Читать книгу "Проклятый"



Глава 5

Один из божественных чертогов мира Цурада…

Сирана сидела за столиком в беседке и пила своё любимое вино, наслаждаясь отличным сладковатым вкусом с букетом непередаваемых оттенков. Её дух метался в непонимании, зачем её мать наделила лёгким налётом человечности? Для чего? Ведь это мука жить, нет, существовать много сотен тысяч лет вот так — в одиночестве! Сирана ощущалала, что ещё чуть-чуть — и сама превратиться в бездушную тварь, которая растеряет последние остатки чувств и будет просто машиной для переработки душ смертных…

Она так и не сошлась ни с кем из пантеона богов этого мира, ведь почти все помнили её по старому имени, которым она раньше гордилась, а теперь терпеть не могла! Хель — богиня смерти, одна из аватаров надбога Каретты. Почему Каретта дала своей игрушке свободу в некотором плане, Сирана не знала, но точно знала, что не хотела превращаться в ту, кем её, так скажем, мать задумала привести дорогой хаоса, потом гнева, затем боли и, наконец, безразличия к жизни.

Странно сложилась судьба у этой прелестной нимфы. Она была точной копией матери: тот же шикарный стан, те же волосы цвета непроглядной ночи и глаза, о да… Глаза фиалкового цвета, откуда на вас смотрела вечность. Эта тьма завораживала, возбуждала, заставляла смертных бояться, поклоняться и просто боготворить её. Да и если быть честным, не только смертных — многие боги, перенесённые со временем сюда, в этот мир из тысяч других галактик, вожделели и боялись её, но всё же больше боялись, потому и сторонились. Как говорится, смерть для каждого придёт одна, и каждый встретит её на своём пути.

Нет, конечно, были и подруги у нашей богини, но, как говорится, это было давно и неправда. Сирана не очень хорошо повлияла на единственную подругу, Ллос, создав из неё продажную, лживую тварь, с которой даже Локи — бог коварства и злых шуток — не решался лишний раз сталкиваться, хотя они даже определённое время были женаты в одном из миров. Женаты, да…

Чего не хватало как раз Сиране — это обычного женского счастья. Богиня понимала, что это дикость, но ничего не могла сделать. Где-то глубоко в душе её безжалостной сущности… жила маленькая девочка, которая все прошедшие столетия сражалась с мраком и безысходностью существования в этом мире, когда эта девочка побеждала мрак, вот как сейчас.

Сирана сидела и пила вино, вспоминая все прошедшие события, чтобы хоть какие-то чувства вспомнить. Сильнейшее из них это была, конечно, любовь, но её сказка разбилась о суровую реальность. Тот, кто был так дорог, предал, хотя раньше любил и боготворил, в итоге выбрал графиню и даже прямо сказал, что больше не хотел видеть Сирану, а решил быть только с этой Астарот… Сучка не могла поделиться счастьем!

Нет, конечно, богиня ему помогла отомстить. Он после смерти появился у неё в чертогах, но это уже не был он, а лишь уставший, ничего не хотевший кусок дерьма! Просто кукла, с которой делай что хочешь. Исчез огонь — сплав пламени души и стужи её благословения. Она разочаровалась в нём, и сейчас его тело сгнило, а дух покоился в древних латах и охранял богиню.

И тут по мыслесвязи к Сиране постучалась Ллос.

— Я зайду? Тук-тук! — обратилась та к подруге, учителю да, чёрт возьми, даже любовнице.

— Проходи, коль не шутишь. Что-то снова понадобилось от меня, подруга? — протянула с лёгкой улыбкой богиня.

— Что с тобой, Хелюшка? Опять у тебя эти дни? Хватит, Хель, копаться в древности веков, лучше живи нынешним. Смотри, у тебя отличное положение — все смертные и бессмертные тебя бояться. Ну, кроме меня, хе-хе… — произнесла вторая богиня с усмешкой. — У тебя есть всё, что пожелаешь: любые мужчины и женщины, богатство, сила, поклонение тысяч и миллионов разумных; только прикажи — и всё будет у твоих ног, подруга!

«Тварь! — подумала Сирана. — Знает, что я терпеть не могу, когда вспоминают моё старое имя! Нет, решилась ко мне именно так обратиться, да ещё и в уменьшительно-ласкательное форме».

Хель начала темнеть лицом, а вокруг неё — образовываться лёд. Ллос поняла, что лучше сейчас не шутить со смертью, а то припомнит всё, когда будет её забирать, а то и приблизит этот момент. Да и не забыла эта стерва, как богиня смерти давала уроки пыток над душами, а Ллос это запомнила, так запомнила — на всю жизнь.

— Прости, Сирана, я по делу, мне нужно разрешение на использования твоего куба тьмы, — произнесла гостья, слегка опешившая от такой реакции на безобидную шутку.

Она ещё это припомнит, даже Хель не всесильна, главное, нужно найти её слабую точку, у всех она есть, а Ллос давно знала слабость богини смерти. Раньше им был молодой воин, потом князь в одном из миров, а последним — этот недоразвитый, который отказался от власти ради любви к смертной, хотя ему благоволила сама Хель.

«Все проблемы от мужиков, — подумала Ллос, собравшись, и слегка улыбнулась, удерживая на лицо не проницаемую маску.

— Для чего тебе частичка моей тьмы? — поинтересовалась Сирана.

— Хочу опробовать новую пытку. Один демон из Инферно подсказал, вот и на нём и испробую, — ещё шире улыбнулась богиня.

— Хорошо, но только при одном условии — я буду контролировать свой куб, ты даже не притронешься своей энергией к нему и мысли не допустишь такой. Сама понимаешь, просто так отдавать тебе артефакт — это как минимум глупо!

— Договорились! — мысленно сплюнула Ллос, но дала обещание, после чего развернулась и исчезла из беседки, где сидела богиня смерти.

И тут Хель почувствовала странное, именно Хель, ведь какой-то идиот в этом мире при заключении клятвы обратился за подтверждением к ней именно так, хотя нет, и новое имя сказали.

— Кто там такой умный? Кому жизнь не мила? — взъярилась Сирана.

У неё и так сегодня не лучшее настроение, ещё и эта паскуда пришла, испортила последние остатки, но через мгновение ещё один удар постиг сознание богини. Кто-то, совсем не боясь, использовал магию, причём с благословением. Без разрешение тратить её прану не имел право никто. Это был уже перебор… Сирана встала и, щёлкнув пальцами, переместилась в Кардрагат — её сердце силы — и стала искать дерзкого смертника, но сначала уровняла время, а то могло быть так, что в верхнем плане минута прошла, а у смертных — год. Богиня часто пользовалась этой возможностью, так как по сути во многом разочаровалась, да и удобнее так работать.

Сирана искала незнакомого ублюдка, кто бы мог подобное сотворить, ведь точно знала, что такую магию мог применить только Рахар. Один из проклятого рода, в котором богиня разочаровалась и думала, что всех их истребили. Ну вот этот смертник!

Сирана увидела молодого парня. Совсем малыш, но, тарк побери, он оказался точной копией своего пращура: тот же нос, те же глаза, нет, глаза той суки, но взгляд…. Да, именно взгляд слегка прищуренных глаз был ей знаком. Всем похож, что там похож, точная копия былой любви и самого сильного разочарования! Богиня начала ходить из стороны в сторону, раздумывая, как поступить — отправить одного из жнецов, чтобы до конца истребить этот род, эту ходячею ошибку богини, которому она подарила свое благословение либо… Тут Сирана взглянула на своего генерала и улыбнулась. Она нашла решение.

Степь. Спустя три дня после боя. Где-то вблизи города Орк-Тахар

Я иду со своим — уже точно можно сказать — другом Роктаром и обговариваю, где можно найти работу на ближайшие две недели в городе, чтобы хватило финансов закупиться для похода через Пустоши, даже не представляя, что где-то в небесах решается моя судьба. Когда спрашиваю, откуда вообще появились пустоши, орк просто пожимает плечами и говорит так обыденно: «Война». И всё. Больше никаких пояснений. Шикарно, прям всё сразу понятно становится. Он мне напоминает сейчас нашего прапора в армии.

Во время проверки нас строят для смотра, ну и, конечно, идёт полковник наш, рядом — проверяющий, а вокруг него, как папуасы возле белого человека, семенят командиры. Терпеть не могу такое раболепие, жополизание в армии, но, увы и ах, везде так, не только в армии. Так вот. Подходит к одному из солдат этот проворящий и спрашивает: «Как служится, солдат?!» Этот дурачок ляпает не по уставу: «Хорошо, только патронов бы больше выдавали, а то за…сь мы птиц отгонять от машин камнями». У всех ступор, проверяющий поворачивается к прапору — завсклада — и спрашивает: «Как понимать?» А тот, просто пожимает плечами и отвечает: «Война». Так и тут Роктар пожимает плечами, говорит фразу, а что, кого, зачем? Сам догадывайся и, главное, сразу мне должно быть ясно.

Останавливаемся на ночёвку за день до подхода в город, сдуру позволяем себе расслабиться, если честно, и сигнальное плетение ставим не в полный круг. Тияра снова дарит мне шикарную ночь и небольшой артефакт, чтобы я мог путешествовать.

— Милый, этот амулет мне не единожды спасал жизнь в походах. Думаю, за то, что вы сделали, эта малая цена, но помни, что где-то у тебя есть дом, и он будет ждать твоего возвращения, — говорит она.

Хорошая всё-таки женщина эта орчанка. Да уж, приятно такое слышать от достаточно привлекательной молодой особы, как бы мы, мужики, не пыжимся и не болтаем между собой, мол, на хрен эти сопли, романтику, лирику и бла-бла-бла, но когда слышим тёплые слова в свой адрес от прекрасного пола, всё равно таем, как лёд в жаркий солнечный день. Так вот, о чём я? На нас напали!

Я уже на этот момент почти что отрубался, как вдруг слышу такой, знаете, характерный скрежет когтей по камню. Мы резко вскакиваем с Роктаром, и, чёрт возьми, видим — несутся в нашу сторону какие-то дикие собаки, нападают. Их было много, очень много! Мечусь, как в жопу ужаленный, стараясь, чтобы эти зверюги мне не откусили что-нибудь важное.

Кувырок, резкий удар мечом наотмашь вправо. Дротик в левой руке крутится и старается отвлечь или сбить атаку монстров, резкий разворот в левую сторону, пропускаю удар орка в миллиметре от себя, даю ему разобраться сразу с двумя недособаками. Беру дротик обратным хватом, снова разворот вместе с уклонением от укуса, слегка направляю остриё оружия и упираю древко в землю. Вуаля, собака на вертеле. Готово! Снова кувырок, резкий и экономный удар — и голова твари летит прямо в орка. Возле уха — вжжик! Древко копья Роки… страшная вещь. И так ещё целых двадцать минут.

А под конец вышел он! Вашу маму-икебану! Это же степной демон! Вот теперь мне страшно — мы почти выдохлись. Не знаю, как Роки, но я — да. Это тебе не тренировка с другом. Здесь каждое мгновение решает, и да, плюньте тем фантастам в рожу, кто будет писать, что драка между чудовищем и героем была часа на два. Ложь, пиздёшь и провокация! Столько держать в напряжении организм нереально, да и мгновения решают всё, плюс просто люди, звери устают. Так что бой один на один — не больше двух-трёх минут, а если несколько противников, то для меня вот максимум двадцать — и я никакой. Выжатый лимон и то выглядит лучше, а тут сволочь эта бешеная скалится и пальчиками своими скребёт.

— Так это ты! — дал я петуха.

Роктар глядит на меня как на умалишённого или дурака, когда я выкрикиваю эту фразу. Проходит мгновене, и орк начинает понимать суть такой подставы. Этот демон взял и натравил на нас своих собачек, а сам сидел на попе ровно и наслаждался представлением, только к концу шоу вышел на сцену! Как я понимаю, это нетипично для их собрата. Возможно, он даже разумен и понимает нас, поэтому решаю попробовать поговорить.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание