Одержимые 4

Константин Зубов
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Война на Офилии разгорается, и результат зависит от наших поставок зелий маны.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
3 063
50
Одержимые 4

Читать книгу "Одержимые 4"



Глава 6

Самых резвых мы снимали стрелами, но держаться становилось все сложнее — помимо продолжающегося обстрела, все больше народа приближалось на расстояние использования целевых заклинаний. Били они слабо, но их было много. Следовало сбить им прицел.

— Дрожь земли! — крикнул я, выпустив очередную стрелу в голову здоровенного бородатого мужика, который сильно ушел в сторону от своих соратников.

Сергей моментально выполнил команду. Мда. Он специально колдовал без посоха и еще половины вещей гроншитов, но все равно эффект был очень мощным. Даже мы почувствовали сильную вибрацию асфальта и едва устояли на ногах, а враги рухнули поголовно.

— Сокращаем дистанцию! — заорал я. — Мочим по готовности!

Колян рванул вперед, а потом перенесся на пять метров, и побежал дальше. В общем никто ничего другого от него не ожидал — когда он кастовал огненный поток, его и ближайшего уже занесшего меч и что-то кричащего лысого мужика разделял всего лишь метр.

Конус пламени длинной метров в двадцать пять, и в широкой части около десяти вырвался из посоха. Жар был настолько мощным, что закричали только те враги, которые находились в трех метрах от пламени, все, кто в него попали или находились близко, умерли тихо и мгновенно.

Как и ожидалось, враг побежал, но мы не собирались дать ему уйти. Семен кидал молнии, теперь уже не забывая порывами ветра защищать нас от стрелков, оставшихся в здании, и накладывать сопротивление магии. Молот швырял шары.

Влад постоянно обновлял «небесный щит» тем, кто попадал в слабенький фокус атак. Остальные стреляли. Ну а я под тем же «небесным щитом» несколькими телепортами влетел на второй этаж ТЦ и принялся рубить стрелков, плотным строем стоящих вдоль окон. Через пять секунд я остался один в окружении двадцати тел — правда, большая их часть, благодаря барьеру искажения, плотно окутывающему меня, застрелилась сама.

Я выпрыгнул наружу и сразу телепортировался на третий этаж. Тут народу уже было меньше — многие, осознав разгром, убежали в глубину здания.

«Стрелков прогнал! Собираем коробки и отступаем!»

Дальше давить смысла не было. Мы действительно не смогли бы зачистить здание за оставшееся время. А вот заставить их собрать манатки и убежать — легко. И где их потом искать?

Личное сообщение для Олегыч Ждановский: «Около ста пятидесяти противников в ТЦ „Домодедовский“ ликвидировано. Надо послать разведчиков, чтобы остальных выследили, если они решат свалить с нашим добром. Мы сейчас сгоняем кой-куда и часа через два еще раз туда вернемся. Подготовь сотни полторы-две для окончательной зачистки».

Ответ пришел с небольшой задержкой, достаточной, чтобы я успел собрать все черные коробки на втором и третьем этажах.

Личное сообщение от Олегыч Ждановский: «Я бы не поверил, если бы это писал не ты, и если бы при мне только что на ровном месте не получили бы следующие уровни два человека. Сделаем!»

Я телепортировался вниз и принялся помогать своим.

Сначала мы хотели собрать только черные коробки, но громадная жаба спрыгнула с небес и придавила нас всех сразу. Время еще оставалось, и мы, пользуясь тем, что бандиты затихарились в ТЦ, стали собирать всё. Народу у «Ждановских» дофига, и далеко не все еще в синих артефактах.

По мере того, как хранилище забивалось здоровенными мешками, глаза Проши становились шире, а хвост вздрагивал всё сильнее.

— Ну, что случилось? — спросил я его во время очередного визита.

— Мала мефта!

— Да хорош, это ненадолго.

— Дефять .апачок!

А блин! Забыл у Олегыча узнать, нашли ли они еще кабачков.

— Все будет!

— Ф день са аренту!

— Не жирно? Ай, мля! Ладно-ладно!

Я поспешно коснулся стены.

Личное сообщение для Олегыч Ждановский: «Кабачки удалось найти?»

Личное сообщение от Олегыч Ждановский: «При последнем докладе 18 штук было на складе».

Личное сообщение для Олегыч Ждановский: «Храните их как воинскую честь!»

— Ты видишь нашу переписку? — спросил я у Проши, снова зайдя в хранилище, хотя еще по его довольной мордочке все понял.

— Дя-я!

— Тогда дай нам спокойно закончить.

В итоге мы собрали почти все, но время уже поджимало, а в пути случиться могло всякое. Да и исключать, что женщинам пришлось покидать Гноббот раньше времени, тоже было нельзя.

Я еще раз окинул взглядом Каширское шоссе напротив ТЦ. Поле боя. На потрескавшемся асфальте сто пятьдесят сожжённых и убитых другими способами мертвых голых тел. И это дело наших рук.

Историю пишут победители, именно поэтому побеждают всегда хорошие. Но это не про нас, мы и вправду такие.

— Двинули!

Почти весь путь мы проделали без эксцессов — те группы одержимых и монстров, что нам встречались, мы либо быстро уничтожали, либо убегали от них. Но уже перед съездом с Каширки нас ждал сюрприз, и спасло от неприятностей только то, что благодаря большому количеству маны мы уже привыкли бегать под всеми баффами.

— Опасность!!! — заорал вдруг Костя, указывая рукой на небольшой лесочек у дороги.

И только мы повернули головы, оттуда по нам дали залп. Щиты справились, а мы рванули и спрятались за стоящей неподалеку фурой.

— Шизоид, ноги прикрывай! — крикнул Молот, указывая на зазор между асфальтом и дном машины.

— Это к Семену! — огрызнулся Влад, и без того обновляющий щиты.

— Уже кастую! — подтвердил маг воздуха, и мы услышали шум ветра с той стороны нашего укрытия.

— Это не стрелы были, — констатировал Сергей то, что мы и сами видели. То, чем в нас стреляли, скорее походило на небольшие заточенные колья.

— Там средняя опасность, — сообщил Костя. — У тех козлов в ТЦ была низкая.

— Шизоид, как со щитами закончишь, — повернулся я к другу. — Врубай свою новую особенность, ту, что приближает.

Через двадцать секунд с максимальной осторожностью Влад выглянул из-за кабины.

— Ну что там? — не выдержал Колян.

— Да погоди ты! — шикнул Шизоид. — Я же второй раз только этой херней пользуюсь, у нее на пятом уровне откат тридцать минут, а работает десять... В общем, сидят там около пятнадцати каких-то херовин. Неподвижно. Тепло не излучают, хотя вы, например, достаточно ярко подсвечиваетесь.

— Одержимые? — уточнил я.

— Не похоже, — выдохнул он. — Будто пеньки широкие растут, а не заметили мы их потому, что плотно, и, если не вглядываться, просто на холм земли посреди грязного снега похоже.

— Давайте баффы, я схожу гляну, — Колян решительно расправил плечи.

— Может, я в грифона превращусь? — предложил Семен.

— Я в каменной коже лучше! — записался в ряды добровольцев Паша.

— Все назад! — скомандовал я. — Щит Коляна хз как против их боеприпасов сработает. Мало ли пробьют, тогда даже с остальными не выдержит, особенно если они перезаряжают быстро. Грифона вообще могут разорвать. Паша, тоже выдыхай — все баффы мне.

Костя сказал, что угроза средняя, так что любой из них, скорее всего, справился бы, но зачем рисковать, у меня шансов больше. Хотелось бы, конечно, потестить новую особенность, но сейчас разгар солнечного дня, и теней нет.

Меня обкастовали по самые уши, и я вышел из-за кабины фуры. Да — без нового зрения Влада даже с моим восприятием кажется, что в снегу между деревьев большая куча грязи.

Я не спеша, но следя за таймером баффов, пошел вперед, и когда продвинулся метров на пять, последовал залп. В этот раз благодаря замедлению времени снаряды удалось рассмотреть лучше — что-то вроде пятнадцатисантиметровых кольев, закрученных спиралью. Мощность впечатляла, около трети смогло пробить даже мой барьер. Остальные отразили небесный щит и уклонение.

Дальнейшие эксперименты я счел опасными и, обновив барьер, телепортировался прямо в их кучу. Сколдовал пространственный взрыв и тут же вернулся назад к кабине.

Вы убили одержимого 16-го уровня...

Вы убили одержимого 15-го уровня...

Вы убили одержимого 16-го уровня...

...

И так далее. Всего девять штук.

— Мне кажется, отраженными барьером выстрелами ты никого не убил, — сообщил то, что я и так уже понял, Влад. — Взрыв раскидал штук пятнадцать...

— Убил только девять, — произнес я, разглядывая в бинокль место атаки. — Я правильно понимаю, те, которых взрывом откинуло, но не убило, так и остались сидеть на местах?

— Не совсем. Они точно встали и вроде даже сползаются друг к другу, но о-о-очень медленно! — уточнил Шизоид. — Чем-то напоминают они мне одержимых...

— Они и есть. Пятнадцатого-шестнадцатого уровня.

— Твою мать! Не слишком ли крутые для таких низких уровней?

— Всем приготовиться, — я посмотрел на заметно напрягшихся от новости друзей. — Летуна пятнадцатого уровня мы видели пару дней назад. Будем проверять, на что способны эти гады. Скоро таких будет много.

— Если бы только таких, — выдохнул Сергей.

Эксперименты показали, что эта разновидность высокоуровневых одержимых сильно и точно стреляет, но перезарядка занимает около двадцати секунд. К тому же они очень живучие, то есть простым копьем ее не заколешь, а надо или жечь магией, или шинковать мечом/топором в капусту. При этом двигаются они очень медленно и стараются сбиться в кучу.

— Поведением на ульхэтов похожи, — почесал уже изрядно отросшую бороду Колян. — Типа коллективного разума.

Поведением может быть, а вот их трансформация вызывала вопросы, опасения и тошноту. Вот был человек. Потом превратился в одержимого, взял пятнадцатый уровень и вдруг стал в два раза меньше и шире, при этом руки, ноги и тело причудливо сплелись, потемнели и стали похожи на пень. От людей остались только глаза (и те белесые) и зубастый оскал рта.

— Ну хоть лут фиолетовый с них теперь, — пробормотал Влад.

— Посмотрите, — вдруг негромко произнес Костя, и все сразу к нему обернулись.

Парень показывал на дорогу, по которой нам предстояло дальше бежать. Твою мать! Та группа одержимых, что мы перебили, очевидно медленно двигалась вдоль обочины и, возможно, не первый день, и теперь на ней лежало несколько десятков свежих тел.

Когда мы подошли, догадка подтвердилась — все были убиты закрученными шипами.

Мы переглянулись, оббаффались и еще быстрее побежали домой.

— По дороге кто-то ходил, часов двенадцать назад. Три человека, — сообщил Семен, заранее включивший «следопыта». — Туда и обратно.

Мы уже свернули на нашу улицу и быстрым шагом приближались к воротам.

— Вот тут перелезли, — он указал на снег возле нашего забора.

Впрочем, эти следы мы видели уже и без его особенности, так же, как и место, где гости перелезли обратно.

— Угрозы нет, — произнес Костя.

Даже несмотря на его слова мы входили на участок аккуратно.

— К крыльцу подошли. Потоптались, — продолжал докладывать следопыт. — Видимо, стучали. Не скрывались.

В общем это все было и так понятно, так как на крыльце придавленный камнем лежал сложенный вчетверо листок.

— Что пишут? — нетерпеливо спросил Молот, так как ему не досталось места за моими плечами, и письмо одновременно со мной читали Сергей и Шизоид.

А писали коротко и по делу.

«Привет! В Видном проблема.

У портала собралось до хрена народу. Поначалу к нам не лезли, все были под впечатлением того, что вы перебили банду Бурого. Но время идет, приходят новые люди, в том числе борзые. Вас давно не было. Короче, сразу две группировки пытаются выжать нас из дома.


Скачать книгу "Одержимые 4" - Константин Зубов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Одержимые 4
Внимание