Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
316
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Глава 5. Скоро все выспимся вдоволь

-Хватит!

Рев Ская разозлил меня еще сильнее. Чтобы какое-то сновидение смело мне приказывать?

Я попытался вырвать оружие из его когтистых лап, но Скай вцепился в древко косы с невероятной силой.

— Я разорву его голыми руками, — взревел Джа.

— Остановись, Лаэр, — рычал Скай.

Мой кулак, закованный в раскаленный металл перчатки должен был просто развоплотить настырное сновидение, но вместо этого меня самого отбросило назад.

— Врум-врум.

Нет, это уже перебор. И ты туда же?

— Всех пустим на мясо, — рокотал Джа в моей голове. — Нам никто не нужен. Мы сами сможем со всеми справиться.

Согласен. Имперцы с их невероятной армией, Архитектор, Эдеа с их потерянным принцем. Никто не нужен, никто не сможет нас остановить.

Кошака просто развоплотить, без моего источника он всего лишь очередное сновидение. Этого мелкого предателя отправить следом одним росчерком косы.

Я сорвался с места багровым росчерком, с легкостью преодолевая разделяющее нас расстояние. Удивительно, насколько быстр я оказался, несмотря на тяжелую броню.

Да, Скай давал больше скорости, но не позволял одним ударом оставлять кровавые просеки в рядах врагов. И вот сейчас он с легкостью уклонился от моего замаха.

Коса плясала в моих руках, разрезая воздух широкими кругами. Все вокруг пылало, горело, раскалялось. Дышать было трудно из-за горячего воздуха, но не мне, а остальным. Мне было плевать.

Хотелось лишь добраться до этого пушистого выскочки и четвертовать. Потом спалить его шерсть мерзкого непонятного цвета, вырвать клыки, чтобы навсегда стереть эту самодовольную ухмылку. Я заставлю его уважать своего хозяина.

Только Скай не хотел добровольно подставляться под лезвие. Он ловко маневрировал, иногда менял ипостась на кота, становясь меньше и быстрее. Но не исчезал совсем, постоянно мелькая перед глазами, отчего я начинал злиться еще больше.

— Только и умеет, что убегать, поджав хвост, — прорычал я, выдергивая лезвие из каменистой почвы.

Я ускорился, двигаясь рывками на манер зигзага, постоянно атакуя. Будь здесь армия империи или любая другая, я бы просто прошел сквозь нее, обильно смазав железо кровью.

Но этого гребаную блохастую тварь было трудно достать. Однако слабость Ская нашлась довольно быстро. Без моей поддержи, он не способен долго поддерживать воплощение. И уже сейчас стало заметно, как противник замедляется.

Каждый мой новый удар приходился все ближе к цели. Через несколько минут такой погони его шерсть уже расплывалась от черных проплешин. Один удар и все будет кончено.

А кошак почему-то все не хотел развоплощаться, хотя давно мог уйти на другой план в мир грез.

Обманный маневр, заход слева, справа и рывок за спину не оставили ему шансов. Площадь поражения демонической косы была колоссальной, один росчерк разлетался волной на несколько метров. А бил я постоянно, не давая врагу маневрировать.

Сраный скат попытался протаранить меня, но дважды этот фокус не пройдет. Резкая остановка и он пролетает мимо. Выброшенная следом рука хватает мягкое тельце.

Железная перчатка легко давит сновидение, развоплощая ската. Я с удивлением уставился на раскрытую ладонь, в которой ничего не было. Зачем я это сделал?

Рев Ская показался назойливым жужжанием. Следом его когти высекли искры из моей брони, оставляя глубокие борозды. Я моргнул, сбрасывай внезапное наваждение.

Пушистая мерзость сама атаковала меня, пытаясь пробить мою защиту. Он двигался настолько быстро, что лапы превратились в сплошное, смазанное пятно.

Моя грудь искрила от размашистых ударов, но его когти так и не смогли пробиться до плоти. Короткий тычок левой пришелся прямо в морду кота, что было скорее везением, нежели расчетом.

Быстрый замах косой должен поставить точку в этой бессмысленной драке.

А затем меня ослепило. Боли не было, просто белый свет повсюду и какая-то странная легкость во всем теле. Кажется, я ненадоло отключился, а в себя пришел, когда солнце было в зените.

Попытался пошевелиться, но тело нещадно ныло от боли. Страдала чуть ли не каждая мышца, сустав или сухожилие. Знакомое состояние, но давненько я его не испытывал. Последний раз такое случилось, когда я использовал сон Неуязвимого в бою, а тело было не готово к этому. Потом весь день пошевелиться толком не мог, чтоб не скривиться.

Я лежал возле широкого старого дуба, под головой сумка, поверх кто-то заботливо накинул мой же плащ. В голове звенящая пустота, источник наполовину пуст.

— Скай? — прошептал я мысленно.

— Тут я, — проворчал кот, материализуясь рядом.

— Что произошло? Защита разума слетела?

— Две минуты продержалась. Но потом Джа перехватил весь эфир и использовал на себя.

— Мы победили?

— Ты победил. Если это можно так назвать.

— Что произошло? — спросил я, пытаясь сесть. — Будто паленым самогоном ужрался.

— Я говорил тебе в тот раз, повторю сейчас. Ты слишком быстро идешь по рангам, но тебе не хватает фундаментальных основ. Чем сильнее ловец, тем плотнее его синергия со сновидением. Но ты теряешь контроль над происходящим. И ладно, когда мы с тобой выходим на большую охоту. Но сливать разум с демоническим отродьем — слишком опасно.

— Кто-то пострадал? — в груди у меня похолодело.

— Они до сих пор страдают, — усмехнулся Скай, устраиваясь у меня на коленях. — Имперцы, не наши. Я успел отвести тебя подальше.

— Спасибо, дружище.

— Спасибо в желудке не булькает. К тому же, не меня благодарить надо. Я тебя не смог бы остановить.

— А кто смог?

— Ангел. Прилетел, махнул крылом и отправил тебя в отключку.

Ангел. Значит, он все-таки не спит там все время. Просто раньше не вмешивался, а тут решил показать себя. Я сотворил пудинг для Ская и большой фрукт для Врума.

Скай был истощен, а эфир ската вообще деформирован. Так случается при принудительном развоплощении. Я быстро перенаправил потоки из источника, чтобы подпитать их обоих. Час максимум и будут как новенькие.

А вот Джа выглядел странно. Он вроде бы цел и даже стал немного массивней, только вот не откликался ни на какие команды. Его эфирная структура сейчас напоминала замкнутый кокон. Видимо, ему крепко досталось от ангела, и демон решил уйти в спячку.

— Слушай, мы ведь уже проходили это, да? — спросил я.

— Битва за холм… — произнес Скай в задумчивости. — Не помню названия. Сражались со старой империей, когда те в очередной раз пытались взять Кадий. Ты тогда был странствующим ловцом.

— Я читал книжку с этим сновидением. И видел его в мире грез. Он сидел на горе трупов.

— Значит кто-то решил написать новый сон. Это плохо, Лаэр. Кто-то распространяет историю о Багровом Рассвете и создает новый кошмар. А раз ты видел сон, значит они уже достигли цели. Откуда эта книжка?

— Не знаю, в Крауне нашел в одной из лавочек. Стойка с популярными произведениями.

— Ну готовься, значит. Если это имперцы, а кошмары создавать больше некому, то скоро мы встретим Багровых Ловцов с демоническими сновидениями.

— Я не о том хотел спросить. Как ты меня в тот раз остановил? Я лучше контролировал разум?

— Нет, у тебя эфир закончился.

— У меня? Закончился?

— Да. И нет, твой источник был в четыре раза больше нынешнего. И да, там действительно была гора трупов. Если быть точным, то несколько таких горок. Император не считался с потерями, экспериментальная армия, под контролем дремлющих. Сотни бездумных солдат, одержимых жаждой убивать. Почитай учебники по истории, если найдешь старые версии. В них этот случай описан как день, когда чуть было не пал неприступный Кадий.

Офигеть два с половиной раза. Четырехкратный источник, который я полностью осушил в одном бою. Сколько же времени я там сражался? Не удивительно, что меня тогда нарекли Багровым.

— А где мы сейчас?

Врум наконец-то смог проявиться после восстановления и радостно ткнулся мордочкой мне в плечо. А следом сразу же накинулся на фрукт, который я старался создать по подобию семян из Золотого Леса.

— Выжившие идут в отдаленный форпост недалеко от Сантия. Как я понял, основные силы сопротивления собраны там, в городе были лишь диверсионные группы, которые вытаскивали своих и гадили имперцам.

— А где все?

— Лагерь в нескольких километрах. Они… Не очень хотят находиться рядом с тобой. Поверь, кто был в сознании в тот момент — горько об этом пожалели.

— Настолько все плохо?

— Ты практически не убивал никого. Удары были смертельными, да. Но Джа любит, когда жертва умирает медленно. Кровищи было… В общем, когда все закончится, если эти проживут достаточно долго, то в калейдоскопе найдется новый кошмар о Багровом Рассвете.

— Не хотел, чтобы так получилось, — я откинулся обратно на мешок, разглядывая куцые серые облака сквозь бледную листву. — Просто не видел другого выхода. Я все еще слишком слаб. И без Джа…

— Знаю, — прервал меня Скай. — Мы с Врумом на твоей стороне и все понимаем. Они тоже поймут. Сантор вообще слова поперек не сказал, хотел даже оставить с тобой стражу, но я их отогнал. Остальные… Ну помучаются кошмарами, зато живы.

— Кстати, как Эдей?

— Много крови потерял. Но раз Ангел здесь, то и с принцем все будет в порядке. Он в лагере. Хочешь пойти к ним?

— А надо?

— Не думаю. Мы достаточно далеко отошли, а у них много раненных. Вряд ли в форпост они отправятся раньше следующего утра.

— Тогда и мы отдохнем. Тело болит.

Я нашел мешочек с сухарями и флягу с водой. А через некоторое время провалился в спасительную дрему. Никаких осознанных блужданий по миру грез, просто провалился в калейдоскоп, позволив тому самостоятельно вести мою душу.

Сон с танцующими рыбками сейчас был бы как нельзя кстати. Но вместо него мне приснилась гигантская древняя черепаха, блуждающая по океану так давно, что застала момент, когда неведомые существа, похожие на Ская, поднимали в небо целые острова.

На панцире черепахи росли деревья и бегали разные животные. А еще почему-то там постоянно бушевал шторм и сверкали тысячи молний.

Потом мне снилась Мор, а с ней и остальные. Смерть была в ярости, что я бросил их в Лореме и обещала оторвать мне одно яйцо. Но была так щедра, что предложила самостоятельно выбрать какое именно.

Это было скучно, и я усилием воли ушел из этого сна, мастерски запутав следы, по типу ленты Мебиуса. Вовремя сделал несколько отвлекающих проколов, а сам ушел в направлении весны и песчаного пляжа. Это игра в догонялки была даже веселой, убегать от Смерти оказалось весьма забавно и почему-то знакомо. Но у нее не было ни единого шанса. Я словно знал наперед все ее ходы.

Посетил и сон Кастера в чертогах Смотрителя. Но наставник-ученик никак не отозвался на мое присутствие, хотя я и почуял какой-то отклик. Кажется, он был рад видеть Ская. Не удивительно, все любят котиков.

Под конец я даже побродил по разным снам, переходя из одного в другой. Где-то оставлял узелки, если чуял присутствие интересных сновидений. Но охотиться сейчас не хотелось.

К тому же, у меня не осталось ни пустых эфирных камней для их отпечатков, ни даже колбочек из закаленного стекла, чтобы их туда спрятать наяву. Большая часть расходников осталась в лагере у Моры.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание