Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
655
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Берегор. Глава 7.

Берегор. Глава 7.

Валлодар оказался очень строгим, хотя и терпеливым наставником. Говорил мало и только по существу, едва заметно морщась, когда приходилось приседать. Мне невольно вспоминался наш первый разговор с его сестрицей, которая намекала на то, что виновные в моем преждевременном знакомстве со стихией огня еще долго будут страдать сидя.

В любом случае, предложить этому статному красноглазому мужчине с огненными волосами свою помощь в столь деликатном деле, я решилась совсем не сразу. И Фокс поддержал:

- Он же мужик, Лада! Бог, к тому же – а это тот еще недостаток. Для него твое предложение помочь будет почти оскорблением, что вполне может обернуться кучей неприятных последствий – уже для нас. Так что учись себе тихохонько и даже вида не показывай, что знаешь причину его страданий.

Что ж, глупо игнорировать умные советы. Так с той поры я молчала или отводила глаза в сторону, как бы ничего не замечая.

За две недели обучения я умудрилась сдружиться со своей второй стихией. Теперь теплые и ласковые язычки пламени ничем не напоминали ту неуправляемую силу, что чуть не спалила до тла Фокса и меня. Но все-таки, где-то в глубине души, я накрепко запомнила – какой она может стать в одно мгновение.

Когда я сказала об этом наставнику, он ясно взглянул на меня и ответил, что в том и был смысл испытания инициацией – дать один урок на всю жизнь. И что он не сомневался в моем успехе, не в пример некоторым …скандалисткам.

Страдальческий вздох и осторожное потирание пострадавшего места не оставили мне выбора.

- Мммм…Наставник, если позволите…Я могла бы попытаться облегчить боль… Только не убивайте меня, пожалуйста за это предложение. Я очень хочу хоть как то отплатить вам за добро, - голова чуть вжалась в плечи, просительные бровки приподнялись домиком, а большие честные-честные глаза трогательно уставились на мужчину.

Нда, как низко я пала – прошу страшного огненного бога, чтоб он позволил масенькой смиренной мне вылечить его пострадавший зад.

- Убивать?! Ты вообще представляешь себе, что со мной сестра сотворит, если я хоть пальцем тебя трону? Да я ж тогда во веки веков сидеть не смогу! И стоять, скорее всего – тоже, – иронично приподнятая бровь и открытая улыбка внезапно показали мне совершенно другую сторону личности Валлодара, - Лечи уже скорее, землянка. А то все ходишь кругами, косишься, как на тифозного.

Ура.

С превеликим облегчением выдохнула, подошла поближе и несмело выпустила свою силу наружу. Задала установку на исцеление. Вокруг наставника, как и в прошлый раз с Аскольдом, образовался плотный золотистый кокон, куда стремительно утекала моя энергия. Главное, чтоб и на этот раз оттуда не вышел большой рыжий волк, а то, чувствую, уже мне придется морщиться сидя.

Ого! Как быстро он вытягивает силу. Совсем скоро уже резерв опустеет! Эй! Таким макаром я скоро уподоблюсь дну иссохшего колодца и тресну. Уж не подписала ли я себе смертельный приговор, предложив свою помощь богу?!

К счастью, в этот момент отток энергии прекратился. Золотистый покров продержался еще минуту и медленно исчез, являя моему взгляду внушительную фигуру бога. Уфффф! Не волк – и то хорошо.

Довольное лицо Валлодара чуть не светилось от счастья. А, нет – и верно светилось. Слегка. Видимо, крепко ему перепало от Весты, раз он такой унылый и тусклый тут появлялся все эти дни.

- Хорошо! - красные глаза даже прижмурились от удовольствия, - Ладно! За такую услугу, пожалуй, расщедрюсь и покажу твою прошлую семью. И тебе за них спокойнее станет, и мне не так уж сложно. Хочешь? Но учти - время там течет со значительным опережением.

Я не просто хотела! Я бредила этой мыслью, но считала это невозможным, вот и молчала. И вот оно – счастье!

Мой величавый собеседник понимающе хмыкнул и сделал широкий взмах правой рукой. Непосредственно перед нами возникла большая огненная стена. Постепенно язычки огня отступали к краю, открывая моему жадному вниманию щемящую сердце картину с живыми людьми. То была наша уютная квартирка. Знакомая и незнакомая одновременно. Другие вещи, мебель…В светлой гостиной, прямо на ковре, сидели дядя Миша с тетушкой Женей. Они ничуть не изменились со времени нашей последней встречи. Смеялись и разговаривали. Вокруг были разбросаны многочисленные детские игрушки. В кольце Жениных рук сидела прелестная малышка со светлыми кудряшками на голове и пыталась собрать пирамидку.

- Нет, Ладушка, это не сюда, милая! Сначала нужно синее колечко надеть, а уже потом – красное… - донесся до меня такой родной голос тети...

В этот момент огненные всполохи снова пришли в движение и скрыли от наших глаз происходящее.

Но я все-таки успела разглядеть спокойное счастье в глазах людей, некогда ставших столь близкими.

- Получается…Эта крошка – моя племянница? И ее в честь меня назвали? – слезы наполнили глаза, - Боже, в этом вся Женя… Она никогда не сдается…

- Они верят, что их Ладушка к ним вернулась, - тихо произнес бог за плечами, - И в этом их счастье.

Да, вера способна исцелить многие раны, впрочем, как и привести к уничтожению целых народов. Вся хитрость в том, как повернуть истину. Но сейчас я обнаружила, что страшно радуюсь тому факту, что у любимых людей все хорошо. Что они не сломались, нашли в себе новое счастье и силы ему радоваться. Одним, очень тяжелым камнем на душе стало меньше. Как же хорошо, что у этих двоих появилось такое вот солнышко лучистое - малышка Ладушка!

Наставник так же поведал мне, что каким-то образом я сумела передать часть собственной светлой энергии родным на Землю, так что теперь им не страшны болезни и обеспечены долгие годы жизни. И их детям - тоже.И даже детям их детей, как говорится.

Новость просто отличная!

Вне себя от радости, восторга и облегчения, я минут пять скакала по знакомой полянке. Умудрилась даже Валлодара в порыве благодарности обнять, быстро чмокнуть в нос и запрыгать дальше, слушая его редкий тихий смех.

Хороший дядька - этот огненный бог.

***

Решив не откладывать решение собственных проблем в дальний ящик, все эти дни я продолжала без устали экспериментировать с вевиллами. Не скажу, что все удавалось с первого раза – так не бывает. Что-то получалось, что-то – нет. Мне просто позарез нужен был текстиль, и я упрямо шла к цели, увлекаясь процессом все больше и больше.

Экспериментировала с текстурой, формой, толщиной и цветом. Изменяла те или иные свойства.

В итоге, сначала у меня получился о-очень жесткий коврик, который уместно вписался перед входной дверью – эх, надписи «Welcome» не хватало! Затем, один за другим из-под моих неопытных рук вышли в свет более приемлемые и мягкие изделия цвета топленого молока, впрочем - так же обретшие собственные места на полу. А что? Для ковриков – вполне.

Еще немного подумав, я припомнила несложные текстильные переплетения родного мира под названием «рогожка», «репс», «полотняное» - и от этого решила «плясать», так как самостоятельное плавание как-то не заладилось.

И дело пошло веселее. Уже на следующий день мы с Фоксом спали на мягких волокнистых матрасиках, покрытых нормальными простынями (на этот раз у меня получились почти белые с желтоватыми вкраплениями), у каждого было по подушке и - о, счастье! - покрывалу. Наконец-то я вытиралась после ванны не старой ветошью, а нормальным, пусть пока не полотенцем, но полотном. Да что там! Я даже шторки себе в спальню повесила, вырастив карнизы.

С одеждой дело продвигалось намного хуже. Первые тестовые модели смело можно было пустить на половые тряпки – то ширина , то длина, то неравномерность нитей, то пол рукава отсутствует, то одна штанина… Все же, я - отнюдь не модельер-конструктор. Ну, пока - по крайней мере.

Откровенно говоря, энтузиазм таял на глазах, но упорство и характер не давали рукам опускаться, выискивая все новые и новые пути решения проблемы.

И тут Фокс неожиданно подал хорошую идею.

Скептически рассматривая очередное убожество - свеженькую новинку для мусорной корзинки, он спросил:

- Хозяйка, ты бы прямо вокруг себя эти тряпочки выращивала, что ли…

Меня, как громом поразило – точно!

Так, начнем с самой простой модели – длинной прямой юбки…

Нда… рассматривая результат, я с одной стороны радовалась – наконец-то получилось нечто, более-менее пригодное для ношения. А с другой – ну не подумала одна светлая магичка о поясе и застежке. Как мне теперь это с себя снять? Вевиллы, приняв форму и оторвавшись от родного дерева, воздействию поддавались крайне неохотно.

Пришлось воспользоваться стихией огня и просто спалить ткань вокруг тела – повезло, что на этот раз я свойство жаропрочности не вкладывала - сил пожалела. Права была Веста, когда говорила, что пора мне за изучение второй искры взяться. Вот сейчас это очень пригодилось.

И снова в особенности вевилл-нитей пришлось внести ощутимые изменения – эластичность в первую очередь. Эксперименты, эксперименты, эксперименты...

Как бы то ни было, спустя несколько дней непрерывных изысканий и мучений, на мне красовалась вполне приглядного вида одежда без единого шва - пышная светло-зеленая юбочка, спускающаяся колокольчиком до земли и свободная молочно-белая блузка с широкими прямыми рукавами в три четверти. А массивные башмаки с деревянной подошвой сменились на легкие, но чрезвычайно удобные и прочные тапочки-балетки с острыми носками.

Хранитель поворчал-поворчал по поводу моей женской привередливости, а потом все же растаял и сказал, что я – самая очаровательная лесная фея, которую только можно себе представить.

Вот это я понимаю – умеет мой пушной мужчина комплименты делать.

***

А через три дня в мою лесную резиденцию забрели первые посетители.

Несколько конных всадников ехали по лесу друг за другом. То, что они не были профессиональными воинами, бросалось в глаза с первого взгляда – не та выправка, отсутствие серьезного оружия, но главное – не было той особой настороженности в глазах, присущей людям, привыкшим часто встречать опасность.

Меня об их приближении предупредил Шидар - дух леса. Легкий ветерок тихонько шепнул его голосом: «Жди гостей, Ладушка. Я веду людей к тебе. Им надо…»

С огромным любопытством мы с Фоксом вышли наружу.

Действительно – с той стороны, где стояла моя старая избушка, по чуть заметной тропке пробиралась вереница из четырех приунывших мужчин, ведущих на поводу пять лошадей. Две из них тянули за собой что-то, очень напоминающее сани на колесах. Надо же – какая странная форма телег.

Меж тем, меня, кажется, заметили.

Фигуры замерли. Раскрытые в крайнем удивлении рты, вытаращенные глаза. Не хватает только верного друга сердечного приступа - громкого хлопка в ладоши. Впрочем, его роль с успехом выполнил мой горностай, восседающий по обыкновению на моем плече и выбравший именно этот момент, чтобы громко чихнуть.

В тот же момент пришельцы резко отмерли и поспешили к нашему дому-гиганту. Остановились шагах в десяти.

Самый старший вышел вперед и низко поклонился мне, сняв войлочную шапку.

- Здоровья тебе, светлая матушка-заступница!


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание