Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
788
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 7

Я мать и дедушка сидели в кабинете, ожидая пока Шуйского проведут внутрь.

- То ни одного боярина за пять лет в гостях не увидишь, то за вечер уже четвёртый, - потёр виски дед. - Что ж им сегодня, мёдом намазано тут что ли?

- Ну, вроде того, - уклончиво ответил я, догадываясь, что привело Шуйского.

Через несколько минут в помещение вошёл новый гость. Я узнал его - один из троюродных братьев отца, Федор Шуйский. На лица у меня память была приличная, а этот человек нередко бывал на общих празднованиях в московском имении Рода.

Дальний родственник, в отличии от молодого поколения, был одет более традиционно. Высокая боярская шапка, кафтан и роскошная меховая шуба почти до земли, густая борода и кустистые брови - честно признаться, по мне он даже чересчур подчёркивал свою принадлежность к этому сословию. В самой Москве уже давно так никто не ходил, кроме стариков.

- Ну здравствуй, Антон Павлович, - степенно кивнул он деду и повернулся ко мне с матерью. - Здравствуй и ты, госпожа. Аристарх, - короткий кивок мне.

Что ж, действительно боярин до мозга костей. Деду и мне он кивнул как младшим по социальной лестнице, перед мамой же уважительно склонил голову. Не потому, что она дама, уверен, а потому, что она вдова моего отца, бывшего Главы его Рода. Ответив на его приветствие, и рассевшись по креслам, мы все на некоторое время выжидательно замолчали.

- Что ж, не буду томить вас ожиданием и тратить время на светские беседы, - заговорил Шуйский, что прикинув в уме. - В первую очередь я приехал по поводу соглашения, заключенного Аристархом и Главой Рода. Вот, ознакомьтесь.

На стол перед дедом легла толстая папка с документами, и он, дождавшись разрешающего кивка матери, открыл её и принялся изучать имеющиеся внутри бумаги.

- Если коротко - там идёт речь о переводе из банка Шуйских на счета в Императорском Банке Аси Шуйской-Матвеевой полутора миллионов рублей, а так же передачи ряда лавок и одного небольшого производства под Санкт-Петербургом, в деревне Слыхино, в её собственность. Собственно, с шестью сотнями душ там проживающих и землёй в полное её владение. С одним лишь небольшим нюансом - право наследования всего упомянутого лежит лишь за Русланом и Жанной. Аристарх на это наследство претендовать в будущем не сможет, - заявил сидящий перед нами боярин.

Это было... это было весьма щедро. Насколько именно я пока не понимал, но судя по взметнувшимся бровям дедушки - весьма и весьма.

- В чём подвох? - поинтересовалась мама.

- Никаких подвохов, госпожа, - покачал головой Федор. - Вы - вдова Николая, и это меньшее, что мы можем для вас сделать. Несмотря на некоторые разногласия, из-за которых вы живёте в доме родителей, а не в своём собственном, этот факт неоспорим. Ах да, забыл упомянуть - личная резиденция в Петербурге, принадлежавшая Николаю, тоже отходит вам. А вот Московская - Аристарху, но это родовые земли в крупных городах, а не захолустные деревеньки, так что по закону передача их в вашу собственность займёт не меньше года. Да, собственно, вы и сами в моих словах убедитесь - в бумагах всё указано. От лавок и производства в деревне, как и от неё самой, общегодовой доход не слишком высок - около двадцати трёх-пяти тысяч в год, но всё же это постоянный источник прибыли. Назначьте туда грамотных управляющих, и может даже повысите его, но то уже дело ваше.

- Что ж, я весьма впечатлена, - ответила мама. - Но ради того, что бы передать мне кучку документов столь занятой боярин вряд-ли стал бы приезжать лично в столь поздний час.

- Верно, не стал бы, - согласился он. - Это могло и подождать до завтра, да и тут сгодился бы кто-то попроще в качестве гонца... Второе дело касается непосредственно Аристарха.

- Я вас слушаю, - подал я голос.

- Подъехав к особняку, я застал интересную процессию - целителей, вывозящих израненного молодого человека. Забеспокоившись, что это можешь быть ты, я потребовал у присутствующих объяснений и узнал, что это молодой Орлов, который дрался с тобой на дуэли. А днём до меня дошли вести о твоем "поражении" Михаилу Шувалову... Я ничего не путаю, юноша?

- Всё верно, - кивнул я. - Но я не понимаю, каким образом это касается Рода Шуйских.

- Самым прямым, - заверил он меня. - Твой выход из Рода был одобрен как раз потому, что ты не обладал Даром. Собственно говоря, ты порочил своей слабостью репутацию Рода... Но теперь оказывается, что это было ложью, и Дар у тебя имеется - причем внушительный, раз ты за один вечер одолел двух Адептов, да ещё и из боярских родов. Мне нужны объяснения, молодой человек, и я надеюсь их получить от тебя.

- А на каком основании вы их от меня требуете? - поднял я бровь. - Все бумаги и решения уже вступили в силу, и я не один из Шуйских. Я не имею право претендовать на принадлежащее Роду, не имею права пытаться воспользоваться своей фамилией в личных целях и вообще я теперь всего лишь обыкновенный одарённый Аристарх Шуйский с ненаследным дворянством. Однако это же, в свою очередь, приводит нас и к обратной ситуации - я не обязан ни отчитываться перед вашим Родом, ни перед вами лично. Если вы вдруг ещё не поняли - мы совершенно чужие люди друг для друга.

- Это очень неразумный ответ, молодой человек, - покачал он головой. - Да, пусть формально всё, что вы сказали верно, но есть несколько нюансов. И первый из них - обладая Даром, вы вполне можете вернуться обратно. Во вторых - мы можем как помочь вам в вашем будущем - продвижение по карьерной лестнице, магические знания, деньги и связи - так и усложнить вам жизнь. Причем по всем перечисленным пунктам. А можем и просто миром разойтись... Пойми, Аристарх - люди не любят, когда их обманывают. И чем могущественнее эти люди, тем больше они такое не любят. А ты обманул очень, очень могущественных людей...

- Если я вернусь в Род, я получу титул Главы или Наследника Рода Шуйских? - поинтересовался я.

- Разумеется, нет, - спокойно ответил Фёдор. - Это уже невозможно.

- Почему? Я законный наследник Николая Шуйского, предыдущего Главы, - заметил я.

- Потому что новый Глава уже избран, и у него есть наследник.

- Ну так выходит, что меня, законного наследника Рода Шуйских, точно так же обманули, - резюмировал я. - Так о каких претензиях с вашей стороны может идти речь? Право слово, вы меня надурили куда сильнее, чем я вас. Вы потеряли лишь одного члена Рода, а вот я - целый Род. Так что можно считать, что мы квиты.

Боярин, откинувшись на спинку стула, новым, оценивающим взглядом посмотрел на меня. Что, думал я побегу обратно, стоит меня только поманить возможностью поддержки от Рода?

- Это всё обыкновенный софизм, парень, - ответил он наконец. - Ты прекрасно знаешь, что наследником и тем более главой не может быть четырнадцатилетний ребёнок, у которого нет даже Дара. Возможно, покажи ты его сразу, и ты остался наследником - при регенте-дяде, но тем не менее, однако ты не проявил его. Я-то приму твой ответ и так и передам Совету и Главе Рода, что ты считаешь себя обманутой стороной, но боюсь им не интересно твоё виденье ситуации. А жаль - я не хотел бы, что бы жизнь старшего сына Коли осложняли эти старики... Ну да ладно, это уже тебе решать. В первую очередь я блюду интересы Рода, и потому о твоём ответе я буду сообщить без утайки, но знай - я надеюсь, что последствий эти выходки для тебя иметь не будут. И да, на будущее - старайся не частить с дуэлями. Во всяком случае с боярами - у тебя больше нет поддержки Рода, и чрезмерная самоуверенность может больно аукнуться.

Федор Шуйский уехал, и на этом длинный, переполненный событиями день наконец закончился. Уже лёжа в кровати, я с улыбкой смотрел в потолок. Всего день свободы, а событий уже больше, чем за последние полгода жизни в Роду. Я начинаю любить эту жизнь всё сильнее и сильнее...

На следующий день я прямо с утра отправился на вокзал. А чего тянуть резину? С дедом и матерью я все дела обсудил, и мама, хоть и неохотно, но признала, что места лучше, чем Фронтир для того что бы быстро стать сильнее, заработать деньги, репутацию и славу не найти - а увидев меня в действии, так же вынуждена была признать что я способен позаботиться о себе сам. Ну и главным аргументом послужило замечание дедушки:

- То, что он скрыл от Рода наличие Дара они ещё могут простить - у Шуйских десятки собственных одарённых только из числа потомков Рода, и сотни служащих этой семье - дружина, гвардия, целители, артефакторы и многие другие, так что потеря одного лишь Аристарха на семье не скажется, хоть она и досадна. Но если он ещё и нарушит соглашение по поводу отправки на Фронтир... Лучше их не злить, Ася. Могут из принципа сделать из парня показательный пример, мол, что бывает с теми, кто дурит Шуйских - а зная нового Главу Рода, они это могут.

С этим сложно было спорить даже ей, и потому я, попрощавшись с родней и трижды заверив мать и Жанку, что буду себя беречь и в авантюры лезть не стану. Лгал, конечно, как сивый мерин, но чего не скажешь, что бы успокоить семью? Да и планами особо не делился - ни к чему лишний раз тревожить родных, они ведь не понимают, что у меня действительно есть все основания рассчитывать побороться с колоссом в виде боярского Рода Шуйских.

Я подумывал о покупке места на летучем корабле - так путь можно было сократить до трёх-четырёх дней вместо двух с половиной недель на поезде, но тут вышла накладка - все рейсы от Питербурга до Александровска на воздушный транспорт были раскуплены. Дело в том, что скоро начинался сезон активности тварей Разлома, и Фронтир ждали весёлые деньки - в связи с чем множество одарённых и их слуг отправлялись попытать удачу на рубежах Империи.

Так что пришлось пылить на паровозе почти две с половиной недели. Впрочем, я ни о чем не жалел - к последнему весеннему зачислению в Стражи я успевал в любом случае, а так ещё и появилось время заняться саморазвитием. Там, в усадьбе Рода, из-за риска быть обнаруженным я не спешил с этим делом, но сейчас, сидя в одиночном купе (под меня было выкуплено оба места) я имел возможность полноценно погрузиться в свой внутренний мир и заняться саморазвитием.

Ну что я могу сказать... Ранг Адепта я получу, такими темпами, примерно за месяца два-два с половиной. Вот до ранга Мастера мне расти уже куда дольше, но в любом случае - мои Семь Молний давали мне значительный буст в скорости развития, несмотря на общепринятую в этом мире теорию, что чем позже проявился Дар, тем меньше перспектив и ниже итоговый потолок. Ну-ну... Дар, появившийся в шестнадцать - прямой путь, что бы упереться в ступень Ученика навсегда. Ну, так считают здесь, но мне эти ожидания побоку. Я-то точно уверен, что стану могущественнее любого Мага Заклятия в этом мире - дай мне только время.

Александровск, в который я прибыл, встретил меня высоченными бастионами, на которых расположилась магическая артиллерия, огромным гарнизоном и... И всем тем, что может быть присуще городу из первой пятерки по размерам и развитию в одной из сверхдержав планеты.

Любоваться красотами города можно было бы долго, но времени у меня не было. Нужно было успеть наведаться в комендатуру, получить направление на Курс Молодого Бойца, длящийся три месяца, заселиться в казарму и так далее - а я, спешу напомнить, был в числе последнего набора. Скорее всего, меня зачислят в уже прошедшую часть обучения роту, так как едва ли таких опаздунов, как я, наберётся много.


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание