Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
376
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



***

— Вашблагородие, почти приехали, — разбудил спящего Святослава водитель.

— Мммм… — открыл глаза и потянулся на заднем сидении Свят. — Уже?

— Подъезжаем, Святослав Андреевич, — спокойно уточнил Демид, — Минуток через пять будем на месте. Я взял на себя ответственность предупредить Екатерину Евгеньевну о том, что вы скоро будете.

— Ага, конечно, — легкомысленно ответил не до конца проснувшийся сын графа Львова.

Через пять минут машина перестала вилять по московским улицам и повернула к небольшому особняку Зотовых, приютившемуся недалеко от центра города. Зотовы — небольшой клан, состоящий в родстве с родом Голицыных, у которых сейчас гостила Екатерина Львова. В отличие от многих окружающих домов, особняк не выглядел современным, а скорее напоминал поместья, которые дворяне строили за городом. Вот только стоял он в современном квартале, хоть и был окружен стеной и аккуратными деревьями, препятствующими обзору возможных прохожих.

Демид остановился у ворот и негромко посигналил, после чего вышел из машины и подошел к будке охраны, стоящей с правой стороны от въезда. После недолгих переговоров, водитель вернулся в машину, а особняк открыл перед ними ворота. Демид въехал в ухоженный дворик, в котором кроме нескольких парковочных мест уместились еще и аккуратно постриженный газон, клумбы с яркими цветами, а также античная статуя.

Около статуи стояла невысокая молодая девушка в изящном темно-синем платье с разрезом от середины бедра, в руках она держала небольшую кожаную сумочку. Девушка умело использовала косметику, придав тонким чертам лица еще больше аристократичности, длинные русые волосы с золотистым оттенком спускались ниже плеч каскадами. Рядом с девушкой стояли двое молодых людей, судя по их внешнему виду — слуг.

Водитель аккуратно развернул машину, остановившись в нескольких метрах от девушки, и выключил музыку, пару раз нажав на электронную панель в автомобиле. После этого Демид бросил выразительный взгляд в зеркало заднего вида, однако сонный Святослав не обратил на это никакого внимания. Подождав еще несколько секунд для верности, богатырь тяжело вздохнул и вышел из машины, направившись к стоящей в нескольких метрах девушке.

— Екатерина Евгеньевна, — неуклюже поклонился водитель. — Позвольте выразить восхищение вашим внешним видом. Святослав Андреевич весь день был занят делами рода, поэтому изволит отдыхать в машине перед приемом у княгини Василисы Борисовны. Позволите препроводить… эм… сопроводить вас до автомобиля?

— Я уверена, что день Святослава Андреевича был наполнен неотложными делами, с которыми может справиться лишь он один, — с улыбкой ответила Екатерина, едва заметно кивнув водителю. — Благодарю вас за комплимент и за учтивость, Демид Юрьевич. Полагаю, нам уже пора, если мы не хотим огорчить княгиню Татищеву своим опозданием.

— Конечно, Екатерина Евгеньевна, — ответил водитель и подошел к машине, чтобы придержать для девушки заднюю дверь открытой. — Выдвигаемся сию минуту.

Пока Екатерина садилась в автомобиль, Свят, уже пришедший в себя, бросил на нее заинтересованный взгляд. Однако, как только дверь машины закрылась, на него устремился холодный взор изумрудно-зеленых глаз.

— Добрый вечер, Святослав. Рада видеть тебя в добром здравии, — холодно бросила девушка.

— Привет, Катерина, — ответил юноша, переводя взгляд на окно. — Тоже рад тебя видеть. Спасибо, что согласилась сопроводить меня сегодня. Слышал, что у Татищевых должны быть Трубецкие и Суворовы.

— Я не могла отказать Андрею Ростиславовичу в такой… незначительной просьбе, — продолжила Катерина, не отводя взгляд. — Кроме того, он предупредил меня о приеме неделю назад и любезно сообщил цвет твоего костюма, чтобы у меня было время подумать о внешнем виде заранее. Такая дальновидность у мужчин мне импонирует.

— Угу, — только и нашелся, что ответить Святослав, сконцентрировавший свое внимание на пейзаже за стеклом.

В это время в салон ввалился Демид, слегка покряхтел, устраиваясь на водительском сиденье поудобнее, после чего включил классическую музыку на невысокую громкость и двинул автомобиль на выезд из ворот особняка.

Молодой дворянин не стал просить водителя сменить музыку. Екатерина за все полтора часа в дороге до поместья Татищевых не сказала Святославу ни слова.

Демид гнал автомобиль быстро, но в салоне машины представительского класса скорость почти не ощущалась, хотя несколько раз водитель превысил положенный лимит. Въехав на землю поместья Татищевых, можно было заметить разницу с землями Львовых как минимум в размерах вотчины вышеупомянутых родов. Кроме того, туда-сюда то и дело сновали черные тонированные джипы. Вероятно, перед приемом служба безопасности Татищевых решила усилить охрану, дабы не навлечь гнев влиятельных семей, чьи родственники решат посетить прием.

Мерседес останавливали два раза на контрольно-пропускных пунктах, однако увидев, что в салоне сидели именно Львовы, охрана поместья учтиво извинялась и спешно ретировалась. Когда все контрольные точки были пройдены, открылся захватывающий дух вид на поместье старого по меркам Империи дворянского рода, которое пряталось в гуще подмосковного леса.

Поместье Татищевых напоминало дворцы, которые многие аристократы возводили в Петербурге два-три столетия назад. Поместье пестрило башенками, колоннами и высокими арочными окнами с лицевой стороны здания. Окна ярко горели приятным желтым светом, контрастируя с сумерками, постепенно сгущающимися над местом собрания российских дворян.

Также со двора были видны застекленная оранжерея и сады, расположенные по соседству с поместьем, и отдельно стоящий гараж, вероятно включающий в себя подземный паркинг. Внутренний двор соответствовал текущим тенденциям в аристократической среде: ровный зеленый газон, однако вместо привычных для средней полосы Российской империи видов деревьев, огромный по размерам внутренний двор украшали красные клены. Эти деревья предпочитают защищенную от мороза и сильного ветра территорию, однако ради красивой пурпурной окраски листвы Татищевы вполне могли прилично потратиться на помощь магов земли и воды.

Демид остановил автомобиль, немного не доехав до каменной дорожки, ведущей от асфальтированной площадки, где сейчас стояли два Кадиллака и один БМВ, к входу в поместье. Кроме дорогих автомобилей, гостей до входа в само здание поместья встречали несколько слуг.

— Святослав Андреевич, Екатерина Евгеньевна, — весело проговорил водитель, поворачиваясь лицом к пассажирам, — мы успешно достигли места назначения. Позвольте… это… помочь вам.

С этими словами Демид выбрался из машины и подошел к правой стороне автомобиля, открывая дверь Екатерине и подавая той руку, пока Святослав бодро выбирался из Мерседеса сам. После этого богатырь поклонился молодым людям и негромко произнес:

— Хорошего вечера, вашблагородия. Я тут отгоню машину недалеко. Прям рядышком. Пусть Святослав Андреевич даст мне знать, как вы захотите ехать домой.

— Благодарю, Демид Юрьевич, — спокойным голосом ответила Екатерина, взяв под руку подошедшего к ней Святослава. — Уверена, вечер выдастся просто замечательным. Особенно в компании такого славного кавалера.

— Свободен, Демид. — Свят отпустил своего водителя взмахом руки.

Пока Демид отъезжал от молодых людей, к ним подошел слуга во фраке и с небольшим планшетом в руках.

— Святослав Андреевич, Екатерина Евгеньевна, — обратился было с поклоном слуга, — разрешите поприветствовать вас на….

— Если позволите, я бы обошелся без вашего сопровождения, — бесцеремонно прервал слугу молодой дворянин. — Я частый гость у Татищевых, так что обойдусь без проводника, знаешь ли.

— Как пожелаете, Святослав Андреевич, — ответил слуга, услышав пожелания сына графа Львова, после поклонился и несколько раз нажал на экран планшета. — Вас встретят у парадного входа. Желаем вам приятного вечера.

Екатерина недовольно покосилась на Святослава, однако тот спокойно повел девушку в сторону входа в поместье Татищевых. Им открыл двери камердинер в том же черном фраке, после чего Святослав, не обращая внимания на попытавшегося что-то сказать после очередного поклона молодого слугу, двинулся в правую сторону поместья. Все внутренние помещения дворца были выстроены как парадная анфилада, характерная для барокко: все залы выстраивались в единую линию, не перемежаясь коридорами.

Пройдя через высокие двери, украшенные позолоченной резьбой по дереву, Святослав и Екатерина оказались в святая святых любого уважающего себя дворянского рода — парадном зале.

Парадный зал мог сбить с толку своей грандиозностью и роскошью неискушенного зрителя. В дневное время суток огромные арочные окна с обеих сторон широкого зала давали прекрасное натуральное освещение, однако сейчас, вечером, в зале горели сотни огоньков люстр и декоративных светильников, а из окна открывался вид на заходящее солнце и переливающуюся в его лучах крону красных кленов.

Сам зал украшала позолоченная резьба и орнаменты, а также плоские пилястры — имитации колонн. Высокий потолок разделен на восьмиугольные панели, декорированные янтарем. У стен парадного зала по случаю приема стояли небольшие столики с закусками, а слуги разносили шампанское.

Оркестр, почти незаметно приютившийся в углу на фоне роскоши парадного зала поместья Татищевых, играл незамысловатую классическую мелодию.

Услышав, как камердинер произнес имена и титулы вошедших гостей, к паре устремилась молодая девушка в синем платье и с уложенными объемными прядями светло-каштановыми волосами, едва касающимися шеи. Под руку ее вел высокий темнокожий мужчина, на вид лет тридцати пяти, с коротким афро, черными глазами и в темно-бордовом костюме.

— Святослав, Кэтрин, рада видеть вас, — бодро произнесла девушка, подойдя ближе. — Матушка объявит прием открытым через пару минут. Пока можете взять бокал шампанского и насладиться закусками.

— Спасибо, Татьяна, — ответил молодой дворянин. — Эм… не представишь своего спутника?

Татьяна Татищева на несколько секунд отвела взгляд и поправила прядь светлых волос, после чего ответила:

— Конечно. Это Эдсон Антао, кенийский предприниматель с британскими корнями, меценат, большой любитель русской литературы, совладелец и генеральный директор Кенийских Железных Дорог, — девушка повела рукой в сторону Святослава и Екатерины, обращаясь уже к кенийскому бизнесмену, — Святослав Андреевич Львов, сын графа Львова из младшей ветви, рядом с ним Екатерина Евгеньевна Львова, племянница Павла Викторовича Львова, графа из старшей ветви рода.

— Приятно познакомиться, мистер Львов, — сказал Эдсон на чистом русском языке без акцента и, освободив правый локоть от державшей его руки Татьяны, протянул свою правую руку для рукопожатия Святославу.

Свят слегка замялся с приветствием, но через пару секунд пожал руку Эдсона. После этого предприниматель ловко перехватил кисть Екатерины и, слегка поклонившись, приложил губы к ее пальцам.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание