Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Мужики, впятером окружив остальных, приняли вполне определенную стойку, и стало понятно, что без боя они сдаваться не намерены.

Где там дед? Я обернулся. Ага, вот и он подгребает неспешно.

Но в тот момент, когда я вернулся глазами к нарушителям, из-за густой листвы с каменных уступов на открытое место выпрыгнули еще два оборотня… и тут же, с визгом и воплями, между мужчинами из круга в разные стороны прорвались два мелких силуэта, блеснув украшениями в свете луны. Видимо, кроме женщин, там были еще и дети…

При этом двигались эти мелкие настолько быстро, что я едва успел их рывки глазами засечь — раз и один уже на другой стороне речки, а второй исчез на ближайшем склоне в кустах.

За вторым сорвался с места один из наших… и я понял, кто у нас тут под камуфляжем эльф, потому как двигался он не просто при помощи «воздуха», но окутался им именно так, как в свое время делала незабвенная красотка Зуля.

Ну, хоть и не так, но «воздух» и меня неплохо слушался… и я рванул за вторым ребенком вдоль реки.

Дед что-то там заорал мне в спину, наверное, как всегда хотел остановить, но — куда там! Я уже, подкидывая «ветра» в ноги, как горный козел сиганул вдоль воды, одним прыжком встав на уровень ярко одетой группы, а вторым закинул себя на тот уступ, с которого прыгал один из напугавших детей волков.

Краем глаза только и усек, что двое из пришлых мужчин тоже попытались кинуться за сбежавшими детками, но оборотни остановили их. А сам я уже несся вверх, отслеживая перемещение ребенка по едва заметным приметам — там ветка колыхнулась, там птица вспорхнула, заголосив, там, в прорвавшемся лунном свете, вспыхнул резкий блик.

В какой-то момент я потерял сбежавшего и был вынужден замереть сам, чтоб не сбивать себя же создаваемым шумом.

Тишина. Только где-то вверху слышен звук проезжающих по трассе машин, но с того места, где стоял я, даже мелькания огней было не видно. Я затаил дыхание и заозирался.

Думаю, что все же в большей мере мне повезло, и девчонка за то время, что я стоял, с ее способностями не доскакала до самой дороги.

А что это была именно девочка, я понял спустя буквально пару секунд, когда правильно посчитал, что даже роса… если она уже вообще выпала… так блестеть в лунном свете не может, и обнаружил ребенка совсем близко от себя, забившимся под выпершийся из склона слоистый валун.

Я подошел ближе и понял, что выдало ее. Девочка дрожала так, что блестки на ее одежде переливались ритмично, и спутать их с чем-то природным было нельзя.

На вид ей от силы лет двенадцать оказалось. Худая, болезненно бледная мордочка… и на ней отсвечивающие красным громадные глаза. Но вот черная коса была толщиной в руку и нездоровому ребенку принадлежать не могла… я так думаю…

Короче, пока разглядывал ее и прикидывал ерунду какую-то, которая меня касаться не должна, девчонка выбралась из-под камня и… буквально из сидячего положения сиганула в сторону, метров на пять.

Почти машинально я прыгнул за ней, благо «воздух» в ногах, так, не отпущенным, до сих пор и вился. В следующем, уже синхронном прыжке, я сумел ухватить непоседливого ребенка, и мы уже вместе покатились по склону вниз.

Хотя, конечно, куда тут катиться? Так что первый же на нашем пути ствол нас и остановил на довольно крутом спуске.

Я, помогая девочке подняться, стал вставать сам и, естественно, был не готов к тому, что этот хрупкий монстрик способен будет рвануться из моих рук так, что я не сумею с его рывком сладить!

Короче, уразумев наконец, что ребенок, мягко выражаясь, странненький, и судить о его способностях по нашим детям пора заканчивать, я перекинул «воздух» в руки и запустил лассо в сторону уже тикающей от меня со всех ног девчонки.

— Прости, малышка, — сказал я, как можно мягче, спеленутому ребенку, — иначе — никак, а то я уже и не знаю даже, что ты можешь опять выкинуть!

Но мелкое чудовище ловко поймало глазами бледный луч, проскользнувший сквозь ветки, и в свете него жалостливыми лупалками на меня выставилось. И мне, с полным непониманием, что происходит, захотелось вдруг ребенка отпустить, извиниться и даже от от кого-то защитить…

— Молодец, Жень, — раздалось рядом со мнок, как никогда вовремя и сбило очарование котошрековского взгляда, — я, если что, Альдегера, здесь просто Аля, — представилась «училка» из группы захвата и подала мне руку, которую я от души пожал. — Давай, теперь я сама, — и, обернувшись к девочке, заговорила с ней на очередном неизвестном мне наречии мягко и гортанно.

И только тут я понял, что эта Аля больше не в очках, а глаза ее, так же как и у девочки, отливают красным, и бледна она по нездоровому как-то, и растрепавшиеся из пучка черные волосы ее неимоверно густы. Похоже, что они одной расы…

Но расспрашивать сейчас о чем-то девушку было, понятно, не ко времени, так что мы просто пошли все вместе вниз.

Там, возле речки, как раз в тот момент, когда мы добрались до берега, с другой стороны к сгрудившимся нарушителям раскрытый мною эльф подводил пойманного мальчишку. Я подхватил нашу пленницу тем воздухом, что сдерживал ее, и перекинул через бурный поток. А стоило отпустить плеть, как между мужчинами высунулась женщина и затащила и этого ребенка за спины в круг.

Как я понял по напряженным лицам всех, не только вновь прибывших, но и наших, включая морды волков, что переговоры даже еще не начинались. И довольный тем обстоятельством, что я ничего не пропустил, приготовился наконец узнать, кто были эти люди… нет, не люди — точно, но разумные, что пришли к нам в мир.

— Ну что, приступим? — начал дед размеренно свою речугу, а Аля стала переводить. — Готовы ли вы, господа носферату, к переговорам теперь…

Чего?…

Что там дальше говорил дед, чего хотел добиться от… этих, я перестал воспринимать — мое сознание, только было освоившееся с новыми данными по мирозданию, опять принялось лагать. Вот мало мне было привнесенного из сказочной Эринии знания о гномах, эльфах, магах и драконах, чтоб теперь в своем мире невзначай узнать, что вампиры тоже существуют, и вполне себе… если судить по этой Але… неплохо и беспроблемно между нами живут?!!!


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание