Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
467
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 7

Галера только остановилась, а я уже спрыгнул на берег. Остров горел и стонали в мучениях люди, чьи тела разрывали на части монстры. Твари обогнули блокаду войск Эдема под водой, часть крылатых чудищ просто пролетела. Они уходили дальше от границы, встречали такие вот острова и устраивали кровавые пиры.

Я быстро добрался до горящих хижин, но не нашёл тел. Это приободрило меня, если хотя бы половина рассказов о Сильваре правда, то хозяин наверняка дал убежище своим рабам. Куда меньше повезло рыбацкому поселению, большая часть которого состояла из рабов. Их спасать никто не стал, даже убежища в городе скорее всего не дали, места на всех не хватит же.

Я тут же направился к центру острова, к жилищу Сильвара. И через пятьдесят метров нашёл первое тело. Молодой юноша, раб, в руках его был камень, а прямо над ними сидело существо, напоминающее гибрид змеи, паука и скорпиона.

Кроме того, лапки монстра пылали огнём. Своими конечностями тварь отрывала куски плоти, поджигала, а после перемещала в рот. Но стоило мне только появиться на горизонте, как длинный хвост задрожал, после чего и сам монстр развернулся в мою сторону. Распахнулись жвала и прозвучало злобное шипение.

И тут же монстр бросился в мою сторону. Быстро перебирая лапами, он развивал чудовищную скорость, особенно в соотношении со своим размером. А затем прыжок, длинный и быстрый. Благо у меня был щит.

Раздался лязг, когти начали царапать бронзовый лист на щите, а я тут же сделал один точный колющий удар мечом, после чего верещащая тварь пала на землю, содрогаясь в предсмертной агонии. Однако предсмертные звуки стали сигналом для других особей из её стаи.

— Лихо режешь и рубишь.

— Спасибо, Келиксия.

— Просто Кели. Больше уделяй внимания колющим ударам, представь, что этот меч просто длинный нож.

Совету я внял, хотя и сам уже всё смекнул. В прошлом я часто практиковался ножевому бою, а этот меч… он по размеру как гладиус, то есть короткий меч. И им куда эффективнее колоть нежели рубить или резать. И если сблизиться с противником, то шансов у него уже будет немного, особенно когда у тебя ещё и щит имеется.

Поэтому я перестал воспринимать меч как нечто чужеродное и фэнтезийное. Просто длинный нож, многие приёмы ножевого боя адаптировать под новые реалии. К щиту также уже привык, тяжёлый зараза, но надёжный. Кирасу бы, наручи, поножи и шлем конечно же, а ещё какой-нибудь воротник стальной с кольчужной подклаткой, а то монстры так и норовят в глотку впиться.

Ещё одна тварь выпрыгнула справа, но я тут же среагировал и вонзил ей в пасть клинок. Затем сразу же, с другой стороны, выпрыгнула вторая, однако размашистый удар щитом просто переломал ей клыки и кости. Или это были хитиновые пластины? В любом случае тварь сдохла от удара десятикилограммовым щитом.

Я же продвигался всё дальше, уже поднимался по горной тропе. Трупов на пути становилось всё больше, помимо опасных хищников среди монстров стали появляться падальщики, которые при веди меня с пылающим мечом тут же разбегались.

Аккуратно я изучал тела, но мне оставалось лишь молиться этому Творцу Этию, чтобы ни одно из тел не принадлежало Мирре. Всё же она всё сделала чтобы спасти меня, вернее своего брата, но в результате же спасла меня. Значит и мне стоит поступить также.

— Ох, сука, а эту тварь я знаю. Мать его мантикора, — произнёс я, замечая последнюю преграду на своём пути.

— Знаешь? — удивилась Кели. — Они тоже водились в твоём мире?

— Ну, в мифологии были. Может и раньше когда-то существовали. Я уже ничему не удивлюсь.

Выставив вперёд щит, я тут же постарался направить гнев, но не получилось. Тогда сразу же сменил тактику и начал представлять как монстр будет корчится в пламени, сгорая заживо, после чего я пронзаю его морду своим мечом.

Предвкушение победы озарило моё лицо кровожадной улыбкой. И это сработало, пламя стало сильнее, ведь теперь имелась чёткая и понятная цель, к которой нужно двигаться. К уничтожению врага, которого я вот-вот втопчу в грязь, попутно испепелив.

Но мантикора оказалась не менее свирепой. Крылья её были продырявлены, однако с помощью лаб она совершала неожиданный прыжок. И вот мой щит столкнулся с её когтями, монстр весил много и едва не повалил меня, я же начал колоть мечом, метя в глаза или шею, попутно отбивая жало.

Когти же же продолжали разрывать мой щит. Бронзовый лист начал плавиться из-за моего жара, доски превращались в труху, очередной удар разорвал мне плечо, другой оставил полосы на лице, а третий полоснул по груди. Однако я увидел шанс, момент, собственную победу, которую нужно было просто взять.

И я ударом размашистым ударом щита отбил когти, тут же вонзив клинок меж глаз. Однако это стало и моей ошибкой, ведь после удара щитом я на мгновение открылся. Жало мелькнуло словно стрела, попав чуть ниже и правее сердца. Оно даже прошло между рёбер, поразив лёгкое.

— Твою мать… — я тут же обрубил хвост, вырвал жало, после чего от моей раны пошёл дым.

Тварь хоть и сдохла, но яд попал в мою кровь. Кроме того, сама кровь уже попадала в лёгкие, заставляя мне кашлять. Лёгкие тоже были задеты.

— Почему я не исцеляюсь? — зло спросил я, замечая что мои раны очень плохо затягиваются, даже не рубцуются толком.

— Твой магический ресурс подошёл к концу, — пояснила Кели. — Заключим контракт?

— Какой ещё ресурс?

— Магический. Ты же не думал, что раны исцеляются просто по приколу? Магическая энергия тратится так-то, а когда она заканчивается…

Я вдруг упал на колено.

— То ресурс начинает браться из физического тела. Сначала будут сожжены жиры и углеводы. Затем наступит очередь белков. Перенапряжёшься и сдохнешь в муках, пока с тебя заживо будет спадать кожа. Кстати, заключение контракта со мной, более широкого спектра, позволит мне поделиться с тобой дополнительной силой. Как тебе идея?

— Не дождёшься, — прорычал я и кое-как поднялся, пусть и скинув щит.

Я переступил через мантикору и продолжил ковылять вперёд. Вот уже показалась вилла и какие-то сияющие руны, перед которыми лежали изуродованные тушки монстров, пепел и, кажется, человеческие кишки, не успевших добежать до спасения рабов.

— Как же тяжело тебе идти. Тебе бы не помешал контракт. Я смогу вселиться в твоё тело и убить всех монстров на острове меньше чем за двадцать минут. Клянусь.

Я же с трудом воспринимал её слова, потому что сознание помутилось.

— Арис! Живой?! Но… но как?! — вдруг раздался голос Мирры из-за барьера.

— Я позову мастера, нужно снять руны! — это уже, кажется, кричала Альба, но полной уверенности не было. — Арис, не подходи слишком близко к барьеру!

Я же на секундочку прилёг, один раз моргнул и тут же распахнул глаза. Очнулся уже внутри виллы, в какой-то мрачненькой комнате, где дурно и приторно пахло какими-то травами.

— О, очнулся. А ты крепче, чем кажешься… — раздался голос Альбы, которая что-то варила у стола. — Сейчас приготовлю снадобье, а то у тебя дефицит магической энергии. Как ты стал магом даже спрашивать не буду.

— Всё дело в метках, — ответил я, борясь с головной болью.

Однако уже через считанные минуты Альба прямо с пылу с жару ковшиком забрала снадобье, перелила его в чашу и уже села на кровать, прямо рядом со мной, чтобы видимо напоить. Впрочем, я сопротивляться не стал, во-первых, всё тело ломило и болело, казалось, что я вот-вот сдохну. Во-вторых, приятно же когда тебя поят красивые девушки.

После первого же глотка я почувствовал, как мне сразу стало легче. В тело начали возвращаться силы, боль отступала, а самочувствие улучшалось.

— Человечность восстановлена… — буркнул я.

— Какая человечность?

— Да это так, пословица с родины. Добавку можно?

— Лучше не надо, у тебя печень откажет. Хотя… ты же маг? Думаю, от второй порции ты не скопытишься.

— На мой страх и риск.

— Ладно, если хочешь, наливай ещё, но сам. А я пойду пока Мирру позову, пока она там все слёзы не выплакала. Тебя же вроде до смерти на площади кнутом избили и труп выкинули в море. Как ты только выжил?

— Русалки. А раны сами затянулись.

— Ага, вижу, ещё и руки покрылись новыми шрамами-татуировками. Ты прямо как демонолог. Ладно, отдыхай, я за Миррой.

Альба ушла, однако я не стал отдыхать и поднялся на ноги, подошёл к столу, нашёл кастрюлю и задумался.

— Кели, а если я залпом всё выпью, сдохну или не?

— Ой, даже кусочка моей метки вполне хватило, чтобы ты пережил яд мантикоры. Думаешь эти снадобья тебя убьют? Эта девушка даже не маг! И снадобье это магическое постольку поскольку. Пей, не боись.

Я пожал плечами и согласился, ведь услышал то, что изначально хотел услышать. А затем прямо голыми руками взялся за горячую кастрюлю. Руки не обжог, как и горло осталось в порядке. Зато почувствовал, как силушка богатырская ко мне возвратилась.

— Вот чёрт, а что, если они туда наркоту добавляют?

— Не, это не наркота. Не переживай, — заявила Келли, после чего зевнула. — Ладно, я весь день с тобой сидеть не могу, если будет нужно — зови. А так у меня делая в преисподней. Кажется, на наш круг ада какие-то черти пожаловали, князь демонов снова права качает. Нужно пару кадыков вырвать, бывай.

А через секунду в комнату ко мне уже вбежала Мирра.

— Живой… — не веря произнесла она, а губы её дрожали.

— Мирра, присядь пожалуйста, — довольно строго и даже несколько холодно произнёс я.

Мирра тут же подчинилась и села на кровать. В проходе появилась Альба.

— Я не твой брат. Арис умер в горячке. А тот демонолог напутал с заклинанием и выхватил случайную душу из ада. Мою душу. Это если вкратце и если я правильно понял.

— Воу, полегче, такое вываливать сходу и в такой момент, — тут же возмутилась Альба и села рядом с Миррой, собираясь её успокоить.

Но на удивлении Мирра даже не начала плакать, лишь опустила взгляд, а через не очень долгую паузу кивнула и произнесла:

— Я знала. После обряда ты очень странно себя вёл… что-то было не так. Я не хотела этого замечать, но… это правда. Спасибо, что рассказал.

Я лишь коротко кивнул, не зная, что ещё добавить. Мне не хотелось больше врать и тянуть этот груз. К тому же мне не удалось бы долго хранить эту легенду, притворяясь её братом. Да и отказываться от своей идентичности словно какой-то мученик… я не святой и никогда им не был.

— Арис тебя очень ценил, — напоследок бросил я, после чего покинул комнату и отправился к Сильвару.

Проходя по коридорам виллы, я обнаружил и других рабов, в том числе и из рыбацкой деревушки. Сильвар впустил всех, кого смог, наложил руны и теперь…

— Сильвар, что вы делаете? — выйдя на террасу, я обнаружил хозяина.

Старик лежал на своём ложе, пил вино, кушал виноград и играл в напоминающий шахматы тертатон со своей рабыней. Будто бы ничего и не происходило, не было бойни, нет тех трупов на тропе, как и не сгорели хижины, не сражается город, где защитники явно не справляются со своей задачей.

— Лежу, кушаю, пью, отдыхаю, — спокойно пояснил Сильвар.

— Почему… вы же… вы же маг? Почему вы не помогаете другим? Почему рабам не раздали оружие? Я видел множество крепких парней, им бы гарпуны какие, и они сами этих монстров…


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание