Ярар. Начало

Тимофей Грехов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Отомстив всем за свою смерть, капитан космического корабля оказывается в мире меча и магии. В этом мире два столетия назад закончилась тысячелетняя война. В результате, свою независимость смогли отстоять вчерашние рабы: гномы, эльфы и вампиры. Ты наследник княжеского рода Тьер. Тебе решать, как жить дальше. Но помни, солдаты идут за сильным, а ты всего лишь целитель.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 795
80
Ярар. Начало

Читать книгу "Ярар. Начало"



Глава 3.

— Внимательнее! — с недовольством сказал мне учитель. — Сколько можно тебе говорить, что нельзя от сосредоточия вести линию к руне огня. При создании любого артефакта ...

— … прежде, чем напитать энергией, нужно провести линию к руне элио, которая служит предохранителем пропускной силы, — продолжил я.

— Верно, а ты почему провел линию напрямую?

— Учитель, я хотел встроить руну напрямую в пентаграмму. Так пропускная сила будет выше.

— Ярар, ты торопишься! Да, всё верно, так тоже создают артефакты, но это простой нагреватель воды! Из-за того, что ты ведёшь линию напрямую, накопитель быстрее придёт в негодность. А если же ты проведёшь линию через предохранитель, то энергия будет поступать дозировано, что позволит сохранить метеоритное железо в накопителе на более длительный срок.

— Я понял, учитель. Сейчас исправлю, — и, взяв гравюр, я стал выводить руну элио, как велел мне учитель.

Полгода назад приехал мой учитель по артефакторике. И он был ВАМПИРОМ! Во время собеседования, на котором я тоже присутствовал, он рассказал о себе, а также упомянул, как попал в Империю. История для этого мира была не нова. Элентар Фолиан, так его звали, родился два столетия назад в одном родов, входивших в Совет Старейшин Майя. После завершения тысячелетней войны его род попытался захватить власть в стране, но у них ничего не вышло. Спасаясь бегством, оставшиеся в живых представители рода Фолиан, перебрались в Славянскую империю. Выбор пал на нашу страну, потому что наши государства между собой не воевали, в отличие от большинства других стран, с которыми за тысячелетия пролили не мало крови друг друга.

Сам Элентар родился уже после того, как его род поселился в Империи. Он окончил с отличием университет. И работал частным учителем во многих древних родах. Талий очень радовался, что удалось заполучить такого учителя артефакторики. Также с ним заключили магический контракт, по которому он не мог рассказывать информацию о нашем роде, которую узнает за время моего обучения.

После того как Элентар узнал, что у меня проявлялось магическое зрение, не мог скрыть радости на лице. Правда тогда я подумал, что он решил мной закусить. Оказывается, у вампиров выдвигаются передние клыки, когда они чувствуют возбуждение или предвкушение. А Элентар был фанатиком артефакторики. Он мог весь день напролёт рассказывать о плетениях и рунах. К сожалению, сам он видеть магию не мог, но для этого у него были артефактные очки. Слабый «костыль» — очки не давали видеть магию на моём уровне, который я надеялся со временем развить. Позже я узнал, что Элентар владел способностями к магии крови и воды, но при этом обделен достаточной силой, чтобы стать боевым магом.

Михаил в первую неделю после прибытия нового учителя рассказал мне и Артему про вампиров.

И вот что я понял. Когда в 4 веке появились вампиры, они за пару десятилетий покорили Северную и Южную Америку. Правда воевать им ни с кем не пришлось. Местные жители восприняли их как посланников божьих. И вампиры легко заняли доминирующие позиции перехватив власть в свои руки. Несколько раз Инкская империя и Совет Старейшин Майя воевали друг против друга. Но к пятнадцатому веку у них установились достаточно теплые взаимоотношения.

Вампиры первыми обнаружили существование жизни на других материках. И, прежде чем отправлять официальную делегацию от стран вампиров, провели разведку, чтобы узнать, как обстоят дела на других континентах. Пытались выйти на контакт с правителями Элинской империи и Подгорного царства, но те отнеслись к ним с брезгливостью. Такое отношение к вампирам стало причиной отказа от союза.

Когда в Европу прибыли послы от Инкской империи и от Совета Старейшин Майя, церковь уже знала о существовании вампиров и быстро объявила их исчадьями ада. После этого ни о каких переговорах речи не было. В обе Америки отправились войска для уничтожения вампиров. Но прибыв на место европейские войска обнаружили, что люди при власти вампиров живут лучше, чем в их странах. Дороги, школы, больницы, отсутствие рабства и голода. Изданные правовые нормы удивляли. Ведь в вампирских странах все были равны перед законом.

Между сторонами начались переговоры. И войска уплыли назад. Все были рады, что войны не произошло, пока не вмешались церковники… Церковь не могла смириться с такими соседями. Законы, где их могли судить, как обычных смертных, были недопустимы. Также вампиры отказались принимать веру в Христа и эти обстоятельства стали краеугольным камнем. Ошибкой вампиров стало разрешение на крещение обычных людей. После этого началась стройка церквей и соборов. А через пару лет, когда получилось обратить в христианство большую часть населения обоих континентов, до церковников дошла информация о том, что вампиры проводят сложные магические ритуалы и обращают молодых людей и детей в себе подобных. Церковь запустила пропагандистскую программу о лишении души после обращения в вампира. Также были сфабрикованы факты насильного обращения красивых девушек и приношение жертв кровавому богу вампиров.

То, что вампиры обращают только людей со смертельными заболеваниями, никого из них не волновало. Начали всплывать многие другие поддельные темные факты про вампиров. Это послужило началу гражданской войны на этих континентах. Инки и Майя никогда не сталкивались с агитационной машиной церкви, которая накопила большой опыт в этом. Церковные эмиссары и паладины промывали мозги обычным людям и магам двух государств, но всё равно за несколько десятилетий мятеж был полностью подавлен. Церкви уничтожены, а остатки их представителей загружены в бочки из-под вина и торговым судном отправлены Папе римскому. Когда Папе пришло сообщение о том, как поступили с его братьями по вере, он воззвал вновь собрать армию против вампиров.

Несколько раз объединенные войска Майя и Инков пытались захватить земли в Европе и Африке. Но их достаточно быстро выбивали в море.

Но новый крестовый поход организовать у церкви не получилось. Население Европы и Африки сильно снизилось и воевать на два фронта ресурсов не хватало. Тем более верных последователей Христа захватила Галльская империя. Испанское королевство пало, галлы вырезали всю правящую династию, после чего присоединили к своей Империи.

Внезапно по всему миру произошли случайные гибели священнослужителей. В то же время, при неудачном покушении на Папу, смогли поймать вампира, принадлежащего к инкскому императорскому роду. Всем стало понятно, что случайные смерти не случайны. Папа попытался привлечь к этому внимание всех правителей. Должен был состояться суд над вампиром, на котором докажут, что вампиры исчадия ада.

Но церковники ошиблись. А вернее их обманули. Всё то время, пока вампир находился в заточении, рядом с ним читали молитвы, его обливали святой водой, прикладывали серебро и обжигали солнечным светом. И вампир играл спектакль, показывая, как ему больно, а с помощью магии крови у того появлялись шрамы на теле. Во время суда, когда собрались представители большинства правящих домов, все пытки стали повторять, но вампир на них никак не реагировал. ЭТО БЫЛ ПРОВАЛ! Церковники показали всему миру свою беспомощность.

И это было странно. Ведь вампиров наверняка захватывали и убивали во время мятежа. Способы убийства вампиров церковникам были известны. Но они просчитались, ведь в плен попал вампир из правящей династии! По праву сильного их род стал править государством. И вампиры также отличались между собой. Высшие — были потомками первых вампиров, появившихся на Теллусе. Они не боялись серебра, света и освященной воды.

Чистокровные вампиры, в ком была кровь первых пришельцев, могли находиться под солнцем, но серебро доставляло им боль также, как и вода. И последние, низшие вампиры. Это те, которые появились уже от людей. Они могли умереть от всего перечисленного. Но людская изобретательность помогла им, и вампиры смогли научиться делать артефакты, защищающие от ультрафиолетового излучения.

Неудавшийся убийца Папы, был признан военнопленным и увезён в Галлию, где был отпущен за выкуп в Инкскую империю. Император Галлов сказал, что военные действия между церковью и вампирами не заканчивались, и мирного договора заключено не было. И он был в своём праве обменять пленного за выкуп. В то время казнить военнопленного представителя правящей династии считалось серьёзным проступком. А церковь это проглотила. Даже слова не сказала против.

После этого церкви и паствы стали приходить в убыток. Простой народ всё больше и больше переставал верить священнослужителям. Так падение авторитета церкви стало одним из факторов заключения долгожданного мира. Больше некому было стравливать государства между собой.

Основная ветвь из рода Фолиан, в том числе отец Элентара, была высшими вампирами. Но мать была чистокровной. У их ребенка был шанс родиться как высшим, так и чистокровным. Но Элентару не повезло, и он был восприимчив к серебру и освященной воде. Поэтому он считался чистокровным.

Сам Элентар Фолиан был ростом примерно под два метра. Кожа была серого цвета, но это отличительная черта всех вампиров. Даже высших. Резкие скулы со слегка смещённой вперед челюстью, вероятно этот дефект выработался из-за клыков. А ещё уши были слегка заостренными. Не как у эльфов, картинки которых я видел в учебниках, а во много раз меньше. Скорее они больше были похожи на человеческие, чем на эльфийские. В принципе у него была приятная внешность, но его точно нельзя было назвать похитителем женских сердец. Главное для меня, что он был хорошим учителем. А то, что вампир, то тут уже ничего не поделаешь. Лишь изредка ему требовалась кровь животных.

Завершив рисунок до конца, я обратился к Элентару.

— Учитель, а сколько живут вампиры?

— А что, твой дядя тебе не рассказал? — вопросом на вопрос ответил тот.

— Нет, не рассказал. Но я понял из Вашего разговора с родителями, что Вам уже почти двести лет.

— Ну что ж. Секрета из этого вампиры не делают. В общем запоминай. Высшие вампиры могут прожить до полутысячи лет. Чистокровный столько же, может чуть меньше, но ненамного. А низшие не больше полтура веков.

— Понял. Значит ваша раса живёт чуть ли не дольше всех остальных, — задумавшись на несколько секунд, сказал я.

— Ну не скажи. Эльфы тоже долго живут. Почти, как и мы. Гномы правда чуть меньше. Насколько я помню, их царю почти триста лет, но он уже стар. И к тому же люди, наделенные даром, живут тоже не мало. Правда всё зависит от их магических сил.

— Правда? — удивился я. Но по лицу учителя понял, что тот абсолютно серьёзен. — Я не знал. Мы ещё этого не проходили. А почему же первые пришельцы прожили так мало? — спросил я.

— Хм, — произнёс Элентар. — Я, честно сказать, не сильно задавался этим вопросом. Но слышал одну из теорий, что они так мало прожили из-за встроенных в их ошейники функций. Мы, — имея ввиду потомков пришельцев, — не любим об этом говорить, но наши предки были рабами. Скорее всего продолжительность их жизни была как-то связана именно с этим. И большинство тайн наши предки унесли вместе со своей гибелью.


Скачать книгу "Ярар. Начало" - Тимофей Грехов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ярар. Начало
Внимание