Двойник Его Высочества

Агата Фишер, Антон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Капитан Сигма-1, агент корпорации «Астра», должен был воплотиться в наследника Александра IV, императора всея Руси, а не в одного из сыновей князя Орлова. Герой это вспомнил после своего 18-летия, когда память к нему вернулась. Он оказался не там, где должен был, и не с теми, с кем должен был оказаться рядом. По времени капитан путешествует не впервые, но на этот раз в момент перемещения что-то пошло не так. Почему его сознание не вселилось в тело новорождённого царевича? Теперь он в Приамурье, за тысячи вёрст от столицы. Это совершенно не соотносится с планом миссии, её выполнение под угрозой. А ведь то, что он должен был исправить в этом мире, погасит пожар войны в его будущем. Неужели это будущее обречено?

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:26
0
513
25
Двойник Его Высочества

Читать книгу "Двойник Его Высочества"



Глава 22. Второй этап

Я не сказал ни слова, терпеливо ожидая, когда комиссар будет готов продолжать. Гаврилин смотрел на меня так, будто я должен был проявить какую-то реакцию, но её так и не последовало.

И чего он ожидал? Что я всплесну руками или начну возмущённо орать на весь кабинет? Нет, мне было сейчас не до этого.

— Не могу голословно утверждать, но... — комиссар потёр переносицу пальцами.

— Так вас лично никто из городского правительства подкупить не пытался? — спросил я.

— Меня — нет, — Гаврилин покачал головой. — И я вряд ли бы на это пошёл. Только вот я не высшая инстанция, Ваше Высочество.

— Надо полагать, — кивнул я.

— От вышестоящих приходили разные приказы, улики терялись, даже сам глава цинской диаспоры приходил и говорил о том, что не желает продолжения следствия.

— Значит, Хэпин приходил, — хмыкнул я.

Вот ведь... Он ведь не говорил, что приходил к комиссару и просил не вести следствие. Из страха перед бандой вполне может быть, но почему Хэпин не поделился своими страхами и подозрениями с нами?

Он ведь просто сказал, что полиция ничего не желает делать...

— А глава диаспоры знает о том, у банды Алмазова якобы есть покровители? И какая у них может быть выгода?

— Мне неизвестно, — Гаврилин развёл руками. — Мне бы хотя бы зацепку. Если я начну копать. Но не в ту сторону, то не сносить мне головы, Ваше Высочество.

— Понятно, — согласился я. — Меня это не касалось и не было интересно, но пострадал мой человек. Разрешите поговорить с Семёном?

Комиссар удивлённо приподнял бровь, а Игнат, уже успевший услышать о моих «разговорах» на заставе, подозрительно покосился на меня.

— К сожалению, Ваше Высочество, боюсь это невозможно, — Гаврилин покачал головой. — Несмотря на ваш титул.

— Так если он ничего не скажет, то дело и не продвинется, — я развёл руками.

Сейчас бить себя кулаком в грудь и пытаться продавить комиссара, не входило в мои планы. Ему было страшно не только за своё место, но и за жизнь. Нет ничего проще, чем нанять для Гаврилина убийц, и никто кроме Алмазова не будет якобы причастен.

— У нас есть за что задержать Семёна, тут уже дело за малым. Может, предложим ему сотрудничество за поблажки, — комиссар устало вздохнул.

Нет, какой-то способ узнать, кто стоит за бандой Алмазова должен быть, если не через его помощника, просто я пока не вижу, какой именно.

— Хоть что-то о банде знаете? Кроме того, что Алмазову принадлежит «Маяк»?

Комиссар кивнул.

— Некоторую информацию я предоставить могу, в качестве извинений за задержание. Поймите меня правильно, Ваше Высочество.

— Всё в порядке, — я поднял ладонь.

Похоже, Михаил Иванович сильно удивился тому, что я не стал настаивать. Понятное дело, что всю банду я в одиночку не изведу, просто напакостить, набив пару морд — только подставить комиссара и, собственно, диаспору. Но я надеялся, что Игнат не проигнорировал просьбу узнать, как обстоят дела с наёмниками.

Мы попрощались с комиссаром, когда было уже достаточно поздно — даже сумерки белой ночи сгустились и стало темно.

Остановившись рядом с участком, я оглянулся на него — жаль, что до Ржавого добраться не удалось, но рисоваться перед кем-то лишний раз сейчас было не нужно. Если у адъютанта губернатора рыльце всё-таки было в пушку и потому он так лебезил, то Гаврилин боялся иного.

— Всё на этом? — спросил Игнат, поигрывая зажигалкой.

— Не совсем, — я покачал головой, — нужны наёмники, да и с Хэпином хотелось бы поговорить.

Сейчас меня всё-таки интересовали те, кто мог дать информацию по снесённому дому, хотелось прямо сейчас поехать по последнему адресу. Ночь на дворе и «взрослые», наверное, уже должны быть дома.

— Поехали по тому адресу. Поймаем такси до нашей машины.

— Зачёт, Станислав, у тебя завтра зачёт. Ты не забыл про комиссию? Я понимаю, что ты не хочешь бросать это дело из-за Ли, но ты приехал сюда зачем?

Игнат злился. Обычно он переходил на такой тон только в крайних случаях, а мне казалось, что если я упущу ещё хотя бы немного времени, то упущу вообще всё.

— Да, думаю, ты прав, — согласился я.

— Выдыхай. Ты не можешь решить вопрос банды, пустившей корни в городское правительство, за вечер. Ты не можешь найти подрядчика, снёсшего дом за один вечер. Я отправил паре знакомых ещё запросы. Я же говорил, что помогу, хотя странно это всё.

Мне до безумия хотелось покурить. Сейчас прошлое Сигмы и все вопросы с ним связанные перевешивали личность Стаса Орлова. Я начал слишком сильно уходить от миссии, заостряясь на мелочах. Если не попаду ко двору, то эти поиски будут бесполезны.

Всё случившееся не могло быть просто совпадением — этот вариант я отметал всё легче и легче. Тип в лесу, показавшийся знакомым, дом с явочной квартирой, пропажа отряда.

— Поехали домой. Нашу я завтра заберу.

Задумавшись, я даже не сразу заметил, что Игнат уже вызвал машину и такси ждало нас на обочине.

— Лучше бы сегодня, — сказал я, когда мы уже запрыгнули назад. — Если люди Алмазова туда сунутся, могут и проверить машину. Раз есть связи, это может у них получиться.

— Уже прошло много часов, — наставник покачал головой. — Хотя там и полиция могла остаться. Ладно.

Игнат попросил водителя изменить маршрут.

Я протяжно вдохнул и сполз по сидению. Мой разум будто не особо вмешался в черепушку Стаса. Как будто двум жизням было тесно внутри одного тела. Меня подташнивало, хотя эффект от диссонанса давно должен был пройти.

Насколько мне было известно, там в будущем, у врага не было технологии «Астры» по перемещениям в квантовом поле, они вряд ли могли быть здесь... Только если в день переброса всё не изменилось.

От мысли, что подобный вариант вполне имел право на жизнь, у меня по спине пробежали мурашки. Я сделаю всё, что от меня зависит, но только теперь в уравнении появляется ещё куча неизвестных, на случай которых даже аварийных сценариев нет.

Достав телефон из кармана, я обнаружил, что мне написала графиня Белёвская. Про неё у меня даже не было времени подумать, честно говоря.

Елена писала, что скоро назначит дату ужина с их отцом, спрашивала о самочувствии и жаловалась на непроглядную скуку.

Эта чудесная девушка могла мне помочь.

— На зачёт можно приглашать кого-нибудь? — я повернулся к Игнату.

— Да, в качестве гостей, конечно.

— Тогда я приглашаю тебя и ещё одну юную особу, — я улыбнулся.

— Когда вы всё успеваете, Ваше Высочество? — наставник хохотнул. — Скоро ведь невеста приедет. Какие такие особы?

— Мы ещё не помолвлены, — я подмигнул наставнику и ответил Елене.

Та с радостью согласилась посмотреть мой зачёт, предупредила, что с ней будет подруга-компаньонка, но тут можно будет «уговорить» не сопровождать графиню.

— Видимо, не в первый раз «уговаривать» придётся, — негромко произнёс я вслух.

***

Рано утром меня разбудила настойчивая трель будильника, хотя зачёт был назначен на вечер. У меня всё ещё были сомнения относительно того, кто устроил небольшую перепалку на вечеринке Белёвского и было ли это сделано специально.

Почему-то где-то на краю сознания вертелась мысль, что некто из комиссии мог специально это подстроить, чтобы вменить мне неподобающее поведение и конфликт. Но это было бы слишком грязно и мелко для них.

Я проворочался в свежей и тёплой постели ещё около часа, но нужно было собираться. К тому же с графиней Белёвской мы договорились встретиться за час до начала зачёта, чтобы не пришлось спешить.

— Доброе утро, Станислав, — Игнат уже был собран и пил чай за столиком у окна, почитывая свежую газету.

— Доброе утро, — я потянулся всем телом. — Какие новости? Есть что-нибудь о происшествии в «Маяке»?

Игнат покачал головой.

— Странно, — хмыкнул я. — Настолько всё почистили, что ни в газете, ни в интернете нет статьи про это?

— Ну, может, я плохо смотрел, — Игнат пожал плечами. — Я звонил в больницу.

— Как там Ли? — я неохотно одевался и поглядывал на столик в поисках чего съесть на завтрак.

— Стабильно. Правда, не думаю, что он вскоре сможет вернуться к работе.

— Плохо. Надо сделать самим и то, о чём просил его я.

Игнат поднял на меня взгляд, будто что-то хотел сказать, но промолчал. А я не стал спрашивать. Что бы там ни было, сейчас мне нужно от комиссии одобрение для поступления в гвардию. Подготовка документов займёт ещё какое-то время, тогда и разберусь.

Если в разговоре с ними и во время заданий зачёта я буду отвлекаться, то это может сказаться на результатах и мнении членов комиссии. Если у них предвзятое ко мне отношение, так тем более.

С графиней Белёвской мы встретились в небольшом кафе напротив указанного адреса. Арена, отстроенная специально для синергентов, внушала, но, почему-то когда Игнат искал место для тренировки, мы её даже в списках подходящих мест не видели.

Наверное, она используется по строгим правилам и, собственно, гвардией Его Императорского Величества.

Как и договорились мы с Игнатом, я представил его как помощника и телохранителя, и он сел за соседний столик от нашего.

— Ваше Высочество, — Елена мило улыбалась, — позвольте представить вам мою дорогу подругу — Арину Геннадьевну Смирнову, Его Высокоблагородия вице-губернатора Санкт-Петербурга, дочь.

Я представился подружке Елены и пригласил их сесть за столик.

— Думаю, можем начать с кофе, а потом уже переместимся туда, — я кивнул на здание арены.

Хорошо, что девушки оделись не так вычурно, как на официальный приём или бал. Елена сегодня была в узких светлых джинсах и коротком синем пиджаке, под которым я увидел только полупрозрачную блузочку.

Арина же сверкала загорелыми ножками в довольно коротком, хоть и спортивном зелёном платье, отлично сочетающимся с яркими и кудрявыми рыжими волосами.

Что ни говори, у меня сегодня совершенно очаровательная компания. А особенно хорошо, что в этой компании оказалась дочь вице-губернатора Петербурга.

— Расскажите, Арина, каково это — быть дочерью вице-губернатора? — я старался мило улыбаться.

— Ой, Ваше Высочество, — она сделала вид, что засмущалась, — отец всегда в делах, да и ради него постоянно приходится посещать различные приёмы, говорить с господами.

Елена еле заметно хмыкнула — наверное, Арина Геннадьевна малость привирала.

— Давайте перейдём на менее формальное общение, — предложил я.

Обе девушки такому предложению явно обрадовались и час пролетел быстро, правда, ничего полезного из их болтовни я особо не узнал, но зато мысли немного очистились от всего того, что я переваривал последнюю неделю почти не переставая.

***

Комиссия встречала меня в том же составе, что и в первый раз. И всё с такими же недовольными лицами. Игната и барышень проводили на балкон, закрытый плотным экраном, чтобы они могли наблюдать за мной, стоя наверху.

Честно говоря, я ожидал спарринга с более высокоранговым синергентом, или, по крайней мере, спарринга вообще, но никакого противника на арене не заметил. На огромной площадке размером с пару футбольных полей стояли только члены комиссии, какая-то щуплая девица и я.

Она противник? Нет, вряд ли — усталый взгляд, строгий костюм, узкая юбка и высоченные каблуки. Даже не похожа на синергента. В руках какая-то коробочка.


Скачать книгу "Двойник Его Высочества" - Агата Фишер, Антон Войтов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Двойник Его Высочества
Внимание