Читать книгу "Проклятый"



Глава 51

Мир Цурада. Северные земли. Город Норстон. Таверна Удар Грома.

Эсса сидела за столом и пила отличный эль, закусывая кабанчиком. Многое произошло за последнее время. И много нового она увидела в этом ещё не покорённом демонами мире. Хотя, если подумать, то этот мир был ничем не хуже и не лучше тех миров. Ну разве только разумные здесь были чуток честнее и более открыты, чем в её мирах. У неё в родном мире никто не мог так открыто сказать своему правителю не, трошь мою женщину или вещь. А здесь вполне возможно. Главное потом не побояться и выйти в круг для боя за свою честь. Да уж, жаль того парня… тан Прошлого города в котором она очутилась, был весьма любвеобилен и на пиру в честь спасения и прибытия своей дочери решил приударить за столь грозной воительницей. Только, к сожалению, он был не одинок в таком желании. По итогу тан прирезал в кругу истинны какого то сотника. Но праздник после этого не закончился, а ещё больше разгорелся. Ведь, завтра намечались ещё и похороны. В общем весёлые ребята. Хорошо, что после боя тан забыл об Эссе на некоторое время. Она позже узнала у дочери тана о том, а что было бы, если её отец проиграл?

— Как что? Мой старший брат стал бы таном.

— Подожди, а разве тан это не уважительная приставка к благородным особам. Или титул на подобии граф, маркиз и так далее? — решила уточнить демонесса.

— Сразу видно, что ты не местная. Слово тан имеет множество смысловых понятий. Тан это вождь, то бишь титул. Это и обращение к благородному, но не ко всем кланам оно употребляется. Только к тем древним родам у которых в прошлом были великие Конунги, а это всего лишь три главные семьи. Крайд, Хур и Норн. Была и четвёртая семья когда-то, но её ветвь давно сгинула. К остальным есть обращение тэн. То есть побочная ветвь. Например, я из главного рода и ко мне нужно обращаться тана Лукреция Крайд, вот например видишь тот труп? Это мой восемью родный дядя он тэн по рождению. Но данное слово так же используют и как обычную приставку на материке. Этим варварам так проще, ну а мы не против. Там на материке все чувствуют себя танами. — под конец небольшой лекции хмыкнула девушка.

— Странно, а я слышала названия других кланов, например лисы, волки и так далее…

— Это не кланы, а рода. Просто слишком большое самомнение у них. Только один род мог ещё так называться. Он очень древний и поговаривают первый самый Великий Конунг был из него, но их осталось слишком мало. Все умерли. Здесь осталось всего пять или шесть семей на сколько я знаю и то они никогда к нам не приходят. Живут они на дальнем севере. Только ты об этом не слышала… ясно? У нас не принято их вспоминать. Говорят они прокляты. — под конец буквально прошептала дочь здешнего правителя.

— Что за род? — заинтересовалась демонесса.

— Род Медведя. Хотя раньше их род называли родом Дракона — так же тихим голосом проговорила Лукреция. — у них и имена странные. Не такие, как у нас.

— А почему проклятый? — продолжила расспрос Эсса.

— Они когда-то давным-давно собрали под свою руку весь север и пошли на юг. Там и остались. Вот и сгинули. Говорят в их жилах до сих пор течет кровь древних чудовищ. Этот клан был самым великим как в этих землях, так и там на материке. Его воины всегда сражались в первых рядах. Потом их становилось всё меньше и меньше из-за междоусобиц. Пока не остались несколько семей. Далее они долго правили там на материке и многие забыли как держать меч. Стали южанами по духу. А после был переворот и за последней семьёй вообще была охота. Говорят всех перебили. У нас на землях этот род называли Драконами, а клан называли Рахар в честь того чудовища которое раньше жило на северных горах, но это не точно. Может кто-то из них сам это название придумал. У них и клич был похожий, но это не точно. Кстати, помнишь про четвертую семью я говорила? Так вот ещё одна семья это как раз те самые проклятые Рахар из рода драконов, но сейчас их очень и очень далёкие потомки говорят, что они из рода Медведя. Глупцы! Думают, что раз поменяли духа покровителя, то никто не вспомнит. Мы конечно их не трогаем, но помним как их предки здесь правили. Они очень опасные и сильные бойцы. Наверное, самые сильные бойцы в этом мире. Даже мы северяне их лишний раз обходим стороной, если видим, но на одиноких и через чур наглых, толпой можем напасть и убить, если с нами маг огня хороший будет. Иначе все в сосульки и глыбы льда превратимся.

— Ты так много знаешь о них? — с хитрецой посмотрела на тану Эсса.

— Дааа, я в детстве любила слушать сказки о прошлом. Многие говорят, что тогда было тёмное время для севера, но я и моя семья так не считают. Наши корабли плавали по всем морям, делали набеги и приносили отличные трофеи. Даже на материке многие закрепились и создали Империю. Ещё многие сотни лет мы служили у Императора. Ну точнее не именно мы, а вообще северяне. Чтили старых богов и было всё хорошо, но как всегда из-за того, что один дурак посчитал себя выше богов и решил с ними поспорить всё пошло прахом. Сначала погиб он, а затем и всё его дело. Нет, конечно, не мгновенно всё рухнуло, но сейчас уже никто из наших в гвардию не идут. Только в наёмники и специальными отрядами охраняем города. Да и Империя уже не та…

— Ты же не разу там не была. С чего ты так взяла?

— Ну так многие говорят кто там был. Раньше это было государство воинов. Сейчас же государство торговцев. Единственное, что ещё стоит как в былые времена это магическая академия. Ещё королевство Дунгар с его советом нескольких великих семей сохраняют дух севера, но это и так ясно. Большая часть нам родня по крови.

— Ясно. — демонесса сделала вид, что ей больше эта тема не интересна и отошла в сторону. Так как отец её собеседницы начал оглядываться и искать высшую демонессу.

Эсса сидела за столом в таверне и думала о том разговоре. Жаль, что ей пришлось покинуть так быстро тот город. Тану Крайд не понравилось, когда его словно мальчишку по земле валяют… урод. Нет, естественно он не был уродом в прямом смысле этого слова. Просто очень упрямый тип, который не понимает слово нет. Как и все северяне. У них тут вообще семьи из десятка детей норма, при чем от каждой из жен. Учитывая их климат Эсса вообще удивлялась как они тут выживают на таком дубоке.

За своё не такое уж долгое путешествие по этим землям она поняла одно. Хочешь чтоб тебя здесь уважали, прибей парочку наглецов и только после этого к тебе будут относиться серьёзно. Ещё и приплатят тебе за хорошую драку. Естественно бои в основном тут проходили не до смерти. Северяне хоть и резали друг друга часто из-за всяких глупостей, но это происходило не в городах. Если быть точнее в городах бои до смерти были не таким частым явлением.

Через пару часов высшая демонесса покинет эти земли и поплывёт на материк. Последние деньги которые получила как трофеи от разбойников по пути в этот город она отдаст за место на судне. Пока демонесса размышляла к ней подсел какой-то бугай с русыми волосами и голубыми глазами.

— Здравствуйте уважаемая, это вы Валькирия? Вам не нужен охранник?

Демонесса смерила нежданного собеседника взглядом и холодным, отрешенным тоном проговорила — не нужен.

— Ух, сказала как припечатала. Отлично, всё! Я пойду с тобой. Ты мне понравилась. — улыбаясь во все тридцать два зуба припечатал северянин.

— Ты идиот? Я же сказала, мне не нужен охранник. — уже более серьёзным тоном проговорила Эсса и на правой руке у неё появился небольшой огненный шар.

— Ничего не знаю. Мне предсказали, что на последнем из северных островов я встречу красавицу с черно-алыми волосами, валькирию, которая будет искать свою судьбу и таким образом покажет мне мою судьбу. Сказали, что меня ждёт великая миссия. Я понял, что моя задача её защищать. Я уже долго здесь гуляю вот наконец то встретил тебя. Как мне и предсказали красавица с черно-алыми волосами, горячая и боевая. Настоящая валькирия! Демоница!

— Ээээммм…. — протянула высшая демонесса.

Эсса впала в ступор. Что эта за бред! Он знает кто я и не боится? Он идиот, полный идиот! Стоп, нет он точно не может знать кто я такая. Ведь сразу видно, что он обращается ко мне по расе не вкладывая в слово демон нужную суть. Больше используя это слово как метафору. Ещё и кто-то что-то ему нагадал, видите ли. Может его прикончить перед отплытием? Нееет, пусть будет. Не всё же мне за собой ухаживать, настоящему демону нужны слуги, а высшему ещё и свита.

— Хорошо, будешь моим слугой и охранником.

— Эээ нет! Я в слуги не нанимался. — набычился северянин.

— Ну тогда пшол вон от сюда. Какого светлого ты мне нужен? — решила накалить обстановку демонесса. — нужно сразу поставить его на место. Иначе будет считать дальше себя пупом земли.

— Тебе повезло, что ты женщина… — тихо прохрипел бугай.

— А то что? Я тебя и сейчас могу прибить сильно не напрягаясь. Ну что в круг? — хмыкнула демонесса.

— В круг! — рявкнул северянин, имя которого демонесса так и не узнала.

За всей этой ситуацией в мёртвой тишине следили все посетители таверны, но на это Эсса сразу не обратила внимание. Ведь, они впервые видели чтоб кто-то из клана Медведя сам подсаживался к кому-то и начинал разговор. Обычно вообще никто лишний раз не трогал и даже не смотрел на него. Тихий, мирный ну и ладно. Только трактирщик с ним всё время болтал и нанимал его на подсобные работы. Кажись не только его одного.

В тот момент, когда Эсса вышла в круг истинны и увидела своего противника в боевом обмундировании и с оружием. Высшая демонесса поняла, что бой будет очень сложным. Ей как то раз встречались такие бойцы. С виду огромные и неповоротливые, но по их движениям перед боем сразу можно было понять. Это уловка на дурака. Нет, демонесса не переживала за результат, но поняла, что сильно расслабилась. Было бы их двое или трое и ей пришлось бы очень и очень не легко.

Бой начался как то быстро. Зрители даже не успели поставить ставки. Два весьма серьёзных бойца схватились не на жизнь, а на смерть… по крайней мере такое ощущение было у всех кто наблюдал за этим поединком. По скорости и ловкости противники были почти что на ровне, но девушка была чуток быстрее, а мужчина брал силой. Огромный двуручный меч так и порхал в руках этого северного воина. В какой-то момент девушка попалась и воин ее схватил и хотел опрокинуть на землю. Но черноволосая девчонка каким то непостижимым образом извернулась и на землю полетел её противник.

Вскочив на ноги и вновь схватив один из мечей Эссе пришлось обращаться к своей магии и напитывать своё тело энергией хаоса. Противник оказался очень силён. Даже она не предполагала, что ей когда-нибудь встретятся такие противники. Настоящий зверь! Её противник тоже не стал разлёживаться на земле и не прошло и пару ударов сердца как он стоял на ногах и уже держал свой огромный меч. Если быть точнее, то это для Эссы и всех зрителей меч этого северянина был огромный. Для него же самый обычный бастард полтора хвата.

После напитки тела магией Эсса начала навязывать уже свой рисунок боя, но высшую демонессу очень удивило, что и северянин не сильно ей уступал. Тут было лишь два варианта либо этот мечник до этого момента игрался с ней и так же как и она, бился не в полную мощь, либо так же как она начал использовать магию. Эсса была счастлива. Давно ей не встречался такой противник. С которым она может сражаться почти что полную силу. Это вызывает уважение, но ей придётся его победить. Обратившись вновь к своему внутреннему источнику и вновь наполнив своё тело энергией хаоса так, что ещё б чуть-чуть и произойдёт переход в боевую ипостась она рванулась к этому странному северянину. Мгновение и северянин буквально вылетает из круга от удара коленом в грудь. После чего этот зверь в облике обычного человека так и не поднялся.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание