Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
330
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



Убедившись, что рядом с загоном никого нет, я снова стал видимым. Буйвол с печальным взглядом шумно вздохнул и поплёлся в мою сторону. Пришлось отодвинуться, уступая ему место у стога. Печально сопя, буйвол потянул ртом пучок соломы.

Я вызвал Внутренний Взор. Если верить глазомеру, то мои Линии восстановились чуть более чем наполовину. Меня давно раздражала приблизительность всех показаний Внутреннего Взора. Невозможно понять, сколько ещё паутинок должно восстановиться? Знай я, сколько их осталось, смог бы точнее прикинуть время до полного восстановления.

Реоа Ронгоа обещала мне, что скоро сможет провести операцию по ослаблению и пересчёту всех паутинок, составляющих мои Линии, после чего я смогу отслеживать их рост и количество в цифровых значениях. Можно сказать, что после этого, мой магический интерфейс Внутреннего Взора станет ещё ближе к игровому.

После этого можно и…

«До начала времени всеобщей атаки, которое установил Илиин Раттар, осталось недолго. Знай об этом».

Мои ладони наверняка взмокли бы от пота, но их оборачивали полоски озарённой ткани, которые всё ещё были мокрыми после озера.

Сердце забилось сильнее — я волновался. Хотя это и не первая моя битва в этом мире, но однозначно первая столь масштабная.

Подумать только — двести дивианцев должны будут взять крепость, которую защищают три тысячи низких воинов и четыре сильных творения грязи.

Наши военные учителя из Дома Опыта не раз говорили, что небесный воин, владеющий хотя бы одним боевым озарением светлого уровня, равен примерно двенадцати низким воинам. Исходя из этого и нужно планировать все боевые операции.

Я уверен, что число «двенадцать» учителя взяли исключительно для красоты. Ведь на крыше Ветролома Моваха я видел, что мы едва дотянули до того, чтобы справиться с десятью низкими каждый.

Конечно, мы были подручными, то есть неопытными бойцами. Радовало то, что остальные небесные воины — а их более сотни — взрослые и опытные. Каждый из них, как я уже убедился, мог стоить и двадцати-двадцати пяти низких. А мощные герои так и всю сотню.

Но даже если принять на веру, что каждый из нас мог победить двенадцать низких, то мы всё равно проигрывали в численности. Насколько я знал от Илиина, нас было всего двести двадцать восемь. Если умножить на двенадцать, то это будет… э-э-э… Голос?

«Две тысячи семьсот тридцать шесть».

Нас меньше. А ведь не все воины имели столько озарений, сколько можно взять на двенадцать тысяч граней. Как я уже знал, много озарённых теряли грани в процессе взросления. И приходили в Дом Опыта не с двенадцатью тысячами, а восемью или вообще шестью. Как это было с Нау или некоторыми товарищами даже в моём отряде.

То есть человек пятьдесят-шестьдесят из всего воинства, окружившего Лесную Крепость, могли использовать лишь одно боевое озарение. А на стороне защитников крепости ещё и гракки, колдуны и выучки…

Я понимал затруднение Илиина — мы не избежим потерь. Если гракк разорвёт пастью тело воина напополам, то навряд ли целитель успеет его склеить.

Понимал и то, что мы не имели права отступить. Ибо сословие Защищающих Путь заботилось о своей репутации среди низких. А заключалась эта репутация лишь в одном: если высшие воины на кого-то напали, то они должны победить и убить всех низких.

Поэтому мне нужно распорядится преимуществом внезапности максимально выгодно. Нужно ударить защитников крепости так, чтобы причинить наибольший ущерб. Ясно, что нужно использовать «Удар Молнии», все шесть его узоров. После этого у меня останется менее четверти Линии Тела и чуть больше половины Линии Духа. После чего я смогу нанести ещё один «Удар Молнии», но уже на пару-тройку ступеней ниже. Или не смогу. Точно нельзя сказать.

Потом… потому разберусь. Сейчас важнее подумать, куда именно я буду бить? По граккам? По башням с лучниками? Или по скоплениям лесных воинов, которые — мне было отсюда видно — столпились у стен с бойницами и возбуждённо толкались, ожидая атаки высших…

А ведь от нашей «атаки изнутри» зависело, насколько быстро и без потерь наши основные силы преодолеют дорогу ловушек и воды озера. Около сорока воинов имели «Крылья Ветра» и высадятся на крышу.

Сколько я ни прикидывал, нигде не видел более слабого места, кроме как ворота с гракками. Всё-таки тот опытный воин был прав, предлагая всеми силами навалиться на гракка и убить его раньше, чем он использует озарение.

«Время почти наступило, — сообщил Внутренний Голос.

Тоже самое сейчас услышали все бойцы нашего воинства. Осталось немного времени до принятия решения, куда я ударю. Одновременно со мной ударят и мои товарищи.

Но куда же бить? По граккам, по выучкам, по…

Я вдруг вспомнил битву с усатой женщиной на дереве. Тот момент, когда я ударил молнией по веткам, выбив её из ветвей.

Молния бьющая по дереву.

Что если… Точно! Всё гениальное — просто.

«Готовься, — сообщил Внутренний Голос. — Начался общий отсчёт».

Хм, а друг мой Хаки очень помог мне. Вместо того, чтобы использовать «Живую Молнию», которую я применял перед началом большинства битв, я достал кристалл «Телесной Крепости», подаренный другом. Это озарение будет для меня важнее, если я хочу выжить.

«Девять».

Я соединил кристалл с Линией Тела. Кристалл был на одно использование, поэтому весь развалился на грани и перетёк в Линию Тела.

«Восемь».

Я соединил три узора «Телесной Крепости», надеюсь этого будет достаточно, чтобы продержаться нужное время.

«Семь».

Эх, мало времени на обдумывание. А вдруг не получится? Вдруг подлые строители крепости предусмотрели и…

«Шесть».

Ладно, прочь сомнения. Пора.

Я вызвал один узор «Крыльев Ветра» — этого достаточно. К сожалению, «Прозрачность Воздуха» уже развелась. Но так и лучше, она забирала слишком много толщины Линий, а мне сейчас нужны будут все силы для «Удара Молнии». Именно первый удар и решит — сработает моя задумка или окончится пшиком. В прямом смысле слова.

«Пять».

Я расправил крылья и вертикально взлетел. Жующий сено буйвол проводил меня глубоко печальным взглядом.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание