Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
412
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



Глава 6

— Брат Корди, долго нам ещётрястись по этому забытому Создателем тракту? — задал вопрос упитанный человек в серой рясе, подставив лысину палящему обеденному солнцу.

— Не поминай Создателя всуе, брат Верг, — заученно ответил ему тощий монах с исцарапанным лицом. — Жара-то какая!

— Жара-а-а-а, — зевая, подтвердил лысый монах, завершая вялый диалог.

Тишину нарушали лишь мерное поскрипывание колёс старой телеги да редкое фырканье двух немолодых и многое повидавших в этой жизни лошадок, неспешно тянущих эту самую телегу. Дно деревянной, грубо сбитой телеги было устлано прелой соломой, на которой расслабленно развалились четыре человека в серых рясах. Пятый же, тот самый брат Корди, крепкий и угрюмый малый, сидел на козлах, в полглаза приглядывая за дорогой. Всех одолевала дневная духота и дремота. Среди соломы в телеге были разбросаны предметы, которые сложно было бы отнести к мирной церковной утвари. Тут были несколько кинжалов, два коротких одноручных меча, топор, булава и даже пара арбалетов с полными колчанами болтов к ним. Возле брата Корди покоился внушительных размеров двуручный фламберг. Такое соседство ничуть не беспокоило смиренных слуг Создателя, впрочем, как не беспокоили их и следы подсохшей крови на лезвиях кинжалов, и даже клок чьих-то волос, который вместе со срезанным куском кожи прилип к лезвию топора.

— Брат Корди! Так долго ещё? — не унимался брат Верг.

— К вечеру будем, — чуть подумав, хрипло ответил брат Корди.

— Ох, скорее бы! Духота, сил нет, — простонал брат Верг, прикладываясь к объёмному кожаному бурдюку с вином.

— А что там будет? — спросил тощий.

— Деревня. Домов на сорок, — произнёс брат Корди.

— И послали же нас в эту дыру! — сонно возмутился рыжий монах, поглаживая приклад арбалета.

— А что тебе не нравится, брат Дори? — поинтересовался брат Верг.

— Скукота же, — зевнул брат Дори.

— Скукота? — удивлённо поднял бровь брат Верг. — В городах-то, само собой, интересней. Вот только там ещё стража есть, да личная гвардия его светлейшества Николаса. А они-то уж головы сносить мастаки. Или тебе твоя голова недорога, брат Дори?

— Дорога, брат Верг, — кивнул рыжий.

— Ну, вот сиди и радуйся тому, что сейчас в телеге тихо дремлешь, а не на городских улочках мух кормишь, брат Дори, — ответил лысеющий монах, снова прикладываясь к бурдюку.

— Ну, наши братья тоже кой-чего умеют, брат Верг, — возразил рыжий. — Вот взять хоть брата Корди. Как он ловко этой ночью в давешней деревне старосту своей железкой надвое развалил? А? Я и понять-то ничего не успел. Тот как про князя завернул, так брат Корди мигом возле него оказался. Бум! Хрясь! Фонтан крови, да две половинки старосты в пыль падают. От паха и до макушки одним ударом! Я такого ещё не видывал. Брат Корди! Ты где так мечом орудовать научился?

Монах, сидящий на козлах, в ответ лишь раздражённо цыкнул зубом.

— Хорошая была деревушка, — улыбаясь, потянулся исцарапанный. — Мне понравилась!

— То-то тебе там рожу исцарапали, брат Лари! — хохотнул брат Верг.

— Так то же от любви большой, брат Верг! — ещё шире улыбнулся брат Лари. — Любо мне такое! Молодая, пышная, мягкосисая! Но уже с перчинкой в характере!

— Это ты по любви большой ей нож в печень засадил, после того как свою перчинку показал, брат Лари? — заржал лысеющий.

— Грех это, — донеслось с козел.

— Грех, — подтвердил исцарапанный, продолжая улыбаться. — А то, что ты вчера мальчонку куда-то уволок, не грех, брат Корди? То-то же! Тем более, передали указание отца Августа о том, что мы это всёво благо Создателя нашего делаем! Пост, конечно, потом блюсти придётся, но душа-то чиста останется!

— Тихо! — прошипел брат Корди, подтягивая поближе к себе фламберг. — Идут. Спереди. Трое.

— Кажись, без оружия! — всматриваясь вперёд, доложил рыжий.

— Ага. По одежде больно уж похожи на егерей его светлейшества, — подтвердил брат Лари.

— Точно! Один на спине что-то несёт. Видимо, решили князя диковинкой побаловать, — вклинился в обсуждение брат Верг. — Ох, и идиоты, раз без оружия сюда сунулись! А один-то, гляди, по такой жаре и свитер напялил! Как там нам слова отца Августа передали? Ликвидри… Ликвидит… Убить, в общем, всех пособников светлейшего! Тебе скучно было, брат Дори? Сейчас повеселимся трошки!

Телега, наполненная затаившимися в предвкушении лёгкой добычи монахами, медленно, но верно нагоняла троих неспешно идущих путников. Путники же были настолько беспечны, что даже ни разу не оглянулись на приближающийся к ним скрипящий источник потенциальных неприятностей. Они с жаром что-то обсуждали, периодически срываясь на крик и толкаясь.

— По небу? На железке? Сидишь, на облака под собой смотришь да попёрдываешь? Ага, как же! — воскликнул обладатель черноволосого затылка, несущий на спине непонятное существо. — Это невозможно! Паш, ну сознайся уже! Скажи, так, мол, и так. Прости меня, дурака. Обманул я тебя, мастер Вел! Что?! Ещё и девушки еду разносят?! Красивые?! Бре-е-ед!

— Именем церкви! Остановитесь! — зычно крикнул брат Верг.

Троица и не подумала останавливаться. Более того, они даже не обратили ни малейшего внимания на потуги брата Верга.

— А этот твой, с щупальцами, не бред?! — возразил черноволосому путник в свитере — И ничего! Поверил! До печёнок пробрало! Хотя я такую мерзость впервые видел!

— Пьяные они что ли, — пробормотал брат Верг, заряжая арбалет. — Или просто головой скорбные. Эй! Именем церкви! Стойте!

— А как можно не поверить в мелкого демона? Это же не байки про железных птиц, — не унимался черноволосый. — Демоны — это неотъемлемая часть нашего мира! Такая же, как и… Да вот этот камень, например! Или вот это дерево. Ну, или тот придурок, что в нас сейчас целится из арбалета!

— Именем… Что-о-о?! — опешил брат Верг и нажал на спуск.

Но болт, предназначавшийся Велу, улетел в лес, так как демонолог внезапно исчез. Увидевший это брат Корди, схватив двуручник, в красивом кувырке спрыгнул с телеги и помчался к стоящим на дороге Павлу и Мишико.

— Быстро. Очень быстро, — пробормотал впавший в ступор Иваныч и отлетел с пути несущегося на них монаха от сильного толчка паладина, прокатившись пару метров по пыльной дороге. Сам же Мишико ушёл от удара огромного меча при помощи одного лишь шага в сторону. Короткого, но оченьбыстрого.

— Приве-е-е-ет! — с едва слышным хлопком Вел появился посреди телеги и растянул губы в широкой улыбке прямо перед исцарапанным лицом брата Лари. — Как здоровьице?

— А? — любитель перчинок, почувствовав, как потекло что-то тёплое по ляжкам, посмотрел вниз и увидел рукоять кинжала, торчащую из паха. — А-А-А-А!

— Вел! — рявкнул Мишико.

Демонолог схватил лежащий на дне телеги меч и кинул его в сторону паладина. После чего резко крутанулся в сторону, поднёс ладонь к лицу и сдул с неё чёрную пыль в лицо замахивающегося на него арбалетом брата Верга. В следующую секунду он всё с тем же тихим хлопком исчез, оставив на своём месте огромную носатую жабу.

— А-А-А-А! — заорал дуэтом с братом Лари брат Верг, раздирая своё лицо ногтями.

Ошалевший от увиденного рыжий брат Дори вскочил и с силой рубанул мечом по оставшейся в телеге жабе. Меч отпрыгнул от жабьей спины, нанеся гостье едва заметный порез. Повернувшись, рыгун шмыгнул огромным носом и уставился на него наливающимися кровью глазами. Брат Дори замахнулся ещё раз, но, почувствовав резкую боль в лодыжках, он понял, что ноги его больше не держат и он падает на пол. Рыжий посмотрел, как четвёртый монах схватил топор, и… спрыгнул с телеги. Следующее и последнее, что он увидел, — это то, как жаба неспешно забирается ему на грудь и медленно приближает свой длинный коготь к его глазу. Через мгновенье в телеге завывало уже трио.

Мишико, оттолкнув с дороги замешкавшегося Павла, коротким полушагом увернулся от несущегося на него монаха с двуручником. При этом, пропуская его мимо себя, паладин попытался подсечь ногу брата Корди, но безуспешно. То, что бой будет не самый простой, Мишико понял ещё в тот момент, когда монах спрыгнул с телеги. Все движения выдавали в нём воина. Неплохо подготовленного воина.

— Вел! — рявкнул паладин и улыбнулся.

Гудящий звук разрезаемого сталью воздуха дал понять, что демонолог его не подвёл. Оставалось лишь поймать метко брошенный другом меч и, заведя его за спину, принять на него удар фламберга. Принять под нужным углом, слегка изменив направление его удара. Резко крутанувшись, Мишико ожидал увидеть провалившегося вслед за двуручником противника, тогда осталось бы лишь рубануть его по незащищённой, так удобно подставленной шее.

— Хм. А ты неплох! — улыбнулся паладин.

Монах всё же умудрился сохранить равновесие и теперь застыл в паре шагов от него в оборонительной стойке.

— Умри! — хрипло ответил брат Корди, делая шаг навстречу паладину и нанося свой излюбленный удар снизу вверх.

Иваныч, дезориентированный коротким полётом и падением, сейчас сидел и пытался понять, что происходит. Обернувшись на звук лязгнувшей стали, Павел увидел застывших друг напротив друга паладина и того монаха с огромным мечом. Следом со стороны телеги донеслись истошные вопли. Взглянув на неё, Иваныч увидел мелькнувшего там Вела. А это что? Какой-то малый в рясе, выпрыгнул из филиала ада, устроенного демонологом, и сейчас с вытаращенными от ужаса глазами бежит прямо на него. Всё бы ничего, но в руках у него был топор. И топором этим он уже замахнулся.

Павел пошарил рукой рядом с собой и нащупал камень. Недолго думая, он вскочил на ноги и запустил этим камнем, метя в бегущего. Тотлегко увернулсяот снаряда, но внезапно обо что-то споткнулся и несколько метров пыльной дороги пропахал своим лицом.

— Ну уж нет. К вам я точно больше не хочу! — прорычал Иваныч, глядя на то, как монах пытается подняться. Следом он подобрал ещё один камень и устремился к упавшему.

Мишико быстрым перекатом ушёл в сторону от противника и нанёс сильный удар мечом тому ниже поясницы, повернув меч плашмя. Раздался звон разлетающейся на осколки стали и треск лопнувшего таза брата Корди. Спустя секунду голова монаха взорвалась как переспевшая тыква, орошая всё вокруг мозговымжеле.

— Наигрался? — участливо спросил Вел.

— Ну и зачем? Он действительно был неплох. Для обычного послушника, — поморщился паладин. — И где нам теперь отмываться? Кстати, как там Паша?

— Паша? — переспросил мастер тьмы, оборачиваясь на доносящиеся до них влажные чавкающие звуки. — Паша нормально.

— Кхм, — посмотрев туда же, произнёс Мишико. — Действительно, нормально.

Иваныч же в этот момент сидел на спине лежащего на дороге монаха, и, матерясь, с размеренностью камертона поднимал и опускал здоровый камень на голову бедолаги. Сплющенная голова и издавала чавкающий звук при каждом ударе, разбрызгивая вокруг своё содержимое.

— Да-а-а, — протянул Вел. — А у парня есть свой стиль. Там в телеге вроде бы кто-то ещё стонет. Пойдём, поболтаем.

— Пойдём, — согласился Мишико, подбирая с земли фламберг, и, крутанув его в руке, поморщился. — Пойдёт на первое время. Но мне нужен мой молот!


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание