Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
335
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



— Ну что же, еще раз спасибо за заботу. Это в госпитале пригодиться, — я повернулся к капитану. — Ерофей, давай свои указания по штабной палатке, да пошли к господину Маханову.

Петр Сергеевич очень обрадовался вашему визиту. Он возлежал на очень удобных носилках, которые после установки на подставки становились кроватью.

— Ваши травы конечно подняли меня, но сейчас наступает полное обессилие, — вид у него и правда был не очень. — Честно говоря, не могу даже на ногах стоять. Наши умельцы вон мне какое ложе соорудили. В вашей и господина Пантелеева палатках такие-же. Они кстати разборные.

— А для раненых и больных? — этот вопрос меня интересовал больше.

— Василий Иванович, говорит такие же будут. Я удивился, когда они их сделали, — Петр Сергеевич заботой о себе был доволен и не пытался это скрыть. — Говорит, придумали давно, а делать начали потихоньку еще зимой.

— Это замечательно, но как говориться доверяй, но проверяй. Посмотрю на эти чудеса инженерной мысли обязательно.

В распахнутый полог палатки я увидел, как жена Петра Сергеевича с четырьмя детьми начали разбирать телегу с вещами, им стали помогать двое мужиков.

— Вот главная забота сейчас у меня, — Петр Сергеевич показал на ящики. — Книги, инструменты, записи разные, еще там всякое разное. Боюсь все в седельных сумках вести не получится. Опять на телеге везти придется, а как там на тропе, даже не представляю.

— Не переживай Петруша, самое нужное и ценное будет в сумках. На телеге останется только большое и тяжелое, а при необходимости на руках понесется, — входя в палатку сказала госпожа Маханова.

— Мне твои слова, Анечка, бальзам на душу. Господа, поужинать не изловите?

— Не извольте беспокоиться, я лично в буквальном смысле на пару слов, — Ерофей вопросительно посмотрел на меня.

— Спасибо, Петр Сергеевич, я лично совершенно не голоден, да и честно говоря, некогда. Если на рассвете уходить дорога каждая минута, — поддержал я Ерофея.

— Хотя бы присядьте. Неудобно как-то, я лежу, а вы стоите, — от этого предложения мы не отказались.

Я изложил свои предложения по созданию наших «вооружено-полицейских» сил и спросил Петра Сергеевича о наличии оружия и так далее.

— С этим у нас негусто, сотни полторы сабель, около сотни ружей, семь или восемь штуцеров, четыре заклепанных пушки. Немного пороха и запас пуль сотни три. Это не считая того, что у нашего войска на руках, — Петр Сергеевич быстро по памяти перечислил наше оружие. — Всё это хозяйства у новоиспеченного Кузнецова, туда же соберут всякую амуницию и прочее военное снаряжение. Это все, что у нас есть.

Ерофей достал из своей сумки, типа гусарской ташки, лист бумаги и что-то типа карандаша, какой-то графель обернутый плотным холстом.

— Наши дозоры ничего подозрительного пока не видят. На опушке леса, около порога, есть очень высокий кедр, мы на него поднялись и осмотрели окрестности. Казаки стоят лагерем, верст десять ниже по Енисею. Думаю, их не больше трех десятков. Напротив, на другом берегу еще десяток. Уже вечереет, поэтому самое раннее, когда их ждать, это завтра через пару часов после рассвета.

На бумаге у капитана были какие-то заметки, он поставил какую-то галочку и продолжил:

— По тропинке вдоль реки в темноте не пройти. Дозор я оставил один, там, где тропинка поднимается от реки и сливается с верхней тропой. Обзор в том месте хороший. Старшим остался фельдфебель Шишкин. С ним еще четыре человека, все надежные и опытные, — Ерофей замолчал и вдруг спросил совершенно неожиданную вещь. — Помните древнюю историю? Так вот, я в караул снарядил четырех гусей. Посмотрим, какие они сторожа.

Такого хода я откровенно не ожидал, поэтому только развел руками.

— Пятьдесят человек я себе подобрал. За пару часов со всеми переговорю. К утру всех экипирую и сразу начнем службу. Командиром десятка будет урядник. Моим заместителем будет фельдфебель Шишкин. Он вернется в лагерь и будет здесь с резервом. Самые подготовленные бойцы в двух десятках арьергарда, кроме людей фельдфебеля. В авангарде будет два опытных охотника-разведчика, я их хочу назвать егеря-разведчики. Когда наши мастеровые приведут в порядок пушки, создать артиллерийскую команду. У меня всё.

— У меня один вопрос. А пушки реально на лошадей навьючить? — очень не хотелось бросать их.

— Думаю реально, это стволы однофунтовых пушек.

— Тогда у меня вопросов больше нет, — докладом Ерофея я был полностью удовлетворен.

— У меня тем более, я в этом полный профан, — честно признался Петр Сергеевич. — Полагаюсь на вас, Григорий Иванович.

— Тогда я вас покидаю, господа, — Ерофей встал, отсалютовал нам коротким кивком головы и вышел.

Несколько минут мы молчали, невооруженным взглядом было видно, что Петр Сергеевич очень устал.

— Петр Сергеевич, не буду вас сильно утомлять. У меня всего один вопрос: на ваш взгляд мы готовы к походу?

— Думаю да, — Петр Сергеевич ответил быстро и уверенно. — По большому счету с телег переложить в сумки, да зерно перетрясти. И скажите честно, вы верите в возможность такого сложного похода и что мы сможем пережить следующую зиму? — он поправил волосы и покачал головой. — Я с ужасом об этом думаю, особенно памятуя прошлую зиму.

— Я вообще поражен, как вы сюда дошли, но уверен, что все в наших руках, — у меня почему — то была твердая уверенность в успехе предложенного мероприятия..

— Вас, наверное, поразило такое количество лошадей? — Петр Сергеевич удовлетворился моим ответом и переключился на другое.

— Да.

— А лошадей у нас было намного больше. Те, что ушли, ушли не с пустыми руками. Лошади были нашим спасением. Вы таких лошадей раньше видели?

— Конечно видел, — мне приходилось много общаться с тувинцами, да и в школе ребята очень коняшками интересовались и предмет я этот очень хорошо знал. — Те, что самые низенькие, это горные ойротские лошади, вы где-то сумели их подхватить, но их немного. Вы шли через киргизские и ногайские степи и основная масса лошадей оттуда, они немного повыше горных лошадей, — я решил конский вопрос Петру Сергеевичуразложить по полочкам. — Те, что посуше и постройнее, это тоже степные лошади, но скаковые. И несколько десятков всяких разных, даже есть ахалтекинские и карабахские лошади. Я сильно сомневаюсь, что они здесь выживут, но посмотрим, — среди ахалтекинцев и карабахцев я приметил совершенно чудные экземпляры, обидно будет потерять. — А степные и горные лошади могут даже зимой жить на подножном корме, что для нас очень зер гут, как говорят немцы.

— Вы однако, Григорий Иванович, знаток лошадей, — я явно удивил Петра Сергеевича.

— Немного есть, — оценку моих познаний мне была приятна. — Будем надеяться что поголовье лошадей удастся сохранить и преумножить. И очень надеюсь, что удастся сохранить и всю остальную скотинку.

— Если вам не трудно, подайте мне верхний лист из стопки на столе. — я взял исписанный лист и протянул Петру Сергеевичу. Он быстро прочитал написанное и вернул его мне. — Я постарался подробно написать то, что вам необходимо знать. Вы его себе возьмете, при необходимости пять чистых листов могу выделить, больше извините просто нет, и черный свинец себе возьмите.

Слово графит появиться позднее, а сейчас люди еще не знают разницы между свинцом и графитом и называют пишущие стержни черным свинцом.

— Спасибо Петр Сергеевич, мне внук Фомы Васильевича самое важное уже изложил, но бумагу с написанным под рукой иметь конечно лучше, — Петр Сергеевич явно устал и мне пора прекратить его мучать. — Не буду вас больше беспокоить Петр Сергеевич, вам надо отдыхать. Сон для вас сейчас лучшее лекарство.

Петр Сергеевич мгновенно заснул. Я несколько раз, в той жизни, читал документы 18-го века. Но в реальном 18-ом веке это оказалось далеко не простым делом. Непривычно толстая бумага непонятного цвета, с какими-то полосами, текст написан чернилами просто ужасного качества, почерк, некоторые слова даже близко непонятно о чем.

Приложив титанические усилия, я с грехом пополам разобрал написанное Петра Сергеевича и остался очень довольный этим фактом.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание