Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
376
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 12

Когда-то, треть века назад, ещё в будущем, популярными словами изо всех утюгов были "гласность", "перестройка" и "ускорение". Человек с дыркой в голове навязывал советскому обществу видение своей жены на общее светлое будущее. Иудушку скинули, просто растащив обломки пьедестала в разные стороны. Здесь же, в 1860 году, общество светское (без первой буквы "о"), а контрольными словами являются "воля" и "передельное".

— Ах, давно уже пора было крепостных освободить, — трындит кузина.

— Машенька Алексеевна, — бурчу в ответ, — тогда и помещиков нужно раскабалить от ответственности. Им, однозначно, проще выращивать овец, чем крепостных.

— Ну не знаю, Володя, крестьяне станут сами себе зарабатывать.

Мы все любим голые лозунги, но не вдаёмся в детали исполнения своих же мечталок. Вон, борясь с алкоголизмом, заодно и виноградники вырубили.

— Так у них денег нет на приобретение хороших земельных участков, на плуги и лошадей, на скотину домашнюю и прочее.

— Владимир, но правительство же позаботится о неимущих.

— Да, создаст кулаков из богатых крестьян и будет их в пример приводить.

Чего-то меня понесло, наверное потому что Аня "понесла" наконец-то. Токсикоз и смены настроения, но терпит лапушка, особо не жалуется, а воспринимает всё с юмором. А я, по мере сил и возможностей, поддерживаю свою драгоценную. Шестнадцать лет всё-таки, а не тридцать пять, как рекомендуется в "светлом будущем".

— Вольдемар, а чем тебе не нравится "передельная идея"?

— Папа, мне без разницы, но боюсь военные в крайность кидаются, желая сэкономить. Оттого, что арсеналы сверх меры забиты дульнозарядными шестилинейками, не следует цепляться за этот чемодан без ручки.

— Так все говорят, что переделать гораздо проще, чем новое изготовить. Всего лишь сделать внутри нарезы и изготовить каморы, чтобы казнозарядными стали.

Батя, вообще-то, пользователь, а не мастеровой, поэтому всё на пальцах оценивает. Я тоже пользователь, но уже вижу, что четверть миллиона однозначно устаревшей фигни перебубосят в четверть миллиона менее устаревшей, но тоже фигни. "Крынки" понаделают, и лишь потом берданками займутся и будут до посинения волосы рвать от горя, когда поймут что всё ушло коту под хвост.

Плохо, что не посоветуешь что-нибудь более правильное, тем нолее наверняка и другие советчики есть к которым никто не прислушивается. Говорят, что в арсеналах даже пищали хранятся, оставшиеся от Ивана Грозного. Или их тоже уже "переделывают"? По пушкам все хотят (в Европе тоже) полевые шестифунтовки, но чтобы были дульнозарядные.

Ладно, я бы не вякал, но из министерства двора намёк пришёл. Мол, когда мастерскую закончу, то осчастливят, подкинув "передельный" военный заказ. Чтобы отстегнул чуток из благодарноси за заботу. Я, конечно, отказался, ибо гриб у меня маленький и мне такое не по силам. Официальная отговорка выглядела так.

— Ваши превосходительства, металл старого оружия настолько нехорош, что новые резцы его будут прорезывать, а не нарезать.

Соврал, ясен пень, но поверили и даже призадумались.

— Действительно, старые ружья, небось, и должный пороховой заряд не будут выдерживать. Или пулять не так далеко.

А вот предложение заняться созданием взвода новой охраны я поприветствовал. Обещались к рождеству составить приказ и открыть финансирование, даже казарму под это дело обещают выделить. Впрочем, я в записке такого понаписал что требуется, аж самому страшно стало. Однако граф Адлерберг и глазом не моргнул, показав своё величие и неограниченные возможности.

— Дерзайте, капитан, надеюсь, что через два года будет что показать государю.

Сроки бравого старикана не смущают, как и настоятельная просьба никаких ифицеров не присылать. Вот будет готово, тогда передам взвод министерству и пусть делают с ним, что хотят. Могут даже муштрой и шагистикой их замучать до посинения. Моё дело, если честно, проверить свои же методики в нынешних условиях. Главное, чтобы не посылали с поручениями к чертям на кулички, а то с них станется.

Очередная статья доложила читателям, как в Петербурге, так и в разных Европах, о том, что АО "Шеллер-Вассерман" начало подготовку. Зафрахтованы два судна и нанято порядка сотни человек, чтобы отправиться на Аляску. Идёт закуп всего необходимого, так как экспедиционерам придётся прожить два, а то и три года в условиях "американской сибири". Тысяча акций сразу подпрыгнула в цене, остальной солидный пакет находился в сейфе компании. Вроде ничего особого не сделали, а оно вона как. Сторублёвые акции стоят почти в два раза дороже. Так и подмывает устроить спекулятивный лохотрон, то понижая, то повышая курс бумажек информационными вбросами.

Европейцы почему-то сразу провели параллели с калифорнийской и австралийской золотыми лихорадками, обогатившими кучу старателей. А мы, без афиширования, затеяли подготовку секретной части проекта по созданию перевалочной базы в Сан-Франциско. Склады, контору и прочую инфраструктуру. Китай, переживший очередную опиумную войну, нам в помощь. Там и продовольствием можно разживаться (тем же рисом) и тканями с иголками, и всяким другим для золотоискателей. Из Европы имеет смысл тащить лишь товары класса "шикардос", да и то, когда золото будет найдено. Наши гудзонбейские партнёры ждут следующего года, когда начнём строительство "русского доусона". Чтобы ещё через год завозить добровольцев на готовенькое.

Ещё одну операцию пока прорабатываю, но даже от ближних скрываю. Надо бы выяснить какой маршрут в будущий "кимберли" лучше. Через Александр-бэй или через Кейптаун. Второй вариант просто более оборудован в пути, хотя и по Оранжевой реке можно грузы таскать на лодках (за водопадом). Прикольно, эта река почему-то мельче собственного притока, именуемого Вааль. Кроме того, надо бы как-то хитро выяснить не нужна ли России та далёкая земля. Тем более, что в двух лаптях по карте на северо-восток от фермы братьев де Бирс, ещё и астрономические запасы золота имеются. Кто сейчас быстрее лапу наложит, тот и чемпион по очкам.

Темп жизни резко замедлился из-за приближения конца года. Все стали ленивые и неповоротливые и лишь наши щелкопёры по-прежнему активны.

— Господа, нас с Валерой приняли внештатными сотрудниками нового журнала, — сообщила Машенька, — он называется "Вокруг света" и будет рассказывать о географических местах на Земле.

Я тут же не удержался и спел первый куплет песенки из моего детства:

Я иду по Уругваю,

Ночь, хоть выколи глаза,

Слышны крики попугаев,

И мартышек голоса…

— Володя, ты предлагаешь журналу эдакий гимн? — сразу спросил брат.

— Нет, Валерий, это он обозвал нас мартышками, — рассмеялась Маша.

Россия не стоит на месте и создаёт всякую всячину одной из первых в мире. Потому что внутренние проблемы и внешние раздражители это не хлеб единый, надо что-то духовное для народа. А сколько полезных статей появляется возможность зафигачить в новое издание.

— Друзья, хотошо бы рассказат вашим читателям о том, что "белые пятна" могут оказаться своеобразными "эльдорадо".

— И на чём основан твой вывод, Вольдемар, — разумно спросил отец.

— Всё просто, папа, там где белый человек обитает с незапамятных времён, многое ценное уже выгребли и пользуются лишь остатками. Зато на неизведанных землях даже золота и алмазов может быть огромное количество. Хотя бы потому, что их никто не добывал многие столетия в тех палестинах.

Чертовски люблю поступать, как Катон-младший (или старший?). Этот штымп везде и всюду (даже в пивнушках, в бане и на троллейбусных остановках) трындел о том, что "Карфаген должен быть разрушен". Довёл коллег до того, что римляне в один прекрасный момент собрались и снулили к грёбаной матери чёртов "карфаген", лишь бы сенатор от них отстал. Вот и я приучаю окружающую среду к тому, что "золото и алмазы" есть даже в спичечных отделах нашей планеты.

Ближе к Рождеству вышли в свет книги наших домочадцев о "волшебных палочках" и "помощи Петру Первому". Издатели сами попросили предоставить им право на тиражирование, без предварительной оплаты со стороны авторов. Машка такая счастливая, как будто правильный пломбир поела! Чуйствую, что так и останется старой девой из-за своих жизненных позиций. Двух ухажёров уже отшила, да мы с Велрой ещё одного нагнали. Склизкий какой-то и в то же время мутный, стандартный обмылок рода человеческого. Даже неудобно перед сестрёнкой, хотя

тот типичный смазливый мот-картёжник. Мария целую неделю на нас дулась, когда узнала об этом, случайно повстречавшись.

— Ваши кузены, Мария Алексеевна, недостойны высшего общества. Таких в свете не принимают из-за их некуртуазного поведения.

Странно, но когда я его за глотку ухватил, то очень даже куртуазно постарался мизинец оттопырить, со всем вежеством.

Ну, а рождественский приём начался в нашем особняке с курьера от министерства двора, доставившего секретнейший пакет.

— Что пишут, Вольдемар? — засуетился батя, не зная хорошее это или плохое, даже на Невского посмотрел вопросительно.

— Ничего особого, папа, меня произвели в чин майора лейб-гвардии в отставке и вне штата и кое-что поручили. Виноват, но поручение действительно секретное, поэтому не могу озвучить.

— Что, опять какая-нибудь миссия за моря? — полюбопытствовала княгиня Валевская.

— Нет, Наталья Борисовна, всего лишь регулярная работа в Петербурге.

Да, я возглавил взвод подготовишек, которых сам и отобрал из рекрутированных в две последние недели. Теперь, согласно приказа, всё официально, хотя и очень завуалировано. Выделенная казарма далековата от нас, минут сорок придётся добираться каждый день, если туда не переберусь. Главное, подготовить хороших инструкторов из своих же бойцов-охранников. Поварскую бригаду-ух я тоже подобрал по своему вкусу, дабы не халявничали и продукты не воровали и не подменяли. Здоровое добротное питание — это базис для полноценной атлетической подготовки. Ну и парочку учителей нанял за государевы деньги, чтобы всеобщую грамотность регулярно поднимать во вверенном мне подразделении. Теперь бы не обхезаться по итогам двух лет. В прошлом сбоев не было, но тогда и десятилетнее образование у всех было, как минимум, и спортсекции повсюду бесплатные, а сейчас…


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание