Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



— А в последние годы ты в Москву, как понимаю, порталом не ходил?

— Нет. Бог миловал, срочной необходимости больше не случилось.

— В Нижнем, полагаю, Врата работать будут так же?

— Угу. Любой город, даже небольшой, чем ближе к центру, тем даже для нас непробиваемей.

— А в магически наполненных мирах?

— Там с этим проще — выкидывает с нужным местом где-то поблизости в подворотню или парк! И — нет, не как с Красной Площади в Кунцево, а в квартале или двух — просто, где потише. Ну, теперь понимаешь, почему всегда, за исключением этого раза, вас к нам и обратно отправляли через Москву, даже когда вы совсем маленькими были?

Теперь понятно. В том людском водовороте самим бы не растеряться, а уж тому, кто пытается следить и вовсе вряд ли удастся это сделать. И я кивнул.

— Плюс, конечно, меняющие внешность и экранирующие магию артефакты, эльфы, а не простые маги в охране…

— Эльфы в охране?! А они-то откуда и как оказались под началом у тебя?

— Нет, а как ты думал, я тут один, что ли по горам незаконных мигрантов вылавливаю, и порядок на такенной территории блюду?

Приехали…

— Так, стоп, с этого места поподробней, пожалуйста!

— Естественно, — опять хмыкнул дед, — это теперь и тебя касается.

Угу, это хорошо, что опять дурочка из меня не делает, итак:

— Начнем с мигрантов. Кто такие, зачем к нам прут и откуда вообще они берутся?

— Кто такие… да много кто, — пожал плечами родственник, — начну лучше с того, откуда они берутся.

Да хоть с чего-нибудь, но уже начни!

— Уточню сразу, что таких миров как наш, то есть почти чистых монорасовых, очень и очень не много. В основном миры смешанные, и, как правило, это люди и один или несколько долгоживущих древних народов. Кстати, существует мнение, что людей кто-то из них и вывел, как мы выводим какие-то виды породистых животных для неких своих нужд. Но это если и было, то случилось давно, и сейчас, в любом случае, по теме не актуально. Так вот, люди живут недолго, но плодятся быстро и там, где они есть… а это почти везде… их большинство, а древняя соседствующая с ними раса, как правило, малочисленней, но богаче, — дед лукаво посмотрел на меня: — Тебя такое положение вещей, ни на какую мысль не наталкивает?

— Поня-ятно, — протянул я, — революция, равенство, братство…

— Вот, ты сам ответил на свой вопрос, — довольно кивнул дед. — Впрочем, есть и другие мигранты, не только беженцы из-за беспорядков. Имеются экземпляры вроде знакомых тебе Михи с Дулей. То есть те, кто не способны жить по заветам предков, а проще говоря — которые не могут усидеть на одном месте. Как раз эльфы, что возжелали эмигрировать, в основном из таких странноватых товарищей. Поскольку альвины по своей натуре не агрессивный, но очень замкнутый народ, потому сосуществующие с ними расы, обычно вытащить их на открытое противостояние не могут. Зато внутри общины у них все очень строго, в смысле предопределено — иерархия, распорядок в любом деле и чем каждый отдельный эльф всю свою долгую жизнь заниматься станет. Как правило, представители долгоживущих рас в принципе к такому образу жизни склонны, но, как ты понимаешь, не все…

— Кто еще к нам забредает? — подтолкнул я деда.

— Есть еще… гхм, туристы. Без этих тоже никак. Состоятельный народ, видишь ли, в любом мире желает развлекаться. Но эти, хоть хорошо, обычно идут по договоренности и все заведомо учтены.

— Как те же Сопровождающие к нам приходили?

— Типа того, — кивнул дед, но потом нахмурился, — или как твоя подружка, у которой я тебя выудил, и с которой ты опять в Эринии потом пересекся. Зарегистрирована она была, как туристка, а на самом деле прибыла с секретной миссией. И, как подозреваю, еще много таких по всему миру шарахается. Да, для самого мира они не особо опасны, подписанный договор не позволяет им действовать наглядно. Но разных проблем, как с ней, мы огребаем постоянно. А еще бывают прорывы…

— Какой-то там нечисти?! — встрял я.

— С нижних миров, ты имеешь в виду?

Я кивнул.

— Нет, эти к нам являются крайне редко. Последний раз, если правильно помню, был в Европе, собственно и спровоцировав выделении инквизиции в самостоятельное подразделение при Католической церкви. На сегодняшний день здесь слишком низкий для них фон, а твари от него очень зависимы. Я говорю о другом. О «Грифонах». Это такая организация, которая кроме всяких остальных мерзких дел, вроде угона разумных в рабство… ловли животных, которые являются редкостью в других мирах, воровстве уникальных ценностей еще и… — дед тут споткнулся.

— Я помню, они-то и охотятся на магически одаренных детей, — подсказал я тихо, потому как дед замолчал и нахохлившись замер, погрузившись видно в свои, какие-то опять явно нерадостные мысли.

— Молодых магов, кстати, тоже, — очнулся он и уточнил.

— Говорили же, что после присяги Ордену, мага отформатировать вроде уже нельзя… — растерялся я, припомнив слова, то ли того же деда, то ли Михи, то ли кого-то еще.

— Молодого можно… — печально сказал дед, — с угрозой для его жизни, но можно. Потому обычно на такое не идут, но вы с твоим драконом — уникальны, вот я и боюсь за тебя. Будь внимателен и осторожен…

— Дед, не переживай, я постараюсь, — растрогался я от его такой трепетной заботы, — ты лучше объясни мне, — решил я гнать дальше и на больной теме не тормозить, — где эти эльфы сейчас, с которыми ты ловишь перебежчиков, и сколько их?

Дед отлыгал и рассмеялся:

— Это не только эльфы! Это Жень, почитай, представители почти всех населяющих Мирозданье рас! По нашему миру стационарных Врат много, потому как из-за закрытости его, перекрывается каждая возможная точка входа. А туда, где закрыто, всегда есть желающие внутрь попасть.

Ха, это я по собственному опыту и сам знаю!

— Так что в помощь Стражам организованы конторы магконтроля, как правило, прикрывающиеся фасадом обычного ЧОПа. Не попадался тебе случайно на глаза здесь, в Геленджике, офис такого — под названием «Щит эМ»? А в Нижнем — «эМ Ратник»?

Я на такое только плечами пожал, поскольку если что подобное на глаза и попадалось, то мозгами однозначно не фиксировалось. Оно мне было надо тогда?

— Собственно, именно в них часто работают и бывшие мигранты, — продолжал дед меж тем, — если, конечно, они проверку прошли и подписали довольно жесткий договор о сотрудничестве. Хотя без такого договора у нас вообще ни мигранты, ни туристы не получают вид на жительство и мы их высылаем…

Но спросить, зачем мы вообще пускаем кого-то, кто так отличается от простых людей, я не успел. Где-то, по всем ощущениям везде… точнее отовсюду, зазвучало тревожное дребезжание, похожее на школьный звонок.

К тому же в груди, в районе магического источника, вдруг сдавило… и почти сразу отпустило. Не столько больно, сколько опять же — тревожно. Я потер грудь, снимая вроде как, остаточное жжение.

— Что, почувствовал? — довольно спросил дед, а когда я кивнул, еще и разулыбался: — Это хорошо! — тем временем достал телефон, но прежде чем звонить куда-то, бодренько так велел: — Ну что, собирайся внук, выезжаем на первое твое задержание!


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание