Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
374
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 13

Первые сообщения о начавшейся в Штатах сецессии (выходе из федерации) начали поступать в начале февраля. Быстрее никак не получалось, так как попытки прокладки трансатлинтического телеграфного кабеля увенчались полным провалом. Так что пакетботы Кунарда доставляли в Европу регулярную инфу, но тратили на это полмесяца.

— Ничего, Валера, — успокаивал я брата, — наше дело анализировать и оценивать происходящее, а не торопиться довести до читателей слухи.

Поэтому и удавалось вешать на уши почтенной публики лапшу самого высокого класса. Во-первых, мы первые предсказали ход событий, чем вызвали абсолютное доверие. Во-вторых, эдаким двадцать пятым кадром, напоминали, что в Европе предстоит повышение цен, когда разразится война. С учётом того, что некоторые еврогазеты перепечатывали именно наши статьи, последовал неожиданный результат. Некоторые оптовые евроторговцы начали создавать запасы того же хлопка, кофе и сахара, чтобы навариться на вдуваемом в уши скачке. В результате, придерживание товаров вызвало искусственный дефицит, чуток приподняв цены в рознице. Что будет, когда состоятся первые сражения между южанами и северянами?

— Отец, меня за границу посылают, — доложился я родителю, — постараюсь поскорее вернуться.

Дурацкое неожиданное поручение возникло из-за того, что некому Неволину следовало доставить кое-какую информацию в Польшу, ясен пень, секретную. МИД перемудрил (из-за лёгких волнений среди поляков), решив снабдить агента прикрытием из своих и со стороны. Три недели коту под хвост, две стычки в пути с применением трости в обоих случаях и дурацкое поведение мидовского посланника и троих следопутов.

Ему навязали роль повесы (как мне пытались когда-то) вот умник и раздухарился за казённый счёт. Хорошо, что Невской шепнул мне кому и где будет передана инфа, иначе всё накрылось бы медным тазом. По ходу пьесы, Неволин задирался, напивался, а мидовцы делали вид, что они кенты и впрягались каждый раз. Я плюнул на их идиотизм, благо никто из них не знал кто я такой, спёр пакет, пока "джеймсы бонды" бухали, подменив примерно таким же с единственной записью на листках бумаги внутри. В итоге, между Вильно и Варшавой, посланника хрохнули на дуэли, а сопровождающих арестовали.

Но это меня уже не касалось, ибо они двигались медленно, пытаясь потратить все деньги, выделенные на командировку, а я быстренько умчался к цели. Странно, но я читал, что русская разведка работала очень грамотно. Вон, тот же Пушкин сделал свой вояж на "юга" так, что он до сих пор считается "опалой". В общем, пакет передал кому надо, получил ответку и скоренько и незаметненько вернулся в Петербург.

— Виноват, Николай Васильевич, но всё дело шло к провалу миссии. Именно поэтому решился на самостоятельные действия.

— Да, Владимир Михайлович, не получится из вас агент двора, — сердился полковник, — как я буду докладывать министру? Вы представляете, что будет, когда дойдёт до министерства иностранных дел?

Оставалось лишь переминаться с ноги на ногу и ждать у моря погоды. Через день вызвали к Адлербергу.

— Господин майор, что вы себе позволяете? — метал молнии громовержец в генеральском мундире, — это неслыханно, чтобы украсть послание, которое вёз другой. Его поведение в пути вас не оправдывает. В секретной службе МИДа всё было продумано до мелочей!

Министра можно понять — ему отдуваться перед Горчаковым и Александром Вторым.

— Молите бога о пощаде, ибо каторга по вам плачет. Отправляю вас под домашний арест!

Вот и всё, попаданство коту под хвост. Сам не люблю излишне инициативных, особенно когда нарушается всё разработанное заранее. Какой чёрт меня дёрнул вмешаться. Ну грохнули бы Неволина, да и фиг с ним, я всё равно был незаметен. Вернулся бы и доложил о случившемся, так нет, полез в пекло по доброй воле. Чувствую, что расслабился за последние месяцы и совсем чувство самосохранения потерял.

Так и просидел безвылазно дней десять, пока не приехал Невской. Хорошо, что без каких-нибудь гвардейцев, чтобы арестовать.

— Владимир Михайлович, всё обошлось, слава богу. Домашний арест с вас снят, дело закрыто. Оказалось, что Неволина приняли за одного из "красных", ведущего себя слишком вызывающе.

— Надеюсь, что меня больше микуда не будут посылать, Николай Васильевич?

— Нет, конечно, уж очень вы непредсказуемы, а это чревато. Вам повезло, что доставили послание по адресу, да и ответный пакет содержал очень важные сведения.

В России как раз амнистировали около девяти тысячи поляков, принимавших участие в восстании тридцатых годов, вот они и внесли смуту в польские круги. "Красными" называли активных бузотёров, проявлявших неподчинение властям. Когда полицейские обыскали багаж Неволина, убитого на дуэли, то нашли мой конверт.

Министры (двора и иностранных дел) опять повздорили, а император назначил крайними людей Горчакова. Всё-таки задание, пусть и не так, как было задумано, выполнено. Уже позже, когда Александр Второй и Адлерберг остались наедине, прозвучала фраза.

— Ваш человек, Владимир Фёдорович, всё-таки безграмотен. Такую ошибку допустил, написав в подложном конверте, что стыдно за него.

— Согласен, ваше величество. Правильно было бы написать "Привет волку!", а не "прювет".

— Интересно, граф, а кого ваш чертяка имел в виду, назвав "волком"?

Блин, мне дозволили носить мундир на службу и теперь выгляжу, как "кавказец". Хорошо, что пока в другие места одевать его не положено. Жалованье положили хорошее, на извозчика и всякую мелочь хватает и ладно. Плюс, раз в год, орденские получаю, вдобавок ежемесячный пенсион капает. Классность не подняли, нет ни выслуги (четыре года надворным советником), ни чина полковника гвардии.

— Радуйся, сын, что в Сибирь не отправили, — урезонил меня отец, — нарушение приказа во время секретной миссии редко кому с рук сходит.

— Ничего, папа, теперь обещают меня от службы не отвлекать. Правда ещё один начальник появился — полковник Скобелев.

Чисто символический для меня командир, без права командовать, так как мой взвод изрядно засекречен. Как тот неуловимый Джо, который никому толком не нужен. Странное дело, так и не понимаю почему подразделение причислили к Конвою Его Императорского Величества, если оно предполагает охранять особо важные грузы.

Служба службой, но и Америка идёт своим чередом. Читатели уже завалили газету письмами, интересуясь подробностями раскручивающегося конфликта. Недавно мы отбились, перенаправив внимание публики на другое славное событие, наши кораблики с людьми и запасами отправились в начале марта в далёкое плавание. Вроде по расчётам доберутся до устья Юкона к июлю-августу этого года, всё-таки не времена Крузенштерна, а более полувека спустя.

— Эк я удачно прислушался к твоим советам, Владимир, — с удовольствием отметил Шеллер, — запас моих колониальных товаров уже добавил в цене пятнадцать процентов, а война и блокада ещё и не начались даже.

— Сейчас, Франц Иоганнович, имеет смысл задуматься о будущих поставках на американский Юг некоторых товаров. Наверняка контрабанда станет высокоприбильной, когда их побережье блокируют.

— Воистину, Михаил Фёдорович, горжусь вашим сыном. Уж очень у него деловое мышление и выгоду видит заблаговременно. Вон, нитроглицериновый завод ещё не достроили, а уже заказы на его продукцию имеются. Быстрей бы, что ли, детонатор изобрели.

В принципе, простейший вариант детонатора уже есть, но пока не очень качественный. Другое дело, что пропитывание кизельгура жидкой взрывчаткой уже отладили и твёрдый состав сейчас патентуется повсеместно под названием "петрушит". Получается, что в этой Истории не будет ни динамита, ни Нобелевских премий. Отсюда вывод, что я не прогрессор, а дестройер какой-то, только ломать умею.

— И акции нашей компании уже за двести рублей, после сообщения об отправке судов. Владимир, не хочешь продать свою долю, — схитрил тесть, — сразу разбогатеешь.

Чёрт, за язык что ли поймать мудрилу? Мои бесплатные пятьсот акций сейчас действительно принесут 100 тысяч рублей.

— Вы сразу деньги заплатите или в рассрочку желаете, по мере получения прибылей? — я рассмеялся с надеждой, что Шеллер поддастся на мулёк.

— Так без проблем устрою, дорогой заять, часть выкупим в наше АО, а на другую часть у меня есть покупатель, очень высокопоставленный земляк.

Так-так, что за интрига на ровном месте, которая моментально решит мои проблемы? С деньгами я смогу за свой счёт всякой интересной фигнёй маяться. Всё равно акции халявные, так как у меня статус компаньона-организатора, а не финансового соучастника. После определёоной торговли нашли воистину соломоново решение..

— Двести акций пойдёт в компанию по цене номинала, а другие триста выкупит мой знакомый, просивший недавно помочь войти в это дело. Он заплатит биржевую цену.

— Согласен, Франц Иоганнович, меня больше устраивают тысячи сейчас, чем миллионы потом.

Не задумываясь я согласился на продажу, не догадываясь о том, что Шеллер нажил себе авторитет в… императорском семействе. Оказывается, "земляк" — это целый принц Пётр Георгиевич Ольденбургский. Учитывая, что престолонаследнок влюблён и имеет виды на ещё одну представительницу великого герцогства, ольденбуржцы сейчас в фаворе.

Получив восемьдесят тысяч на ровном месте я ничуть не удивился несоответствию реалий и хотелок. Вон, компания "Майкрософт" стоила сотни милиардов, хотя первые дивиденды начала выплачивать лишь в 2001 году. И доходы составили лишь 50 лярдов, когда капитализация была под триста. Так что, во все времена, организаторы снимали солидные сливки, за которые расплачивались рядовые акционеры. Стокмаркет, он такой, многие покупают и продают набор букв и часто даже не знают, что толком за ним стоит.

Сказано в описании "золото" значит нужно брать, не задумываясь о последствиях. О той же аляскинской лихорадке, когда прошли десятилетия, умные дяди написали, проанализировав. "На каждый вложенный доллар были получены лишь два доллара". И это на золоте, которое добывали в краях, где даже яйца стоили под доллар, а гвозди для подков по 15 центов. Наши гудзонбайские партнёры, конечно же поимеют что-нибудь в итоге, но выиграем мы, те кто поставляет товары и услуги.

— Валера, об этом писать не нужно, чисто внутренняя информация…


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание