Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
528
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 6

В ту ночь Ыгх так же справился успешно, прищучив духа ночных кошмаров. Хоть и мелкого, но всё же злокозненного. После того как ему досталась склизкая сколопендра, а мне рысь, сын вождя несколько комплексовал, хотя и не знал такого слова, опять же мои успехи в учёбе были куда как по выше, чем у него. Всё таки я продукт куда более развитого общества, да и ментальный возраст у меня по больше, информацию я поглощал и усваивал быстрее, да и по усидчивости делал "коллегу" как стоячего. Но однако первая победа в нави помогла парню самоутвердиться и посмотреть в будущее с куда большим оптимизмом. К тому же он прибил именно ту сущность, которая прямо угрожала именно разумным существам, то есть нашему племени. И оно было к лучшему. Ыгх конечно был тем ещё жестоким засранцем, как и очень многие дети, но в нашем обществе это было в целом нормальным явлением. Первобытность, трудное детство у всех вообще без исключений, нет даже деревянных игрушек, прибитых к потолку, регулярная необходимость убивать пищу своими руками, социальные отношения в формате нагнёшь либо ты либо тебя… В общем сын вождя тут и не мог быть толстовцем. Но зато имел все шансы стать нормальным шаманом, если будет верить в себя, свои силы и помнить о важности своего дела. И это было хорошо.

Потому что я собирался уходить и сделать это было бы куда труднее, если у Йара не было бы толковой смены. Какими бы ни были мои соплеменники, я не желал им зла. Тем более, что они мне в общем-то не нанесли никаких смертельных обид. А дела у пещерных людей без шамана пойдут плохо. Великанистость тут даже пожалуй больше минус, чем плюс. Мы не только сильнее обычного хомо сапиенса, нам нужно значительно больше пищи. Шаман приманивает дичь в наши охотничьи угодья и для племени нет необходимости регулярно мигрировать с места на место, мы постоянно живём в удобной пещере. Если такая благодать прекратится, то выбив дичь, придётся идти в новые места. А без укрытия от непогоды во время миграций дети и старики начнут болеть, только вот лечить их будет некому. Список неприятностей можно продолжить, но оно нам надо? И так ведь понятно, что бросать сородичей после смерти старика было бы жестоко, пришлось бы оберегать соплеменников и готовить себе смену, что могло затянуться на годы.

Но к счастью в этом нет необходимости. Ыгх скорее всего вывезет учёбу, а меня держит лишь малый возраст и возможность дальнейшей учёбы у Йара. Второе больше, чем первое. Моё тело быстро растёт, возможно в том числе и из-за Гектора. Старик говорил, что тотемы способны поспособствовать дюжему здоровью, вождь Стун с его медвежьем духом тому живое доказательство. Охотиться и ставить ловушки я умею вполне толково, собирать съедобные корни тоже, о ягодах и плодах с грибами разговора вообще нет. Самого меня вряд ли кто-то схарчит, всё таки я хоть и слабенький, а уже шаман, зверьё отпугну. Хотя и в самоуверенность по этому поводу впадать не стоит, всё таки это здесь большая часть хищников предпочитает обходить нас стороной, едва учуяв запах, а последнего тупоносого медведя*, попытавшегося охотиться на нашей земле Стун забил своей дубиной, когда мне было года два. А вот где-то вдали, без естественной опаски животных моих скромных сил на надёжный заговор страха может и не хватить. Зато укрытие от непогоды я себе вполне могу организовать, даже землянку вырыть, чтобы в ней перезимовать. Последнее конечно напряжно, запарно и вообще не легко, но всё же.

Копать кстати видимо придётся. Насколько я понял видения от духов, путь до земель людей, которые являются ближайшими цивилизованными существами, был не близким. К тому же дорога одинокого путника по лесу — это вообще дело такое. В сравнение с путем по прямой автостраде не идёт. Придется петлять, обходя буреломы и овраги, искать удобные места для переправ через реки. И это ещё хорошо, что местность не гористая. В пути придется добывать пищу и готовить её, что тоже отнимает не мало времени. Опять же соображать стоянки и укрытия, чтобы нормально ночевать и пережидать непогоду. И как вишенка на торте необходимость строить долговременное укрытие типа-размера землянка великанская и делать запасы на холодное время года. Мясо-то в холодный период я добуду, но вот с другими частями рациона будет тяжелей, а цингой я болеть не хочу. Нет даже желания проверять, а болеют ли ей великаны. Хвала духам, что тут хоть зимы довольно мягкие и не очень долгие. Но в общем на дорогу я планировал пару лет, а может и все три года.

Пока же всё моё время и силы поглощали учеба и поручения старика. Нагрузку на мозг с приходом весны Йар понизил, но зато начал вновь гонять за травами, кореньями и прочим. Я бы сказал, что стоптал сто стальных сапог по лесу, но у меня и кожаных не было, так что гонял я босиком. Кстати интересно, а не могут ли великаны быть родственниками хоббитам? Ходим босиком, живем во чреве земном, я вот тоже о землянке в первую очередь думаю, а не о чём-то другом на зиму. Мы конечно по больше да и уши не острые, а вполне человеческого вида, но чем черт не шутит, пока бог спит? Жаль сравнительный генетический анализ не провести, нет ни оборудования, ни хоббитов под рукой, ни образования.

Старый шаман загрузил нас плотно, а потому дело до реализации идеи, которая пришла мне в голову в мире духов, дошло лишь в середине лета. Возможно это даже было не случайно. Я уже интересовался у Йара возможностью обзавестись свойствами тотема в яви более сильно. Старик ответил:

— Можно, но будь готов к трудностям и не торопись.

А потом посоветовал перед экспериментами плотно поесть и засунуть деревяшку в рот, как и главрысь в мире духов. Что наводило на вполне определённые подозрения. Но их к делу не пришьешь, как и то, что шаман в общих чертах разъяснил механику процесса, а теперь как специально отправил меня за агалаей, которую мне следовало начать собирать после дня летнего солнцестояния.

И вот я в двух днях пути обустроил шалаш рядом с искомыми полянами в дубраве, день солнцестояния завтра, сам сбор послезавтра. Прям волшебное время для ритуалов, которое наставник мне освободил. Но со мной не пошел. Прямо старик не говорил, но по намекам я понял, что со зверем внутри каждый должен справиться сам. Другой шаман тут не поможет, только подвергнет себя опасности. Хотя я не уверен, что от нас с Гектором кому-то что-то будет грозить, по крайней мере по отдельности мы вполне адекватные существа. Сейчас же я размышлял о времени начала ритуала. Будь мой тотем волком, я бы без раздумий выбрал ночь, желательно лунную, но рысь… Всё таки наверно стоит остановиться на дне. Тем более, что если начать в полдень и ничего не добиться, то можно будет передохнуть и пойти на второй заход в полночь. С этой жизнеутверждающей мыслью я завалился спать, свернувшись калачём, на старую волчью шкуру, которая уже определённо была мне мала.

Следующее утро началось с пробежки до речки, чтобы ополоснуться и проверки силков. Постарался и попросил духов о помощи я вчера не зря, а потому вернулся на поляну с четырьмя тушками зайцев и одной куропаткой. То что надо для молодого растущего великана. Вновь разжечь костёр не составило труда и я взялся за готовку. Жаль конечно, что народное хозяйство не дошло до котелков, в которых можно что-то варить, но и мясо на углях это неплохо, а заячьи шкурки надо будет потом отдать Тло, она не откажется угостить меня в свою очередь ягодами, в сборе которых достигла значительных успехов. Эх, не видя я, что она уже превращается в такую же страхолюдину, какими являются все взрослые великанши, то мог бы и о чём-то думать начать… Похоже подростковый возраст и буйство гормонов уже не то что не за горами, а прям стучаться в двери. Спасает только то, что я перманентно задолбан до полусмерти учёбой, выполнением поручений наставника и добычей пищи, есть которую хочется постоянно. Жизнь примитивных племён это вообще вечная битва за выживание и погоня за ещё одним куском еды. Даже не помню, когда у меня в последний раз был такой же спокойный день, как сегодня.

Закончив с завтраком, я отдохнул с пол часа, а затем начертил в центе поляны ровный круг, использовав колышек, вбитый в центре, лозу вместо бечёвки и ещё одну деревяшку, которой непосредственно вёл по земле. Этакий примитивный циркуль. Который создал вероятно самую первую форму защитного барьера, известную всем разумным. В моём случае круг правда не столько от кого-то меня защищал, сколько отсекал остальной мир, оставляя внутри лишь меня и Гектора. Закончив с окружностью, в которым остался маленький разрыв, чтобы войти внутрь, я разделся и вновь сходил ополоснуться. Моя одежда была из шкур животных, которые несли в себе отголоски живых существ. Пусть малые, пусть на мне их было ещё меньше, но как говорил Мюллер в нашей работе нет мелочей, особенно в таком деле, как это.

Закончив приготовления, я зашёл в круг в центре поляны и замкнул его, а после этого лёг на спину, раскинув руки и ноги. Есть ритуалы, которые стоит проводить над собой, находясь в позе эмбриона в утробе. Но я не стремлюсь переродиться, мне нужно измениться, оставшись собой. Закрыв глаза и расслабившись, я дождался полудня. Почувствовав внутренним чутьем, что солнце достигло зенита, мы с Гектором начали.

Всё началось с того ощущения, которое было у нас в нави. Тогда в мире духов нам грозила опасность, мы должны были выдать максимум возможного, чтобы её победить. И этим максимумом стало наше объединение в нечто новое. Мой разум, но свирепость зверя, мои руки, но когти рыси, моя кожа, но шкура с мехом животного и одно сердце на двоих. Именно от сердца сейчас по телу разлились огонь и боль. Я бы орал во всю мощь легких от ощущений, но дыхание перехватило, а зубы впились в деревяшку, которой я замыкал круг. Всё тело сотрясала дрожь судорог, появилось ощущение изменений. С влажным хрустом стали меняться суставы, выгибаясь под не совсем естественными прежде углами. С треском удлинялись и укорачивались кости. Никогда в жизни мне не забыть эти звуки, они вечно будут стоять в моих ушах. На фоне ощущений от меняющегося скелета, изменения мяса, связок и кожи были нет так уж болезненны, хотя огненный зуд от прорастающей по всему телу шерсти конечно радости тоже не добавил.

Не знаю сколько я держался, но в какой-то момент разум просто погас. Но судя по солнцу, очнулся я быстро и первым делом выплюнул куски деревяшки, мешавшиеся в пасти. Ртом это уже было не назвать. Боль ушла, но тело ещё потряхивало, то одна, то другая мышца сводилась судорогой. Воспоминания о ощущениях порождали злость, как всегда бывает от боли. Эмоции подкреплял воистину зверский голод.

Мои ноздри уловили тонкий запах оленя и тело рвануло вперёд быстрее, чем разум успел отреагировать. Хотя и сам он был не против. Чтобы жить нужно есть, а на тот свет рациональная часть меня совсем не торопилась. Места были знакомые, но ракурс оказался не совсем привычен. Я бежал на четырех лапах, а не на двух, глаза были ближе к поверхности земли. Рядом был изгиб реки с пологим берегом. Мясо на водопое. Я с трудом заставил себя заложить петлю, чтобы напасть четко со стороны леса, провоцируя добычу спасаться в воде. И не зря, на подходе я слегка насторожил оленя шумом. Тот отпрыгнул в бок, обернувшись увидел странную рысь, а потом решил спастись, перебравшись на тот берег. Это его сгубило. Рыси не очень хороши в плавании, они не любят воду, но этого нельзя сказать обо мне. Уже на середине реки я догнал добычу и впился в неё клыками и когтями. И вновь моему разуму пришлось надавить на животную составляющую, сдерживая её, давая оленю добраться до мелководья. Лишь там мои клыки разорвали добычи горло, выпуская фонтан горячей крови. Она была прекрасна, восхитительна, бесподобна… Нет таких слов ни в одном языке, чтобы описать мой восторг от добычи, от вкуса её крови и плоти, которую я поедал с невиданным доселе наслаждением, едва вытащив из воды.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание