Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
333
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Глава 7

На днюхи мы с бабулей обменялись неравнозначными подарками. Если бабушке от меня достался «рефлектор Минина», в простонародье — синяя лампа. То мне от неё достался крайне дорогой и дефицитный подарок — телевизионная игровая приставка «Электроника Видео-Спорт-3».

С девятью встроенными играми: две разновидности футбола, теннис, лапта, стенка, и четыре вида стрельбы по мишеням. В комплекте было два странных джойстика и электронный пистолет. Хоть приставка и стоила всего 115 рублей, но достать её было практически невозможно. Уж не знаю где её бабушка и раздобыла.

— Спасибо, ба, — я обнял её и только сейчас обратил внимание, что мы с ней уже одного роста. — Ты где урвала такую прикольную вещицу?

— На здоровье Женька. В ветеранском отделе универсама продавали. Никто брать не хотел. Дорого и непонятно что это. А я сразу, как увидела, поняла, что тебе понравится.

К слову сказать, остальные гости подарили книжки, ну, за исключением Сидоровой. Олька подарила прикольные солнцезащитные очки. Сначала подумал, что импортные. Но оказались наши, белорусские, со странным названием — «Лес». Кроме очков, она меня еще и поцеловала, в губы, при всех.

А на следующий день, Вера Павловна, приняла от меня с Олей заявления о вступлении в комсомол. Не знаю кто писал рекомендации Сидоровой, но мне написал наш фотограф-бонист, который к моему удивлению оказался членом КПСС. Через неделю после собеседования в райкоме комсомола мы с Олькой уже получили на руки комсомольские билеты и значки.

До ухода в декрет Вера Павловна успела принять в комсомол почти всех членов нашей старшей туристической команды. Только двое девчонок пролетели мимо из-за того что родились в июле и августе.

На школьном последнем звонке на нас с подругой попыталась наехать классуха за отсутствие пионерских галстуков. Но после того как мы предъявили ей наши комсомольские билеты, от нас отстали. Наши документы опять, как в прошлый раз с моим удостоверением из дворца пионеров, пошли по рукам одноклассников. Хорошо что я и на них сделал пластиковые чехлы.

Турслёт опять разочаровал и повеселил одновременно. Во-первых, мы выставили сразу две команды. В правилах проведения соревнования не было пункта ограничивающего количество команд от образовательного учреждения. И хоть споров особых не было, но на это ругались многие.

Во-вторых, мы проиграли. Заняли второе место. Одиннадцатая школа обошла нас буквально на пару балов. И поход у них был. Пусть и не серьёзный, краеведческий, но он тоже шёл в зачёт. А, значит, это они, а не мы в этом году едут на областной турслёт. Зато наша младшая команда, заняла третье место. Если они с таким же упорством будут тренироваться и дальше, то в следующем году могут обойти и нас. Что я и высказал своей команде.

Учебный год для меня закончился на отлично по всем предметам кроме черчения. С учителем этого предмета у нас случился конфликт в третьей четверти. Мы как раз проходили сечения и он за технический рисунок поставил мне тройку, аргументируя это тем, что я сделал штриховку не под углом в сорок пять градусов. Мои аргументы и измерения транспортиром он проигнорировал и заявил, что у него — «глаз алмаз». Пришлось идти разбираться к администрации школы.

Наш старый завуч, Краснопольский Георгий Алексеевич, ушел на пенсию, а вместо него заместителем директора по учебной части назначили одну из многочисленных русисток. Выслушав мою жалобу, она пожала плечами и заявила, что учитель всегда прав. Пришлось идти к директору. Та, зная мой характер и помня как ей досталось её директорское кресло, инициировала разбирательство.

Был приглашён из городского отдела образования методист по черчению и преподаватель начертательной геометрии из индустриального техникума. Всё разбирательство свелось к измерению наклона линий штриховки транспортиром. После чего нашему чертёжнику влепили выговор без занесения в трудовую книжку и исправили мне оценку.

Тем не менее, он как и где мог, старался занизить мне оценки. В основном за устные ответы, правильность которых или неправильность можно было подтвердить, только при записи на магнитофон, например. Одно время, у меня даже такая мысль была, но как-то не сложилось. Да и снижал он до четверки. Так что в дневнике у меня красовалась одна единственная четвёрка.

В первых числах июня, когда я вовсю уже проходил школьную отработку, бабуле внезапно выделили «горящую путёвку» в санаторий в Железноводск. На целых три недели.

— Женька, точно к тетке в Ростов не поедешь? — спросила она у меня за сутки до своего отправления на курорт.

— Не, ба. Я уже и не помню как её зовут. Прожил же один, когда ты в Таганроге была и сейчас справлюсь, — отказался я от её предложения в очередной раз.

— Ну, смотри. Ты, главное, никуда не лезь, ни с кем не связывайся, лучше всего будь дома, а то залезут к нам аспиды, — инструктировала она меня по уже десятому наверное кругу за пару последних дней. — Двери запирай на все замки когда уходишь и окна закрывай. И газ с водой проверяй.

— Я понял, понял, хватит уже. Я запомнил всё. Ты лучше побольше денег с собой возьми, а то вдруг там дополнительные услуги есть или пирожные вкусные, — попытался я перевести разговор на другую тему.

— Ты думаешь? А ведь и правда. Возьму еще пятьдесят рублей.

— Возьми и те, что мне оставила. У меня есть. А приехать и привезти тебе, я не смогу, слишком далеко.

— Точно есть? Ну, хорошо, уговорил. Неси. Помнишь куда я их положила?

Ну еще бы не помнить. Запихнула в хлебницу, с заявлением, что грабители их здесь не найдут. Весь последний день перед своим отъездом, она мотала мне нервы постоянным инструктажем. И лишь проводив её до автовокзала, откуда отправлялась их небольшая группа, вздохнул с облегчением.

И первым делом, дойдя до своего дома, залез на крышу. Как в первый год своего сюда попадания. Благо замок на чердачном люке уже сломали. Припекало на крыше не по-детски. А присесть в тенёк чердачного колодца уже не тянуло. Раньше меня здесь никто не видел, а теперь вся наша крыша находилась под обзорам с окон построенной рядом многоэтажки. Так что постоял немного, повспоминал первый день попадания и поспешил домой. Беречь его от всяких аспидов, согласно инструкции бабули.

Тем более, что дел было, и вправду, невпроворот. Я затеял, немного-немало, небольшой ремонт. Ну, это как посмотреть. Своими силами и с привлечением моей банды поклеить обои в коридоре. И найти мастера-плиточника для укладки плитки на кухне.

Непростое это дело, найти хорошего мастера, да еще согласного получать оплату от четырнадцатилетнего подростка. Двое мужиков, которых посоветовал фотограф-бонист, просто отказались иметь со мной дело, когда озвучил, что заказчик — это я.

И только один дед, Ефим Олегович, которого нашёл мой торговый партнёр с рынка, дядя Боря, согласился прийти и оценить фронт работ.

Пришёл, выслушал меня и мои хотелки и стал что-то считать в своём блокноте. Потом мерил матерчатым метром и опять считал. И так около получаса.

— Значит так, парень, — наконец изрек он, закончив свои подсчёты. — Восемьсот рублей за материалы и четыреста за работу.

— Охренеть, — вырвалось у меня. — Извините.

— Ничего, многие так реагируют. Но это я насчитал по твоим хотелкам. Если класть не от потолка до пола и не по всей правой стороне кухни, а сделать только фартук, то будет намного дешевле. Ты же сам понимаешь? Хотя откуда тебе это знать! Мне надо всю эту краску со стены убрать, потом её выровнять и только потом класть. Есть еще один нюанс, у меня нет столько белой плитки.

— И что делать?

— У меня есть праздничная плитка. Новогодняя и революционная. Если сделать три пояса, снизу, посередине и сверху, то как раз хватит.

— А что это за праздничные? — заинтересовался я. — У вас образца нет?

— Нет. Недодумался взять. Новогодние — там снеговик с зайцем. А революционные — Аврора и Ленин.

Мать вашу. Это же на что у меня кухня будет похожа? На музей новогодней революции? С другой стороны, плитка дефицит, особенно в таких количествах. Блин, и цена конская, я-то рассчитывал всего рублей на триста-четыреста, ну, водки если надо, а тут два мотоцикла с колясками.

Но нет. Мало ли кто и как возбудится на вождя и символ революции на кухне. Может и сама бабуля взбрыкнёт или кто из её многочисленных друзей и подружек. Мне только идеологического срача для полного счастья не хватает…

— А можно только новогоднюю пустить? Без революционной. Хватит её тогда?

— Да как скажешь. Если решился делать, то гони задаток пятьсот рублей и реши вопрос с газовщиками. Надо будет отключить и снять колонку и отодвинуть плиту.

— Ну. Это меньшая из проблем. У меня в соседях половина горгаза.

В общем, согласился я на разбавление простой плитки новогодней и отдал деду деньги. И он не подвел. За неделю выложил, любо-дорого посмотреть. Соседи-газовшики тоже не подвели. С этими рассчитался водкой, которой у меня скопилось уже несколько бутылок, а бабуля на неё почему-то не покушалась.

В последнюю неделю бабулиного лечения я с Лубенцами и соседом Жмуром поклеил обои в коридоре. Заодно поменял старую электрофурнитуру на привезенную из Питера, финскую. Расплачивался я с пацанами на этот раз не вкусняшками, а игрой на приставке. Они как узнали про такое чудо-юдо, так их стало никакими силами не оттащить от игр. Даже подрались из-за очередности.

Бабуля была в шоке, когда оценила масштаб изменений в квартире. И ей тоже загорелось что-нибудь в квартире поулучшать или отремонтировать. Но так как она не только умудрилась спустить все деньги на курорте, но и еще влезть в долги, которые и отдала с наших пенсий, то что-то делать она решила на мои деньги. Пришлось её обломать, сказав, что всё потратил на плитку и плиточника.

А планы у неё были устрашающие. Какие-то знакомые предложили ей синий линолеум, и ей загорелось положить его на наши полы.

— Женька! Да хороший линолеум. Как в больнице, — пыталась она меня убедить, подозревая что я, в силу своего куркульства[41], не все деньги спустил на ремонт.

— Во-во. Как в больнице. Видел я этот линолеум. Он трескается и узкий. Его надо сшивать между собой. Хочешь ходить и спотыкаться о жестяные полоски? Хрень получится полная.

— Это что за словечки? Нельзя тебя одного оставлять, сразу гадостей на язык свой нахватаешься.

— Ну, извини, ба. Но, правда, некрасиво получится. Как в казенном учреждении или как в морге, — при моих словах старушку аж передёрнуло от этого сравнения.

— Вот режешь ты мою инициативу на корню, засранец. Я хотела что-нибудь такое, ого-го, для нашей квартиры сделать. А ты сразу про морг, — и она погрозила мне своим кулачком.

— Ну так покрась рамы и батареи. Да и полы можно будет покрасить на кухне, в коридоре и в твоей комнате.

— А в твоей, что, не надо? — удивилась она.

— В своей, я хочу по-своему покрасить, сам, — не говорить же ей, что боюсь, что она наткнется на мои тайники.

А через неделю узнал, что эта неугомонная старушка достала для меня путёвку в пионерлагерь на Чёрное море. Вернее, в путевке было указанно, что это оздоровительный комплекс «Зарница», от нашего азовского оптико-механического завода.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание