Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
531
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 5

Я вновь сидел перед костром, но в этот раз не вдыхая дыма дури от нашего доморощенного дилера. И пытаясь вспомнить то ощущение, которое у меня было, когда я выбрался из тела. Дезориентация, потеря равновесия, потому что само «тело» перестало что-либо весить, новые краски у которых нет названия, запахи чувств и эмоций… Но ничего не выходило. Устав от бесполезных попыток, я мысленно обратился к Гектору. Уж кто-кто, а он должен шарить в переходе в духовную форму, она с некоторых пор для него как раз естественна. У нас конечно есть некоторые проблемы с комуникацией, но сейчас их уже много меньше, чем когда мы только-только оказались связанны. Рысёнок размышлял не долго и просто выпрыгнул из меня, прямо из груди, в которую влетел во время прошлого ритуала у Камня. Посмотрев на него я вопросительно приподнял бровь, желая поинтересоваться что дальше, но… До меня дошло, что я вообще-то вижу своего компаньона, хотя как бы не должен. Не овладел я до сих пор искусством одновременно смотреть и в реальный мир и в навь, чтоб духов видеть, не так это просто. Проверив свою мысль я поднялся с земли и понял, что моё тело осталось на прежнем месте и постукивает в бубен всё так же. Вбил таки Йар рефлекс, это теперь как дыхание. А вот "пения" от меня не слышно, скорее сип.

— Хм, это из-за тебя что ли ничего не получалось? — поинтересовался я.

-*Оскорблённое отрицание.* — передал своё мнение мой тотем.

— Ага, сделаю вид, что поверил. Давай двигать вперёд, добыча сама себя не настигнет.

Мы с котом одновременно сделали шаг и оказались мире духов, покинув поляну у Камня. Сам Гектор с прошлого моего визита сюда не только поправил здоровье, но и значительно подрос. Ещё не взрослый самец, но уже и не котёнок, думаю его было бы правильно назвать подростком. Собственно я был в той же категории, великаны в самой что ни на есть дикой природе росли быстрее людей. Это порождало вопрос о том имеется ли связь между моим возрастом и видом с возрастом и видом моего тотемного духа. Будь я взрослым или совсем мелким — всё было бы понятно, то же самое касается варианта, если бы мне достался уже взрослый сокол. Но имеем что имеем, а Йара я прежде об этом не спрашивал. Кстати интересно как я выгляжу на фоне «странных мелких существ из деревянных пещер», выше ли я уже взрослого человека и если да, то насколько? Плохо, когда нет объектов для сравнения. Есть смысл кстати докопаться до духов после охоты, может быть местный главрысь с командирскими кисточками опять поделится своей мудростью.

Но пока что следовало сосредоточится на цели нашего визита. Йар нарезал задачу найти и развоплотить какого-нибудь мелкого духа. Время покрутить в голове его слова у меня было и я пришёл к выводу, что старик вряд ли агитировал нас с Ыгхом прибить кого-то вроде Гектора, когда он слонялся тут еле живой… Ну насколько это применимо к духу уже умершего от голода рысёнка. Добить-то такого можно, но это будет во-первых не спортивно, а во-вторых может вызвать неудовольствие Леса. Оно мне не надо, даже если вывести за скобки то, что я не горю желанием развоплощать какого-нибудь оленёнка, которым в реальности недавно закусил волк, прежде схарчив его мамашу. И нет, я не ныл, когда мелким смотрел Бэмби! Просто в этом не будет ни азарта ни настоящей охоты, одно лишь убийство слабого сильным.

А раз отменяются духи всякой мелочи из животного мира, то остаются воплощения всякой погани. К примеру получив рану, от которой медленно и мучительно умирает, зверь или человек может породить духа боли. Гектор с братьями и сёстрами, загибаясь без еды могли создать духа голода. Кстати может и создали. Определившись с типом добычи, я передал мысленный посыл тотему. Рысь мявкнул, обозначая подтверждение и мы пошли на поиски. Охота в мире духов отличается от себя же в яви, здесь не читают следы, здесь определяют цель и двигаются к ней. Расстояния относительны, время иллюзорно, препятствия на пути незначительны. В этом отношении главную роль играет желание. То, насколько охотник хочет найти добычу и то, насколько она не желает быть найденной. Я страстно, всем своим существом стремился к мелкому зловредному духу, который должен исчезнуть под нашим натиском, чувства рыся вторили моим. И быстро нашлась добыча, которая не особенно-то скрывалась, скорее наоборот. Завершив затянувшийся шаг к цели, который одновременно был и первым и последним, я ощутил резкую боль, визг Гектора обозначил, что неприятные ощущения испытываю не я один. Похоже дух, рождённый чьей-то смертью и агонией, охотился из засады, приглушив свою силу, чтобы сойти за кого-то по мельче и по слабее или и вовсе быть не заметным для тех, кто не ищет подобных ему специально.

Сейчас же я обнаружил себя оплетённым кем-то вроде гибрида осьминога и чернильной кляксы, плавающей в воздухе. Ощущения были мягко говоря не из приятных, телесно я чувствовал жжение раскалённого металла от щупалец, разум атаковали видения смерти медведя, чей бок пропороли лосиные рога во время схватки с сохатым. Попытки сбросить с себя щупальца ничего не привели, тварь держала крепко. Я попытался транслировать боль в ответ, но это лишь сделало противника сильнее и я тут же прекратил подпитывать врага. И попытался пойти от обратного.

— Боль — это иллюзия чувств. Отчаянье — это иллюзия разума — проговорил я, выпрямляясь и пытаясь отрешиться от всего. А затем опять повторил — Боль — это иллюзия чувств. Отчаянье — это иллюзия разума.

И это, чёрт возьми, сработало! Нет, дух никуда не делся, он всё так же меня терзал и не отпускал, но боль уменьшилась! А хватка стала явственно слабее. И я повторил вновь:

— Боль — это иллюзия чувств. Отчаянье — это иллюзия разума — а потом добавил, наматывая одно из щупальц на кулак — Сук@ ты земноводная.

Выплеснув скопившиеся эмоции, настало время переходить от слов к делу. Воля и разум главное оружие заклинателя в мире духов. Именно они наделяют тело в нём крепостью и проворством, а удары силой и точностью. И я начал бить врага, стремясь расплескать и развеять чёрную кляксу, из которой росли щупальца. Начал пытаться рвать конечности духа. Мироздание свидетель, эта тварь напугала меня до холодного пота, образу Хермеуса Моры не хватало только множества глаз. Я думал мне сейчас настанет лютый и безальтернативный пиз@ец, потому что встретив кого-то вроде доэдрического принца в мире духов обычный шаман может либо развоплотиться либо развоплотиться так погано, что наверно и в следующей жизни будет аукаться. А потому я сейчас вымещал на враге свой испуг со всем жаром своей души. И в какой-то момент понял, что бью уже не кулаками, а когтями. Впрочем это понимание пришло, когда зловредный дух уже начал развеиваться, а в меня полилась его сила. К сожалению я поглащал лишь малую часть того, что растекалось вокруг, но зато эта энергия была "съедобна" и не могла отравить моё духовное тело. Всё таки даже у самого плохого человека можно найти что-то хорошее, если как следует обыскать, а у самого тёмного духа найдётся какая-то часть как минимум нейтральной энергии. А то и положительной.

Добив противника, я наконец нормально рассмотрел свои руки, хотя теперь уже точнее будет сказать лапы. Пальцы на них стали короче, хотя ещё годились для того чтобы что-то взять. На них появились когти, которые можно было втянуть или выпустить. Было довольно забавно использовать для этого мышцы, которых раньше не было. Появилась шерсть. Нижние лапы тоже обрели кошачье, а не человеческое, строение. Хвост на ощупь был коротким, на ушах присутствовали кисточки, а во рту приличные клыки. Можно себя поздравить, я походу катжит. Только большой. И стану ещё здоровее. Пещерным халкокаджитом. Это мысль меня так развеселила, что я издал странный мяукающий смех. А потом вслух спросил:

— Гектор, ты в меня что ли влез? — в ответ пришло объяснение, что он был напуган не меньше меня, испытывал боль и стремился помочь. Вместе мы сильнее, когти лучше кулаков и вообще он старался… — Ага, молодец. Но сейчас всё закончилось. Так что вылазь нахрен, не согласен я в себе другого мужика чувствовать!

Похоже рысь весь спектр моих негативных ощущений понял правильно и тут же оказался рядом. Моё тело приобрело прежние очертания. Я же задумался над формулировкой… В конце концов Гектор во мне тусил уже больше полугода, так что поздновато я о таких вещах думаю, да и больше это на раздвоение личности похоже. Наверное. Если вообще мерки моего прошлого мира применимы к ситуации. Так что я подошёл к питомцу, почесал его за ухом и произнёс:

— Ты молодец, всё правильно сделал. А к остальному я привыкну. Нам с тобой ещё лес от такой погани чистить, согласен?

-*Подтверждение. Заинтересованность. Удивление*

Считав последнюю эмоцию, я развернулся, уже ожидая увидеть перед собой знакомые лица, ну или морды. Так и произошло, нас с Гектором снова почтили своим присутствием Лес и главрысь.

— Приветствую вас — как и в прошлый раз уважительно поклонился я в японском стиле. Можно было бы добавить не менее уважительное «осс», как когда-то на карате, но меня тут и без него понимали.

Гектор встал рядом со мной и тоже слегка склонил голову, транслируя вокруг почтенье. Главрысь же в свою очередь проговорил:

— И мы рады видеть вас и вашу удачную охоту, отроки. В лесу стало немного легче дышать.

— Что же вы тогда не решили проблему сами? — не удержался я от вопроса. Наверно излишне нахрапистого, но собеседники к моей радости не были поборниками этикета.

— Потому что нужны и травоядные и хищники, так же как нужны и день и ночь или лето и зима — ответил Лес, а потом в свою очередь спросил — Или ты сам бы желал остаться и добивать ослабевших духов, что должны уйти на перерождение?

— Воздержусь от столь сомнительной чести. Да и для того как раз искал духа боли, чтобы не становиться палачом какого-то ослабевшего бедняги.

— Охотиться на охотников похвальное стремление — слегка обнажил клыки главрысь, а я как-то сам собой вспомнил, что к примеру амурский тигр за год съедает не только энное количество травоядных, но так же употребляет и несколько волков с медведями. Про рысей правда подобного не слышал, но вообще-то они так сказать родственники — В прошлый раз я обещал поделиться мудростью вновь, если ты меня порадуешь. Спрашивай.

— Расскажи мне о богах и людях — попросил я.

— Вот так? Не о том, как стать сильнее, не о том, как в реальности слиться с тотемом, ни о том, как подчинить себе новых духов, а именно о богах и людях? — спросил этот… кот. Будем вежливы, да и не факт, что он обрадуется даже мысленным эпитетам, которые пытаются прийти мне на ум. Так что думаем только о коте-искусителе.

— Возможно в следующий раз. Но сейчас меня волнует, есть ли люди или другие разумные существа в этом мире и если есть, то где. А так же в каких отношениях они состоят и богами и что из себя представляют эти самые боги.

— Ну что же, таково твоё желание. Этот мир и правда населён не только твоим видом. Есть в нём и люди, и орки, и эльфы, тролли, и гномы, и минотавры и даже наги с инсектами. Совмещение врат оторвало многих от своих домов и забросило сюда — младший дух начал говорить, а я как наяву увидел земли перечисленных рас, обретая понимание о их географическом положении — Богам они поклоняются разным, но неизменно одно. Все они с удовольствием черпают поклонение, но скупо отмеряют чудеса в ответ. Лишь верующие в изначальный свет и его сущностей, а так же стоящие на стороне бездны и её обитателей всегда могут рассчитывать на помощь своих хозяев. Но плата за это высока. Предупреждая твой вопрос, что ты боишься задать, на тебя всем в общем-то плевать. Во время Совмещения сюда пришли бесчисленные живые существа из иных миров во плоти, одна нездешняя душа где-то на окраине мира никому не интересна.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание