Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
1 000
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



Глава 33

На встречу с Салини мы так и не попали. И во всём был виноват Джей Ли, братец мой ненаглядный. Он прибыл с самого утра печальный и усталый. На вопросы отговорился, что плохо спал, за завтраком почти ничего не съел, и вообще витал в облаках и был мрачен. Я сильно подозревала тут любовные страдания по Элен Дарси, но чем утешить — не представляла. Познакомить разве что с какой-нибудь хорошей ведьмой, да и тех на примете нет. Все мои знакомые ведьмы были уже разобраны. Да и не хотелось становиться свахой, но тем не менее. Клин клином ведь вышибают. Надо что-то придумать.

Тоби не стал скрывать от него нашу встречу с главой рода Салини. Так прямо и сказал:

— Джей, дружище, если планов у тебя на сегодня нет, может, побудешь с Северусом? Нам с Элен надо в банк на встречу с моим родичем, бабушкиным братом, неким Себастианом Салини.

Братец кивал уныло, но согласно, но на последних словах вытаращил глаза и в шоке уставился на Тобиаса.

— Как ты сказал? Я правильно понял? Глава рода Салини прибыл из Франции, чтобы с тобой встретиться?

— Джей, — усмехнулся Тоби, — я понимаю, что ты встал сегодня не с той ноги. И даже не спрашиваю, какой драккл тебя покусал. Но что тебя удивляет? И откуда ты знаешь род Салини?

Я тоже была не прочь услышать ответ на этот вопрос. Хотя догадывалась, что дело в письме Эйлин Принц, которое, по всей видимости, крепко цепляет Джея Ли до сих пор. Но всё ли я знаю об этом? Смутившийся брат виновато взглянул на меня и спросил безнадёжно:

— Эль, можно я пообщаюсь с твоим мужем наедине?

Тоби сразу напрягся, перестав улыбаться, и выглядел теперь едва ли менее виноватым, чем Джей. И это решило дело, хотя я и хотела сначала возмутиться.

— Да секретничайте на здоровье, мальчики! У меня, как ни странно, найдутся занятия поинтересней. И не вставайте, вы ещё кофе не допили. Я сама уйду.

Поспешить стоило. А все дело было в том, что я путём проб и ошибок прямо с раннего утра обнаружила новую полезную функцию планшетика у себя в лаборатории. Ну а что — захотелось под хорошее настроение похулиганить, пока мои мужчины ещё дрыхнут, а зелье из нового заказа от С.Д. Рокка мирно булькает на слабом огне.

Написала для начала: «Хлеб».

И кто бы мог подумать, планшет завис всего на пять секунд и выдал запись: «Три целых буханки, пять кусков по два дюйма. Место хранения — кухня».

Я не поленилась, сбегала на кухню и увидела шкафчик, лишь очень слабо подсвеченный зелёным сиянием. Внутри обнаружилось именно три буханки пшеничного хлеба от семьи Харди, и пять нарезанных кусков. Всё чётко. В следующие полчаса, пока зелье не требовало внимания, я развлекалась возле планшета, проверяя наши запасы. Правда, увы, кроме кухни и гостиной, содержимое других комнат планшет выдавать отказался. И не потому, что не мог, просто я ещё плохо представляла, что у нас где — а запросы планшет требовал конкретные. Если шампунь — то какой марки, если книга — то с каким названием. Привереда, короче.

Ну мне и того с лихвой было. Я даже стала ломать голову, как это можно использовать, чтобы вовремя заметить, что на кухне кто-то появился. Проверять каждые пять минут наличие хлеба как-то не радовало. И не факт, что родным захочется с утра есть хлеб. Попробовала написать: «Люди. Кухня» И ву-а-ля! «В кухне ноль людей», — выдал планшет. Я вдохновилась и даже засмеялась от такого открытия. Ну и приписала в шутку: «не верю, покажи!».

А потом таращилась с открытым ртом, как планшет затягивается серебристой плёнкой, превращаясь в зеркало, а потом зеркало сменилось изображением кухни. Трёхмерным! Я даже видела, как колышутся занавески от слабого сквозняка из приоткрытого окна. Замерев, я в восхищении наблюдала, как в окно залетел наш вредный ворон. Вот он подлетел на стол, каркнул обиженно, не найдя ничего съестного. И только когда возле него Данко материализовался, и ласково спросил, не проголодался ли Птиц, до меня дошло, что мой чудо планшет ещё и звуком оснащён. Помахала Данко — надо же проверить обратную связь, но меня не увидели и не услышали.

Другие комнаты планшет тоже показывал, правда, с оговорками — в спальне и кабинете Тоби были жуткие помехи и рябь, как у испорченного старого телевизора. А мой кабинет, напротив — был виден без всяких помех.

Поглядев в планшете еще пару помещений, я переключила его обратно на кухню, где могло быть хоть что-то интересное в такое время. Завтрак шушпанчиков заставил улыбнуться — пушистики подсовывали друг другу лакомые кусочки острого перца. Да и ворон забавно подкармливал летучего мыша, видимо, ощущая себя покровителем мелкого зверька.

Так что дальше я варила зелье, наблюдая за кухней. И смогла сразу заметить Тоби, спустившегося на завтрак. Наложив стазис на зелье, я тогда просто провела губкой по изображению, и оно пропало, оставив планшет прежней чистой доской.

Моральный аспект моей задумки, когда я оставила на кухне брата и мужа, волновал меня в последнюю очередь. Ну вот честно, их секреты меня беспокоили не на шутку. И дело тут не в доверии, просто интуиция который день вопила, что от меня скрывают нечто важное.

И сейчас, почти скатившись по ступенькам в свою лабораторию, я бросилась к планшету и быстро написала: «Кухня — показать!».

Данко появился, когда на экране уже отобразились мои мужчины, сидевшие пока молча. Я успела загородить собой планшет совершенно непринуждённо.

— Хозяин спрашивает, чем вы занимаетесь, хозяйка Эль.

— Шпионить заставляют? — усмехнулась я.

Данко расширил глаза и испуганно открыл рот. Пришлось заверить его, что я пошутила, и что Тоби надо передать, что я варю новое зелье.

— И ещё, Данко, милый, скажи, чтобы в ближайший час меня не беспокоили. И сам не прыгай сюда. У меня сложное зелье.

Данко закивал и исчез. И сразу появился на трёхмерном экране. Мужчины встрепенулись, а эльф чётко доложил:

— Хозяйка Эль варит сложное зелье и просила не беспокоить её в течение часа. И не шпионить за ней.

Джей заржал, а Тоби посмотрел на него укоризненно. Домовёнок же был невозмутим.

— Что значит не шпионить, Данко? — спросил муж.

— Я привязан к хозяйке Эль, хозяин Тоби. Я не должен шпионить за хозяйкой. Даже если попросите вы, или мастер Джей.

— Что значит «привязан»? — Тоби взирал на домовика с таким же любопытством, как и я. — Ты её так любишь?

Эльф явно растерялся, и Джей ответил вместо него с заметным удовольствием:

— Это значит, Тоб, что Данко плевать будет на твои приказы, если Эль даст другие. Она приняла его по всем правилам, и он будет ей предан до конца жизни. А тебя, Севера и даже меня он слушается лишь потому, что мы семья, но главное — что Эль не против. Так, ушастик?

— Так, мастер Джей, — Данко грустно прижал уши к голове.

Тоби восхищённо присвистнул:

— Охренеть! Ладно, Данко, ты ответь на вопрос — наш разговор ты тоже передашь Эль?

— Хозяйка Эль этого не приказывала.

— А если прикажет?

— Если я не услышу, то не смогу рассказать о вашем разговоре, — эльф наивно захлопал ресницами, и я ему даже поаплодировала. Мой умница! — Вы хотите, чтобы я слушал ваш разговор, хозяин Тоби?

— Не хочу. За Севером присмотри.

— Хорошо, хозяин Тоби, — Данко с облегчением кивнул и испарился.

— Дракклова печень, — с чувством фыркнул муж, — охренеть, как мне это нравится!

— Да ладно тебе, — усмехнулся братец. — Эль наверняка тоже не знает об этой тонкости, так что расслабься.

«Теперь знаю!» — показала я им язык. Потом придвинула кресло поближе к планшету и уселась смотреть кино. Только попкорна не хватало. Вот так, шпионила за собственным мужем — мало меня в детстве пороли! Точнее — ни разу.

— Колись, Джей, — Тоби встал и достал из шкафчика бутылку вина и два бокала, — что означал этот взгляд, словно ты увидел василиска?

— Я кое-что тебе не рассказал, Тоби, — братец подозрительно оглядел кухню и поёжился. — Малфой во время обета увидел у меня кольцо с гербом Салини. Эльфийское вино?

— Откуда у тебя кольцо Салини, придурок? И с какого драккла ты решил, что Малфой мог об этом кому-то сообщить?

— Уверен, что эта блондинистая семейка знает прорву способов обойти любые обеты, мой Тезоро. Он и мою оборотку на раз разгадал, но это не удивительно. А Салини — это очень могущественный клан. Не у нас — во Франции. Смекаешь, к чему я? Как-то очень подозрительно, что они вдруг зашевелились прямо после нашего рейда к Малфоям. Может, пойдём к тебе в кабинет? Не зря же ты столько заглушек там понатыкал.

— Я хренею, — Тоби поднялся, — Ты мне ещё кое-что забыл рассказать, умник. Какого дементора я узнаю от Эль, кто варил для меня противоядие?

— Она что — знает? — ужаснулся Джей, выходя из кухни.

Хорошо, что я сидела! Первым желанием было рвануть за Тоби в кабинет с кучей заглушек и влепить мужу хорошенькую затрещину. Вторым — убить Джея. Третьим — расплакаться и упасть в обморок. Сжав зубы, я вскочила и немного подышала, стараясь успокоиться. Что происходит, хотелось бы знать. Почему Джей называет Тоби странным прозвищем Трезоро, что за страшный змеиный рейд совершали эти идиоты, и когда они успели познакомиться с Малфоем? Который, на минуточку, правая рука Тёмного Лорда.

И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, где дракклов кладоискатель мог найти приключений на свою задницу. Когда в глазах перестало темнеть от бешенства — кто-то мне, помнится, обещал предупреждать, когда снова пойдёт за кладом — я стёрла изображение опустевшей кухни и написала на очищенной доске: «Кабинет хозяина — показать». Доска помутнела, заблестела — и вот они голубчики — сидят в креслах у камина. Пусть изображение рябит и идёт полосками, но различить можно. Только вот не слышно ничего, видать заглушки мужа действуют и на планшет. Подписала внизу на полоске, оставшейся белой — «включить звук». Ничего. «Выключить заглушки!» Планшет мигнул и выдал «Нельзя!». Ну и ладно.

Стерев их довольные рожи вместе с контурами кабинета, я пошла варить зелье, чтобы успокоиться. Мысленно представляла, как ласково поговорю со Сметвиком и с братцем. Сговорились, ироды!

Как всегда, варка зелий подействовала умиротворяюще. Помогло обязательное очищение эмоционального фона перед приготовлением. Так что моим мужчинам крупно повезло, что я зельевар.

Готовое зелье я разлила во флаконы и отправила С.Д. Рокку. Получив извещение о гонораре, перечисленном на счёт в банке, я вспомнила и про тысячу галеонов, что пришлось заплатить мужу собственной жене. Ну и поделом. Хотя меня подмывало пойти и швырнуть этот чек, до сих пор не потраченный, прямо ему в лицо. А я ещё удивлялась его воздержанию от плотских утех! После отравления Сметвик вполне мог посадить его на специфическую диету.

Чтобы окончательно не слететь с катушек, взялась варить первые три зелья из списка присланного Поппи. Камин она пока открыть не смогла, и прислала список с совой. За что её уважаю, всё чётко расписано по пунктам, каких именно зелий не хватает, сколько, и для чего.

Заготовив основы в нескольких котлах для первых двух типов костероста, оставила их и в странном умиротворении направилась в наш заброшенный сад. Решила, хотя бы наметить фронт садовых работ, пока мои заговорщики обсуждают неимоверно важные и тайные вопросы.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание