Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
376
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 16

Адлерберг, как в воду глядел, устроив императорскую охоту на кабанячье семейство. Своя рука — владыка, так что подсвинка он подстрелил с четырёх выстрелов. А вот дистанцией удивил, попав из револьвера на тридцать шагов. Слишком далеко для точной стрельбы из пистолетов. Да и поросёнок не свинья размером.

— Однако удивили, Владимир Фёдорович, позвольте попробовать? — царь уже потерял интерес к охоте, так как кабана тоже грохнули.

— Пожалуйста, ваше величество, там ещё два патрона в барабане есть, но могу полностью зарядить, если желаете.

— Не надо, я просто испробую, — ответил Александр Второй и выстрелил ещё два раз в труп безвинно погибшего порося.

Причём один раз попал, несмотря на неблизкое расстояния для короткостволов. Всё-таки император разбирался в оружии, как заядлый охотник и по достоинству оценил пистолет.

— Из моего, американского, только по воронам стрелять, да и то если в клетку посадить, да рядом встать, — окружающие дружно рассмеялись, оценив шутку.

— Откуда такое чудо, граф?

— Недавно был приглашён на испытания в мастерские старшего сына графа Васнецова. Именно такие, только улучшенные будут на вооружении известного вам взвода охраны, — посчеркнул Адлерберг, намекая на секретность подразделения.

Император повертел барабан, сделал пару выстрелов вхолостую, после чего вернул револьвер владельцу.

— А во сколько обошлось, господин министр? Или вам подарили его.

— Ваше величество, себестоимость самого пистолета и сотни патронов к нему обошлась, вроде, в двести пятьдесят рублей. Мне, как министру был выделен образец для ознакомления.

— Очень дорого, Владимир Фёдорович, разве что этот новый взвод вооружить для эксперимента.

Уши окружающих сканировали каждый звук, могущий нести интересную секретную информацию. Ту, которой можно впоследствии бравировать, восхищая любовниц или знакомых. Александр Второй понял это и перевёл разговор на другую тему.

— А что, господа, началась-таки вийна в Северной Америке, как в газете писали ещё год назад.

— Да, ваше величество, — тут же вякнул кто-то из гостей, — говорят, что журналист Васнецов имеет своих информаторов в нашем МИДе.

— Нет, господа, МИД здесь ни при чём, уже проверено. Всего лишь отличный аналитический расчёт, что отличает журналистов от щелкопёров.

Народ снова дружно и подобострастно посмеялся, выказывая истинную верноподданность, а царь задумался. Семейство Васнецовых не перестаёт удивлять своей нынешней нестандартностью и пользой. Надо бы наградить газетчика за заблаговременное предупреждение о столь серьёзных событиях мирового уровня, а заодно и за цикл статей об Аляске, а точнее о её потенциальной ценности.

Через два дня граф Адлерберг был приглашён в кабинет монарха для более подробной беседы, чем на открытом воздухе.

— Владимир Фёдорович, чем занимаются в мастерской Васнецова и почему у них столь высокие цены? Говорите, как есть, вы наверняка в курсе.

— Ваше величество, там разрабатывают образцы оружия лишь под металлические унитарные патроны центрального боя, как они их называют. Сами боеприпасы пока очень дорого обходятся в производстве. Единственное удобство в том, что нет всех тех проблем, которые были связаны с наборным набиванием и даже с бумажными патронами.

— А как будут улучшены те револьверы, которые пойдут новому взводу охраны?

— Там дорабатывется система откидывания барабана вбок и применение экстрактора для выбраывания гильз одновременно. После чего можно будет очень быстро зарядить барабан новыми патронами. Но таких образцов я ещё не видел.

— Хорошо, господин министр, благодарю вас. Пожалуйста, держите меня в курсе по мере появления новых образцов…

Во, дела навалились в кучу, аж не перелезешь. Идёт финальный отбор во взвод охраны и даже жаль расставаться с некоторыми бойцами. По штатному расписанию останется пятьдесят человек, а ведь изначально было двести. "Излишки" не пропадут — на них уже положили глаз, чтобы заполучить в другие подразделения. Кроме того, есть те, кто может и не очень подходит к моим требованиям, как охранник-воин, но является прекрасным педагогом. Целых четырнадцать инструкторов по атлетике удалось воспитать за полгода. Двоих стырили Адлерберг с Невским для своих надобностей, одного скоммуниздил Скобелев и ещё одного позволили передать Ридингеру для полиции. Будет вести для избранных ментов занятия по атлетике. Пятеро будут получать двойную оплату, как инструкторы и как охранники, а ещё пятерых я умудрился выцыганить себе в "Добровольческий отряд".

Ничего так, откормил чуваков, чтобы не прогибались под весом оружия и прочей выкладки, заодно вывел на новый уровень спортивности. Плюс, грамотность заметно повысилась, так что мои курсанты как бы имеют достойный минимум знаний, соответствующий начальной школе. Мозги тоже промыты достаточно хорошо, надеюсь о народовольстве не будут рьяно мечтать.

Теперь пойдёт второй этап, когда физо остаётся, но добавится изучение оружия и будут вырабатываться навыки обращения с ним. Солдат не должен думать, а обязан исполнять инструкции. Тупо, не задумываясь аккуратно и последовательно исполнять, а не самодельничать. Для этого и оружие под них создаётся, когда инициативничать не приходится. На Земле уже достаточно тех же револьверных вариантов и пистолетов и ружей, но абсолютное большинство имеет общий недостаток — нет единого, причём металлического, патрона для них.

То есть, чисто теоретически они вроде есть, даже изобретены, но спросом не пользуются пока. Завтра, во время американской гражданской, процент потребления таких начнёт резко повышаться. А пока у каждого производителя свой порядок комплектования заряда, в крайнем случае единый патрон, но бумажный. И это не потому что все вокруг дураки, а я один умный. Всё упирается в до сих пор сохранившееся превалирование линейной тактики.

В общем и целом, верха не хотят неограниченной скорострельности, дабы избежать мощного расхода боеприпасов. Дальность выстрела уже интересует, меньшее отклонение от осевой входит в быт, а скорострельность нужна лишь кратковременная. Отстрелял барабан и ладно, дальше в рукопашную.

Но, как говорится, у них своя свадьба, а у нас своя. Мы зародыш будущего и имеем полное право быть чикантонами с безлимитным бюджетом. Эдакая дорогая игрушка при дворе его императорского величества. Как верхам надоедим со своими расходами, так нас на помойку и выкинут, а я подберу к себе в добровольцы.

В начале июня испытали первые револьверные ружья с использованием унитарных патронов. На двести шагов более менее точно и кучно бьют, да и ладно.

— Долго перезаряжать приходится, — бухтит Невской, достаточно ловко, хотя и поочерёдно, выталкивая использованные гильзы коротким шомполом.

— Побойтесь бога, Николай Васильевич, — возражает Ридингер, — это же насколько быстрее, чем всякое другое перезаряжать.

— Господа, такие ружья, как и пистолеты будут снабжены откидывающимся барабаном и экстрактором. Уже дорабатывается, дайте время.

Понятно, что удобства для пользователя обходятся очень дорого и неизвестно когда удастся удешевить себестоимость.

— Владимир, а ты когда будешь патентовать свои образцы? — интересуется Шеллер, — как бы другие не опередили.

— Франц Иоганнович, тут два момента. Те же барабаны запатентованы так давно, что вроде уже срок истекает. Кроме того, все оружейники разных стран всё равно чихать хотели на эти привилегии. Копируют без зазрения совести. А у владельцев патентов и денег нет на всяческие суды.

— Так как же продавать?

Вот неугомонный торгаш, никак не успокоится. Причём, он человек порядочный и помнит, что мастерская принадлежит лично мне. Получается, что переживает за мою калиту, ибо сам ничего с продаж не получит.

— Моё дело создавать образцы и явить их отдельным лицам. Если вышестоящие захотят, то сами наладят производство и будут платить по договору за пакет документации и чертежей. Да, в рассрочку, с относительно небольшим авансом, а так с каждого произведённого экземпляра.

Кто о чём, а граф Адлерберг снова решил замутить охоту, чтобы моей ружбайкой покичиться. Новинка, хоть и старинка, но действительно удобна при перезарядке. Вон, американцы удивили семинолов своими десятизарядками (барабаны такие на их ружьях), но перезаряжать уже не успевали в бою, потому что набивать пулями, порохом и остальными составляющими времени не имели. Хотя и победили в итоге, использовав огромное количество выстрелов за короткий промежуток времени.

Хотя, чего говорить, пистолетные патроны на солиднм ТВД особой погоды не сделают.

— Возражу, сын, для кавалеристов это великолепное оружие, особо когда преследуешь кого.

— Я, пожалуй, поддержу вас, граф, — дополнил Невской, — да и артиллеристам не помешало бы, чтобы не банниками и ганшпугами отбиваться. Если прислугу вооружить, то любой налёт на батарею можно отразить.

Блин, об этом я и не подумал. Неужели сейчас навалятся просильщики-теребильщики разных родов войск, чтобы вытрясти для себя вундервафли по дешёвой цене? Я им, что, кондитер что ли?

Царёва охота озадачила не только монарха, но и специально приглашённого на неё Милютина. Других гостей не допустили в узкий круг на этот раз, поэтому поговорили спокойно и даже постреляли по очереди. Министр двора подробно рассказал о последних стрельбах, а также довёл суть разговоров.

— Ваше величество, получается, что сей металлический патрон сделает нам небольшую революцию, — высказался товарищ военного министра, — а вдруг все армии мира перейдут на такое полностью? Или хотя бы передовые державы?

— Так вроде дорого они обходятся, Дмитрий Алексеевич, — напомнил Александр Второй, — разорятся на массовом производстве.

— Ваше величество, поазвольте добавить.

Император повернулся к Адлербергу.

— Слушаю вас.

— Майор Васнецов говорит, что технологический и металлургический прогресс ближайших десяти лет намного удешевит себестоимость произвдства боеприпасов.

— Отец, так может стоит сразу делать военную реформу, исходя из именно такого оружия? — подключился цесаревич.

Семнадцатилетний юноша позволил себе вклиниться в разговор старших и теперь ожидал нотации или порицания за нарушение этикета. Тем не менее он хотел быть услышанным.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание