Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



— Так, с этим понятно, — насторожился я, ловя за хвост ускользающую мысль и обрывая приятеля на полуслове, — но получается, что лорд Аскор к нашему похищению, в смысле всех остальных, кроме Джены, на самом деле не причастен?!

— Ну, да-а… — Крис почесал кончик носа, — …а помнишь, что Рарш, уже стоя в круге активной схемы, нам сказал, вернее Джеру? Что он отлично просчитал связь близнецов… значит, он знал, что магистр ни под каким предлогом не пожелает… да и не сможет… отдать нас всех, и договор у них действительно был на одну княжну! А дальше получилось то, что получилось: он, то ли опоил старого герцога, то ли еще как-то воздействовал на него, у того крышу сорвало от похоти и он напугал сильно Джену. Джер почувствовал и понесся туда. Ну, а мы, естественно, за ним следом…

— Подожди, но меня-то с вами не было! Получается, Арч все же не на магистра работал, а на Рарша?!

— Угу, и чтоб не упустить тебя, хотя бы в целях безопасности, все ж ты мог нехилый кипишь устроить…

Договорить он не успел — там, где стояла толпа, поднялся гомон, и мы вынуждены были отвлечься от разговора и тоже туда посмотреть. Народ, который стоял вокруг места судилища двойным кольцом, когда мы оттуда отходили, теперь сгрудился плотней и волновался. Что там происходило в середине, видно почти не было, но Крис все же что-то понял о происходящем:

— Как я и предвидел, похоже, магистра догнало… как бы не помер дядька.

— В смысле «не помер»? — не понял я.

— А как ты хотел? Клятва-то Ордену магическая и на крови дается! Теперь это сможет остановить только искреннее прощение наших отцов и твоего деда, закрепленное тоже кровью, все ж фактического вреда нанесено не было. Хотя на счет графа я не уверен, Шишк-то в семью входил…

Уразумев, что говорит Крис, я, уже не слушая его разглагольствований, рванул к толпе. Вот сейчас отключится лорд, как тогда Юлька, и все, считай, опять куча вопросов останется без ответов — гадай потом, додумывай, как там на самом деле все происходило!

Самого магистра, почему-то, мне жалко не было…

Я подлетел к сгрудившимся Воинам, стоявшим внешним кольцом, растолкал всех и, не обращая внимания, кто тут, в середине круга, еще находится, устремился к бывшему главе.

Тот уже на коленях даже не стоял, а тяжело сидел, явно с трудом удерживаясь и в этом положении. Дышал он натужно, непроизвольно покачивался и тер с усилием то место на груди, где располагался магический источник.

Я с разбегу опустился рядом и сразу же приступил к вопросам, все еще панически боясь, что его сейчас вырубит:

— Лорд, скажите, Арч ваш слуга или Рарша?

Тот поднял на меня какой-то чумной взгляд, но ответил внятно:

— Его. Он мне через конюха свои указания передавал.

— Почему вы не заволновались, когда к ночи из дворца не только Джена не явилась, но и все мы?

— Первый маг… хм, ну, как я тогда о нем думал, через Арча же и передал, что вы стали буянить, когда поняли, что девушку куда-то увели, и стража вас схватила. Он мне пообещал, что ничего страшного не случится, и как только все гости разъедутся, то через денек он вас отпустит.

Ага, вытрясся к тому моменту из нас клятву служения и подлечив…

— Мы заподозрили что-то неладное и хотели сами во дворец идти, — встрял в наш разговор с пояснением Дуля, — тем более, когда магистр велел мне дракона ловить.

— Но он нам не позволил, — добавил Миха, — а потом, подловил, связал и запер в безмагичной комнате в подвале!

А в зданиях Ордена и такие есть?!

— Я хотел как лучше, — прошелестел Аскор, совсем поникнув, — думал, если выполню, как уговорились, то все останутся целы… и он Ливи отпустит.

— А догадаться не вариант, что раз этот гад пошел на похищение, то честно он играть не станет?! — подорвало меня от такой тупости вроде бы взрослого и разумного человека.

— Если б не Ливи, то я бы вообще с ним не стал… — попытался ответить магистр, но захрипел, схватился за горло и повалился совсем.

Тело его забилось в конвульсиях, и он начал раздирать ворот одежды на себе, хватая жадно ртом воздух.

Меня оттащила назад, давая место магистрам, но тут в круг, расталкивая окружающих, вломилась Лавиния и буквально упала возле лорда Аскора. Выглядела она вполне вменяемой, только очень испуганной.

— Батюшка, батюшка, очнитесь! — принялась она причитать и водить над отцом светящимся руками. — Помогите же, кто нибудь! — взмолилась девушка, когда поняла, что ее действия облегчения ему не приносят.

— Ну что, настал момент истины! — громогласно изрек мой дед, возвышаясь над лордом и его дочерью вместе с остальными отцами рекрутов. — Сможем ли мы искренне простить его? Лично я, попробую, — достал кинжал из ножен… которые откуда-то взялись у ремня его джинсов… рассек себе ладонь, ткнул в кровь пальцем и нарисовал прямо на лбу едва дышащего уже магистра какой-то знак. Сопроводив, естественно, сделанное, какой-то тихо произнесенной короткой фразой.

Следом за ним, то же самое проделали и отец Криса, и чуть помедливший князь. Но вот граф все не спешил — стоял, хмуро разглядывая еле живого лорда и крутил свой здоровенный кинжал в руках.

— Господин, умоляю, простите батюшку! — кинулась Лавиния к нему и обхватила ноги. — Прошу вас!

— Э-эх, девочка, — потрепал ее граф по голове, — если б все так просто было… надо ж истинно простить, а не на словах. А я чувствую, не получится у меня… я Шишка, как сына воспитывал.

— Прошу вас, господин, прошу! — рыдала Лавиния, уже целуя сапоги графа.

Над ней склонился брат и попытался ее оторвать от ног отца Мара. А когда не вышло, поднял голову к нависающему над ними великану и тихо сказал:

— Я понимаю вас, магистр Шер, но сделайте это, даже если ничего не получится… для ее успокоения.

— Ладно, — кивнул граф и надсек ладонь.

После четвертого нарисованного на лбу магистра знака, тот вроде затих и задышал ровнее. И даже глаза открыл, когда его лица коснулись пряди волос, наклонившейся над ним дочери. А спустя минуту и заговорил, чем заставил всех окружающих замереть напряженно:

— Ливи, малышка, — едва слышно произнес он, — ты жива и свободна! Я счастлив…

Но тут лорд поперхнулся и опять натужно попытался схватить ртом воздух. Но видно ему не удалось, и он как-то в раз посерел, глаза его открылись полностью, но явно уже не видели ничего, а рука потянулась, то ли к дочери, то ли к собственной груди. На мгновенье он замер, так и не донеся ладонь, куда хотел, а потом сразу обмяк, глаза и рот попытались закрыться, но, не завершив действие, замерли.

Неужели?…

Да.

— Батюшка, не умирай! — вскрикнула Лавиния и опять заводила руками над ним, но почти сразу их опустила и потерянно обернулась на брата: — Сердце остановилось…

— Жень, может, ты попробуешь, как тогда, с эльфийкой? — вдруг тихо спросила княжна, вдруг оказавшаяся совсем рядом.

Вот зачем так подкрадываться?!

«Целоваться» с магистром, который и при жизни-то приятным человеком не был, мне, понятно, совсем не хотелось. Но, слава чудотворца — она такая, если настигла, то будь добр соответствовать! Тем более, когда на тебя такими распахнутыми, полными надежды глазами смотрят…

В общем, я опять приблизился к распростертому лорду и принялся его укладывать на полу ровней. Потом, отрывая оставшиеся пуговицы, распахнул рубашку на его груди, сложил руки в замок, выпрямил локти и, считая, принялся качать.

Но больше трех толчков не успел сделать, на меня налетела Лавиния и оттолкнула.

— Что вы творите?! Я лучше сама! — и снова заводила ладошками над телом.

Джена, выдав мне теперь виноватый взгляд, опустилась рядом с ней:

— Я помогу…

И они уже вдвоем стали пытаться реанимировать магистра естественным и понятным для них методом.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание