Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
279
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



5. Жютс иои фудб и архитектурные уловки

Мои Линии заметно истончились. Чтобы сохранить прозрачность, надо как можно скорее приземлиться. Но я воспользовался тем, что висел под самой крышей, и подробно осмотрел крепость с высоты.

Как и ожидалось, Лесная Крепость — это полноценная деревня, с десятками деревянных треугольных домов, сложенных из отёсанных брёвен. Солнечный свет проникал через бревенчатые решётки крыши, покрывая деревню сеткой из тени и света.

В центре деревни — круглая площадь, выложенная булыжниками. На ней сейчас собралось много людей. Большей частью воины, одетые в шкуры. Но были и те, кто носил ржавые доспехи низких или — ещё реже — дивианские доспехи.

Кроме воинов я заметил детей разного возраста: от малышей, до усатеньких подростков, кажется, обоих полов, которые держали наготове маленькие луки и копья.

Морально-этические принципы Дениса Лаврова снова подверглись испытанию. Ведь нетрудно догадаться о судьбе этих детей, когда мы возьмём крепость…

Весь этот лесной народ сдержанно гомонил и смотрел на деревянную круглую сцену, утыканную факелами. На ней стояло трое старцев с длинными белыми бородами. На старцах надето столько шкур, что они напоминали вешалку для шуб в прихожей горного курорта. Лица старцев густо вымазаны яркой жёлтой краской, головы чисто выбриты.

Каждый держал в руке большой посох, сделанный из узловатого ствола какого-то-то дерева. Присмотревшись, разобрал, что к посохам крепились железные шкатулки, в которых дивианцы носили золотые грани или еду. Когда старцы трясли посохами, шкатулки гулко дребезжали.

Старцы не просто трясли посохами, а делали это синхронно отбивая ритм. Между ударами посохов о сцену эти лесные шаманы протяжно говорили.

Стараясь не приближаться к крыше, которая усеяна ловушками даже с внутренней стороны, я завис над сценой и прислушался к словам шаманов. Говорили они на ач-чийском, но с примесью непонятных слов, которые могли быть остатком языка лесного народа.

— Они утверждают, — протяжно завыл первый шаман, — что Создатели светят прирождённым жителям Дивии, и мы соглашаемся с этим.

— Согла-а-аша-емся-я-я, — протяжно повторили два других шамана.

— Но мы утверждаем, что свет Создателей одинаково падает и на прирождённых жителей, и на низкую грязь, в которой родились мы.

— Одинаково падает, одинаково падает, — повторили шаманы.

— Они утверждают, что Дивия предназначена править низом, и мы соглашаемся с этим.

— Согла-а-аша-аемся-я-я, согла…

— Но мы утверждаем, что любой низкий воин, отнявший жизнь у высшего, поглотит её и сам станет высшим.

— Станет высшим, станет высшим! — согласились шаманы и отбили посохами длинное соло.

Во время этого соло толпа бесновалась и танцевала, как фанаты на концерте Hollywood Undead, на который Денис Лавров… то есть я… ездил в Москву.

Напрыгавшись, толпа успокоилась, а первого шамана сменил второй. Прокашлявшись, он стукнул посохом, как Дед Мороз на утреннике, и провозгласил:

— Многие наши предки стали жютс иои фудб! И мы соглашаемся с этим.

Часть высказывания я не разобрал, так как она была не на ач-чийском. Но толпе воинов понравилось. Они заревели так, что оглушили даже меня.

— Но мы утверждаем, — продолжил шаман, — не бойтесь смерти, ибо всякий убивший высшего станет жютс иои фудб!

Тряся оружием, лесные воины забегали вокруг сцены, толкая и пиная друг друга.

А шаман, словно некий древний диджей, подзадоривал:

— Давайте, давайте!

— Жютс иои фудб! Жютс иои фудб! — согласно отвечала толпа и ещё сильнее пинала друг друга.

Один здоровенный воин ударил кулаком по голове подростка с маленьким луком. Подросток упал и немедленно был затоптан толпой.

— Да возродитесь же к свету через кровь высшего! — завопил шаман.

— Через кровь высшего! Через кро…

На место второго шамана пришёл третий. И начал вещать примерно то же самое.

Я понял, что троица шаманов возбуждала воинов к предстоящей битве.

С одной стороны смешно смотреть на то, как старичьё призывало молодёжь умирать, обещая райское перерождение на Дивии. Совсем как полковые священники в армиях моего мира. С другой стороны — а вдруг шаманы не врали?

Количество прирождённых жителей Дивии всегда примерно одно и то же. Вполне можно предположить, что после смерти сразу множества дивианцев высвобождались некие «вакантные места» в Сердце Дивии. Количество выживающих при родах младенцев повышалось. Быть может, души низких воинов и становились этими младенцами?

После всего, что я видел за это время, можно поверить и в такое.

Я и сам своего рода переродившийся…

Я спохватился — моя Линия Тела начала подрагивать. Ведь «Зрение Тверди» ещё не развеялось и отбирало часть толщины Линии.

Пора искать место для приземления. И оно однозначно должно быть подальше от толпы колотящих и пинающих друг друга бойцов в звериных шкурах.

Я медленно полетел в сторону домиков, возле которых сидели завёрнутые в шкуры женщины и жарили что-то на кострах.

Заодно осмотрел деревню. Заметил, что в неё вело четыре прохода через вторую стену. В каждом проходе ворочался большой гракк. То есть их было четверо, а не трое, как предполагали наши разведчики.

Расчёт защитников Лесной Крепости можно угадать: когда начнётся наша атака, погонщики гракков выведут своих питомцев в кольцо между наружной и внутренней стенам крепости. Потом ворота закроют, а лучники и метатели копий займут места у бойниц. При таком раскладе низкие вполне могли бы перебить всех атакующих.

Но ворота — это и слабость крепости. Если построить нашу атаку так, чтобы не позволить лесным людям закрыть хотя бы одни ворота, то Хаки и другим бойцам с взрывными озарениями не придётся крушить вторую стену с риском для себя.

Так же я заметил кое-что ещё — чёрную каменную башню, которая, слегка покосившись, как Пизанская, высилась в северной части деревни. Она очень походила на ту, которая приземлилась на Ветролом Моваха.

На плоской крыше этого башенного акраба дежурили воины, резко отличавшиеся от лесных — они все одеты в броню дивианского происхождения, хотя, как обычно, старую и из разных наборов. Это «выучки», с которыми я уже встречался в башне сборщиков грибной муки. И они точно не принадлежали лесному племени.

Значит ли это, что воспитывающий их падший тоже был где-то здесь?

Впрочем, выяснять я это пока не стал. Лучше мне быть подальше от этого падшего. Кто знает, на что он способен. Вдруг увидит меня сквозь «Прозрачность Воздуха»?

Пришлось снова подняться к крыше и оглядеться. Линия Тела стала подрагивать всё чаще.

Так как Лесную Крепость накрывала крыша из брёвен, расположенных крест-накрест, то внизу было сумрачно. Тем не менее, кое-где в деревне виднелись куски обработанной земли, на которой что-то росло. Несколько женщин копали грядки деревянными лопатами, похожими на вёсла.

Поодаль заметил огороженные забором из веток пустыри, на которых неподвижно стояли буйволы. Между ними высились кучи сена. Лучше всего приземлиться там — людей почти нет.

Я полетел к загону буйволов, продолжая разглядывать деревню.

По центру деревни, огибая центральную сцену с шаманами, тянулся широкий деревянный жёлоб, в котором журчала вода. От жёлоба расходились желоба поменьше, которые давали воду для полива и наполняли поилки для буйволов.

Но не это было главным назначением воды. Из желоба отходила сеть труб, сделанных из стволов, похожих на бамбук. Эта водопроводная система оплетала стены и крышу крепости. Это она тушила огонь, который небесные воины пытались навести на Лесную Крепость.

От нападения сверху деревню защищала не только крыша с ловушками. Её поддерживало несколько десятков столбов, выструганных из огромных деревьев. На каждом столбе оборудована деревянная площадка, намного больше той, что была у часовых в лесу. На площадках дежурили лучники, а так же размещались неизвестные мне деревянные механизмы, похожие на огромные арбалеты. Вместо стрел в них заряжены трёхметровые заострённые колья. Возле каждого аппарата стоял деревянный чан с отравой и ящик, доверху заполненный кольями.

Теперь понятно, что за копья едва не попали в меня, когда я взлетел, чтобы осмотреться. Оставалось только подивиться меткости лесных людей, которые умудрились стрелять в меня из этих примитивных машин сквозь переплетения стволов на крыше. Дальность полёта кольев тоже немалая, метров двести, не меньше. И это без всякой магии.

Закрытая со всех направлений крепость упакована всем необходимым для жизни в долгой осаде. А тот, кто её проектировал, прекрасно знал, как защитить её от боевых озарений.

Облетев загон с буйволами по кругу, я приземлился возле самого большого стога сена. Убедившись, что никто, кроме одинокого буйвола, не смотрел в мою сторону, с облегчением скинул «Крылья Ветра» и «Прозрачность Воздуха». Надо дать Линиям время для восстановления. Иероглиф «Зрение Тверди» стал едва заметным, скоро он, наконец-то, развеется и освободит Линию Тела.

Я осмелел настолько, что улёгся возле стога, подложив под голову ком сена. Если лежать — Линии восстанавливаются быстрее. Идеально было бы поспать, но не в моём положении.

Заложив руки за голову, уставился на огромную деревянную крышу крепости. Сквозь неё пробивались лучи солнца — уже полдень.

Я задумался над фактом, что угроза нападения Дивии сильно повлияла на архитектуру низких городов. В той древней истории, которую я знал, крепости и деревни не покрывали сплошной крышей и тем более не ставили на этой крыше ловушки и противопожарную защиту. Но летающая твердь вынудила низких думать об угрозе с неба.

Например, даже дворец лояльного нам царя Ач-Чи носил следы борьбы с воздушной угрозой: все крыши дворцовых корпусов были не просто покатыми, а под очень большим углом, что придавало им сходства с готическими соборами. А скаты утыканы железными штырями, которые — по задумке низких строителей — должны помешать приземлению акрабов или десанту с них.

Когда я бродил по дворцу, обнаружил, что все его верхние этажи были непросто необитаемы, но отделялись от других этажей системой толстых ворот и решёток. Типа, этот этаж должен был задержать продвижение небесных воинов, которые не испугались штырей и всё же посадили акрабы и проникли внутрь дворца. И этот этаж-ловушка очень походил на двойную стену Лесной Крепости — разные народы придумали одинаковые способы борьбы с небесными воинами.

Насколько я знал историю отношений Дивии и низких, все эти архитектурные уловки не спасли царей Ач-Чи от порабощения Дивией.

Не спасут и шаманов Лесной Крепости.

Пока я отдыхал у стога сена под взглядом грустного буйвола, крики и песни в центре деревни стихли. Боевая накачка закончилась.

Я слышал как лесные воины разошлись по своим позициям. Мне даже пришлось снова принять невидимость, чтобы избежать разоблачения.

Кстати, то, что шаманы будто знали, что у них есть время для пламенных речей — интересная деталь. Вероятно, они хорошо осведомлены о том, как принимаются решения самыми старшими небесных воинов. Значит и осведомлены о том, что дивианцы боялись больших потерь. Поэтому шаманы особенно напирали на необходимость убивать как можно больше высших.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание