Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
402
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



Глава 7

— Понимаешь, вся твоя сила, она не плещется океаном по всему твоему телу, как почему-то принято считать среди масс. Она сконцентрирована в одном единственном месте, — Мишико постучал указательным пальцем себе по виску. — В нашем мозге. Как правило, в левом полушарии. Изредка — в правом. Это у уникумов. У тех, чей коэффициент объёма резерва восемнадцать искр и выше. Такие люди рождаются крайне редко. Судя по тому, что ты пару раз устраивал, ты один из них.

— Слева, — задумчиво произнёс Иваныч. — У меня слева. Правая часть мозга покрыта какой-то дрянью, похожей на корку, или скорлупу.

— Откуда ты… — изумлённо посмотрел на него паладин. — Только не говори, что ты побывал в состоянии Эменди!

— Я не знаю, что это за состояние. Я лишь видел себя, будто со стороны. Я стоял над собой же, лежачим и беспомощным. Я бы сказал, бессознательным. Это я остро ощутил. В левом полушарии медленно бурлил перламутровый туман. Правое было затянуто этой непонятной скорлупой. От мозга отходят артерии. Толстые и широкие у основания. Но они словно пережаты этой дрянью, — Павел провёл пальцем по своему ошейнику. — Ниже шеи они значительно тоньше. Что такое искры? И о каком коэффициенте ты говорил?

— Ве-е-л! — протянул Мишико, ещё больше округляя глаза. — Кого мы вынесли из Соколиного оплота?!

— Да слышу я, — проворчал с козел демонолог. — Это оно. Он всё верно описал. Я одиннадцать лет готовился к тому, чтобы попасть в Эменди! И мне говорили, что я сделал это быстро! Слишком, мать его, быстро! Но и это ерунда. Что там под скорлупкой? За чем там приглядывает Мария?! Если это то, о чём я думаю… Но так не бывает!

— Бывает, — задумчиво возразил паладин. — Ты не мог не слышать про тот случай. Он произошёл у вас, но слухи про него докатились и до нашего лагеря. Тогда ещё долго мусолили эту тему.

— Помню, — помрачнел Вел и без нужды стеганул лошадей.

Телега чуть ускорилась, наигрывая дорожную музыку скрипучими колёсами под аккомпанемент храпящего в углу малыша Вали.

— Вы о чём? Это связано со мной? — непонимающе спросил Иваныч. Он почему-то почуял неладное во время разговора двух старых знакомых. Будто острая холодная искринка кольнула в правом виске.

— И да и нет. Не бери в голову, парень. Это дела давно минувших лет, — отстранённо махнул рукой Мишико, заминая тему.

— Давно минувших? — удивился Павел. — Вам от силы чуть больше тридцати!

— Мне девяносто два, — улыбнулся паладин. — Вел! Тебе сколько?

— А демон его знает! — донеслось с козел. — После ста четырнадцати надоело считать.

— Кхм, — Иваныч перенял эстафету по удивлённому вытаращиванию глаз. — Можете смело называть меня пацаном, парнем, мелким и дальше. Вел, а я тебя… Вас бил…

— Не обращай на это внимания. Ему только на пользу! — хохотнул Мишико, обнажая ровные белые зубы. — Век мага долог! И нас не так просто уничтожить. Особенно тёмных. Чтоб гарантированно убить носителя дара, нужно уничтожить его резервуар. И запомни! Если даже тебе кажется, что маг мёртв, всё равно расхреначь ему голову в кашу! Так чтоб мозги разлетелись брызгами по округе! Или испепели! В общем, неважно, как ты это сделаешь, но уничтожь резервуар! Иначе он может внезапно очухаться и ударить в спину, либо, что ещёхуже, его подберёт культ забвения.

— Это кто ещё? — спросил Иваныч.

— Вел тебе потом расскажет, — продолжил паладин. — У тебя сейчас другая задача. И если раньше я ещё сомневался в удачном исходе этой авантюрной затеи, то теперь шансы повысились. Сильно повысились.

— Шансы на что? — поднял бровь Павел.

— Сделать из тебя мага! Настоящего боевого мага, — вклинился в разговор Вел.

— Всё верно, — кивнул Мишико. — И сделать это желательно до того, как очередной увалень раскроил тебе череп грязным топором. Учитывая, что ты за несколько дней сам сделал то, на что у многих уходят десятилетия… Демоны! Тебя будто поторапливает кто-то свыше… Но это точно будет интересно! Кстати, Паш!

— Да? — выразил готовность слушать Павел.

— Физическая форма для мага не менее важна, чем тренировки с резервом и энергетическими каналами. Так что…

— Энергетические каналы? — почуявший неладное Иваныч решил потянуть немного времени.

— Те, как ты назвал их, артерии, что отходят от резерва. Их тоже нужно развивать. Чем объёмнее и плотнее каналы, тем больше энергии из резерва ты можешь выдать за один раз. Зачастую от этого зависит жизнь, — спокойно объяснил Мишико, но потом резко рявкнул: А теперь с телеги брысь, послушник! Гусиным шагом за телегой марш! Без приказа не вставать!

К слову, и сам паладин спрыгнул вслед за Павлом и пошёл с ним рядом тем же самым гусиным шагом. Следующие три часа показались для Иваныча адом на земле. Тут было всё: и прыжки, и отжимания, и бег с ускорениями, и кувырки с перекатами, и какие-то дикие упражнения на растяжку, от которых, казалось, рвутся мышцы и сухожилия. И так по кругу. Раз за разом. Три часа. Сначала Иваныч терпел. Потом он вошёл во вкус. Потом он робко спрашивал, когда они уже закончат с занятиями. Потом он умолял. Потом он рыдал. Потом он требовал его добить. Потом он угрожал паладину жестокой расправой. В итоге Павел просто рухнул без сознания, уткнувшись лицом в пыльную дорогу.

— Слабовато, — сокрушённо покачал головой Мишико, забрасывая на плечо бессознательное тело. — Ну, ничего. Мы из тебя человека вырастим!

Очнувшись, Иваныч осознал себя лежащим в обнимку с малышом Вали на дне злосчастной телеги. Поморщившись от дикого сивушного амбре, которое источала жабья пасть, Павел попробовал пошевелиться, зажмурившись, и приготовившись к худшему. К его удивлению, он не потерял вновь сознание от мышечных болей. Да, боль была, но вполне терпимая. С кряхтеньем встав, он осмотрелся. Телега уже никуда не двигалась и, свернув с дороги, нашла своё пристанище у берега живописного, поросшего разнотравьем и разноцветьем берега. Недалеко от телеги горел небольшой костерок, над которым на прутьях была развешена выстиранная одежда, а его новые знакомые с блаженством, легко читаемым на их лицах, отмокали, лёжа в озёрной воде. Солнце уже было готово спрятаться за горизонт, даря путникам возможность насладиться багрово-розовым закатом. Иваныч непроизвольно съёжился, так как с приближающимися сумерками в последнее время у него были не самые приятные ассоциации.

Увидевший его Вел приглашающе махнул ему рукой, и Павел на плохо гнущихся конечностях побрёл к воде. Вода была что надо! В меру прохладная. Дарующая ощущение свежести и заряжающая бодростью. Вода, лаская тощее тело, растворяла в себе последние отголоски боли и ощущение деревянности в измученном теле. Но прежде чем плюхнуться в чарующую воду, Иваныч нашёл в себе силы постирать испачканную потом и чужой кровью одежду и развесить её над костром. Так же он не поленился затащить в воду малыша Вали, так как смердело от жабы невыносимо.

— Так на чём мы остановились? — с ленцой в голосе задал вопрос Мишико.

Иваныч дёрнулся было в попытке убежать, но ему оказалось банально лень покидать столь уютное озеро.

— На том, что Паша обещал замариновать твою отрезанную голову, чтоб она жила подольше и могла всё наблюдать. Позвать того козлоногого накачанного демона. И пока он будет выполнять свои обязательства по договору на литр крови, Павел лично самым тупым ножом будет мелко нарезать твоё паладинское садистское тело на какое-то сашими, — с той же ленцой ответил Вел.

— Не. Я про то, что было до разминки, — невозмутимо пояснил паладин.

— Разминки?! — Иваныча эта новость, мягко говоря, пробрала до глубины души.

— Да, разминки, — ответил Мишико. — Тренировки мы начнём чуть позже. Кажется, ты спрашивал про искры и коэффициент?

— Да, — вспомнил их недавний разговор Иваныч, слегка расслабившись.

— Так вот, — прокашлявшись, лекторским голосом продолжил паладин, — искры и коэффициенты. Точнее, наоборот. Коэффициент и искры. Как я уже говорил, вместилищем энергии является наш мозг. Соответственно, физический объём сосуда у всех примерно одинаков. Но то количество энергии, которое способен выдать из себя один маг, может разительно отличаться от количества энергии, выдаваемого вторым магом. Но, если объём резерва у двух магов одинаков…

— То разница в плотности. Концентрации этой самой энергии. Тогда понятно. Коэффициентом является множитель, показывающий концентрацию энергии в резервуаре отдельно взятого мага. Коэффициент — число постоянное, и у каждого мага оно своё? — догадался Павел.

— Именно! — многозначительно поднял палец вверх паладин. — А у тебя неплохое образование, парень! У каждого значение коэффициента своё. И измерять его принято в искрах.

— И каким образом эту величину вычисляют? — Павлу эта беседа явно доставляла удовольствие, ненадолго вернув его в привычную среду той, старой жизни.

— Для этого существуют специальные артефакты, — произнёс Мишико и, увидев непонимание в глазах Иваныча, пояснил: Артефакты — Это особые предметы, как правило, рукотворные, которые, так или иначе, взаимодействуют с энергией. Их множество. Они бывают простыми, как, например, накопители, которые могут только хранить в себе энергию, чтобы в нужный момент отдать её магу либо на атакующий артефакт. Бывают сложными, содержащими в себе десяток различных заложенных заклинаний. Объединяет их друг с другом лишь две вещи. Они все могут взаимодействовать с энергией. И они все дико дорогие.

— Мы тоже, по сути своей, артефакты, — хмыкнул Вел. — Только куда как дешевле. Или дороже. Зависит от того, с чьей стороны посмотреть.

— Ясно, — кивнул Павел, пытаясь усвоить новую для него информацию.

— Искры, — убедившись, что Иваныч всё понял, продолжил блондин, — То, с чего начинает свой путь каждый одарённый. Существуют специальные артефакты для определения коэффициента у одарённых. Синий лёд. Назвали их так из-за внешнего вида. Ведь артефакт изготавливается из голубого, прозрачного, как слеза младенца, хрусталя. Он небольшой, размером лишь с кулак взрослого мужчины. Так вот если поднести Синий лёд к голове одарённого и подождать, то там, в сердце артефакта, начинают разгораться багровые искорки, словно звёзды на лазурном небе.

— Понятно, — отозвался Иваныч. — Остаётся лишь эти искры подсчитать?

— Верно, — согласился паладин. — Мы тут с Велом прикидывали и так и этак. И сошлись во мнении, что тебе под силу зажечь от двадцати двух до тридцати искр.

— Это много? — спросил Павел.

— Это до хрена, парень! — влез в разговор демонолог. — Я в своё время увидел целых тринадцать огоньков. Целых, понимаешь?! Я этим гордился!

— Это много, — подтвердил паладин. — И это очень хорошо. Но в этом и основные трудности.

— Трудности? — не понял Иваныч.

— Ага, — ответил блондин. — Чем больше сила, тем тоньше приходится работать с энергией. Там, где маг с пятью искрами вывалит в одно заклинание плюс-минус пятую часть резерва, тебе нужна одна лишь капля. Дозированная и хорошо просчитанная капля. Понял?

— Да. Иначе, если я вылью, как ты сказал, половину резерва, получится в четыре раза больше нужного. А что бывает при переизбытке энергии?


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание