Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
270
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 13

Я выскочил на террасу, с которой было хорошо видно бледнеющее рассветное небо над уделом. Солнце едва показалось между высотными зданиями на горизонте, золотя тучи, из которых падал чёрный снег. На его фоне приближавшиеся вертолёты выглядели размытыми точками, окружёнными светящимися абрисами.

Спустя минуту ударили артиллерийские орудия. За ними ухнули ракетные установки. Вертушки легко ушли в стороны, пропустив мимо все снаряды и ракеты. Ни один коптер не оказался подбит. Артиллерия ударила снова. Вертолёты совершили ещё один маневр, избегая попадания. Когда они приблизились к замку, заговорили зенитные орудия. Небо расчертилось светящимися полосами, став похожим на исчириканную двоечником тетрадку. Вертолёты теперь летели по отдельности, на приличном расстоянии друг от друга. Так им было проще уклоняться от пуль, ракет и снарядов. Надо отдать должное пилотам, они справлялись с задачей виртуозно. Однако в конце концов, два коптера оказались подбиты. Один рухнул перед замком и взорвался, а другой упал чуть левее, в парке. В нём могли быть выжившие, так что я видел, как к машине поспешил отряд.

Остальные четыре вертолёта пошли на снижение, явно намереваясь приземлиться на крышу замка, из чего нетрудно было сделать вывод, что предстоит десантирование.

Интересно, кто решил воспользоваться ситуацией и напасть на меня. В том, что дела обстоят именно так, я не сомневался. Никакого иного объяснения просто не приходило в голову. И тот факт, что на машинах отсутствовали опознавательные знаки, лишь подтверждал догадку.

Я поспешил в свои покои, где прихватил пару «иглов», зарядив их на этот раз обычными патронами. Тем более, других не осталось. Натягивать серебряные доспехи было некогда, да и незачем, ведь в вертолётах явно были не гули. Так что я натянул бронежилет от обычного комбеза и направился к лестнице, по которой можно было спуститься с крыши на этажи замка. По пути задержался возле лифтов и вырубил их. Едва ли нападающие решат ими воспользоваться — это было бы глупо — но на всякий случай лучше подстраховаться и не оставлять им вариантов.

Там меня и нашли Падшие во главе с Аглаей.

— На нас напали, господин барон? — быстро поинтересовалась девушка. — Будем отбиваться своими силами, или вызвать солдат?

— Я думаю, они скоро и так появятся, а нам пока нужно встретить незваных гостей. Справимся?

— Конечно, Ваша Милость. Кто бы к нам ни заявился, они зря это сделали.

В устах Падшей это не звучало бахвальством. Просто констатация факта.

— Вот тут как раз имеется нюанс, — проговорил я, устремляясь вверх по лестнице. — Мне нужно узнать, кто их послал, так что убивать всех не нужно.

— Понятно, господин барон. Одного оставим!

— Лучше побольше. Вдруг один упрётся. Или просто ничего не знает.

— Они все могут ничего не знать. Но мы вас поняли. Сохраним, кого получится.

— Это всё, чего я прошу. Рисковать ради этого не нужно. Вы для меня важнее языков.

Мы выскочили на крышу и окинули взглядами то, что на ней творилось. Чёрный снег кончился и лежал тонким слоем, подобно пушистому покрывалу. Три вертушки успели приземлиться, и из них сыпались бойцы в бронекомбезах. Они бежали по крыше, оставляя в снегу вереницы следов.

Четвёртый коптер выписывал в воздухе маневры, уворачиваясь от охранных систем замка. Вот прямо на наших глазах очередь из спаренных крупнокалиберных зенитных пулемётов срезала его винт — когда машина уже заходила на посадку. Вертолёт накренился, задымился и упал, врезавшись в башенку. Однако не взорвался. Из него начали выбираться уцелевшие.

Бойцы рассредоточились по крыше, но двигались в одном направлении — к нам. Из чего я сделал вывод, что планировка замка им известна. Что ж, неудивительно. Подобные вещи сохранить в тайне практически невозможно. Особенно учитывая, что мой удел был вырезан, и здесь побывала с тех пор куча левого народа.

— Они идут сюда, — спокойно сказала Аглая. Кажется, десант её вообще не беспокоил. — Что будем делать, господин барон?

— Вижу. Вернёмся на лестницу. Там будет легче их задержать.

— Вон та группа направляется ко второму входу, — указала вправо одна из девушек по имени Настя. — Нам придётся разделиться.

— Они окажутся там быстрее нас, — тут же прикинула Аглая. — Надо действовать немедленно!

Она была права. Счёт шёл на минуты.

— Я и Аглая идём туда. Остальные стоят здесь. Ты, — я ткнул в одну из Падших. — Спустись в штаб и передай, чтобы подкрепление разделилось на две части. Одну отправь сюда, а вторую — к нам. И скажи, чтобы вертушки поднялись над замком и высадили десант на крышу. Пусть захватят вражеские машины и заблокируют путь к отступлению.

— Слушаюсь, Ваша Милость.

Через пару секунд мы с Аглаей уже бежали по коридорам и анфиладам замка, направляясь к другой лестнице, ведущей с крыши. Как девушка и предсказывала, противник нас опередил: высадив дверь с помощью пластичной взрывчатки, бойцы один за другом спускались по узким ступеням. Внизу уже стояли трое, прикрывая остальных.

Я заметил их на секунду раньше, чем они меня, и на бегу выставил щит. Бойцы развернулись и открыли огонь. Я упал на пол, сформировал магию крови и пустил по коридору алую сеть. Противники кинулись в стороны, однако Аглая, упавшая рядом со мной, метко подстрелила парочку, ранив в ноги. Я оценил, как она попала в места, где бронированные пластины соединялись только тканью. Третий окатил нас очередью из автомата, но все пули оказались поглощены щитом. Это стоило мне приличного запаса энергии, но что было делать? Зато сетка разрезала его на кучу кусков, рассыпавшихся по полу.

Я выстрелил по тем, кто пытался подняться, но пули угодили в броню. Аглая тоже попала в пластины. С лестницы спустились ещё трое и направились к нам, держась стен и ведя плотный огонь. Они не давали нам подняться. Пули увязали в щите, который приходилось постоянно подпитывать. Такими темпами у меня скоро не останется энергии!

В коридоре показались ещё два боевика. Они быстро догоняли товарищей, присоединившись к обстрелу. Я заметил, как один сдёрнул с пояса гранату, вырвал чеку и замахнулся. Пришлось призвать Бера и бросить его вперёд. Когда граната полетела в нашу сторону, медведь ударил по ней, отправив назад. Бойцы кинулись на пол, так как больше деваться им было в коридоре некуда. Раздался взрыв, всё заволокло чёрным дымом. Я тут же послал вдоль стен алую сеть. Кого-нибудь да зацепит. Судя по воплям, донёсшимся через пару секунд из дымной завесы, так и случилось. Я поднялся, догнал Бера и синхронизировался с ним. Наши объединённые силы тут же возросли. Призрак открыл пасть и пустил по коридору зелёное кислотное пламя. Бронекомбезы против него были почти бесполезны, как и любой другой материал. Воздействие зависело только от прочности цели, но результат всегда оставался одним: пламя превращало любую преграду в вонючую жижу.

Я вошёл в дымное облако, находясь внутри Бера. Справа лежал изрубленный на куски труп. Дальше — ещё один, разлагающийся от кислоты. Ещё двоих покоцало гранатой. Я проверил, живы ли. Один ещё дышал, а другой окочурился, получив кучу осколков в шею, где имелось незащищённое бронёй пространство между шлемом и жилетом.

— Забери этого, — сказал я Аглае. — Его нужно будет допросить, так что постарайся, чтоб не загнулся.

— Я не могу вас оставить, господин барон! — занервничала девушка. — Это слишком…

— Просто передай его подмоге. Уверен, они уже на подходе. И возвращайся. Я тут спокойно продержусь. Ты же сама видишь. Всё, не возражай! Это приказ. Бери засранца и тащи подальше.

Девушка была недовольна, однако спорить, конечно, не посмела. Подхватила раненого под мышки и поволокла по коридору прочь.

Я же наткнулся ещё на одного мертвеца. Его тоже порезало сетью. Отличная штука, хоть и тратит немало энергии. Выйдя из дымной завесы, скрывшей коридор, я практически столкнулся с последней партией отряда: четыре солдата спустились с крыши и теперь стояли возле нижней ступени, не зная, что предпринять. При виде меня они открыли огонь, но я обратился к магическому симбионту и пулей метнулся к ним, одновременно отдавая приказ Беру. Медведь схватил одного бойца пастью за голову, ударил когтями другого. Я в это время отвёл в сторону нацеленный вдоль коридора автомат, ударил ногой снизу в шлем, приставил ствол к запрокинувшемуся подбородку и вышиб спецу мозги. Прикрывшись им от очереди второго, толкнул мертвеца на товарища, прокатился по полу и сбил последнего бойца с ног. Миг — и я оказался на нём. Тот попытался меня скинуть, но Бер отсёк ему ноги когтями. Раздался дикий вопль боли. Чёрт, слишком большая кровопотеря! Парень нежилец. Я ткнул ствол в основание челюсти и выстрелил. Спец подо мной замер. На полу быстро растекалась лужа крови. Внутри меня зашевелился демон. Да-да, знаю… Коснувшись алой жидкости, я подождал, пока труп окажется иссушён, а затем направился к остальным.

Пока собирал урожай, вернулась Аглая в компании восьми солдат.

— Уже всё, — развёл я руками. — Зря беспокоилась, как видишь. Жаль, не удалось взять никого живым. Как тот, не окочурился ещё?

— Пару минут назад был жив, — ответила девушка. — Куда теперь, Ваша Милость?

— Думаю, есть смысл поглядеть, как дела у второй группы. Надеюсь, они справились с взятием пленных лучше меня. Идёмте. Мне не терпится задать нашим незваным гостям пару вопросов. Надеюсь, они настроены на светскую беседу. Видит Бог, я не любитель пыток.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание