Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
299
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



Глава 4

Распинав и накормив оставшихся в трактире, я погрузил свою банду на технику и готовился отправиться за Перевал. Плана действий у меня не было, и я об этом начал жалеть. Может взять только боевиков? Но нам нужен лекарь. А Зак лекаря не отпустит… Нет, надо тащить всю банду. Дальше разберемся по ситуации. Зак и Рала уже успели умотать к Соломке, откуда и были вызваны. Провожать их пришла спасенная от Каспера девчонка. Она уже оправилась после ранения, и выглядела вполне счастливой.

Я оседлал свой мотоцикл, Лия уселась за спину, и колонна двинула через ворота. Ехали не быстро, время тянулось как резиновое. Наконец добрались до тумана на Перевале, и пересекли его. Я вспомнил свой первый проход. Ведь ничерта тут нет, откуда такие страхи у местных? Да, туман, да — Дорога. Но ведь все, нет больше никого и ничего. Странно. До конечной точки осталось всего-ничего. Надо успеть разместиться на ночь. Где? На базе Черепа? Или ближе к нужным руинам? Надо как-то спрятать технику, или оставить охрану? Зря поперлись всей толпой, наверное. Но разворачиваться было уже поздно.

Город приближался. Неумолимо. Неотвратимо. Было желание на все плюнуть, развернуться, и свалить. Это говорил мне страх. Но было еще кое-что. Что-то неосознанное вело меня туда. В подземелья. Как-будто тихий голос нашептывал мне "иди". И этот тихий голос пугал меня еще сильнее. Что это? Неужели скверна, сидящая во мне?!

Мой лоб покрылся испариной, хотя не было жарко, наоборот — было прохладно. Город стал еще ближе. Я посмотрел на руины, кое-где окутанные туманом, ни одного огонька в руинах не было. Да и кому тут свет зажигать, кроме диких рейдеров? Вот и первый поворот с трассы к Златоусту, но нам нужен второй. Петлять через весь город не хотелось, со второго свертка мы выйдем почти к промзоне.

Мы почти проскочили "наш" поворот, но я вовремя спохватился. Сбросил скорость, и медленно съехал с трассы. Все мое естество противилось походу, но этот странный голосок был настойчив. Я чувствовал, что моя жизнь разделится на "до" и "после", и меня подстегивало ощущение прикосновения к тайне: я полезу туда, где давно никто не лазил. И наверняка найду там давно забытый секрет.

Путь по окраинам города прошел совершенно без приключений, только один раз крыболд метнулся через дорогу. Руины производили гнетущее впечатление, я помню этот город живым, а теперь тут такое… разрушенные дома, дорога завалена строительным мусором и ржавыми, искареженными остовами автомобилей. Интересно, выжил бы я в катастрофе? Наверное нет.

Остановиться решил на старой базе Черепа. Место известное, и я примерно помню как добраться до входа в подземелья. Предупредил всех, чтоб держали оружие под рукой, а ушки на макушке. Заниматься разведкой и рекогносцировкой не хотелось, я иду к себе домой. Это я зачистил Черепа, избушка теперь моя! Ну, не совсем я… Но это детали.

Руины как-будто вымерли, даже крыболды не шныряли. А я помню, что ничего хорошего это не значит, рядом шарится кто-то сильный и опасный, поэтому решил проскочить максимально быстро. Нам повезло: до завода добрались без приключений, и поплутав между развалин цехов нашел логово рейдеров. На удивление, цех был пуст. Высадившись и аккуратно осмотревшись, Садри сказала, что живность тут была, оставила кости от трупов и кучки каках, но в целом тихо.

Нашим проще. Я думал придется разыгрывать крутого рэйдера, или еще что, если бы тут кто-нибудь жил. Припарковав технику в ангаре, я распорядился найти место для ночлега где-нибудь наверху. Теперь надо подумать, кто пойдет в подземелья, кто останется на хозяйстве. Виль, Садри, Бэт — точно идут. Зак и Арда остаются. Лия… Эта попрется, хрен остановишь. Фарг… По идее нужен. Ралу — тоже с собой. Мало у нас народу, два человека на охране — это мало. Надо расширяться, надо.

— Бэт, Садри, Виль, Фарг, Рала: собираемся и выходим. — объявил я свой приказ. — Фарг, сварочник сможешь взять?

Механик кивнул и отправился выполнять. Зак выглядел обеспокоенным и вцепился в руку Ралы.

— Санта, я тоже хочу идти! — голос парня звучал уже почти нормально, только с небольшой хрипотцой.

Санта… Я уже успел забыть, что это мое имя. Да. Так меня звали в прошлой жизни. Или уже не меня? Тот я умер.

— Зак, в подземелье мне нужен медик, а здесь — стрелок. Останетесь ты и Арда, я буду защищать Ралу, ты — Арду. Я не могу бросить наши вещи без присмотра, понимаешь?

Зак неуверенно кивнул.

— Ты ничего не забыл, чистый? — раздался злобный голос слепой.

— Нет. — ответил я.

— Я тоже иду. — ядовито сказала Лия.

— Знаю. Но дал тебе шанс решать самой.

По лицу слепой было видно, что

такого ответа она не ожидала, Лия неопределенно хмыкнула и сплюнула. Все, хватит бабских капризов. Я проверил оружие, боеприпасы, взял чистых тряпок, вяленого мяса и бутылку воды, и проследил, чтобы все бойцы сделали тоже самое. Взял все имеющиеся фонари, и засунул их в свой старый мешок. Давно я им не пользовался… Вспомнил про Энергию и Ревайв. Подумав пару секунд, распихал все запасы по карманам. Все, мы готовы.

Время перевалило за полдень, вернемся, наверное, к утру. Может быть к следующему. Путь через руины завода занял примерно час. Шли осторожно, стараясь избегать стрельбы. Внимание к нашей группе сейчас не нужно. Вдалеке раздался приглушенный выстрел, следом еще один. А город-то обитаем.

Выйдя за территорию завода я осмотрелся, и увидел разрушенный дом, в котором был вход в подземелья. От воспоминаний об этом по внутренностям прошелся холодок. Брр. Не очень хотелось туда лезть тогда, и сейчас не хочется, но надо. Взрослая жизнь тем и отличается, что делаешь то, чего делать не хочется, но надо. Мы забрались на руину, и я заглянул в дыру.

Ничего не поменялось с моего последнего визита сюда. Даже тот прыткий крыболд наверняка где-то тут шныряет. Я достал из рюкзака один фонарь, второй дал Вилю, а жучка — Бэт. Эх, так и не придумал как приделать фонарь к оружию, теперь придется исхитриться светить и стрелять одновременно. Взяв в одну руку ружье, а во вторую фонарь, я спрыгнул в дыру, отскочил от провала и осмотрелся: никого. Подождал, пока спустятся Виль и Садри. Деваха спрыгнула и перекатилась, выставив перед собой однозарядный самопал. Виль вооружился двуствольным обрезом, спрыгнул мягко, как большой кот, и отошел в глубь.

— Ты никого не забыл, президент? — сварливо осведомилась Лия.

Повторяется.

— Про тебя хрен забудешь.

Я поставил ружье к стене, положил фонарь, подошел к пролому и выставил руки вверх.

— Помогите ей сесть на край, я приму.

Возились сверху долго, объясняя слепой что надо сделать, помогали и поддерживали, и скоро в дыру опустились ноги. Тут-то я и понял, что план мой говно, и шлепнемся мы с ней вместе. Забрался на кучу строительного мусора и взял Лию под колени, от чего она фыркнула, затем потащил на себя, и точно опрокинулся бы, не подстрахуй меня Виль. По итогу слепая лежала у меня на плече как доска, вытянувшись во весь рост по горизонтали. Я похлопал ее рукой по попе, и слепая обмякла, повиснув на мне.

— Знаешь, а мне даже понравилось. — шепнула она.

Я улыбнулся и затем поставил ее на пол. Фраг и Бэт спускались последними, пропустив Ралу вперед, при этом Бэт выглядела недовольной, видимо завидовала тому, как спустилась Лия. Нет, в прошлой жизни у меня были бабы, но чтоб сразу две — такого не было. Да еще и чтоб я ни с одной из двух не спал на постоянной основе — такого точно не было никогда. Делааа…

Садри уже зажгла факел, я включил фонарь, и двинулся в глубь квартиры, к выходу в подъезд. Дойдя до двери в подвал, я опять почувствовал холодный встречный ветер, и невольно поежился. Посветил на спуск. Пыль, и следы лап. Рядом со мной присела Садри, и внимательно осмотрела следы.

— Крыболды, двое, ушли перед нами. — озвучила она свой вердикт, и пошла вперед.

За ней прошел Виль с обрезом, я взял слепую за руку и начал осторожно спускаться, замыкали Фарг, Бэт и Рала. Подвал выглядел совершенно обычно: пыль, грязь, мусор, и говно. Нет, говна больше, чем обычно. Да и мусор… Кости, обрывки гнилых тряпок, куски металла. Все-таки время внесло изменения в обстановку. Трубы проржавели, кое где обвалились под ноги. Я заметил копоть на потолке в углу и костровище на полу, подошел поближе к этому месту. Крыболды точно костров не жгут.

Да, это стоянка, тут жили люди. Садри тут же внимательно все изучила, нашлись два сломанных пластиковых ящика, эмалированная кастрюлька вида совершенно непотребного, мятый почерневший чайник, куски фарфора, судя по форме это были чашки.

— Старое, очень старое, много-много сезонов.

Да я и сам это видел. Скорее всего люди тут были после катастрофы, не завидная судьба. Живые в те времена точно завидовали мертвым. Садри нашла ветхий блокнот, отряхнула его от пыли, полистала и показала мне.

— Я не понимаю, что написано… Не умею читать. — протянула она.

"Кто ж тебя учить-то будет? Я что ли?" — подумал я, и почесал фонариком голову. А ведь и правда, может научить их читать?.. Когда-нибудь, когда появится свободное время.

Я взял в руки блокнот. Обычный, выцветший, без всяких надписей на обложке, переплет дряхлый, блокнот готов вот-вот рассыпаться. Первая половина листов выдрана, целый лист исписан крупным почерком. Читая текст я погрузился в эти события с головой…

"День 1. Вот и все, вот и началось. Мы все думали, что не начнется, но началось. Воздушная тревога, сообщение по ящику, а потом все. Не знаю, где шарахнуло, но у нас в доме вынесло окна и пропал свет. Все-таки вирус американцы запустили, сволочи! Надеюсь, "Периметр" вас выжег."

Значит правда, вирус был "до". Я перевернул страницу дневника.

"День 2. Нас тут трое: я, моя соседка Марина, и дед Вася с пятого этажа. Говорит, за продуктами ходил, вот эти продукты и едим теперь. Булка хлеба, конфсервированные сардины, да бутылка минералки. Стараемся экономить, но скоро надо будет идти наружу."

Я поежился, и перевернул страницу.

"День 3. Телефоны мы выключили, чтоб сэкономить энергию, все равно связи нет. Пригодился мой блокнот, который всегда ношу в кармане, и сигареты. Да, с зажигалкой. Разводим огонь, жгем мусор. Ночью Марина сказала, что нашла в нашем подвале ход. Интересно куда? Ходила с телефоном, искала что-нибудь, что пригодится в хозяйстве, и нашла ход. Закрыто железной дверью с врезным замком, но оттуда тянет воздух. Еда закончилась, дед Вася сказал, что терять ему нечего, и отправился на разведку."

"День 4. Дед Вася принес еды. Четыре бутылки воды без газа, и консервов. Жаль, открываются ножом, которого у нас нет. Но дед Вася сказал, что мы молодые и глупые, и начал тереть банку об стену. Я-то сразу понял, что старик задумал, а вот Марина — нет. Ели руками. Вкусно."

"День… Пусть будет 8. Вчера дед Вася ушел. Он еще ходил в город, еды принес, и говорит там пиздец. Мертвых много, где-то дерутся, где-то стреляют. Вот только стали появляться странные твари, и люди с черными пятнами на коже. Дикие, кидаются. Он-то прятался, но говорит видел, как кидаются. А вчера принес еды, и показал черное пятно на шее. Сказал, что не хочет на нас кинуться, и ушел. Не хватало нам заразы весь прошлый год, так еще чернота какая-то появилась!.. Марина всю ночь плакала. Плохо. Завтра я за едой пойду."


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание