Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
324
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



Глава 5

"Саша, хватит прятаться. Думал, выключишь планшет, и я про тебя забуду? Нет, так не пойдет. Жду тебя на следующий день на нашем месте, и попробуй только не придти".

"Как ты узнал?!…" — пронеслось в голове, а потом я понял, что писали не мне, а другому Саше. Тому, который себе мозги вынес.

И интернет тут работает! Но, похоже, только для избранных. Ибо бомжам типа меня этого всего не дают. Ни электричества, ни связи. Я еще раз перечитал сообщению и загрустил. Вместе с наводкой на тайник у меня появились враги. И наверняка очень опасные. Планшет опять пиликнул, получив новое сообщение.

"Вижу, ты прочитал". - гласил текст.

Я понял, что все это очень плохо для меня. В поле "отправитель" значилось "Ферзь_2301". Странный отправитель. Как будто кто-то регался в чате, где имя "Ферзь" уже было занято. По-хорошему, надо избавляться от планшета, но делать этого не хотелось, меня давила жаба. Я попытался найти настройки звука, через пару минут мне это удалось, и я выключил все оповещения. Не надо мне, чтоб оно пиликало, когда я нахожусь неизвестно где, а вокруг враги.

Спрятав планшет, я поднялся и махнул рукой: пора двигаться дальше. Через коридор шмыгнул крыболд, следом еще один. Минут через десять мы добрались до еще одного большого зала. Я осмотрел его насколько представлялось возможным, но высовываться не торопился. Еще одного воскресить я смогу, если сразу наглухо не завалят, а потом все, запаса чудо-препарата нет. Ко мне подошел Виль.

— Я могу сходить на разведку. — предложил он.

— Тут темно, если идти с фонарем то можно и не прятаться. — возразил я.

— Можно. — согласился Виль, — Но я пойду без фонаря, светить мне будешь ты.

— Это как? — не понял я.

— Проще вареной брюквы. Я пойду направо, а ты свети впереди меня и к центру.

Как по мне, так идея очень не очень, но другого плана у меня не было совершенно. Я кивнул, а Виль слился с тенью и шмыгнул в зал, когда я начал светить в центр. Остальные фонари мы погасили, Бэт пристроилась с винтовкой у меня за плечом. По началу не происходило ровным счетом ничего. Я водил фонарем в правой части зала, и ждал у моря погоды.

Тишину нарушил выстрел из обреза и визг, следом еще один выстрел, и тишина. Моя рука крепче сжала дробовик, ствол ходил вслед за фонарем. Я ощущал себя отличной мишенью. Такие себе очучения, прямо скажем. В глубине зала пукнул пистолетный выстрел, я увидел вспышку и ощутил движение воздуха от пролетевшей мимо меня пули. Рука сама направила в ту сторону дробовик и палец нажал на спусковой крючок. Эффекта от своего выстрела я не видел, присел на колено, поставил дробаш прикладом на пол, не переставая светить в зал, перехватился за помпу и дернул ее вниз, извлекая пустую гильзу из ствола и резко дернул руку вверх, закрыв затвор. Легонько подбросил дробовик вверх и поймал его за рукоять. Как герой боевика.

— Мерзавцы! — раздался сзади злой голос слепой, — Я вас за это живьем выпотрошу! Виль! Он левее!

Грохнул выстрел, я услышал падение тела на пол.

— Все, этому хватит! — крикнула Лия.

Я обернулся, и увидел в свете фонаря, как Рала что-то делает с рукой Лии.

— Ничего страшного, — сказала медик, — просто оцарапало. Сейчас посыплю порошком и замотаю.

Охренеть, в слепую попали! И она увидела нападавшего? Это ей система подсказала? И не только нападавшего, она видела Виля. Надо будет выяснить. Рала закончила с раной Лии, и если б они еще не стояли посередь прохода, вообще бы было замечательно. Минут через пять вернулся Виль.

— Тут живых больше нет, можно идти. — доложил он.

Я кивнул, посветил фонарем в зал, и посмотрел на карту. Надо пройти этот зал, потом два поворота, и наша цель будет справа. Глянул на значок свежих сообщений, но от Ферзя_2301 больше ничего не было. Проходя по залу я стрельнул наглого крыболда, который уже откусил приличный кусок от ноги убитого Вилем подземного дикаря.

"Вы получили 4 очков опыта! Крыболд мертв".

Коридоры были похожи как братья-близнецы, и если бы не планшет с картой — мы бы уже потерялись. Совершив два поворота, я остановился у ничем не примечательной двери, и сверился с картой. Да, это точно та дверь. Слева располагался кодовый замок, и я набрал комбинацию 3590. Замок щелкнул, и дверь отперлась, я потянул ее на себя, и необдуманно сделал шаг внутрь, уперевшись носом во вторую, решетчатую дверь. "А могло быть и заминировано", пришла в голову запоздалая мысль. Я посветил фонариком через решетку, но толком рассмотреть ничего не получилось.

Достав из кармана найденный под подушкой ключ я отпер вторую дверь, и осторожно заглянул внутрь. На стене слева от двери обнаружил выключатель, и зажегс свет. Комната оказалась копией жилища Саши, только оборудована под склад. И первым, что мне бросилось в глаза, был костюм химзащиты цвета хаки. Я определил его по баллонам и шлему-маске с хоботом. Сразу видно, что модель современная, и очень крутая. Я присмотрелся к костюму, и система тут же выдала мне подсказку:

"Армейское снаряжение химической и радиационной защиты. Состояние: хорошее. Уровень защиты: высший".

Меня не так удивило сообщение от системы, сколько информация о костюме. Я могу в этой снаряге залезть в Уфу. Зачем — не знаю, но могу. И ничего там со мной не будет. Следом мой взор прилип к оружейной стойке. Не густо, конечно, но по сравнению с нашим оружием сейчас — это как автомат Калашникова против рогатки. Первой в стойке стояла снайперская винтовка.

"Армейская снайперская винтовка. Количество патронов: 10. Состояние: хорошее".

Я взял винтовку в руки и осмотрел. Чем-то схожа со старой доброй СВД, но нет, это не она, хоть и выглядит до боли знакомо. Фурнитура — пластик непривычной формы, массивная оптика, на которой обнаружилось два переключателя. Я посмотрел в прицел и щелкнул первым: зажглась подсветка прицельной сетки. Понятно. Щелчок вторым переключателем стал для меня огромным сюрпризом. Это оказался тепловизор. Да это уберган! Можно стрелять и днем, и ночью! Я не раздумывая протянул винтовку Бэт, которая смотрела на нее не отрываясь, аж слюна потекла.

Следующим в стойке оказался автомат.

"Армейский автомат. Количество патронов: 30. Состояние: хорошее".

Оповестила меня система. Повертев находку в руках, я подумал что это может быть одно из следующих поколений калаша. Органы управления вроде бы похожи, но рукоять затвора с правой стороны автомата, переводчик режимов огня двусторонний, над спусковым крючком. Схожесть с АК была в компоновке: тот же газоотвод над стволом, тот же рычаг фиксатора магазина. Я поставил автомат в стойку, и перешел к следующему образцу оружия.

"Полуавтоматический дробовик специальный. Количество патронов: 10. Состояние хорошее".

Пушка оказалась схожа с автоматом, но жирнее. Толстый ствол, большая шахта под магазин, но сходство между ними оказалось большим. Видимо одна серия. Эту пушку надо отдать Заку, главное чтоб от счастья не помер, и про Ралу не забыл. Будет спать в обнимку с дробовиком, а не с девчонкой. Я вспомнил оружие в руках охраны Акдама. Чем-то их пушки похожи с этой, но эта круче: телескопический приклад, крутой обвес, емкость магазина десять против семи. Что там еще осталось?

"Пистолет-пулемет силовых структур. Количество патронов: 30. Состояние: хорошее".

Я повертел ппшку в руках. Три ствола имели между собой много общего: органы управления, приклады, цевья автомата и ппхи были похожи, если не один-в-один. Это точно изделия одной фирмы. И думается мне, фирма эта Концерн Калашников. Пистолет-пулемет оказался компактным, и легким. Приклад складывался вправо, и все четыре пушки были оборудованы ремнями, что делало их удобными в переноске. Недолго думая, я протянул пистолет-пулемет Садри. Та застеснялась, посмотрела по сторонам, как будто не была уверена, что это ей, и только потом протянула руки и взяла подарок, тщательно осмотрев и ощупав его. Я услышал, как она прошептала "настоящий! довоенный!".

Разобравшись с оружием, я принялся осматривать, что же тут припасено еще. На стоящем следом за оружейной стойкой стеллаже я нашел аккуратно уложенные в подсумки магазины. Два для снайперской винтовки, по четыре к дробовику и пистолету-пулемету, и целых шесть штук к автомату, они лежали без подсумков двумя стопочками по три. Магазины для снайпы пластиковые, рифленые, для пп — из прозрачного пластика, гладкие. Я оценил удобство контроля остатка патронов. Магазины для дробовика имели внушительный размер, так же пластик, с "вафельным" рифлением. Автоматные магазины также "вафельные", с окошком сбоку, через которое можно видеть количество патронов, рядом лежал подсумок на шесть мест. Так же нашелся двойной подсумок с одним пистолетным магазином.

На том же стеллаже были и патроны. Шесть пачек пистолетных по двадцать пять штук, четыре пачки винтовочных по двадцать штук, восемь пачек 12 калибра по десять штук, и самое ценное: шесть пачек автоматных патронов по тридцать штук в пачке. Не густо… Где пополнить боекомплект к автомату я пока не знал, надо экономить. Раздав магазины Садри и Бэт, я продолжил осматривать полки.

Две пары хороших армейских ботинок, и одна пара туристических кроссовок. Три комплекта формы оливковой расцветки, чем-то напоминающие горку. Два рюкзака, один большой, второй средний, литров на сорок. Тут же нашлось два качественных спальника и три каримата: термоизолирующие коврики, чтоб спать на земле и не замерзнуть. Там же обнаружились три пары армейских полных перчаток, и одна пара кожаных обрезух, два армейских шлема из кевлара, бронежилет, а еще ремень с утилитарной сумкой. Одна из самых ценных находок оказалась в углу: большая медицинская сумка, которая сразу перекочевала в руки Ралы. Она открыла сумку и принялась разглядывать содержимое. Я понял, что ничего знакомого она там не видит, надо будет вместе с ней перебрать и показать чем и как пользоваться. Потом, когда-нибудь.

В двух картонных коробках обнаружились сухпайки, всего двенадцать штук. Да, с такой добычей можно пару секторов нагнуть не напрягаясь… И я так понимаю, это не самое крутое оружие. Нет ни ракетниц, ни плазменных пушек, ни бронированных скафандров. Мне почему-то казалось, что бронированные скафандры у кого-то где-то точно есть. Наверняка. Так, надо собирать все, и выметаться. Пока я копался в найденном, Бэт и Садри снарядили магазины и рассовали по карманам.

Я взял в руки большой рюкзак, засунул в него костюм химзы вместе с баллонами, кое-как туда влез еще автомат и дробовик, в боковые карманы напихал пачек с патронами. Во второй рюкзак сложили сухпайки, магазины к дробовику и автомату, и оба шлема. В свой мешок я скинул обувь и перчатки, кое-как впихнул один спальник, снаружи привязал карематы. Второй спальник засунули к Садри. Бронежилет не лез никуда, и я решил одеть его на слепую. Расстегнул липучки и приблизился к Лие.

— Ты чего удумал, чистый? — встретила меня вопросом слепая.

— Бронежилет хочу на тебя одеть.

— Бр… што?..

— Ты что, из деревни? — попытался я ее подколоть.

— Я — да. — ответила та, — А ты?

— А я — нет. Я знаю, что такое бронежилет. — попытался отыграться я.

— Знает он, посмотрите на него. — фыркнула Лия.


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание