Читать книгу "Проклятый"



Глава 6

Божественный предел богини смерти и перерождения (Кардрагат)

«Этот… этот наглец посмел меня… меня поцеловать! Да ещё и лапал как какую-то подавальщицу в захудалой таверне! Ублюдок! Да как он посмел! Выродок!»

С такими мыслями носилась Сирана по замку, ломая всё и вся на пути. Мёртвые жители никогда не видели свою хозяйку в таком настроении.

Она сейчас больше походила на бога войны в ярости, чем на богиню смерти. Ведь смерть на всё и всех поровну, она не должна чувствовать ярости и злости, любви и жалости, она для всех живущих равнодушна. Какой там самоконтроль? Сирана просто рвала и метала, и никто не мог её остановить, да и кто посмеет?

Сначала она хотела напрямую спуститься на землю к смертным и убить этого мерзавца, потом хотела выслать за ним своих жнецов и даже выслала, но быстро вернула обратно, и так пять раз. Жрецы в храмах уже замучились отсылать по мыслисвязи приказания своей госпожи боевым группам, причём полностью противоположные приказания. То «убить этого подонка», то «нет, ни в коем случае не трогать этого мерзкого жука, я сама разберусь», и главное, кто этот «мерзавец» и «жук» — не объясняла.

Когда первая истерика прошла, и Сирана более или менее успокоилась, то начала думать конструктивнее.

«Итак, что она имела? Смертного, которому плевать на её статус богини, ему она могла нравиться как женщина, и точка. Он не стеснялся и говорил ей очень много тёплых слов, но всякой пошлости хватало. Такой хм… наглец, — подумала Сирана, но уже с какой-то потаённой надеждой. — Дальше. Он силён, ну в перспективе. По крайней мере, может стать вровень, а то и выше по силе своего пращура. Но это всё в будущем. На данный момент эта наглая мошка и в грош не ставит авторитет богов, да что там! Он с ней вёл себя как с обычной женщиной. Нет, конечно, она сама начала эту игру, но не ожидала, что это так далеко зайдёт! Ведь все, абсолютно все проникались богопочитанием перед ней. А этому хмырю вообще всё по барабану! Такое чувство, как будто жизнь ему не мила, а смерть он уже встречал. Типа один раз сдох, второй нестрашно! Но такого не может быть! — Богиня снова начала потихоньку звереть, но вовремя опомнилась. — Как можно его наказать? Да как ещё можно наказать человека, которого чуть ли не на смерть посылала? Ведь из Мёртвого города ещё никто не возвращался. По крайней мере, живым, — подумала богиня. — А если он вернётся? Что тогда делать? — заметались мысли в голове Сираны. — Нет это невозможно! Да и вообще — он человек. Люди всегда предают! Ну он и не клялся, что я у него буду одна. Нет, срочно выкинуть все лишние мысли из головы! Вот когда достанет камень, тогда и подумаю», — закончила она самокопание и пошла проверять как навели порядок — может, изменить или поправить захочется.

Впервые за всё существование Кардрагата у богини смерти забилось сердце. Пусть и буквально на несколько минут, но она этого не заметила, а вот нежить почуяла всплеск жизни у своей госпожи, и к чему это приведёт, даже боги не знали.

Степь. Вблизи города Орк-Тахар

Просыпаюсь от дикой боли по всей правой стороне спины. Первым делом обдумываю сон, где повстречал богиню, и договор, который мы с ней заключили. Ещё раз покрыв себя с ног до головы трёхэтажным матом и всевозможными эпитетами за свою соображалку, всё-таки успокаиваюсь. Итак, что мы имеем на данный момент? Орка в попутчиках, задание от богини и дурацкое поощрение от неё, если выполню это задание. Вот что мне от этого? Нужно было просить что-нибудь более существенное, например, какую-нибудь читерскую плюшку. Какого полового органа ты, Миша, в герои заделался? Ну да ладно, нужно подумать, что с этого я смогу получить в перспективе.

Красивую женщину в супруги — это раз, и то по воде вилами писано, но будем считать, что попаданцам везёт. Должны быть хоть какие-то плюсы. Возможно, благословение и перерождение — два, всё-таки у тебя в любовницах будет сама смерть, в наилучшем случае — бессмертие, это три. Стоп, а кто проклял дедулю моего тела? Как раз вот эта особа. Отлично! Мне нужно её охмурить и попросить снять проклятие с рода, какое бы оно ни было. Отлично, Миша! Ты не дурак, даже без мозгов можешь принимать правильный выбор. Хотя нет, это я уже сову на глобус натягиваю. Просто нужно из каждой жопы найти выход, вот это больше похоже на мою ситуацию.

— Серьёзно меня зацепили, — сквозь зубы шепчу я, пока поворачиваюсь к орку.

— Это тебе, Михаил, ещё повезло, вовремя успел отпрыгнуть. Когти духа степи могли просто нарезать тебя на таких маленьких вождей, — усмехается Роктар, жуя мясо. — Что мне потом с такой кучей вождей делать? Много вождей — мало воинов, плохо для похода. Нужен один вождь. Пришлось бы резать, — ещё веселее скалится этот шутник.

— Ладно, а если серьёзно, всё плохо, Роки?

— Нет, Миха, тебя эта тварь задела вскользь, разрезала только мясо, органы и кости не задев. Повезло тебе. Очень сильно повезло. Я вовремя смог выдавить яд и обработать раны теми снадобьями, что нам дала шаманка, — уже угомонившись отвечает Роктар.

Повезло. Странный сон у меня был. Девушка, богиня, задание, которое она мне дала, поцелуй и договор о следующем свидании.

Вот я дурак! Какого чёрта я вообще перья распушил, да ещё перед кем?! Богиней смерти! Правильно мне говорили: «Миша, от твоей глупости и баб у тебя одни проблемы». Но вкус земляники и мяты на устах того стоит. Нет, Миша, ты дебил, а это не лечится.

— Когда сможем отправляться? — спрашиваю, закончив самокопания.

— Через полторы, может, две склянки (полтора-два часа). Михаил, поднимайся, нужно тебя перевязать, и больше меня так не пинай под зад. Обидно! — добродушно порыкивая, отвечает друг.

Прошло целых три часа, и мы можем продолжить свой путь. Зато я сам, ну почти сам, переставляю ноги. Один фиг приходится опираться на орка. Так и топаем, слава светлым богам. Через целых шесть часов пути мы добраемся до городских ворот. Стражники на нас даже не глядят. Ну мало ли, кто кого тащит. Если бы человек орка — вот это другое дело. Во-первых, как он это делает? Мы, люди, не сильно отличаемся своей статью. А во-вторых, может, с бедным орком что случилось. Это мне так объясняет Роктар, пока плетёмся до ближайшей таверны.

Как всегда, есть высшие и низшие классы, не удивил меня орк. Везде так. У нас на Земле было то же самое. Если что-то случается с богатым, так вой везде и всюду — как так? А если с простым народом — власти особо и ни почешутся. Иногда нонсенс случается наподобие маньяка какого-нибудь, и журналюги начинают трубить об этом в своих газетах или интернет-порталах. Ну или когда власти выгодно.

Вот и таверна! Выглядит конечно она — ну халупа халупой с виду. А вот внутри… Мы спускаемся на подземный этаж, так как на надземном ярусе, так назовём это помещение, только охрана и место, где гости и нежелательные субъекты принимают пищу. Внизу же сидит вся остальная публика. Как только заходим — к нам сразу подбегает официантка и говорит, куда идти, где заказывать комнаты.

На две отдельных комнаты, конечно, денег не хватает. У нас после битвы в стойбище нашлось всего тридцать серебряных и шестьдесят две медные монеты, и то мы решаем, что молодой матери нужно отдать часть нашей награды, ей сложнее будет. В итоге у нас пятнадцать серебра и тридцать две меди. За комнату для двоих на три дня с едой и бочкой воды мы отдаём аж семь серебрушек. Если быть точным, то это я такой щедрый после тёплого прощания. Я понимаю, что вряд ли вернусь, и хочу хоть как-то отблагодарить Тияру за всё.

Жуть! Чухаю, нас обманули по-любому, но выбора нет, я не в форме, ещё нужно разобраться, куда нас притащила эта зелёная морда. Пока думаю, нам притаскивают кучу разнообразной еды. Сразу отключаю голову и растворяюсь в нирване вкусов на определённое время. Наконец прихожу в себя с небольшим ребрышком в одной руке и кружкой пива в другой. Решаю начать диалог:

— Итак любезнейший, куда мы с тобой завалились? Не похоже это заведение на обычную таверну.

— А вот тут ты не прав, друг, для города орков вблизи с Пустошами это нормально, богатые горожане строят вверх свои дома и просят магов с шаманами либо священников освятить или поставить магическую защиту, а тут на окраине города живут, в основном, бедняки, но согласен, обстановка сделана недурно.

— Стоп, ты хочешь сказать, что вот такие бункера — это вполне нормальное явление? — уточняю у зелёного.

— Ага, как по-твоему от волн всяких тварей отбиваться прикажешь? Только вкапывать себя в мать-землю, а она даст силу отбиться от орд нежити и тому подобных тварей. Конечно, последняя волна была лет пять назад. Но они нет-нет, а случаются, и никакая гильдия или воины кланов не помогут. Просто всех спасти не успеют, как ни крути. Поэтому каждый в таких окраинных городах должен уметь две вещи: хорошо драться и хорошо копать себе могилу, — улыбается этот умник.

— Да уж… — тяну я.

— А ты молодец, вождь, ешь как настоящий орк! Всё и много! Ешь, ешь, Миха, нам ещё принесут, — одобрительно ворчит орк, обсасывая кость и запивая отличным пивом.

Я тоже не отказываюсь от еды, но теперь ем уже более сдержаннее и культурнее, что ли. Хотя кто бы на моём месте сдержался, когда последние четыре месяца ел хоть и мясо, но жёсткое, в основном, да и приправ мы особо не тратили. А тут свинёнок — весь такой вкусный, благоухающий, прям мууа! Вкуснятина! Пиво, овощи, каша из гречки, вроде. Какая разница? Вкусно, и чувствуется, повар от души готовит для посетителей.

Дальше мы разговариваем ни о чём. Решаем, что орк пойдет устраиваться на работу грузчиком на склад, ему здесь всё равно не жить, а вот на складах и работа не напряжённая, и платят по дням. Роктару с его габаритами будет легко найти работу.

— А почему ты не станешь охранником или вышибалой в каком-нибудь кабаке? Мне кажется, для воина это куда более уважаемая работа, чем быть грузчиком?

— Михаил, во-первых, чтобы устроиться в охрану, нужно идти и регистрироваться в гильдии наёмников или в клане, для простой работы вышибалой, как ты сказал, тоже нужны разрешения свои. Так просто всё не достать. Если, конечно, мы не хотим здесь осесть. Тогда выберу для себя быть вышибалой на первое время, пока не получу значок гильдии искателей или авантюристов — их по-разному называют. А мулом поработать — это просто для такого перекати-поле, как я. Я изгнанник, и мне всё равно будут плевать в спину в этом городишке все, кто узнает меня. Я даже уверен, что в любом случае будут плеваться. Так что посрать на мнение всяких идиотов, которые считают, что с ними такого точно не произойдёт — на всё есть воля предков, — прорывает на откровения Роктара.

— Своеобразный у тебя кодекс чести, Роки. В основном я тебя понял, терять всё равно нечего. Тут тебя никто не знает, а мы всё равно скоро уйдём. Я правильно понял твою мысль?

— Да, правильно, вождь, — кивает орк и допивает кружку пива.

После чего мы спускаемся вниз на один этаж, где я наконец-то падаю на нормальную кровать и отрубаюсь, даже не чувствую, как Роктар делает перевязку. Он меня так опекает, как будто я ему не сюзерен, а младший брат. Наверное, орку не хватает его брата. Как я помню, он вечно ему что-то выговаривал и отвешивал подзатыльники, особенно когда мы с Ригаром обменивались смешными историями, и он рассказывал в основном про своего старшего и его приключениях на любовном фронте, пока путешествовали втроём… Надеюсь, он не станет перегибать палку, я рукоприкладство не потерплю, а то действительно будет как младшего брата оплеухами учить. Я, конечно, в этом мире новичок, и многого не знаю, только всё равно нужно держать определённое расстояние между сюзереном и вассалом, иначе уважать перестанут.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание