучесть Великая Бездна, что происходит? Ты целенаправленно ищешь способ умереть наиболее странным способом? – Островитянин уселся на край одного из столов, скрестил руки на груди и посмотрел на меня тяжелым взглядом словно бы потемневших глаз.

– Мне, можно сказать, наоборот, повезло. Если бы эта тварь пришла не как посланник, а с целью убийства, я бы сейчас с тобой не разговаривала. Вряд ли мы с Эмилом смогли бы…

– Сколько можно тебя учить! – Казалось, голос мастера меча прокатился морской волной по библиотеке, обрушившись на мою голову вместе с ударом кулака об стол. – Никаких мы! Никакого честного боя! Никакого геройства! Не пытайся играть по навязанным правилам, твоя жизнь слишком ценна, чтобы потратить ее впустую! Беги! Зови на помощь, стягивай все доступные тебе силы и только тогда, когда нет ни единого выбора, – вступай в бой!

– Я не могу бросать людей, которые мне доверяют, вот…

– Ты сдохнешь быстрее, чем успеешь сделать хоть что-то существенное, Эва! Забудь все эти геройские словечки вроде «бросать людей». Они все – ресурс. Расходный ресурс, который ты должна использовать. Умело, бережливо, но использовать, а не рисковать своей шкурой. – Мастер меча буквально резал меня по живому. В его словах было столько цинизма, столько рационального, что мне буквально нечем было парировать. Он был прав со всех сторон, но прав в том, что я никак не была готова принять. Понять – да, но принять…

– И ты тоже ресурс, и Альвин, и…

– Да. – Я осеклась, умолкнув и глядя в серьезные глаза своего наставника, а он, убедившись, что мой запал иссяк, продолжил: – И мы тоже. Наша задача – сохранить твою жизнь и свободу, чтобы ты вернулась в столицу и продолжила делать то, что делаешь. Если придется – то любой ценой. Хотелось бы, чтобы ценой жизни твоих врагов, но рано или поздно мы отправимся к нашим богам. Я знаю мало воинов, настоящих воинов, Эва, умерших от старости в собственной постели, в окружении детей и внуков.

– Я не готова…

– Мы готовы. О твоей готовности речь не идет. Просто вбей это уже в свою прелестную светловолосую голову и не своди все наши старания на нет своим геройством. – Харакаш снова вернулся к привычной мне ворчливой манере разговора, показывая, что серьезная отповедь окончена. – А теперь скажи мне, как именно ты должна была связаться с хозяином той твари?

Я, вздохнув, потерла глаза и снова подняла взгляд на мастера меча.

– Мне нужно было сжечь кусок ее шкуры и произнести специальную фразу, язык которой, кстати, был очень похож на тот, которым ты допрашивал Бестелесного…

– Тохаимский, ага, как я и думал. – Островитянин потянулся, в последний момент поморщившись и чуть изогнувшись к левому боку. – Не жди добра от тех, кто говорит на этом языке с рождения. В том краю у тебя нет друзей.

– А может, и есть. Очевидно, там тоже не все спокойно возле трона. Мой неизвестный «доброжелатель» ищет союзников, которые помогут ему свергнуть императрицу, и при этом сам сидит к ней достаточно близко.

– Да и пусть хоть пожрут друг друга, в Бездну им дорога, Эва. Для них это обычное дело. – Харакаш снова сурово посмотрел на меня, словно бы прикидывая, пора ли меня вязать веревками и укладывать в чулан, чтоб я еще чего не натворила, и я закрылась от его взгляда поднятыми ладонями.

– Я поняла, да. Не связываться ни при каких обстоятельствах. А ты расскажешь мне о тех краях? Ты, видимо, много времени там провел…

– Большую часть в рабском ошейнике, – хмыкнул весело мне в ответ островитянин, и я звучно щелкнула зубами. – Может быть, когда-нибудь, грея ноги у камина в тронном зале твоего отца… И того не обещаю! – Спрыгнув с края стола под мое разочарованное гудение, Харакаш весело подмигнул и посмотрел на второй этаж библиотеки, туда, где узкий, огороженный высокими деревянными перилами проход шел вдоль книжных полок.

– Иди ищи свой молитвенник, а я тут пока поброжу. Может, тоже найду что-то интересное…

Мне показалось, что в голосе островитянина мелькнули какие-то странные нотки, и я привычно потянулась к нему своей чуйкой. И ничего не обнаружила!

Стоп, я же чувствовала его…

Моя паранойя забила настоящую истерику, я сделала быстрый шаг в сторону, обнажая радостно загудевший клинок, и прикинула, как именно мне бежать и кого звать на помощь, если это не настоящий мастер меча.

Моментально обернувшийся на шорох вынимаемого из ножен клинка вроде-бы-Харакаш наклонил голову к плечу, скрестил руки на груди и вопросительно приподнял рыжую бровь.

– Насколько я помню, в библиотеках рекомендуют сохранять тишину и не одобряют тренировки.

– Кто ты?

Мастер меча нахмурился, в его глазах мелькнуло непонимание.

– Тот, кто знает, как тебя зовут, Э-ле-о-но-ра. – Он по слогам проговорил непривычно звучащее в этих стенах имя. Что случилось?

– Я не чувствую… ничего. Ни одной твоей эмоции. – Чуть опустив клинок, я все еще с недоверием смотрела на стоящего напротив мужчину. Тот, задумчиво прикусив щеку, прищурился.

– И часто ты применяла свои способности ко мне?

Я неопределенно пожала плечами, и мастер меча вздохнул, возводя глаза к своду зала.

– Подозреваю, что я просто стал еще старше. В отличие от магистра я чту своего бога. В последнее время даже чаще, чем обычно. Терпения прошу, понимания. – Харакаш насмешливо хмыкнул. – Может быть, в этом дело… Хватит тыкать в меня своей божественной железякой, Эва, это раздражает. Был бы я не тем, кем являюсь, Гир размазал бы меня силой твоей покровительницы по всему полу библиотеки. Иди уже, ищи свой религиозный трактат. Скоро ужин, не хотелось бы его пропустить.

Островитянин повернулся ко мне спиной и, замурлыкав под нос какой-то простенький мотив, подошел к ближайшему книжному стеллажу, принявшись водить пальцем по корешкам книг, что-то для себя выискивая.

– Это… – Я почувствовала себя глупо, убрала меч в ножны и глубоко вздохнула.

– Божественные силы хороши, но учись доверять еще своим глазам и, главное, сердцу, – не поворачиваясь ко мне, спокойно ответил Харакаш. – Меня оно за всю жизнь всего два раза подвело.

Я молча кивнула, обещая себе когда-нибудь расспросить островитянина про его прошлое.

Секцию «Оро», как на храмовом наречии именовалась одна из букв, я нашла быстро. Молитвенников там оказалось предостаточно, но нужный мне, видимо, оставшийся с тех же времен, что и данный мне комтуром, нашелся не сразу.

Лишенный каких-либо поздних пометок, переписанный красивым округлым почерком он слово в слово копировал всю основную информацию, что была в утерянном мною молитвеннике, в том числе – те странные символы, которые я не смогла расшифровать.

Я долго смотрела на пустые, чуть пожелтевшие от времени поля, вынашивая в себе мысль. Потом, оглядевшись, увидела на другой стороне этажа пюпитр с чернильницей в стойке и, подойдя, положила молитвенник на наклонную поверхность.

Бросив через перила взгляд, я увидела, что островитянин нашел для себя какую-то книгу и с интересом шуршит страницами, периодически кривясь, будто от смеха. Переведя взгляд на форзац молитвенника, я некоторое время неуверенно крутила в пальцах писчее перо, потом, вздохнув, обмакнула его в чернила и, прикусив кончик языка от напряжения, старательно вывела: «Учись доверять сердцу. Меня оно за всю жизнь всего два раза подвело. Харакаш, мастер меча».

Присыпав написанное песчаной пылью из укрепленного тут же, на пюпитре, лотка, я аккуратно стряхнула впитавшие чернила крошки в подвешенный к нижнему краю писчей поверхности кожаный мешок, уже частично заполненный ими, и, закрыв молитвенник, быстрыми шагами спустилась по лестнице вниз, к своему наставнику.

– Что читаешь? – Я было сунула нос ему через плечо, но островитянин закрыл книгу и положил ее на стол рядом с собой.

– Да так, откровения какого-то шебутного поклонника твоей богини. Бродил по миру, пытался всех наставлять на путь истинный. Пишет, что даже до Туманных островов добрался. – Островитянин снова потянулся, потом поскреб пальцами пончо в области живота и вздохнул. Я снова покосилась на книгу, вспомнив, с каким выражением лица мастер меча ее читал.

– И что на островах?

– Да ничего, получил по наглой морде за яростные проповеди и еще семнадцать лет работал на лесопилке, чтобы заработать вольную и вернуться на Большую землю. – Харакаш коротко хохотнул и снова поскреб живот. – Пойдем в обеденную, все эти потасовки и потрясения вызывают во мне зверский голод. А потом навестим Альвина, а то он сам навестит нас, чем вызовет переполох в лазарете. – И с этими словами островитянин подцепил меня под руку и практически потащил к дверям. Я же переваривала информацию про «заработок вольной», в очередной раз остро почувствовав, что совсем не представляю, в каком мире жил мой наставник.


Скачать книгу "Огнем и мечом" - Тэсса О`Свейт бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Огнем и мечом
Внимание