Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
384
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



— А, это… — бывший педагог перевёл взгляд на паладина.

– “Тёмный прыжок”, — кивнул паладин. — Ты воспроизвёл на земле его структуру. И сделал это точно. Где ты получил этот навык и эти знания?

— У нас этому всех детей учат. Геометрия. Базовый предмет.

— У вас все дети являются магами? — удивился Мишико.

— Нет. У нас вообще всего этого нет.

— Ущербный мир, — сморщился паладин. — Тогда зачем вам знания об искусстве? Хотя, не надо. Не отвечай. Оставим эту историю для вечерних посиделок у огня. Ты спрашивал про вершины тетдрра… тетру… Тьфу! Про вершины литариса. Они как бы светились, всё правильно. Это точки приложения силы. Ими ты регулируешь размер, яркость, высоту подъёма и время жизни светляка.

— А сразу нельзя было так объяснить? — нахмурился Иваныч. — Ну, без вот этих вот влажных объятий с местными красавцами?

— Это не так просто… — начал Мишико.

— И скучно! — добавил Вел, падая на землю для того, чтоб пропустить над собой полетевший в него камень.

— Понимаешь, Паш, то, что ты сделал вчера… Мы называем это рождением высшего.

— А у тебя вчера было зачатие, Паша! А! — короткий вскрик дал понять, что на этот раз Иваныч не промахнулся.

— Вчера ты узрел суть дара. Ты начал видеть структуру искусства, по сути, став начинающим полноценным магом, а не просто человеком с даром. К этому готовятся. Готовятся обычно долго. Месяцами. Изнуряя себя различными медитациями и уймой как нужных, так и лишних знаний. Сделать это впервые действительно сложно! — продолжил паладин.

— Ты готовился именно так? — спросил Павел.

— Нет, — улыбнулся блондин. — Я родился в тот момент, когда меня за кражу пары пирожков с молодецкой удалью и азартом в глазах забивал дубинками и тяжелыми сапогами городской патруль на грязной мостовой.

— Мда… Весёлая история, — протянул Иваныч. — Подожди. То есть ты хочешь сказать, что… Так вот почему вчера херов мастер орал про какой-то катализатор! Вел! Извини! Часть ушибов, полученных тобой вчера, была незаслуженной! Ве-е-ел! Ну, извини! Был не прав!

— Мастер Вел! И ты несёшь на себе жабу! Всё равно она от нас, похоже, не отстанет, — донеслось из кустов.

— Пошёл ты к демонам, мастер Вел! — ответил Павел, посылая на звук очередной камень.

— Всё верно, Паш. Катализатор, — продолжил разговор паладин. — А у тебя есть мозги, что не может не радовать. Запомни! Важна не сила, важны мозги! Только тщательно всё продумывая, ты можешь выжить! Ладно, вернёмся к катализатору. Ты верно догадался. Чтобы всё получилось, нужен страх. Нужна паника.

— Хочешь сказать, что в экстремальной ситуации наш мозг сам всё сделает?

— Именно! Когда человек думает, что он на грани смерти, его мозг кидает все ресурсы организма на поиски выхода из сложившейся задницы. Да, это непопулярный метод, но он в большинстве случаев работает!

— Подожди, но я так и не запомнил, что я сделал перед тем, как у меня получилось рассмотреть этот ваш литарис. Я просто расфокусировал зрение и всё! Как я смогу это повторить? — спросил Иваныч.

— Всё ты помнишь, — проворчал паладин, зажигая над ладонью светящийся шарик. — Пробуй!

Павел уставился на светляк и расфокусировал зрение. Ничего. Попробовал ещё раз. Тот же результат.

— Да ты не тужься, не в кустах же сидишь! — раздался у Иваныча над ухом голос демонолога. — Просто нужно захотеть. Как ты отдаёшь команду руке согнуться или пальцам схватить предмет? Подумай.

Павел закрыл глаза и попытался расслабиться. Следом он согнул и разогнул руку, пошевелил пальцами и почесал ногтем нос.

— Согни, разогни… Я никогда не задумывался над тем, как я это делаю. Хотя… — пробормотал Иваныч, открывая глаза и предпринимая ещё одну попытку. — Есть!

— Вот видишь! — усмехнулся Вел и постучал себя пальцем по виску. — Твой мозг сам всё знает. Нужно его лишь подтолкнуть на уже проторенную дорожку. Самое трудное — эту дорожку проложить.

— Вот только я не могу понять, зачем вы со мной няньчитесь. Зачем это вам? Зачем это мне, в конце концов? — задал давно терзающий его вопрос Павел.

— Зачем? — удивился Мишико. — Как насчёт того, чтобы для начала просто выжить? Хорошая цель?

— Неплохая, — согласился Иваныч. — А дальше? Я-то вам зачем?

— А дальше посмотрим по обстоятельствам, парень! Предлагаю найти какое-нибудь поселение. Мне необходимо снять напряжение! — произнёс демонолог.

— Только без обычных твоих выходок, Вел! — помахал пальцем перед носом мастера тьмы паладин. — Паша! У тебя с сегодняшнего дня отдых закончился! На первом же привале продолжим занятия.

— Отдых?! — поперхнулся Павел.

— О, да-а! — протянул Вел. — Есть у меня на примете один демон, он поможет тебе с обучением. Вон Миша его видел! Миш, помнишь, он ещё ту одноглазую трактирщицу в борделе поперёк спины оттянул своим огромным…

— ВЕЛ! — синхронно рявкнули Павел и Мишико.

— Да я предложить только хотел… — замялся демонолог.

— Ладно, — подвёл черту паладин. — Выйти к людям нам действительно необходимо. Нужна провизия и оружие. И свежие новости.

— Давайте только ускоримся. Жаба, кажется, куда-то запропастилась. Может, получится оторваться? — заговорщицки прошептал Вел.

— Р-У-Э-Э, — мурлыкающе рыгнула жаба, спрыгнув с ближайшего дерева, и ласково потёрлась о голенище сапога демонолога.

— Дерьмо! — горестно выдохнул мастер тьмы и отправился собирать свои немногочисленные пожитки.


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание