Здесь вам не клан 4

Ян Бадевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Сезон Турниров в разгаре. Я сражаюсь на арене с другими одарёнными, чтобы заработать денег. Нелегко выжить аристократу, оставленному без поддержки рода... А тут ещё с девушками проблемы добавились. Со всеми и сразу. К экзаменам в Академии надо готовиться. И, конечно, искать родную Землю.

Книга добавлена:
20-05-2023, 20:43
0
397
56
Здесь вам не клан 4

Читать книгу "Здесь вам не клан 4"



Глава 7

«Осень» нам надоела.

Обоим.

И я решил повести Дашу в ресторан второкурсников — «Зиму». Никаких ограничений на входе по году обучения не существовало, а мне было интересно посетить это заведение.

Чтобы попасть на кампус второго курса, нам пришлось пересечь южную часть студгородка, в которой я бывал нечасто. Тот же лесопарк, но более ухоженный. Вместо тропинок чаще встречаются каменные дорожки, беседки и лавочки. Фонарей больше, опять же.

Мы шли, увлечённо разговаривая.

Даша куталась в шарф, а её голову украшала фетровая шляпа-трилби. Едва мы встретились, я почуял запах дорогого парфюма.

В лесу, когда нас обступили шелестящие кроны деревьев, Вешенская коснулась пальцами моей руки. Я сжал ладонь девушки в тонкой перчатке. Этот простой жест, демонстрирующий привязанность, сделал нас ближе. И показался естественным, несмотря на детскую наивность.

— У меня есть несколько клановых друзей, — щебетала Даша, и я чувствовал её тепло сквозь перчатку. — Мы с детства дружим, но сейчас они как-то напрягают.

— Почему? — спросил я.

— Заносчивость, — пояснила Даша. — Снобизм. Не знаю, как объяснить. Ты и сам всё это видишь, разве нет?

Мне пришлось согласиться.

— Папа говорит, что кланы — это пережиток феодализма. А нужны они, чтобы эксплуатировать всех, кто слабее. Сам клан не делает тебя сильным. Ты остаёшься винтиком.

— Ну, это же очевидно.

— Не для всех, — возразила Даша. — Посмотри, что творится на потоке. Мещане из кожи вон лезут, чтобы выслужиться перед клановцами. Показать себя, сдружиться со Стерхом или Искателями. Девушка готова переспать с парнем, если он из клана. Рассчитывая в будущем на некую выгоду. Понимаешь?

— Очень хорошо.

— Тут уже многие так сделали. И предсказуемо ничего не получили.

— Евгеника, — хмыкнул я.

— Не только, — Вешенская покачала головой. — Тебе ведь может попасться талантливая одарённая, взявшая новика на инициации. Бастарды, куда ж без них. Просто у клановцев, как и у других аристо все альянсы расписаны на десятилетия вперёд.

— Не все клановцы — аристо, — заметил я.

— Верно. Но ты же понимаешь, мещанину из клана проще найти девушку благородного происхождения, чей род обеднел. Отцы таких девушек с радостью заключают неравные браки, ведь им открывается дорога в клан. А простолюдины обзаводятся гербом.

— Честный обмен, — признал я.

— Не спеши с выводами. Вступив в клан, ты можешь развестись и остаться в нём. Это прогулка по трупам.

— Брак по расчёту — это всегда прогулка по трупам.

Ответить на мои слова Даша не успела.

Лес расступился, открывая нашим взорам...

«Зиму».

Белое здание в форме юрты смотрится посреди соснового бора... необычно. Примерно как НЛО из другой галактики в трущобном квартале Мумбаи. Вообразите себе поляну с двухэтажной полусферой. Частичное панорамное остекление. Я вижу два зала, столики, ужинающих людей. По залам величественно перемещаются официанты. Главный вход тоже стеклянный, с раздвижными створками на датчиках.

— Я слышала, здесь зависают студенты, решившие отпраздновать Новый год в Академии, — сказала Даша.

Что ж, могу себе это представить. Поляна укутана сугробами, на сосновых лапах — снежные шапки. Чёрные небеса источают белый пух, оседающий на изогнутых оконных рамах...

И огоньки.

Гирлянды лампочек, перемигивающихся зелёным, красным, фиолетовым...

Думаю, тут будет красиво. В моей реальности под Брянском можно дождаться разве что проливного дождя или торнадо, бушующего над бескрайней степью.

Сейчас — не так.

Угрюмый осенний лес. Скрипящие на ветру сосны. Клочья облаков, гоняющихся друг за другом среди звёзд. И убывающая луна, напоровшаяся брюхом на вершины деревьев.

Фойе встретило нас гулкой тишиной и полупустым гардеробом, за стойкой которого дежурила улыбчивая пожилая женщина. Я помог Даше снять пальто, избавился от своей куртки и получил жетончик с номером вешалки. Шляпу и шарф девушка тоже сдала.

Хостес в фойе не было, так что мы направились к очередным стеклянным дверям, ведущим в обеденный зал первого этажа. Дальняя стена купола оказалась плоской — там проектировщики разместили кухню. На второй ярус вела спиральная лестница в центре зала.

Вечером включилось холодное освещение.

Потолочные панели не оставляли теням ни единого шанса.

Мы с Дашей поднялись на второй этаж — туда, где предпочитали ужинать романтически настроенные пары. Из царства холода и отстранённости мы попали в уютное помещение с закругляющимся сводом. Прозрачным сводом, сквозь который можно любоваться луной и звёздами. Пять или шесть столиков, разбросанных по залу, были освещены настольными лампами. Матерчатые абажуры с бахромой создавали ощущение домашнего уюта. Здесь только телескопа не хватает, подумал я, шагая вслед за своей спутницей к изогнутой стене купола.

Мы здесь были почти одни.

На противоположном краю помещения ворковали парень и девушка. Фоном играла однообразная мелодия, сквозь которую прорывались звуки метели. Блин, вы бы ещё голограмму снегопада включили.

— Очень мило, — сказала Даша, оценивая интерьер. — Ты здесь бывал раньше?

— Ещё нет.

Столики были совсем крохотными, рассчитанными на двоих человек.

Как выяснилось, в «Зиме» доминировала скандинавская кухня. Я заказал себе мясные фрикадельки с отварным картофелем и деревенской сметаной. Плюс норвежский салат с икрой лосося и печенью трески. Даша ограничилась каким-то диетическим супчиком, от которого на меня повеяло целым набором специй, и рыбным гратеном со стручковой фасолью. Под это дело нам принесли бутылочку пино нуар. В качестве десерта мы взяли по чашке горячего шоколада.

Даша начала увлечённо рассказывать о своём летнем путешествии по Европе и Византии, я внимательно слушал, вворачивал какие-то фразы, а потом решил задать мучивший меня вопрос:

— Я вижу, ты обожаешь путешествовать.

— Если удаётся выкроить несколько недель, — признала Даша. — Папа говорит, что дела на первом плане...

— Ну, это понятно, — улыбнулся я. — А что с другими мирами?

— Однажды мы съездили в Оазис.

— Куда?

— Есть такой курорт. Безлюдная планета, там вообще нет цивилизации. Мне понравилось, но погулять особо негде. Представь: ничем не ограниченные популяции хищников, разросшиеся до безобразия экосистемы. Там, по сути, нет городов, только охраняемые курортные посёлки. Чтобы переехать с одного места на другое, объединяешься с другими туристами в караван, нанимаешь охрану, соблюдаешь кучу правил безопасности... Тебя ещё и разными вакцинами обкалывают.

— А что с географией?

— Материки — как у нас, — ответила Даша, расправляясь с супом. — Зелени много. Воздух чистый... аж голова кружится. Воду можно пить прямо из ручья. Практически из любого. Там почти все курортные посёлки в умеренном поясе, но есть и островные поселения. Ближе к экватору.

— Загадят, — уверенно заявил я. — Ресурсы же.

— Не факт, — Даша покачала головой. — Смотри, там запрещены машины на ДВС. Специально завезли электрокары, поставили ветряки и развернули солнечные батареи. На острова ходит парусная яхта. И постоянно дежурят портальщики, они перебрасывают туристические группы.

Я прикинул стоимость такого отдыха.

— Элитный курорт?

— Очень, — улыбнулась Даша.

— Не припомню, чтобы Оазис рекламировали.

— И не будут. Витя, это как бы санаторно-курортная зона... для избранных. Туда приезжают члены императорской семьи, их приближённые, сотрудники дипмиссий, лидеры кланов... уверена, твой дед в теме. И отец.

— А вы там как очутились?

— Это было один раз, — отмахнулась Даша. — Папа тогда в посольстве работал.

И Даша принялась рассказывать о затерянных в средней полосе базах отдыха, отелях домашнего типа, озёрах, на которых обожают рыбачить люди постарше. О пробуждающихся первобытных эмоциях, посиделках у костра, верёвочных городках для детей. Выяснилось, что по Оазису курсируют дирижабли с обзорными палубами. Всего там четыре цеппелина, все на электродвигателях.

Портал в Оазис принадлежит Российской империи. Впрочем, иностранцы посещают это место по приглашению. Требуется допуск Искателей, отвечающих за дистрикт, или члена правящего дома Романовых. Деньги ничего не решают. Все зарубежные гости — персоны, облечённые властью в той или иной степени. Министры иностранных дел, главы влиятельных родов, монархи и президенты, банкиры и промышленники.

Я заслушался.

Даша умела рассказывать, у неё было богатое воображение. И, чего греха таить, присущий девушкам энтузиазм, страсть к перемене мест. Мне пришлось вспомнить те дни, когда я начинал ездить по миру, выполняя первые задания «Ростехно». Сладостное чувство. Ты, выросший в гетто для малолетних убийц, неожиданно расширяешь вселенную до непредставимых размеров. Учишь чужие языки, разговариваешь с людьми, чей менталитет не похож на твой...

И убиваешь.

В каком бы городе я не оказался, история завершалась одним и тем же. Адаптация, подготовка, изучение местности. Расстановка позиций. Поиск путей отхода...

Мерзко.

Некоторые просто живут.

— А ты не думала повернуть свою жизнь... иначе? — задал я вопрос, терзавший меня уже минут двадцать. К этому времени вторая парочка уже расплатилась по счёту, и мы остались одни.

— В смысле? — не поняла Даша.

— Ты не любишь сидеть на одном месте. Логичнее поступать на ВЭС. У твоего отца есть дипломатический опыт, могла пойти по его стопам.

Вешенская погрустнела.

— Как тебе сказать... Папа жил в иномирье, но он безвылазно сидел пять лет в одном посольстве. На Моноземле. Затем четыре года в Империи-2. У него была рутинная работа, связанная с перекладыванием бумажек. Иногда мы отправлялись в отпуска. Вот тогда было весело. А так...

Теперь ясно, почему Даша ведёт столь уединённый образ жизни. И почему так хорошо держится на всевозможных приёмах. Посольские анклавы не позволяют обзавестись ребёнку знакомствами. Ограниченное сообщество, минимальный контакт с внешним миром. Занятия со «своими» учителями.

— Почему зелья?

За беседой время пролетает незаметно. Разобравшись с основными блюдами, мы приступили к десерту.

— Ты уже понял, мы с отцом — потомственные маги огня. Зачарованиями занималась мама. Это её бизнес, страсть всей жизни. И папа решил не бросать фирму, отказался продавать её клановцам. Были попытки оказать давление... и папа воспользовался старыми посольскими связями. Мы стояли на пороге войны со Стерхом. Если честно, нас бы просто смахнули со стола, но вмешался Андрей Илларионыч. И Громовы отступили.

Вот это новость.

Значит, Громовы хотели съесть лакомый кусочек, но у крафтовых зельеваров нашлись правильные знакомства. Получается, прежняя сила Корсаковых была настолько велика, что они смогли стать костью поперёк громовского горла. Не удивительно, что мне дали второй шанс после выходки Лагранж на званом обеде. Слишком многое связывает Вешенских и Корсаковых вместе.

И ещё одна свежая мысль.

Не в этих ли стародавних разборках кроется истинная природа неприязни Громовых к моему роду? Вряд ли умный и дальновидный лидер клана стал бы давить световых магов лишь по причине того, что у его сынка недостаточно крепкие яйца. Всё гораздо прозаичнее. Мой отец перешёл дорогу Стерху и обиду не забыли. Такие люди как Громов ничего не забывают...


Скачать книгу "Здесь вам не клан 4" - Ян Бадевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Здесь вам не клан 4
Внимание