Химера. Шаг второй

Nooby
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Апокалипсис наступил! Добро пожаловать! История про маленького мальчика, который потерял всё... И теперь блуждает в поисках цели, временно заменив её на месть. Много лишений, трудностей встретится ему на пути. А что до счастья и любви, так до них ещё надо дойти. Вместо привычных монстров, интриги, кружева сплетен, дворяне, бояре и многое прочее. Хотя в этом коктейле хватает и монстров.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:57
0
277
103
Химера. Шаг второй

Читать книгу "Химера. Шаг второй"



Глава 3

Университет

Вот мы и подъехали к моему горячо любимому университету. Хотя наверное лишь вторую часть первого предложения надо взять в кавычки, так как не все лекции мне нравятся. Но по-другому получить документ образования не получить. Нет, конечно можно и купить диплом, вот только если это вскроется (а это обязательно узнают), будет очень много неприятных слухов и разговоров. Но если получиться сдать всё экстерном, никаких проблем не предвидеться. Хотя я не очень-то и уверен, что директор пойдёт на такую сделку, даже если я приду к нему вместе с бывшим выпускником (чья фамилия не на последним месте в широких кругах), то бишь Олегом Наумовичем.

Время специально подобрал так, чтобы народ в это время находился на лекциях. Не очень хочется светить своей физиономией, да ещё с перевязанной рукой. Зашли мы с чёрного входа, нас тут же остановили, но как только разобрали, что это я, тут же махнули рукой. Меня вся охрана знает, со всеми я в ладах, так что никаких проблем с проходом не было. И внезапно на входе, я сталкиваюсь с очень знакомым персонажем.

— Хим?

— Зима?

Олег Наумович тоже остановился и смотрит удивлённо на то, как я с удовольствием хлопаю мужчину по плечу. А он в свою очередь улыбается.

— Ты чего тут, учится пришёл?

— Да я уже как бы учусь, иду сдавать, так как прогулял сам знаешь где.

— Ну да прогулка, — покачал он головой.

— Ой, кстати. Хочу представить своего учителя Олега Наумовича Игнатенко.

— Очень приятно, Зима Игорь Петрович, — он коротко кивнул головой и пожал моему учителю руку.

— Игорь Петрович, один из магистров, я вместе с ним летел на границу, — добавил я.

— Очень приятно, — учитель точно также качнул головой.

— А ты чего здесь? — спросил я его.

— Дык к младшему заезжал. Он у меня теперь стал большим человеком, аж целым директором университета! — Игорь важно поднял палец вверх.

— Погоди, у директора была же другая фамилия, — удивился я.

— А ты не знаешь?

— Чего?

— В общем, прошлого сняли, он оказывается тут устроил себе секс-бордель.

— Хренасе, — почесал затылок.

— Слушай, а чего стоим на проходе, пошли познакомлю вас, — он махнул и зашёл обратно в здание.

Мы быстро поднялись наверх и зашли в приёмную. В ней оказалась новая секретарь, причём не молоденькая девица, а дама в возрасте. Она строго посмотрела на входящих, но как только увидела Игоря, то сразу же улыбнулась и пропустила нас.

— Игорь? — поднял голову мужчина в отличном пиджаке.

— Вот привёл прогульщиков! — мгновенно сдал нас магистр, между прочим, можно сказать боевой товарищ.

— В смысле прогульщиков? Стоп… Олег Наумович? — мужчина тут же выскочил из-за стола.

— Рад приветствовать вас. Меня зовут Степан Петрович Зима, новый директор ВМУ.

— Взаимно, — профессор пожал руку новому директору.

— Короче, вот с этим парнишкой мы не так давно слетали в одно не очень приятное место. Собственно поэтому он и прогулял занятия.

— Стоп… Военный? — директор наконец-то обратил и на меня внимание, а я лишь пожал рукой.

Его взгляд пробежался по моей фигуре, особенно по повязке на руке, которая хоть и не была белого цвета, чтобы не привлекать внимания, но все же скрыть её полностью не удалось.

— Я тебе скажу больше, это один из тех о которых я рассказывал.

— Специальный отряд глубинной разведки? — Степан Петрович уставился на меня.

— Лубянов Дмитрий Алексеевич, очень приятно,— я коротко кивнул головой.

— Так…так… очень-очень интересно!

— Эм… я принёс бумаги которые…

— Стоп! — новый директор тут же остановил меня, — Почему я не знал об этом?

— Эм… Я особо не хотел выделятся, — покачал я головой.

— Это конечно мудро, но немного безответственно. Вообще-то, чтобы вы знали молодой человек, обучение военного бесплатно и более того, обучение члена специальных групп, даёт учебному заведению ряд льгот и наполняет бюджет, который в свою очередь идёт на студентов.

— Прости, но оно мне что-то даёт? — улыбнулся я.

— А вот это абсолютно правильный вопрос! — директор даже не обиделся на мои слова.

— Например, поблажки в сдаче неосновных экзаменов и освобождение от всех олимпиад.

— А есть ли вариант, чтобы сдать экстерном?

— Экстерном… хм…

— Степан! — старший окликнул задумавшегося брата.

— Да погоди ты… хм… ну по идеи можно, но только после окончания сессии, то есть через шесть месяцев. А вы уверены в своих знаниях, молодой человек?

— Он мой ученик, — произнёс профессор который расположился на кресле.

— Погодите, так это тот самый ученик?

— Именно, — подтвердил мой учитель.

— Значит ученик самого Игнатенко и вдобавок военный, причём специального отряда глубинной разведки?

— Он ещё и командир отряда если что, — хмыкнул Игорь.

— Так, очень-очень интересно. И я вообще не в курсе, — Степан злобно посмотрел на стол с бумагами.

— В общем, мне надо идти, так что сильно не буйствуй хорошо?

— Иди уже, — махнул рукой Степан.

Мы же остались в кабинет, где нас начали расспрашивать. Все разговор прошёл где-то за полчаса и вы итоге мы остались довольные друг другом. Правда пришлось немного открыть свою «работу», а всё потому, что учёба военного в гражданском учебном заведении давала очень много «плюшек» самому заведению. И тут даже не дело в увеличенном бюджете, а скорее в открытие ранее недоступных возможностей. Так уж повелось, что если военный идёт обучаться, причём не простой уволенный с армии, а находящийся на службе как минимум пять лет (горячие точки идут только в плюс, а на Стенах и вовсе умножаются), то финансирование такого заведения увеличивают и предоставляют новые возможности. Например, могут оплатить тур группы в какую-либо страну, так как учитель истории хочет наглядно показать и рассказать находясь непосредственно перед памятником культуры, где-то в Гаардине (Греция). Ну и так далее по наклонной. Понятное дело, что и зарплата учителей увеличивается, как и их возможности.

Военных в этом мире любят и уважают, а разведчиков и охотников вдвойне. К тому же, как бы это не звучало, после прорыва, всем военным высказывают уважение. Кстати, на фоне прорыва, у разведки сначала упала репутация, дескать как так, пропустили гады! Но после освещения всех фактов, репутация метнулась ещё выше, так как вины разведки не было. Они-то отработали как обычно, а вот защита города не справилась с потоком нежити. Впрочем, половина людей которые были виновны в прорыве, покончили жизнь «самоубийством», а остальных спрятали в одиночных камерах.

Обобщая могу сказать, что военные вновь на коне и сейчас им очень много разрешается. Конечно если я пойду воровать и убивать гражданских, меня тут же прибьют, но вот в некоторых вопросах, таких как например, сдать экстерном экзамены в серьёзном университете, — без проблем.

Новый директор, кстати мировой мужик без всякий загонов и дворянской спеси (если, что он дворянин причём его род стоит где-то на тридцатом месте, а его старший брат и вовсе боевой магистр), легко согласился на мою просьбу, но перед этим я переписал заявление на поступление, добавив пункт о прохождение военной службы. Причём на его вопрос, а почему не поставил срок окончания службы, я ответил, что до сих пор являюсь действующим командиром СОГРа.

Это заявление, заставило директора притормозить нас и дополнительно угостить чаем с печеньками. А ещё Степан Петрович каким-то неведомым мне способом уговорил моего учителя дать несколько лекций в университете. Олег Наумович попытался отказаться от столь высокой чести, но директор тут же вытащил джокера. Оказывается, что фото Игнатенко расположено в зале славы актовом зале, мол те люди на которых вы должны равняться. В общем, он уговорил и моего начальника юридического отдела.

Выходили мы из кабинета директора довольные друг другом. У меня есть официальная бумага о сдачи экстерном в июле и послабления в виде спокойной отлучки с урока (мало ли что произойдёт). А у директора в свою очередь, лекции Игнатенко, которые если что даже разбирают на уроках, дополнительные поступления в бюджет университета и некоторые преференции от Империи.

Кстати Олег Наумович хоть сначала и отказывался вести лекции, но потом все же согласился. У него был перерыв и он особо не занимался своей работой, отдав всего себя, своей дочери, но теперь когда ребёнок немного подрос он может вновь включится в «игру». А лекции полезно вести, так как иногда студенты что-то такое спросят, а ты это намотаешь на ус.

У меня так то освобождение ещё на неделю, да и потом я могу скорее всего продлить его. Но делать этого скорее всего не буду. Домашнее обучение это круто, но надо появляться и на учёбе, чтобы потом не было каких-то слухов, которые могут аукнуться в будущем. И да, не устану повторят, репутация тут важна. Вон например, когда я передал слова одного придурка о том, что охотники рабы которые добывают тёмную сталь на благо чужого рода, то этому роду обрубили поставки на целый месяц. Хотя это было выгодно прежде всего охотникам. Если бы кто-то другой об этом сказал бы, то от него отмахнулись бы, но у меня на тот момент был прекрасный послужной список и репутация среди своих. Поэтому в этом мире, деньги не всегда на первом месте, как и власть. И если честно, то мне эта парадигма больше нравиться. В родном мире такого не было, хотя может где-то в отдельных местах о которых никто и слыхом не слыхивал.

После посещения универа, профессор поехал в имперский суд, надо же не забывать о том, что идёт дело о рассмотрении возвращения имущества и активов рода. А я же поехал обратно домой, под присмотром Эсканора, который ждал меня возле универа. Посмотрел по сторонам, но так и не смог найти Ди, хотя чувствую, что он где-то неподалёку.

Поехали обратно домой и уже в обед начали размышлять. У нас это в последнее время самое популярное времяпровождение. Но все серьёзные разговоры только с использованием артефактов. Исимура кстати улучшил один из таких артефактов, теперь он стал на целый час больше давать защиту от прослушки. Обсуждали мы вызов императора, так как вроде бы мы обо всём порешали. Насчёт легенды друзей я уверен, так как Света успела пробежаться до Курпатовской низе. Это кстати не я её надоумил, а она просто услышала о том, как группа охотников наведывалась в тот район. Узнала она об этом легко, от разведки и особенно СОГРа, что-то скрыть относящееся к забытым землям попросту невозможно. Поэтому она вскользь упомянула о том, что эти идиоты пошли в локацию с аномалиями и еле-еле выползли оттуда, чуть не потеряв половину группы. Ничего не нашли, только какие-то останки человеческого присутствия и всё. Вроде бы даже кто-то там жил.

Я особо не заострял на этом внимание, но внутреннее улыбнулся. Похоже император решил проверить мой рассказ. Так что легенда уже полностью подтверждена и теперь даже некоторые несостыковки в поведении друзей, легко можно списать на закрытый сектор в забытых землях. Но новый вызов от императора? Хм… интересно, а что он мне может такого сообщить? Причём явно что-то нейтральное, так как помогать и вредить он мне не должен из-за ритуала.


Скачать книгу "Химера. Шаг второй" - Nooby бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Химера. Шаг второй
Внимание