Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Пока я корил себя за забывчивость, ребята обнимались с Руди. Тот млел от такого всеобщего внимания и урурукал. А то? Привязался он ко всем основательно. Даже с Маром сдружиться успел!

Тот в этот момент подхватил дракончика на руки и заглянул ему в глаза:

— Да, хороший ты зверь, Изумрудий! Вот даже не знаю, как я с твоими дикими сородичами теперь дома обходиться стану… — последнее прозвучало даже растерянно как-то и по интонации для нашего здоровяка непривычно.

Руди на это хлюпнул сочувственно и лизнул Мартека в нос.

— Он не зверь! Хорошо, что тебя Дуля не слышит, а то б лекцию сейчас про драконов и их исключительность нам тут прочитал! — рассмеялась княжна, которая как раз забрала Мелкого к себе на руки и теперь обнималась с ним как с котом — жамкая и зацеловывая.

— Все ж исключительная у нас команда получилась, — тоже со смешком добавил Джер, который поддерживал обсуждаемого товарища под увесистый зад, все ж для рук девушки этот обжора был уже тяжеловат, — насколько знаю, в Ордене еще ни одного драконьего всадника никогда не было. Да и вообще, как известно, драконы на близкий контакт с кем-то, помимо выбранного им наездника, не идут особо. А у нас Руди прям полноправным членом команды стал!

Тот возгордился видно такой оценкой себя, и полез с рук Джены к ее брату… обдав по ходу дела его дымной отрыжкой. Похоже, от счастья всеобщего признания мой дракон совсем себя в рука не держал!

Но я ему выговаривать ничего не стал, потому как — не время и не место. К тому же в этот момент все стали как раз прощаться уже окончательно и разбредаться по своим покоям. Мар с Крисом углубились в коридор, а близнецы принялся спускаться вниз — на второй этаж. Мы же с Руди отправились за ними следом — искать Седжо и решать с ним вопрос по нашему валету.

Нашли сенешаля только на кухне, чуть не полчаса спустя, как вышли на поиски. У меня так даже появилось подозрение, что обиженный за сидение в туалете, он специально от нас прячется. Куда не придем, в прачечную, в кузню, в конюшню, как нас встречают словами, что, дескать, да, был, но уже ушел туда-то.

Но мы ж товарищи упертые, да и обстоятельства уже поджимали, вынуждая с выполнением обещания поспешить, так что сенешаля мы все же выловили. Хорошо, хоть не пришлось его уговаривать оставить Жока в замке. Думается, что это после дедова наказа не перечить молодым магам, Седжо такой благоразумный стал.

Хотя… сенешаль ведь мужик ответственный и лишь следует установленным правилам, а это мы их обычно пытались нарушать. Теперь же все изменилось — я полноправный член Ордена, которому он служит, да и драконьих всадников в этом мире принято уважать.

В общем, не знаю, что повлияло, но договорились мы быстро. Поскольку Арч из списка персонала выбыл, то Жоку как раз в конюшне место и нашлось. А на то время, когда мы с Руди станем гостить в Цитадели, он будет возвращаться к своим обязанностям валета.

Поднимаясь в покои я, конечно, посомневался, обрадуется ли пацан такому решению, поскольку сам я оценить труд ни подручного кузнеца, ни помощника конюха адекватно не мог. Я даже предположение дракону высказал, что, дескать, кто его знает, может мы сейчас шило на мыло лишь для парня выменяли? После неопределенного ответного уруруканья Руди, которое я воспринял как пожатие плечами, пришел к единственному возможному на данный момент решению — пусть все пока идет своим чередом. Сбежать-то и бродяжничать с труппой менестрелей, думается, парень наш всегда успеет… а большего для него я все равно сделать пока не могу.

А мысль, забрать его к нам, даже мне казалась бредовой и точно требовала обсужденья с дедом… хотя я ее и не отвергал.

Мое решение по его облагодетельствованию Жок воспринял стоически, и даже поблагодарил. Но высказать разочарованное про то, что Сульку молодая госпожа все же с собой забирает, он аккуратненько посмел.

Я лишь пожал плечами на это и отговорился тем, что в таком деле у нас старшие решают и княжне отец разрешил, а мне дед — пока нет.

А что я мог объяснить парню с ходу, когда его мозги лишь под средневековый уклад заточены? Все ж, как ни крути, но мир княжьего семейства и по социальному менталитету, и по бытовому устройству, и, в конце концов, по магическому фону к Эринии гораздо ближе, чем наш. К тому же, Сули моего валета постарше и, как я понял за время наших странствий, гораздо умней. Так что — да, без полного одобрения сей идеи дедом, я пацана к нам не потащу… я и сам-то не вполне теперь знаю, как с новыми знаниями там приживусь.

Раскрыв помпезный будильник, понял, что после всех беганий по замку и разговоров, из оговоренного на сборы дедом часа у меня осталось не более десяти минут. Хорошо, что мне собирать совсем нечего, это вон Крису лишнюю сумку искать придется, поскольку он и сверх принесенного еще по мелочи… но много… нагреб.

В общем, мои сборы ограничились лишь переодеванием в цивильное — в то, в чем я появился здесь.

Достал постиранные и сложенные стопочкой вещи, а так же отремонтированные панталеты, и принялся с себя местные шмотки снимать. Из стопки выдернул футбоку и шорты, а вот дальше… завис…

Вот надо было мне на самом выходе из средневековья, такого пинка на прощанье под зад получить?!

Мои любимые, со всех сторон удобные, исполненные в стиле гранж джинсовые шорты явно прошли через чьи-то совсем уж очумелые ручки и лишились и дыр своих, и хипповой бахромы! А приобрели синие заплаты, надшитые до положенной длины штанины, пояс на веревочке… и зашитую мотню…

Все понимаю — рванину не оценили, но с ширинкой-то, что у местных не срослось?!

Или чудо-портняжку напугала молния? Типа, такая зубасто-металлическая пасть, страсть, как опасна для господского члена?!

А тут еще и дед вошел. И увидев меня бесштанного, но в психе, принялся ржать.

От такого стало еще и обидно…

И не столько та обида получалась на деда, сколько на местного долбанутого кутюрье. Нет бы восхититься, что господин настолько крут, что к самому ценному подпустил такого «зверя» близко, но — нет! Как мелкого, не спросив, втихаря от ужасов всех оградили и выдали, считай, безопасные ползунки!

С другой стороны… кто его знает, может, местные рукожопы не справились попросту с молнией и сломали ее?

На этой мысли меня попустило, и я понял, что это еще «первый огонь» мне в характер подкидывает психа, заставляя срываться на любых негативных мелочах. В общем, в мечтах о том времени, когда я снова смогу рассуждать по взрослому ровно, влез обратно в то, что снял… не одевать же короткие треники… и отправился за все еще посмеивающемся дедом на выход.

Во дворе как раз уходили домой княжичи. Джер меня уже не видел — как раз в туман Врат вступил, а Джена, прежде чем отправиться следом, все же рукой успела помахать.

Потом дед открыл Врата, так что и нам с Руди пришлось отправляться.

Ну, что ж — погнали, встречай меня родной мир! Ты, думаю, за прошедший месяц остался все тем же, а вот я изменился кардинально и насколько мы с тобой теперь совместимы, придется в скором времени узнать…


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание