Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



А почти сразу, как удалились светлость с компанией, в дальнем конце перехода нарисовались наши валеты.

С ними пришел и знакомый уже нам капитан гвардейцев, который принес наши отобранные кинжалы и омоньеры со всякой не магической мелочью, которые, оказывается, хранились у них.

В общем, вскоре дела наши здесь были завершены и мы уже впятером направились к башне.

Впрочем, магистр и тот гвардеец, что был лично приставлен к нам герцогом, увязались нас до самой двери провожать. Второй топал молча, но вот первый рта не закрывал, и все пытался, то Кристиана втянуть в какой-то магонаучный диспут, то давал указания, как лучше перекрытие за собой спалить, а под конец пути принялся передавать поклоны каким-то нашим магистрам. Я лично, ни одного названного имени не знал, но Кристиан кивал согласно, так что, миссию по передаче приветов, я с чистым сердцем оставил на него, а сам даже не стал заморачиваться.

С магистром мы распрощались вполне тепло, но многословно. Гвардеец же, как и раньше не произнеся ни слова, просто отдал нам честь. А стоило нашей компании скрыться в башне и закрыть за собой дверь, как последующие звуки выдали, что ее сразу принялись за нами законопачивать.

Ага, прям вместе с нами внутри. Не знаю, как остальные, а я, поднимаясь, всю дорогу изводился сомнениями, смогут ли в результате близнецы портал открыть или…

Вот, что там будет, если случится «или», на ум как-то не шло, поскольку понималось, что вариантов уйма, но все они для нас нежелательны. Так что фактически весь подъем я циклился все же на первом варианте и прикидывал способности близнецов.

Отвлекся от своих размышлений два раза.

Первый, когда нам с Кристианом пришлось всю толпень переправлять через пролом. И второй, уже окончательно сбивший меня с темы, это когда уже на подходе — фактически на последнем лестничном витке, я сообразил поинтересоваться, а выполнил Крис свою задачу и добыл ли наши семейные артефакты. А то ж с него станется, найти в тех мешках нечто особо интересное и про остальное напрочь забыть.

Но нет, приятель не подкачал:

— Ага, все нашел! — ответил он. — Этот козлина хозяйственным мужиком оказался, разложил вещи каждого в отдельный кошель!

«Глядишь ты, у меня что ли перенял кликуху Рарша?», — усмехнулся я, но спросил о другом:

— А как ты различил где, чьи побрякушки?

— Ну, Женьк, ты даешь! У каждого же из нас были семейные медальоны с родовыми гербами на них. Даже у Шишка с Ванно… — здесь Крис споткнулся на полуслове, и дальше уже без прежнего энтузиазма, расстроено продолжил: — У Шишка артефактов и амулетов было не меньше, чем у Мара. Он точно в Семью входил, а не просто при ней числился, как тот же Ванно.

Мы к этому моменту добрались до места и на этой печальной ноте разговор наш прервался. Хотя там, конечно, не только разговоры, но и сама обстановка была придавлена горестным настроением.

Жок с Даком, которые помогали подниматься нашей не вполне здоровой спутнице, узнав от Криса про гибель Шишка, открыто уже ревели. Ванно, как человек взрослый, сдерживался конечно, но тоже, чувствовалось, что он в расстройстве немалом. Девушка, видно в своем зависимом от других эмоциональном состоянии, была в слезах не меньше мальчишек.

Видя такую прибывшую скорбную процессию, Джер шикнул на парней, не позволяя им завыть в голос, когда они воочию увидели убитого Шишка. Девице просто приказали прекратить реветь. А Ванно сам подобрался, когда понял, что хозяину сейчас не до разговоров о происшедшем.

Пока княжич строил прислугу, а его сестра пыталась сгладить эффект от окрика у нашей болезной, мы с Кристианом рисовали выданными нам магистром мелками по всему помещению руны огня, которые должны будем активировать в момент ухода.

Собственно, только мы с этим закончили, как было решено, не мешкая, отправляться.

И я приготовился наблюдать, как самый настоящий маг-портальщик… гхм, двое магов в нашем случае… откроют Врата. С Раршем то я ничего толком не понял. Во-первых, после недавнего боя в помещении тогда было сильно задымлено и какой-то там дополнительный туман, который его поглотил, сильного впечатления на меня не произвел. А во-вторых, насколько я теперь понимал, мы, Стражи, открываем портал как-то совсем не так, как это делают остальные обычные маги с готовой схемы.

Впрочем, близнецы для простоты действия, имеющейся пентаграммой тоже не стали пренебрегать. Хотя и взяли наизготовку не в центре ее, а сбоку. Затем они соединили руки и выставили совмещенные ладони вперед, забубнив при этом заклинание.

Мне, вторя их бубнежу, подсказка тоже «надиктовывала» проговариваемый текст и я только сейчас с ее подачи понял, что Раршев речитатив длился гораздо дольше. Сейчас же княжичи произнесли несколько недлинных фраз… больше пыжились до испарины на лбу… как схема на полу перед ними засветилась и стала подниматься как бы вертикально на ребро.

После последней фразы центральная часть пентаграммы «провалилась» в никуда — в какую-то серую муть… и на этом похоже — все, процесс был завершен. Что и подтвердил Мар, ступивший безбоязненно в чуть мерцающий полумрак. За ним Крис подтолкнул Ванно с Даком, которые носилки с телом Шишка несли. Потом туда же прошли Жок с Сули, поддерживающие так и остающуюся пока безымянной отбитую у Рарша девушку. А потом наступил и мой черед…

Ошчученья, при понимании, что мне тоже туда следует идти, я, конечно, испытывал своеобразные. Еще и Руди, взгромоздившийся на меня, и видно с перепугу забывший о своих вполне кошачьих когтях, таращился на портал так, что неизвестность предстоящего напрягала еще больше.

Вот честно, не забуду никогда Крису это его доброе дело! Он, видно понимая мое состояние, крепко ухватил за руку и потянул. Ну, а мне ничего не оставалось делать, как ступить в серую пустоту за ним следом.

Мгновенное головокружение, сопровождающее будто бы полет без всякой опоры в облаках… я, конечно, не летал, но ассоциации были именно такими… а потом так же, в один миг, все непонятное прошло и занесенная нога приземлилась уже на знакомую поляну. Руди, то ли мяфкнув, то ли хрюкнув радостно, спрыгнул с меня и понесся нарезать круги по открытому устойчивому пространству.

Мне, если снова честно, от радости избавления… хрен знает от чего… тоже захотелось изобразить что-то подобное!

Но бзик я, естественно, подавил, и с интересом оглянулся на портал, который только что миновал. Впрочем, в соответствии с мелькнувшей подсказкой, с этой стороны он выглядит так же, как и при входе. Тут из него показались близнецы и мерцающая схема за их спинами схлопнулась, не оставив после себя ничего такого, что нарушило бы совершенно обычный вид поляны в горном лесу.

— Поджечь не забыли? — спросил княжичей Крис.

— Нет, конечно, — улыбнулась в ответ Джена.

— Мы дождались, чтоб там нормально все полыхнуло, — добавил Джер.

— А отсюда к воротам сможете еще один портал создать, он правда уже без готовой схемы будет, зато точка выхода рядом? — снова озадачил близнецов Кристиан.

Те, оба бледненькие и с темными кругами вокруг глаз, переглянулись и в один голос ответили:

— Не знаем…

— Я попробую, — подступил к нам Мар, — еще б в прямой видимости, тогда бы точно без проблем.

— В том-то и дело, что для прямой видимости, тут еще по лесу кругаля чуть не с версту давать надо, вы ж помните! — не пожелал по легкому варианту соглашаться Крис. — Треть пути, считай! Какой тогда в этом смысл?

Но вот тут и я смог пригодиться!

— Если за святилище пройти, там недалеко обрыв будет, с которого замок прекрасно виден, — сказал я.

— А, точняк! Это ж ты с него тогда слезал, когда тебя Сопровождающие не успели встретить? Миха рассказывал! — возрадовался Кристиан.

Я просто кивнул на это, потому, как мне было почему-то смешно… по ходу, догнал отходняк от первого портального перехода… но смеяться ввиду скорбного Мара, да и всей не особо радостной обстановки в целом, выходило как-то не хорошо. И чтоб скрыть, все равно начавшие расползаться в улыбке губы, я развернулся и первым в известном мне направлении ломанул через кусты.

Народ, как и ожидалось, потянулся за мной следом.

За возможный смех без причины я был наказан… м-да. Нет, не кем-то, а самой последующей ситуацией.

В тот раз, когда я с этого косогора спускался, то как-то внимания не обратил, что кусты здесь подступают к обрыву довольно близко. Да и для меня одного это было как-то несущественно. Но вот такой толпе, да тем более с носилками и больной девушкой, которую приходилось поддерживать с двух сторон, места на краю однозначно не хватало.

В общем Мар, как раз и стоял на самом краю, а вот портал мостил он, считай, уже над пропастью.

Я посмотрел вниз и признал, что с «пропастью» я, конечно, лихачнул. Но с другой стороны, тех метров десяти, что там были, убиться бы хватило, и не важно, что на те камни лететь бы долго не пришлось.

Хотя, я ж теперь маг и могу поддержать себя воздухом…

— Жень, нельзя, — сказала Джена, увидев возле моей руки зачаток воздушного завихрения, — можешь лишним элементом схему сбить.

Вот и здрасти…

Меж тем, девушка бесстрашно шагнула в «окно» с мутью… и Руди с разгону сиганул за ней.

А я, что, не мужик что ли, и не смогу совершить то же, что и эти двое?!

Короче, запретив себе беспонтовые страхи, я помог загрузиться в портал валетам с носилками, а потом тем, что вели девицу и, более не заморачиваясь… и не глядя вниз… тоже ступил в туман.

Ну, что сказать по результату? Миссия ангела, то есть полет в облаках, дался мне в этот раз почти штатно и наружу я вывалился уже без вытаращенных глаз.

А вот к воротам нас не пустило…

Выход Марова портала пришелся аккурат на тот самый лужок, на котором мы командой перед отъездом тренировались. В общем, выкинуло нас под самый утес, на котором возвышался замок.

Но в целом, конечно, дорогу себе мы хорошо сократили. Так что, мой вопрос, заданный по прибытию близнецам и Мартеку, был естественен в своей незамутненной простоте:

— А какого хрена мы так с дорогой мучились?! Пылища, жарища, вонь, клопы! Если вы прекрасно могли перенести нас в Гроден Вратами?!

— Ну, клопы-то тебя точно не жрали… — прогудел Мар.

— А все остальное тебе было в норм?! Может, тогда про плавание в говне, которое стояло по колено лошади, тебе напомнить?! Или и того проще — про нечисть в лесу?!

Меня, кажется, все-таки сорвало…

— Жень, — встряла княжна, — у лошади колена нет, у нее запястье…

— Да, похрен! — я отмахнулся и устремился на дорогу вслед за валетами, которым, с их доверенным-то грузом, разборки наши было слушать недосуг, и они уже вовсю топали по крутому подъему к замку.

— Жень, прекрати! — а это уже красавчик голос мне вдогонку подал. — Традиция эта такая — несколько дней путешествия до столицы, для притирки в команде, для познания нового мира! Ну, хватит, остановись! Ты чего?!

Действительно, чего это я? Традиции ж… чтоб их… наше все…

И я, где шел, там и остановился, а потом и сел, благо на подъеме это было вполне удобно. И уже оттуда смотрел, как ребята меня нагоняют.

По ходу, как только бежать куда-то и бить кого-то стало не нужно, я как-то сразу осознал, что просто устал ужасно.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание